Я слышу тысячу голосов, но не слышу, что они говорят.
- Вы только посмотрите на них? – высокий мужчина, восседая на своем троне, бросил мимолетный взгляд на толпу перед собой, показывая рукой в их сторону, словно в сторону мусорной кучи. – Грязные, побитые. Слабаки, что скрываются под маской наших якобы братьев. Но у нас их нет. - Да мы лучше сдохнем, чем скажем, что имеем родственную связь с вами. – выпалил стоящий впереди всех беловолосый паренек. - Так может мне убить тебя? – черноволосый мужчина усмехнулся. – Эй, Сугуро, как ты считаешь? – он повернулся направо, к собеседнику. - Отец, я не думаю, что это выход. - Почему? А хотя, - лицо расползлось в злобной улыбке. – Тогда пусть прислуживает тебе! Убирает за тобой всю грязь, одевает тебя. Ха-ха, вы морские еще поплатитесь, что перешли дорогу нам, скрытым во тьме. - Ты, ублюдок, хотел сказать скрытым не во тьме, а в грязи? – пленный громко рассмеялся, а у короля от злости аж вены на лбу набухли. – Можешь прямо сейчас перерезать мне глотку, ибо танцевать под дудку тебя и твоего пасынка я не собираюсь. - Хм, тогда я начну с детей. - Что? – глаза, что сияли голубым, наполнились жаждой крови. - Решай, правитель морских, чего ты хочешь: вылизывать ботинки моего сына или сидеть в луже крови своего народа? - Ублюдок! – беловолосый ринулся вперед, в сторону трона. Еще бы чуть-чуть и самодовольное лицо короля ночных эльфов поцеловалось с сапогом его пленного. Жаль только, что охрана успела схватить, да повалить на землю. Еще и руки скрутили до боли. Благо ноги не переломали. - Осторожнее с высказываниями, молодой человек. Стоит мне пальцем щелкнуть, как ты попрощаешься со всеми этими дуралеями. Так что не сто… - Я согласен. – выпалил парень, плененный король поднял взгляд, а его народ с превеликим ужасом посмотрел на него. Что он сказал? - Мм, - на лице завоевателя промелькнуло удивление. Он рассчитывал, что предводитель морских откажется, а значит будет потрясающее кровавое зрелище, и сломленный духом плененный король упадет без сил. Но кто бы мог подумать, что не сегодня он насладится этим. Вы спросите, почему он сразу просто всех не убил? Да потому что надо перед своим народом показать великодушие. А то некоторые до сих пор считают, что все эльфы кровно близки, а значит и до бунта недалеко, если убивать всех без разбора. Хотя именно это и хочет деспот. Но вот сын его немного отличается взглядами. А если не хочешь упасть в глазах ребенка, если не хочешь, чтобы он пошел против тебя, возненавидев, то сделай вид, что смерть была их выбором. Но вот в этот раз сложилось все гораздо иначе, чем предполагалось. - Я сказал, что согласен быть куклой твоего выблядка. Но если тронешь мой народ хоть пальцем, то я снесу тебе и твоему сыну голову. - Ха… - Отец, - высокий длинноволосый юноша встал со своего места. - дальше я сам с ним разберусь. Это не ваша забота отныне. Надеюсь, вы выполните свою часть уговора и не тронете пленных. А если уговор будет нарушен, то я даже сопротивляться не буду, когда на меня нападут. - И в кого ты такой мягкотелый, Сугуро…Я смотрюсь в зеркало и представляю, что я в цирке
***
- Мне пора идти, Юджи. – беловолосый обнял юношу с нежно розовыми волосами, небольшими шрамами на лице, который держал еще ребенка на руках. - Господин Годжо, это ведь не выход… Вы не должны идти на жертву ради нас. - Юджи, сколько мне раз говорить, что это мой долг? Тем более к грязной работе мне не привыкать. - Господин Годжо, - маленькая девочка, что сидела на руках у Итадори, потянулась к голубоглазому. – Вы же вернетесь к нам? - Конечно, Нобара, куда же я еще денусь? - Правда-правда? – за ногу Сатору уцепился еще один ребенок. – Правда вернетесь? - Юта, солнышко, что за глупые вопросы? Вы главное слушайтесь Юджи и Йери, помогайте им, не обижайтесь на Маки и не пачкайте одежду дяди Нанами, не встревайте в конфликты еще, и тогда дядя Годжо непременно вернется. - Обещаете? - Обещаю. Когда вся малышня убежала к повозке, Сатору наконец-то смог поговорить с Сёко. - Вас отвезут в другой город. Там вроде добывают что-то, что именно я не знаю, прости. Детей пока в шахту не отправят, а вы уж держитесь там. Как только смогу вырваться, то прямиков прибегу вас спасать… Вы только сами не встр… - Сатору, - девушка начала говорить своим спокойным, как море во время штиля, голосом. – Мы, конечно, не такие силачи как ты, но справимся уж. Ты главное не бери все на себя. Ты нам еще нужен, понимаешь? Так что береги себя, ладно? - Хорошо. Они крепко обнялись на прощание. Словно в последний раз. Хотя никто из них не знал будет ли еще такая возможность. Принц со своей свитой стояли в стороне, ожидая, когда пленные закончат любезничать друг с другом. Вообще этого прощания быть не должно было. Да вот только младшее величество сжалилось над новой игрушкой и в качестве подарка за содействие перед его отцом решил позволить прощальную встречу с родными. Сейчас Годжо не мог колдовать. Ночные эльфы хорошо постарались перед тем, как обозлиться на всех и вся и пойти на них войной – они изобрели кандалы, что полностью блокируют магические способности. И вообще среднестатистический эльф в таких оковах не сильнее обычного человека, хотя про Сатору так не скажешь, ибо он относился к категории исключение из правил. По-хорошему его бы полностью связать, чтобы наверняка не натворил глупостей, но тогда он не сможет прислуживать… Прощание закончено. Прибрежный народ, закрытый в клетке, закреплённой на повозке, отправился в путь. Сатору лишь смотрел, как его родные отдаляются от него. - Идем. – сказал спокойный голос прямо около уха. - А вы, ваше величество, - сдерживая злость, сквозь зубы, начал говорить Сатору. – Весьма преуспели в тихом перемещении. Будь мы на войне, то я бы уже был серьезно ранен. - Я бы не пошел на войну. Мне это не интересно. Имя? - Мм? – они шли вперед. По темному коридору. Вокруг одни камни, камни и еще раз камни. Весь город был под землей. Да и вообще почему их называют ночными или темными эльфами? Уж лучше назвать их пещерными троллями или летучими мышами. Больше подойдет! Вокруг темно и было бы еще хуже, если бы по стенам не висели кристаллы, испускающие слабый лунный свет. Их, кстати, так и называют – лунные камни. - Имя у тебя какое. Как зовут? - Как желает его величество, так и зовут меня. – Пленный говорил сквозь сжатые зубы. - Я хочу, чтобы тебя звали так, как назвали тебя родители. Поэтому скажи своё имя. - Годжо Сатору, что на нашем языке значит "торнадо над океаном". - Можешь звать меня наедине Сугуро, – cказал Гето и мягко улыбнулся. - Не посмею, ваше величество. - Да ладно тебе, Сатору, я никому не расскажу. Мы же ровесники, судя по всему, так что зачем все эти формальности. - Я пленный, слуга, раб. Вот зачем они, ваше величество. - Твоя семья не пострадает, тем более по такой глупости. Обещаю…На карусели счастья, и я не хочу с неё спускаться,
***
- Эй ты, - дворецкий толкнул Сатору своей ногой. – Пошевеливайся! Молодой господин не любит, когда опаздывают. Так что хватай чай и двигайся. Смотри без глупостей, смерд. Годжо ничего не ответил. Он молча взял поднос с чайником и чашкой и отправился в комнату своего нового короля. Признавать его, конечно же, таковым морской не особо желал, да вот причина для стараний была. Стук в дверь. - Ваше величество, можно? - Сатору, заходи. – послышался мягкий голос за дверью. Когда голубоглазый юноша зашел в комнату, он увидел, что Гето мирно сидит на кровати, точнее не понятно лежит он или сидит, накрытый черной простынкой. В руках его книга, такая светлая, что выделяется на фоне всего готического в помещении. Он спокойно и легко улыбается. Сатору подошел к кровати и поставил поднос на тумбу, чтобы спокойно и без проблем налить чай. Какое время суток сейчас не известно, они ведь под землей. Понятно одно, что хочется увидеть солнце. - Спасибо за чай, Сатору. - Вы не обязаны меня благодарить, ваше величество. Это моя прямая обязанность – служить вам до конца моих дней. – Король морских эльфов стоял с каменным лицом. - Сатору, - Гето томно выдохнул. - Сколько мне раз говорить, что ты можешь чувствовать себя спокойно рядом со мной. - Мне всегда рядом с вами спокойно, ваше величество. - Тебя заело? – Сугуро развернулся в сторону своего раба? – Я тебе говорил, говорю и буду говорить, что хочу быть твои другом. Я не деспот вроде моего отца и за мелкие провинности не наказываю. - Все равно я не смею говорить с вами неформально, ваше вел… - Продолжишь, и мне придется тебя поцеловать. Тишина повисла в комнате. Казалось, что последнее слово эхом раздалось по всему дворцу. Хотя это эхо было лишь в голове у Годжо. Но ведь это сработало! Морской эльф замолчал. - Вот и славно. Налей и себе чаю тоже, Сатору. – Гето мягко улыбнулся. - Я не смею ваш… господин Сугуро… - юноша отвернул смущенное лицо. - Ну вот, уже лучше! Но чай все-таки со мной выпей, не люблю пить его в одиночестве. Я привык, что во время чаепития веду беседы с друзьями за чашечкой чая. А ведь мы друзья, да? - Если вы этого хотите, то я стану вашим другом. – Годжо взял в руки еще одну чашку. - Я хочу. А ты? – Гето приблизился ближе к собеседнику. - Я тоже хочу, если и вы хотите, господин. - А если бы я не хотел? - Я бы и думать не посмел о подобном, ваше вел… господин Сугуро. - Ах, что же мне с тобой сделать. Вроде король, а на деле слишком быстро привык к пассивной роли. Но я обещаю тебе, Сатору, доказать, что достоин твоих искренних чувств.Порой я чувствую себя чудом, а порой – посмешищем,
***
Годжо лежит избитый на холодном полу. Вы бы могли подумать, что молодой господин постарался и наказал противного слугу. Да только вот не в этом дело. С самого первого дня, как Сатору появился среди слуг королевской семьи, в частности принца, его возненавидели буквально все. Еще бы нет! Большинство работающих здесь живут в страхе перед королем и его сыном, их постоянно наказывают, причем бывали случае, когда сам принц брался за отравленную плеть сестер правосудия, а потом безжалостно бил провинившихся. Среди прислуг никто ему не нравился. Он даже утренний халат позволял подавать лишь своему особому доверенному лицу – дворецкому Норитоши. Остальные же не могли подойти к Гето даже на десять метров. А если натыкались на того, даже случайно, то… Вот поэтому Годжо и возненавидели все. Пришел какой-то пленный, какой-то помойный раб, что даже свою верность доказать не может, а молодой господин ему и подачу чая доверяет, купание, да даже когда уходит работать в свой кабинет всегда подле себя оставляет морского эльфа, а не своего сородича. Гнев по отношению к чужеземцу кипел в сердцах всех слуг. Вот они и стали избивать его. А что? Сопротивляться он им не может, ибо его накажут за нападение на ночного, а значит пострадает его семья. Пожаловаться тоже не может, ибо кто ему поверит. Хотя Сугуро может быть и поверил бы. Морской эльф уже устал придумывать отговорки по поводу того, откуда берутся его синяки и другие раны. Обычно он отвечает коротко: не привык к работе и поранился или было темно и я споткнулся. Гето не глупый, он прекрасно догадывался о том, что происходит во дворце. Но наказывать надо за доказательство. А принц не знал ни имен, не был свидетелем ни одного случая. Так что же делать? Оставалось, конечно же, поймать с поличным. Да только вот слуги во дворце не промах. Они всегда знают, если кто-то посторонний рядом. Поэтому даже Норитоши не удалось поймать с поличным негодяев. Оставалось лишь два варианта: продолжить слежку или же выпытать из Сатору жалобу. Но сколько бы раз принц не намекал – все безуспешно. Его друг? повторял одни и те же слова, которые порядком поднадоели. Привычка брать в руки плеть и дубасить даже пару раз чуть не взяла вверх. Благо здравый смысл остановил его руки. Да и как пленный юноша сознался бы под пытками, если его не пугает даже потеря собственной жизни. - Сугуро, держи себя в руках, – начал говорить себе под нос молодой господин, на что даже стоящий рядом Годжо обратил свое внимание. - Мой господин, что-то случилось? – Сатору слегка наклонился. - Нет, все хорошо. – Гето глубоко вдохнул и выдохнул. - Вы выглядите рассерженным. По мне не скажешь, но я все-таки волшебник… в прошлом. Эмоции читать научился хорошо… А, простите. - Все хорошо, Сатору. – Гето мягко улыбнулся. – Да, я злюсь, но не на тебя. Правда.Затем я вмиг теряю голову, только никому не рассказывайте об этом.
***
Темно. Прохладно. Сыро. Так можно описать все эти ужасные пещеры, что уже в печенках засели у морского эльфа. Хочется выбежать на пляж под лучи палящего солнца, разбежаться и со всей силы прыгнуть в воду, такую соленую и ледяную. А по итогу – свет лишь от луны, да и то не от настоящей. Годжо бы сбежал, даже если бы за ним следили двадцать четыре на семь, да только где выход он не знал. А пока искать будешь все уже успеют спохватиться, а значит его родные пострадают. И получается, что король подставит не только взрослых, но и детей, таких уже больших, как Итадори, и маленьких, как Юта. Гето в очередной раз сидел и читал что-то. Его книги всегда излучали тепло. Моментами казалось, что эти книги принесли с поверхности, где они лежали под лучами звезды, питаясь энергией. Да только Сатору никогда не спрашивал об этом. Можно сказать, что это такая тайна. Хотя, будьте уверены, ночной эльф с удовольствием поделился бы рассказами о родине своих книг. Годжо стоит подле. Он не осмеливается заглядывать в книгу. Да и темно очень. Его глаза, в отличие от его господина, не способны так хорошо видеть в темноте. И получается, чтобы что-то прочитать, приходится напрягаться. А так и до слепоты не далеко идти. Хотя морскому красавцу очень хотелось заглянуть. Хоть ненадолго очутиться в другом мире – мире фантазий, забыть обо всей этой суете. - Сатору, - не отрывая взгляд, начал Гето. - Да, господин. - Хочешь почитать со мной? Я уже давно вижу, что внутри тебя все трепещет от желания погрузиться со мной в литературу. - Не думаю, что простой слуга может читать, да и света мало. Глазам больно. - Я уже сотни раз говорил тебе, что я не господин тебе, а друг. Если чего-то хочешь или кого-то боишься, то только скажи и я все сделаю. – Сугуро громко захлопнул книгу, что его собеседник аж слегка одернулся. - Простите, но я все еще не могу… привыкнуть… - Эх, ладно… Сатору. - Мм? - Расскажи мне историю из своей любимой книги, пожалуйста. – Принц направился к своей кровати. Он прилег на нее. Годжо подошел к нему, накрыл сверху одеялом. - Если вы хотите, то я расскажу… Только вот книжки я читал не такие, как вы. Они могут показаться вам скучными. - Я перечитал все книги из королевской библиотеки. Я хочу услышать наконец что-то новое. - Хорошо… Эта история была о благородном рыцаре, точнее о парне, который стал им, – начал голубоглазый юноша. - Звучит многообещающе, - Гето улыбнулся. – У нас таких нет. Продолжай. - Однажды ему дали серьезное задание. Сказали, мол, выполнишь его и сможешь взять в жены принцессу, а коли не получится, то лишишься головы. Он не понимал, почему его избрали для этого. Хотя дело было понятно – он талантлив, красив и умен. Правда была у него одна слабость – доверчивость. По большей части согласился он не только, чтобы жениться на принцессе, но, и чтобы доказать себе, что он может спасти всех, если захочет. - И как? Он поженился на принцессе? – Принц слегка приподнял голову. - Нет. Он выполнил задание. А когда вернулся, то узнал, что ее убили. - За что? – Гето приподнялся еще выше. - За то, что она отказала королю другой страны, пока ждала своего возлюбленного. И тогда парнишку пробил гнев. Он решил отомстить. Тогда-то он и срубил голову королю, что отнял у него смысл жизни… А после забрал свою же жизнь. Чтобы быть с принцессой. - Какая грустная история… Печальная очень… - Думаете так? – Сатору слегка улыбнулся. - А, по-моему, она правдива. Не знаю как у вас, но у нас под солнцем, такое раньше часто было. Говорят, что эта книга была написана о рыцаре Эльфов Солнца и его возлюбленной. - Кто знает… А как называется книга? - Каролина… - Я запомню… Надеюсь, мне удастся прочитать ее.Так что возьми меня, укуси меня, лиши меня всего, Но я по-прежнему не буду бояться темноты.
***
Каждый раз, когда же наступит утро – было загадкой для Годжо. Часто приходилось ориентироваться на окружающих. Как только слышался шум за дверью – значит пора вставать. Обычно, все слуги спали в одном помещении, точнее в двух – мужчины и женщины отдельно. Да только вот для Сатору была выделена одна небольшая комнатка, поэтому во время сна приходится быть более бдительным. Ну, вот и еще одна причина ненавидеть пленника с моря. Вообще Норитоши продолжал следить за Годжо по приказу своего господина. Все-таки надежда найти тех, кто избивает морского эльфа, не угасала. Жаль только, что поймать тяжело – слишком умные эти слуги. Но зато Сатору хоть немного расслабился. Ему больше не нужно было сдерживать гнев, пока его пинают. Отдых своего рода такой. Когда в очередной раз за дверью появились голоса, Сатору проснулся. Это уже на уровне рефлексов что ли. Так как постоянно темно, то открывать глаза крайне трудно. Хотелось продолжить спать, ну или хотя бы открыть глаза из-за того, что солнечные лучи проходят сквозь веки. Но, к сожалению, это невозможно. Сатору переоделся, а после чего отправился на кухню, чтобы заварить своему принцу чаю. В этом деле за такое долгое время он преуспел знатно. А сколько вообще дней то прошло, а может уже и лет? - Доброе утро, господин Сугуро! – Годжо осторожно открыл дверь в спальню. Да только вот принц, как бы это не было странно, все еще спал, хотя обычно он уже сидит, дожидаясь бодрящего напитка. – Господин Сугуро? Морской быстро подбежал к кровати, оставил поднос с чаем на тумбе рядом, а после опустился на колени около спального места. Гето спит, это было понятно несмотря на то, что даже в повседневности глаза его всегда закрыты. Подземная особенность. Сатору осторожно приблизился, рука его потянулась к шее Сугуро. Шанс? Юноша приложил два пальца к артерии, что идет на шее к мозгу. Говорят, по ней можно понять жив человек или уже мертв. На кончиках его пальцев были слабые, но ощутимые удары. Значит, его принц точно жив. Он глубоко выдохнул. А то не хватало еще, чтобы этот умер, во всем обвинили бы, конечно же, Сатору, а потом бы произошла мстительная казнь всего прибрежного народа. Гето слегка пошевелился, прядь его волос от этого выпала из общей кучи и упала на лицо. Годжо осторожно взял локон, чтобы не разбудить принца, а после убрал обратно. Сколько времени прошло – непонятно. Но Сатору постоянно сидел около кровати, периодически контролируя, что принц жив. - Сатору? - послышался голос принца, отчего задремавший Годжо проснулся, а после резко повернулся на источник звука. - Ваше величество, как хорошо, что вы в порядке. - Сатору, - Гето стал принимать вертикальное положение, зевая. – Как я просил меня называть? - Простите, господин, просто я так заволновался, что все напрочь позабывал. - Ты волновался за меня? – Сугуро слегка улыбнулся. - Конечно. Откуда же мне знать, сколько у вас врагов. Да и защитить я не смогу – ни магии, ни оружия у меня сейчас нет. – Годжо встал. – А если враг окажется сильнее меня или вооружен… или нападет, когда я сплю… - Ахаха, – раздался громкий смех на всю комнату. – Ты такой милый, Сатору. Не бойся, тебе не нужно меня защищать. Я и сам вполне силен. - Господин Сугуро… - Мм? - У вас точно все хорошо? Сегодня вы спали дольше обычного. Я, конечно, не знаю, сколько сейчас времени, но просидел над вашей кроватью я достаточно долго. - Я зачитался. Мне нашли книгу, о которой ты рассказывал когда-то, – принц достал из-под подушки книгу в золотом переплете. На обложке нарисован очень красивый юноша, на лице его капли крови, в одной руке меч, а в другой женское тело. - Это… Это и вправду она… Ничего себе. И как она вам? - Сатору разглядывал артефакт с поверхности. Снова захотелось на солнце. - Она замечательная, правда. Интересная. Но больше всего я проникся к принцессе, что с самого начала любила рыцаря, но признания от него так и не дождалась… Ты не упоминал это. - Просто я не запомнил… Приношу свои извинения… - он склонил голову. - Да ладно тебе! Я ж не ругаюсь! Сатору, лучше вот что мне скажи… - Что именно вы хотите услышать? - Когда твой день рождения? – Гето присел на кровать так, чтобы ноги его встали на пол. - В день последнего луча солнца. - Это когда именно? - Я не знаю, господин.Когда я буду лежать на земле, разбитый, Я по-прежнему не буду бояться темноты.