***
Лия уже поняла, зачем ее привезли в больницу, и оттого крутится, как волчок в своем кресле. Ее обнимают Витя и Ира, конечно, ведь они же волнуются за девочку. Пролетело полгода, и девочка ждет, когда же, когда… Кардиограмма, ультразвуковое исследование, даже рентген. Доктор смотрит на детей, а они смотрят на него с такой надеждой. Хорошо знакомой профессору надеждой. — Ну что же, с завтрашнего дня начинаем гимнастику. Что-то вы можете делать дома сами, что-то будем делать здесь и, глядишь, через недельку, будем судить. — Ура! Гимнастика! Лия знает, что это значит. Значит, ее сердце не сломается, и можно начинать давать нагрузку. Очень медленно, очень осторожно, но можно. Это значит — опять будет тяжело, но это же здорово! И Витенька, братик, который все-все может, ей поможет. Потом она, конечно, взвоет. Может быть, даже будет плакать от усталости и боли, но это будет потом, а сейчас она счастлива. И вот они едут в красивый ресторан, и папа созывает друзей — праздновать. Лию все поздравляют, но для нее важнее всего именно они — мама, папа, мама, братик. — А когда ты встанешь на ножки, мы поедем на море, — ласково говорит Вера. — Ура! Там будет красиво? — Конечно, красиво. Там будет много песка, воды, ракушек… — И мороженое! — Да, малышка, и мороженое. — Ура! — Радостные дети, потому что мороженое же. Начинаются тяжелые деньки. Гимнастика, лечебная физкультура, игры с песком ногами — это трудно, очень трудно, но рядом Ира, которая всегда подбодрит, Витя, который поддержит, самый лучший на свете папочка и мамочка, которая найдёт правильное слово, и малышка снова встает на дрожащие ноги, снова занимается. — Я устала… Хны-ык! — хнычет малышка. — Еще пять минуточек и все, — уговаривает ее Ира. — Ножки не держат, — плачет Лия. — Не плачь, маленькая, не будем больше заниматься, лучше давай мячик покатаем, — находит выход Вера, обнимая девочку. — А как, ты же меня обнимаешь? — А вот ножкой пинай к Ирочке. — Да! Го-ол! — радуется малышка. Проходит неделя в гимнастике, физкультуре и массажах, от которых мышцы болят так, будто нашлепали. Проходит еще совсем немного времени, и слезы высыхают. Она справляется, у нее получается. Вся семья, все вместе помогают маленькой девочке научить ножки снова работать. И снова кардиограмма, ультразвуковое исследование и специальная дорожка. — Ну, давайте попробуем… — Извините, а можно Витя? — Что Витя? — удивляется доктор. — Витя меня поведет, можно? — спрашивает малышка. — Витя ее на ноги уже ставил, — тихо говорил Ира, и доктор понимающе улыбается. — Можно Витя. Снова держась за руки братика, медленно встает на ноги сестричка. Снова она делает свой первый шаг, но уже не падает. Ярко, солнечно улыбаясь, маленькая девочка медленно идет за братом. Конец первой части.Часть 40
9 декабря 2021 г., 21:53
Примечания:
Первая часть завершена, продолжение будет.
Ремиссия. Часто — несбыточная мечта, часто — полная неожиданность. Всегда долгожданная, всегда радостная. Сколько она продлится — не знает никто, страх ее прекращения остается в сердце, но сама ремиссия — событие радостное, необыкновенное. Особенно для тех, у кого заболевание сложное или редкое.
— Ну что же, Ирочка, поздравляю вас!
— С чем? — Ожидание изменения лечения, может быть, даже отмены болючих уколов, от которых так неудобно сидеть.
— Мы можем констатировать полную ремиссию, — улыбающийся профессор кивает девочке.
— А что такое ремиссия?
— Ремиссия — это значит, что болезнь отступила, затаилась, и пока она не закончится, ты можешь вести нормальную жизнь.
— Как будто выздоровела, да? — Медленное осознание на лице девочки.
— Да, Ирочка.
— Ура! — А это Витя, искренне радостный мальчик, который обнимает свою Иру.
— Это нужно отпраздновать!
— Контроль каждые три месяца, и я вас больше не задерживаю.
Это счастье на лице девочки, это счастье на лице Вити, облегчение и счастье. Вот теперь они ух! Но оказывается, что не ух. Болезнь ремиссировала, но Ира так же устает, утомляется, значит, нужно заниматься осторожно, шаг за шагом, чтобы не спровоцировать обострение. Зато исчезли уколы и больше не будет больно. Долгожданная ремиссия…
— Ну как, получается?
— Да, товарищ учитель, — счастливое лицо девочки, у которой все сошлось.
— Тогда попробуем решить контрольную работу, хорошо?
— Хорошо, только страшно.
— Не надо бояться, все получится. Виктор, я надеюсь, что вы сумеете остановить Иру?
— Конечно, она и сама остановится.
— В таком случае, вот ваши варианты.
Пыхтят дети, решая задачи. Что-то получается, что-то нет, но они стараются. Витя краем глаза наблюдает за Ирой, потому что привык к этому за столько-то времени. Ира научилась останавливаться. Она откидывается назад, закрывает глаза и дышит, как показывали на гимнастике. А потом с улыбкой продолжает работать над контрольной. Их не ограничивают по времени, это еще будет. Это придет, но сейчас добавлять стресс не нужно. Тихо стонет Витя, откидываясь назад, он переоценил свои силы, но пройдет минут пять, и он также вернется к контрольной. Наконец, всего за час, дети справляются.
Улыбается учитель, проверяя работы, волнуется Ира, уговаривает ее Витя:
— Не надо волноваться, никто тебя ругать не будет, даже если все неправильно, а такого не может быть.
— Ну, Витенька, я же…
— Тш-ш-ш, ты у меня самая умная, ты все сделала хорошо.
— Вот всегда ты так говоришь…
— Ну что же, дети, могу поставить вам только по пятерке. Вы отлично поработали и отлично справились.
— Ура!
— Ура, конечно, — говорит учитель. — Значит, можем приступать к более сложным и интересным темам.
Заканчивается весна, становится тепло и скоро, совсем скоро Лию, Иру и Витю встретит теплое море, горячий песок и много радости.