***
Антон проснулся рано, но вставать не хотелось вообще. На улице уже 10 декабря, совсем скоро Новый год, но настроения пока не было. Почему-то парню казалось, что он его отметит не так, как в прошлом или позапрошлом году, было ощущение, что он будет каким-то другим, но каким именно он понять не мог, но надеялся на лучшее. Где-то далеко в своей душе, он хотел провести его либо с Павлом Алексеевичем, либо с Арсением. Больше, наверное, с Арсением. На улице было очень холодно. Это еще одна причина не идти, но парень понимал, что если не придет будет хуже. Во-первых, мать с отчимом, а во-вторых, сегодня должна была быть контрольная по математике и химии, на которые Антон, как прилежный ученик, должен был прийти обязательно. Также классная руководительница сказала, что сегодня они будут распределять роли в школьной сценке на праздник, поэтому сказала всем быть. Антон с трудом поднялся с кровати. Голова немного закружилась. Ел он, конечно, в последнее время очень мало, несмотря на попытки Павла Алексеевича его откормить. Парню было неловко есть в чужом доме, да и есть особо не хотелось. Он приоткрыл дверь своей комнаты и остановился. Сейчас половина шестого утра и все должны спать, но кто-то явно гремел посудой на кухне. Антон понимал, что если там мать или отчим, ему надо как-то незаметно пройти мимо кухни в коридор. На принятие душа он уже не надеялся, но пока он думал, мать вышла с кухни, чтобы подойти к шкафу и увидела Антона. — Антош, ты уже проснулся?— ласково спросила мать. Антон резко перевёл на неё свой взгляд. — А, ты же всегда так встаешь. — улыбнулась она. — Я завтрак тебе приготовила, проходи на кухню. Дима ещё вчера уехал в командировку. Когда мама ушла, Антон ещё минут пять соображал, что это сейчас было. Мама никогда не встала так рано только из-за него, не готовила ему завтрак, не называла его так ласково. Она была холодна к сыну, редко заступалась за него перед отчимом, потому что часто считала, что Антон это заслужил. Антон мало чего помнит с детства, но когда отец был ещё жив, мать всегда была рядом с сыном. Она любила отца Антона, даже несмотря на то, что тот был наркоманом. Как потом Антон узнал от бабушки, отец последние годы своей жизни лечился, но не смог выжить без дозы. Антон чувствовал смешанные чувства. Его отец был наркоманом, Антон в какой-то мере тоже. Тот умер. И Антон тоже умрёт? Эта мысль, которая была привлекательной ещё месяц назад, теперь приводила парня в ужас. Он не хотел умирать! Он обещал! И не только Арсению, когда он говорил это парню, он обещал это себе. Потом парень пошёл в душ. Там он много времени не провёл. Осмотрев своё тело, Антон невольно улыбнулся. Он всё ещё слишком худой, но теперь ран и синяков почти нет, потому что Эд и Алан не могут больше его трогать, ведь тогда Павел Алексеевич напишет на них в полицию. Он так сам сказал. И хотя Эдуард понимал, что ему ничего не будет, ведь папа у него та ещё шишка, но, видимо, доставлять ему проблем он не хотел. И всё же совсем недавно они встретили Антона поздно вечером на улице и не упустили шанс пару раз уебать парня. Антон ничего Павлу не сказал, не хотел ему хлопот доставлять, а вот с Арсением поделился. Тот покачал головой, спросив, когда парень наконец-то уже даст им отпор, но Антон лишь неловко улыбнулся, переводя разговор на другую тему. Ему были неприятны эти слова, но он понимал, что они правдивы. Арсений, заметив перемену в настроении Антона, приобнял его за плечи, без слов поддерживая парня. Шастун тогда ещё раз убедился, что этот человек стал неотъемлемой частью его жизни. Антон ещё раз улыбнулся, вспоминая Арсения, а потом всё-таки решил, что пора идти. Мама, наверное, уже заждалась, да и в школу пора. Парень остановился в дверях, смотря на мать. Она жарила блинчики. Антон их всегда любил, когда был маленьким. Он грустно улыбнулся, вспоминая эти времена, но все же был очень тронут тем, что она помнит. Это на самом деле дорогого стоит. — Антош, ты чего там встал?—ласково спросила она, поворачиваюсь лицом к парню, тот замялся, но сел за стол. — Немного осталось, ты пока пьёшь кашу, она полезная. Тебе чай или кофе? — Чай. — коротко отозвался Антон. Ему было приятно, но ему было сложно поверить в то, что это всё может быть правдой. Он словно оказался в сказке, которая предназначена не для него. Это грустно, но зато реальность. Нет счастливого конца, который потом причинил бы боль. Антон ел кашу, прокручивая в голове многие моменты, связанные с мамой. Как она, когда отчим его бил, сидела в стороне, иногда только вставляла пару слов, который ничем не помогали, а иногда даже делали только чуже. Был бы Антон чуть младше, он кинулся на маму с объятиями, говоря, как сильно он её любит. Но сейчас Антон слишком сломлен, чтобы поверить в любовь и заботу. Но тут сразу же в голове появляются мысли об Арсений и Павле. Им же он верит, верит в искренность, принимает их заботу и помощь. Возможно, дело в том, что они не причиняли ему боль. Антон не знает. В это время мама Антона уже закончила и села напротив сына. Она смотрела на него, в глазах была эта любовь, которую Антон ждал так долго, но сейчас она отталкивала. Парень не выдержал. Он не мог не спросит, почему она вспомнила о существовании сына. Для него это было важно. Несмотря на все побои, проблемы, он не мог молчать, когда хотел говорить. — Почему?— спросил Антон, смотря куда угодно, но не на мать. Почему-то было очень страшно увидеть прежнее безразличие, прикрытое лживой искренностью. — Что?— не поняла женщина. — Почему вспомнила обо мне? Зачем это всё? — он поднял голову и столкнулся взглядом с ней. Там были слёзы, у Антона ничего. Он понимал, что так просто вывести его на эмоции уже не получится. Точнее, он не сможет их так просто показать. —Я...— осеклась женщина. — Просто я поняла, что было не права. — она спрятала свои глаза, отворачиваясь от сына к окну. — Сама?— на прямую спросил парень. Она поджала губы, кусая их, вновь посмотрела Антону в глаза. Не сама. — Мне позвонил твой учитель. — ответила она спустя какое-то время. — Павел Алексеевич. — догадался парень. Только ему не всё равно, кроме Арсения, конечно. И всё же он не хотел, чтобы тот напрямую вмешивался в его жизнь. Так он чувствует себя совсем жалко, а этого чувства у него в жизни было и так очень много. Антон какое-то время просто молчал, слушая какие-то оправдания матери. Он хотел простить её, но ведь одного желание не всегда достаточно. Иногда мы хотим разлюбить человека, но у нас не выходить, что уж тогда говорить о прощении, которое никому не нужно, кроме самого себя. Но с другой стороны, если ему не простить, как-бы он этого не хотел, может в глубине душе он похоронил эту идею, просто боится это принять? Тогда Антон будет бездушной тварью, которая не смогла принять ошибку самого близкого человека? Парень думает над этим вопросом, но сейчас не может на него ответить. Ему нужно время, ему нужен совет. Но сейчас он не знает, у кого его спросить. У Павла? Ясное дело, что он скажет, ведь это он позвонил маме. У Арсения? Наверное, да. Только надо ждать определённого времени. Приходить на крышу и никого там не обнаружить, Антону хочется меньше всего. А в то время, когда они встречаются, Арсений всегда сидит на крыше, смотря вдаль, и лишь потом переводит свой взгляд на парня, мягко ему улыбается, а потом внимательно слушает, поддерживает и поднимает настроение. Иногда Антону кажется, что это и есть предназначение парня. — Я пойду. — Антон встаёт из-за стола и собирается уходить, на женщина берёт его за руку. — Проходит раньше, я ужин приготовлю. — потом она отпустила, увидев недовольный взгляд сына. Она виновато поджала губы, опустив глаза в пол. — Мне правда очень жаль, что так вышло. Я не знала...— совсем тихо произнесла она. — Ты и не хотела. — только и ответил ей парень. Он быстро собрался, вышел на улицу. На улице холодно, даже очень, но Антон этого не замечает. Он слишком погружён в свои мысли, пару раз он чуть не сбивает прохожих, не извиняясь, уходит прочь, даже не заметив это. До школы он доходит быстро. Первые шесть уроков он сидел полностью уйдя в учёбу. Скоро конец триместра и проблемы не должны влиять на оценки. Но на последнем он не мог сконцентрироваться, ведь этим уроком была литература. Он мог засмотреться на учителя, на доску, на стол. Павел Алексеевич, заметив это, стал волноваться. Он не стал спрашивать его, хотя очень хотел, ведь мнение Антона всегда было самым интересным и неоднозначным. Но позже Павел узнал, что многое из того, что говорил Антон, он узнал от Арсения. И хотя учителю было грустно, он подметил для себя, что этот Арсений очень интересный человек. Он хотел с ним встретиться, но знал, что это невозможно. Антон не хотел. Павел даже думал проследить за ним, но потом понял, что это перебор, а если об ещё узнает и сам парень, тогда лишится его доверия, которые ему досталось намного сложнее, чем Арсению. После урока все стали уходить, только Антон задержался. Эд с Аланом, которые хотели с ним поговорить после уроков, сказали парню, что он трус, но сразу же ушли, потому что не хотели связываться с учителем. — Вижу, что ты хочешь что-то сказать. — сказал Павел, садясь за свой стол. — Сядь ближе. Антон послушался и пересел на первую парту прямо перед учителем. — Вы правы. — он поднял свои зелёные глаза на учителя. — И вы знаете, о чём. Павел знал. Он предвидел этот разговор и был готов к любому исходу, но мысленно очень боялся потерять Антона. Он хотел для него только лучшее, поэтому понимал, что надо хоть как-то наладить его отношения с матерью и отчимом. Но также он понимал, что если женщина и решила изменится, то отчима будет очень сложно убедить в том, что с Антоном надо найти общий язык. Антон не думал, что разговор будет таким сложным для него. Он не мог ненавидеть Павла за его поступок, потому что прекрасно понимал, что он сделал это для него, но ему было обидно, что это сделали за его спиной, не сказав ни слова об этом, хотя это прямо его касается. Неосознанно он потянул руку за таблетками, и Павел это увидел. Он пристально смотрел на парня. — Антон. — позвал его мужчина, обходя свой стол. — А, что?— Антон только сейчас понял, что сделал. Он поднял свой испуганный взгляд на учителя, мысленно молясь всем Богам, чтобы тот ничего не понял, но понимал, что учитель не дурак. — Что это?— спросил Павел, протягивая свою руку, чтобы парень положил на неё то, что хотел достать. Возможно, он бы не понял, что это может быть, если бы парень не был в таком состоянии, да и по дрожащей руке тоже было понятно. Учитель всегда видел эту руку, но вот понять, почему у парня такой тремор, он не мог, а спросить боялся. Антон нервно усмехнулся. Врать сейчас нет смысла. Он достал таблетки, закинул себе одну в рот, а оставшуюся пачку отдал учителю. Павел взял её и стал изучать. Спустя уже пару секунд его глаза округлились, он быстро поднял свой взгляд на парня, преодолев оставшееся расстояние, он поднял голову парня за подбородок, заглядывая в бесконечные зелёные глаза. — Ты хоть понимаешь, насколько они сильные?— взволнованно спросил мужчина. Антон лишь кивнул. — Откуда они у тебя? — Врач прописал. Павел выдохнул. То, что ему их прописал врач, успокаивало, но всё же должны быть очень весомые обстоятельства, чтобы придти к именно этим таблеткам. — Как давно ты их принимаешь? — Второй год. Павел молча вернулся на своё место. Он ещё раз взглянул на парня, глаза его были наполнены такой скорбью, будто он был на похоронах. Он закрыл глаза и откинулся на спинку стула. — Я пойду. — оповестил Антон, поднимаясь со своего места. Ему очень хотелось уйти. — Куда? — Я не знаю. — Антон замолчал, но решил продолжить, потому что видел, как плохо Павлу. — Я не держу на вас зла. Сейчас мне просто надо подумать. И Антон вышел из класса. Он пошёл гулять по городу, но быстро понял, что это очень плохая идея, ведь на улице очень холодно, пошёл снег и вскоре на улице стало очень темно, а из-за этого самого снега было очень плохо видно. Антон не знал, куда ему идти. При других обстоятельствах он пошёл бы к Павлу, хотя ему было бы стыдно и неловко, но тот заверил бы его, что всё в порядке, а позже они бы сидели на кухне и обсуждали какое-либо произведение, вели бы дискуссию, отстаивая свои точки зрения. Но сейчас он не мог к нему идти. На крышу тоже не вариант. Не факт, что там будет Арсений, а без него, как оказалось, там делать нечего. Долго думая, куда идти, он решил отправиться домой. Как оказалось отчим на неделю уехал в командировку по работе, а мать, вроде, взялась за ум, поэтому никакой опасности там не должно быть. Как только он зашёл домой, его встретила мама. Она улыбнулась, но когда Антон прошёл мимо, даже не взглянув на него, опустила взгляд в пол, хотела что-то сказать, но не стала пока беспокоить сына, поэтому молча ушла в свою комнату. Антон, не раздеваясь, сел на свою кровать, но вскоре ему стало жарко, поэтому он снял куртку и заснул. Сон был лихорадочным, снились кошмары, но встать парень никак не мог. Женщина подходила к двери комнаты сына, но зайти боялась. Спустя какое-то время Антон проснулся, он видел, что за окном очень темно, поэтому быстро нашёл свой телефон, чтобы просмотреть время. Было 10:21. Парень быстро взял свою куртку, накинул её и хотел было бежать на крышу. Мама, услышав шум в прихожей, выбежала туда. — Ты куда?— обеспокоенно спросила она. — Мне надо встретиться с другом. — только и сказал парень, сразу же выбежав на лестнечную клетку. Он быстро забежал на крышу. И только, когда увидел знакомую фигуру на краю, выдохнул спокойно. Тихо он подошёл к Арсению. — Опаздывать не хорошо. — заметил Арсений, когда Антон садился рядом. — Не хотел быть один?— спросил Антон, смотря прямо. — Я знал, что ты придёшь. — спокойно произнёс Арсений. Его слова прозвучали так уверенно, что Антон поверил в них, но и не спросить он тоже не мог. — Почему ты так уверен?— с смешком спросил парень, поворачиваясь к Арсению. Тот тоже повернулся к собеседнику, слегка наклонив голову набок. — Потому что знаю тебя. — Даже я себя не знаю, а ты знаешь?— язвительно спросил Антон. Антона уверенность Арсения иногда даже раздражала, но не верит ему он не мог. Почему? Он не знал. — Я знаю о тебе всё. — ещё более уверенно произнёс парень. Антон некоторое время молчал, обдумывая сегодняшний день. Возможно, он просто думал, стоит ли ему попытаться узнать больше о парне. — Так нечестно. — сказал он наконец. Арсений с интересом заглянул ему в глаза. — Что именно? — Я ничего не знаю ни о себе, ни о тебе. Я ты знаешь и про себя, и про меня. — пожал плечами парень, с вызовом глядя в глаза напротив. — Так ты хочешь узнать обо мне? — спросил Арсений. — Да. — честно ответил Антон. Он хотел, но боялся. — Давай хотя бы номерами обменяемся, а то вдруг я не смогу найти тебя, когда захочу поговорить. — Ты можешь просто прийти сюда. — уходя от темы, сказал парень. — А вдруг тебя здесь не будет!— настаивал на своём Антон. — Я всегда буду здесь, если ты этого захочешь. — с грустной улыбкой на лице прошептал Арсений. Эта улыбка заставила Антон остановиться. Он никогда не видел его таким...сломленным? Да, наверное, это слово идеально описывает его состояние. — Тогда. — Антон остановился. — Расскажи о себе что-нибудь. И Арсений рассказал. Много всего, но Антону было мало. Он готов был слушать этого парня хоть вечность. То, как он рассказывал, привлекало Антона. Все его слова были наполнены жизнью, радостью, он не жаловался на свою жизнь, как это делает обычно Антон, поэтому парень, поджав губы, почувствовал себя плохо от того, что грузил Арсения своими проблемами. — Тебе что-то ещё интересно? — спросил Арсений. Антон покачал головой и улыбнулся. Недолго сомневаясь, он положил свою голову Арсению на плечо. Когда тот ничего против не сказал, он расслабился и слушал звуки ночи. — Мне пора. — сказал наконец-то Антон. Арсений лишь кивнул ему головой, одобрительно улыбаясь. — Поговори с ним завтра. — сказал Арсений. — С кем?— не понял Антон. — С Павлом. Он желает тебе добра. — ответил Арсений. Антон говорил об этом парню. Он усмехнулся. — А ты не ревнуешь?— спросил Антон, смотря прямо в голубые глаза. Он знал, что тот не солжёт. — Ревную. — прямо сказал Арсений. — Но когда я уйду, должен остаться человек, который будет с тобой. Антон с беспокойством посмотрел на парня. — Надеюсь, это будет не скоро. — когда Антон ушёл на приличное расстояние, он обернулся. — Надеюсь, никогда. Только и сказал Антон, уходя с крыши.Часть 3
27 декабря 2021 г., 01:46
Примечания:
Вот и новая глава)
Вообще у фф было расписание, но из-за сессии и зачетов не было времени вообще((
Приятного прочтения)
Целый месяц Антон жил почти как обычно. Но всё же кое-что отличалось от его прежней жизни. Всё стало куда лучше, проще, легче. Сейчас все те проблемы были для него не так важны, они казались совсем безобидными. Хотя даже не так. Просто Антон начал всё чаще представлять себе своё будущее, в котором у него всё будет хорошо. Он будет учиться на филологическом, оценки у него будут отличные, ведь он очень умный мальчик и хочет таким оставаться. Он заведёт себе много новых друзей, с которыми будет проводить много времени. Они не будут его избивать, унижать, трахать. А даже если и попытаются, Антон сможет дать отпор, покажет им, что он не слабак.
Он тоже достоин счастья. Он попробует полюбить мать, даже с её недостатками и ошибками, он сможет простить её. Ведь мама у него одна, она его родила, не оставила в детдоме. Возможно, у него это займёт много времени, но именно сейчас он понял, что у него его ещё полно, целая жизнь впереди.
Антон смог довериться Павлу Алексеевичу. И не пожалел об этом. Учитель понял его, поддерживал, попался помочь. Когда ему было совсем плохо, или проблемы в семье, Павел Алексеевич оставлял парня у себя дома, кормил его. Недавно парень заболел, поэтому Павел взял его здоровье на себя. Почти весь день парень проводил у него дома или гулял по городу, ходил на крышу. Также они всё ещё готовились к ЕГЭ, Антон за этот месяц много читал. Павел Алексеевич дал ему много сборников с заданиями, поэтому Антон очень много времени посвящал учёбе. Также оказалось, что учитель очень хорош в английском, поэтому предложил свою помощь и с этим предметом, чему Шастун был очень рад. Оценки у него, конечно, хорошие, но всё же ЕГЭ это не просто текст прочитать и перевести его, там нужно знать грамматику, разговаривать с людьми, которые его знаю, дабы слышать, как этот язык звучит.
Эд и Алан всё ещё доставали его, били, унижали, но теперь Павел Алексеевич следил за этими двумя и всегда пытался их остановить. Но всё время быть рядом он не мог, поэтому у Антона появлялись новые синяки и ссадины, про которые он не хотел говорить Павлу, но тот и сам всё знал и был зол на себя, потому что не смог это предотвратить.
Также Антон рассказал учителю о Арсении. Он говорил о нём с таким восхищением, потому что правда им восхищался. Этот человек был просто невероятным, почти всегда он был веселым, всегда поддерживал, давал советы, он мог поднять настроение, когда его не было. Антон, можно сказать, проживал каждый день только ради момента, чтобы встретиться с парнем.
Антон не понимал как, но когда он не хотел никого видеть, даже Арсения, но идти ему было некуда, кроме крыши, парня там не было. Он как-будто чувствовал, когда ему приходить, а когда нет. И хотя Антон иногда не хотел его видеть, всё равно он очень расстраивался, что не увидел парня.
Павел Алексеевич слышал про этого парня почти каждый день, и каждый день Антон всё больше и больше восхищался, восхвалял Арсения, будто тот был для него самым дорогим человеком. Павел в это время лишь грустно улыбался, он понимал, что как-бы он не старался, первым и самым важным человеком для Антона он не станет, потому что есть Арсений. Но даже несмотря на свою грусть, он заметил, что Антон, когда упонимает об Арсении про него лично ничего не говорит. И потом Антон признался, что по сути про него ничего не знает, да и знать не хочет. Павел тогда только недоверчиво покачал головой.
Антону и правда не хочет знать про него, но потом ему стало интересно, он захотел больше близости с этим парнем, хотелось знать про него хоть что-то.
Антон ожил, стал смотреть на свою жизнь под новым, непривычным для него, углом. И если сначала он боялся смотреть на своё будущее, мечтать о нём, то сейчас оно так ярко представлялось в его голове, что Антон начал в него верит.
И почему-то это будущее он не видел без Арсения. Он всегда там был.
Примечания:
Если есть ошибки, то прошу в пб)