Ночник души

G
Завершён
13
Размер:
6 страниц, 2 933 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
Во всей этой заварухе с Богом не было времени даже на себя. Последние двое суток перед финальным сражением прошли очень смазано, из-за недосыпа и общей истощенности. Ну, так по крайней мере себя оправдывает Сэм. Что что-то сильно не так с братом он замечает, когда встречает того в три ночи на кухне с чашкой кофе. Тот сидит смурнее тучи, что кажется, стоит только сказать не то слово, произойдет взрыв. - Что не спишь? - голос Дина тихий и хриплый, как от недавнего крика. Тот недовольно морщится, замечая это, и делает глоток, переводя на него взгляд от книги, которую Сэм раньше не заметил. - Время позднее, ложись спать, - мягко просит тот. Свет от кухонного гарнитура режет глаза после сна. - Да я спал уже, просто пить захотелось сильно, - это правда. Частично. Он проснулся разбуженный криком, но, похоже, можно было не переживать о возможной опасности. - А ты чего не спишь? Обычно, если ты лёг, то до утра тебя не разбудишь, - хотя сейчас встать Дину утром, а не в обед кажется невозможным Тот ничего не отвечает, а просто закрывает книгу, которую читал, неосознанно проводя по ней кончиками пальцев. В свете настольной лампы Сэм выхватывает название "Вокруг света за 80 дней" Жюля Верна, что нетипично для его брата. Дин кивает головой на стул перед собой, приглашая присоединиться к его ночному досугу или для разговора. Сэм не хочет перечить такому брату: тихому и задумчивому пока он не смотрит и чересчур громкому и весёлому, когда они разговаривают. После смерти Каса брата словно подменили. Если первое время тот ещё хоть как-то держался, то после последней молитвы тот словно стал своей тенью. Ощущение, что огонёк, который согревал того изнутри и давал силы двигаться дальше потух, оставляя после себя лишь пустую оболочку, что выполняла свои функции, как спать, жить и есть. Хотя и с этим справлялась не всегда: Дин часто забывал поесть, и ему приходилось тащить его на кухню и кормить хоть чем-то, ведь практически любая еда вызывала у того омерзение; со сном дела обстояли ещё хуже, о чем говорили пустые бутылки из под пива и ставшие появляться пустые блистеры из под сильнодействующего снотворного. Сэм соврет, если скажет, что он спокойно может находиться с таким Дином и тот, словно чувствуя это, лишний раз не выходит из комнаты. Особенно после недавнего инцидента. Сэм решил взять почитать книгу в комнату, когда услышал возню брата в дальнем конце библиотеки и его тихий голос, зовущий кого-то. Маленький мальчик внутри него хотел разбудить брата и сказать, что всё будет хорошо, но охотник шептал, что это глупо, ведь ничего хорошо не будет, поэтому лучше уйти и дать поспать старшему хоть пару лишних часов. Чаша весов склонилась ко второму решению. Он выключает ненужные настольные светильники. Уже на выходе слышится крик Дина, - "Не делай этого! НЕТ!", спустя несколько секунд он уже был рядом с братом. Тот сидел на диване, смотря невидящим взглядом перед собой и дрожал. Он аккуратно кладёт руку на его плечо, отчего тот дёргается от прикосновения и переводит испуганный взгляд на него. В свете настольной лампы видны огромные мешки под глазами и катящийся слезы: - Я снова видел его смерть, - дрожащим голосом говорит Дин, переходя на шепот к концу предложения. Видеть брата таким разбитым слишком больно, поэтому Сэм сгребает его объятия, не позволяя погрузиться в пучину страха ещё больше. Тот вцепляется в него до боли, но не отпускает до тех пор пока снова не засыпает. Он приносит подушку и одеяло, которым накрывает брата. На утро оба делают вид, что этой ситуации не было. - Почему именно эта книга? Без обид, но ты явно любитель другого жанра, - он первый заводит разговор, прерывая давящую тишину. Дин выглядит ещё мрачнее. - Кас хотел её прочитать. Я показывал ему мультфильм, ему понравился, и он захотел ознакомиться с оригиналом, - тот легко делится правдой, зная, что Сэм теперь ничего не скажет по этому поводу. - Знаешь, не думал, но мне тоже понравилось и я втянулся в чтение. Хотя тут скорее удивительно откуда эта книга вообще взялась в бункере, - тот усмехается. - Но со сказкой "Колобок" на венгерском это не сравнится, - тут он явно прав. Это даже стало одной из их локальных шуток. Дин вновь переводил взгляд на стену, уходя от окружающего мира. - Я завтра хочу за продуктами съездить. Поедешь со мной? - нужно вновь попытаться вернуть брата к жизни. Поездка на Детке должна была стать хорошим мотиватором, раз тот начал выбираться из своей скорлупы. - Не уверен, - тихо отвечает Дин. Это был его не первый отказ от поездки, и если Сэм сначала не понимал причину, то лишь недавно понял - напоминание о Касе. Они молчат некоторое время и он видит как брат собирается с силами. - Знаешь, - начинает тот неуверенно. - Если ты захочешь сделать что-то, то сделай это, как бы глупо это не было. Не смей упустить свой шанс, - тот громко сглатывает не вовремя возникший ком и продолжает уже увереннее. - Ни за что не упусти. Я уже упустил их слишком много, особенно последний. Как бы не было страшно и стыдно - сделай это, скажи, - горькая усмешка переливается глотоком кофе. - Иначе сожаление потом сожрет тебя изнутри, Сэмми, - на несколько минут повисает тишина. - Я звучу как девушка с разбитым сердцем из бульварного романа... - вновь тишина, но в ней явно чувствуется горечь от правдивости, ведь эти слова подходит им двоим. Они оба слишком сильно разбиты. - Хорошо, Дин. Обязательно, - искренне отвечает Сэм. Это единственное, что тот может ответить. На кухне вновь воцаряется тишина. Оба смотрят куда угодно кроме как на собеседника. Это ночное откровение вызвало слишком много мыслей и чувств у каждого, нарушая то хрупкое равновесие, что было в мыслях до этого. Взгляд цепляет за время на микроволновке: три тридцать. Пора ложиться спать. - Дин, попытайся уснуть. И в то, что от кофе ты не уснешь, я не поверю, - Сэм прерывает попытку брата съехать с темы этим жалким оправданием, но видя его сомнения, применяет свой взгляд младшего брата. - Пожалуйста, Дин, - тихо просит он. - Вряд ли бы он был рад, видя твоё состояние, - это запретная тема, но он готов на все, чтобы брат сейчас пошёл спать. Видеть огромные тёмные мешки под глазами и прочие симптомы недосыпа уже нет сил. Уже на выходе он разворачивается и желает Дину спокойной ночи.
Примечания:
13 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник