Часть 1
2 декабря 2021 г., 20:01
Я сегодня впервые увидел
Как фея курит взатяг
В тот момент я ее ненавидел,
Хотя казалось бы: что там?- Пустяк...
В дешевом кафе, где заляпанный столик,
С чашкой крепкого кофе в руках,
Она чертила пальчиком нолик,
И дрожала печаль на губах...
Вскричал я тогда: "Ты же фея!
Ты чудо должна приносить!
Счастье и радость навея,
Победно в закат уходить!"
А фея бездумно глядела
Куда-то над чашкой, в окно.
В пружинистых кудрях блестела
Прядь волос побелевших давно...
"Ах, фея! Нельзя же так, фея!
Ведь я твое чудо берег!
Я его нежил, лелеял,
Запомнил твой прошлый урок!"
Тогда она тихо сказала:
"Малыш, ты за ним пригляди,
Ведь сегодня, как вдруг оказалось,
Больше чудес не найти.
Волшебство все пропало из мира,
По капле осталось- тут и там:
Или в чьей-то уютной квартире,
Или то, что создал ты сам...
У феи чудес не осталось,
Драконы сбежали из гор,
Замки чудовищ распались,
Страны пропали из нор."
Мы с ней до утра проболтали,
А когда к нам пробрался рассвет
На столике старом стояла
Чашка кофе. Фей больше нет.