Часть 3
7 февраля 2022 г., 11:26
Июнь, 1778 года.
-Так…- задумчиво произнесла я. — Во дворце появились свои люди… Это хорошо.
Вдруг доложили о прибытии Графа Панина.
-Анастасия Алексевна, у меня новости.-сказал Никита Иваныч.
-Откуда могут быть новости? Мы в Азовской крепости, Никита Иваныч. — посмотрела на него.- Ну рассказывай.-хмыкнула я.
-Кречетов Федор Василич на нашей стороне.- сообщил он и я обернулась.
-Хорошо. Что еще? — заинтерисованно изогнула я бровь.
-Во Франции начался экономический кризис. Россия с Португалией заключили торговый договор.
Я кивнула.
-Правителем части Балкан стал Али паша.
-Абдул-Хамид решительно идет к войне.- вздохнула я.- Это все?
-Да.
-Понятно. Иди.
Он остановился у дверей, что-то пробормотал, хлопнул себя по лбу и обернулся.
-Запамятовал, Анастасия Алексевна! Екатерина Алексевна изволила навестить тебя завтра.
Я сразу сообразила план действий.
-Надолго?
-Не знаю. Может на пару дней.
-Ясно. Иди.
-Я быстро написала Новикову Николаю Иванычу письмо.
«Действуйте. У вас есть около недели, может чуть больше. Учитывая долгий переезд из Петербурга в Тану. Русский гамлет вместе со скрипачами сыграют свои похороны к началу августа.» — запечатала и отправила письмо.
Прошло два дня.
В комнату вошел граф Панин.
-Екатерина Алексевна объявила туркам войну.
-Что? — в шоке спросила я.- Война?
Он кивнул.
Спустя несколько часов в комнату вошла сама государыня.
-Ваше Величество.- склонилась я.
-Анастасия. Как ты?
А как блять может быть человек которого заперли в крепости?!
-Не плохо. Зачем вы пожаловали?
-Я приехала сообщить о твоем переезде в Петербург. Ты будешь жить во дворце.
-Зачем сейчас?
— Такова моя воля.
Прошла еще неделя…
Прибыв во дворец нас известили что в Гатчине от чахотки умер Павел Петрович вместе с детьми и женой.
Екатерину больше беспокоило отсутствие нсследников.
Поэтому она занялась подбором мне жениха.
Тем временем в империи поднимались волнения по поводу смерти Павла. Сторонники Екатерины уговаривают Алексея Григорьевича признать наследником.
Но вместо этого наследницей она сделала меня.
-Государыня. Звали? — вошла я.
-Подойди. Я тебе мужа выбрала.
-И кто же этот несчастный? — с усмешкой спросила я.
-Сын Юлианы Марии. Наследник трона Дании — Фредерик.
-А ему если не ошибаюсь 36 лет?
-Да.- поджала губы императрица.
-Чтож, всегда мечтала о таком браке, где муж будет старше меня на 20 лет.
-Вот и прекрасно.- серьезно сказала Екатерина. — Сообщим датской королеве и сыграем свадьбу.
-Отлично.-сказала я и смоталась из покоев своей нерадивой матушки не поклонившись.
А вообще я бы ее послала нахрен!