Новогодние злоключения Ваньки

R
Завершён
82
2
автор
Фэндом:
Размер:
8 страниц, 2 368 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
82 Нравится 120 Отзывы 10 В сборник

3

Настройки
Ванька шел по тщательно очищенному от снега тротуару, едва волоча ноги, и с ужасом думал о том, что ему предстоит. Казалось, даже вчера в ожидании отца его так не трясло, хотя казалось бы! Но что такое заслуженная, хоть и жутко болезненная порка по сравнению с жизнью после нее? Разумеется, на отца он не обижался. Все ведь честно — договор был, тройка была, вот и наказание было. Сам виноват. И разумеется, вчера он без раздумий пообещал отцу найти Дину Васильевну и взять еще одно задание, на каникулы — не ради оценки, а чтобы самому поумнеть. Вот тут-то и начинались сложности. Почему-то на Дину Васильевну «сам виноват» в Ванькиной голове ну никак не распространялось. Да, она не виновата, что он — глупый троечник, но все же… Могла же сжалиться и поставить четыре, раз уж задание он сделал. Или хоть заранее сказать, что не поставит, чтоб не сюрпризом. Школьное крыльцо тем временем беспощадно приближалось, совершенно не замедляемое раздумьями. И что делать, когда он все-таки придет? Пойти на классный час, а потом искать ее? А вдруг она уйдет, он же папе обещал! Значит, надо идти сначала за ней, а уж потом в свой класс? А вдруг опоздает? Ванька остановился на секунду, представляя себя судьей, выносящим самому себе приговор. Какая судьба, какая участь его ждет? Судейский молот громко стукнул в его же голове, забивая в нее решение — сначала английский. И не страшно, если опоздает на классный час, все равно там только чаепитие… Правильно было бы вообще на него не идти, это у других — умных — детей праздник, а ему-то что. Рюкзак с пачкой печенья и бутылкой лимонада вдруг очень отчетливо потянул вниз, и Ванька вздохнул, зашагал к школе чуть увереннее. Если сделать, что обещал, он немного исправится, ведь так? Примерно на стакан газировки. И на печеньку. Или две, если никто другой ничем не угостит. Немного взбодренный этими мыслями, Ванька представил себе, что он на самом деле — галл, как в фильме про Астерикса и Обеликса, и что у него есть то волшебное зелье, с которым все-все возможно. Ну, уж с поиском Дины Васильевны великий галл точно справится. Первым делом он, даже не раздевшись в раздевалке, чтобы не терять настрой, бросился к кабинету английского, уж очень наивно полагая, что Дина Васильевна точно там и должна быть. Наткнулся на совершенно незнакомую учительницу, с тоской вспомнил, что волшебное зелье делает галлов сильными, а не умными, почти сразу же сообразил, что ум и смелость есть у всех галлов от рождения, решился и спросил у таинственной незнакомки где найти Дину Васильевну. Поблагодарил и, внутренне дрожа, но совершенно не выдавая волнения, уверенно пошагал к самому центру римского войска —учительской! Решительно взялся за ручку, уже приготовился было дернуть дверь, войти и потребовать все, что ему нужно… Тряхнул головой, отгоняя образы, тихо постучал, приоткрыл дверь, просунул голову и спросил: — А Дина Васильевна здесь? Кучка незнакомых учительниц, сгрудившихся у большого стола вокруг торта и белых чашечек, хищно повернули к нему свои головы, заставляя пожалеть о том, что галлом он быть уже перестал. — Погоди минуту, Ваня, я выйду, — раздалось откуда-то из-за них. Ванька кивнул и поспешно вернул голову обратно в коридор, прикрыв за собой дверь и запрещая себе с позором убегать. Обещал же, надо делать! Дина Васильевна, будто чувствуя, в каком он сейчас ужасе, вышла очень быстро, и Ванька на радостях даже простил ей и тройку, и то, что не знал о ней, и все остальное тоже. Да она же вообще лучше всех там, как можно было на нее обижаться? Точно как в сказке, Иван-дурак… — Ты что-то хотел, Вань? Ванька растерянно кивнул, вдруг поняв, что так и не придумал, что и как именно должен у нее просить и объяснять, и завис. Нельзя же и правда потребовать, как отважный галл! Но и не молчать же теперь. — Да, — наконец выдохнул он, очень надеясь, что справится. А потом затараторил, не позволяя ни себе дышать, ни ей говорить: — Дина Васильевна, я… извините, что отвлек. И что то задание сделал не хорошо, и что ленился тоже… Но я на самом деле не троечник! Я в следующей четверти точно четверку заработаю, честно! Только можно мне задание какое-нибудь, пожалуйста? Чтобы я все выучил и больше троек в четверти не было. Пожалуйста? Последнее слово вышло каким-то совсем жалобным и дурацким, Ванька это понимал, но, глядя, как хмурится Дина Васильевна, ничего поделать не мог. А вдруг она откажется? Что тогда? Сердить папу непослушанием после вчерашнего совсем не хотелось, он же и так очень расстроился… — Подожди, Вань, — наконец заговорила Дина Васильевна. — Ты же уже делал задание. — Ну, оно же не слишком хорошее, раз вы мне оценку не исправили, — вздохнул Ванька, стремительно теряя надежду. — Почему? И как это, не исправила? У тебя же четверка должна быть, я проверяла. Разве нет? Ванька почти физически ощутил, как ботинки на ногах сменились лаптями, а сам он и правда оказался Иваном-дураком, совершенно не понимающим, что происходит.
82 Нравится 120 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (29)