Маяк

NC-17
В процессе
26
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 68 страниц, 27 711 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
26 Нравится 25 Отзывы 18 В сборник

Глава вторая. Семья

Настройки
POV Роза За несколько дней до событий в доме Беликовых. Я редко когда проигрывала битвы. Но в этот раз победа не дала мне наслаждения. Хотя несомненно я была рада что мы смогли сделать то, что в моройском мире считается в принципе невозможным. Вернуть Дмитрия из состояния стригоя. И несмотря на то что он оттолкнул меня и разорвал наши с ним отношения, я все же рада. С момента его становления стригоем мной двигало его спасение. Желание освободить его от оков стригоев. Когда не получилось убить это сильно пошатнуло, но надежда вернуть его стала новой путеводной звездой. Я вернула его и осталась на дороге без цели. У меня конечно всегда оставалась Василиса и “Они превыше всего”, но это уже не давало мне сил на борьбу. Я пыталась ещё несколько раз поговорить с Дмитрием, но каждый раз “Он не хочет тебя видеть” и сочувствующие взгляды от знакомых. Каждый день во дворе в такой близости к нему приносил больше печали. То тут, то там возникали воспоминания о нем. Я так и не смогла забыться в отношениях с Адрианом. Не смогла его использовать чтобы забыться. Я люблю Адриана, в этом нет сомнений. Но не так сильно как должна. Никогда не смогу отдаться ему полностью, а он этого заслуживает. Заслуживает настоящих отношений с той для кого он будет превыше всего. Та которая его будет вдохновлять стать лучше, как вдохновляет меня Дмитрий. Хоть сам он потерял себя и так не может найти. Сквозь связь с Лиссой я ни раз видела как она разговаривает с ним. Всё что мне осталось, подглядывать глазами лучшей подруги за своим возлюбленным. Пределом мечтаний это явно не назвать. Внешне он казался таким же как и был, но в глазах чего то не хватало. Словно очень важная вещь надломилась и не может восстановиться. Лисс об этом лишь догадывалась, я это видела. С самого начала мы были связаны чем то особенным. Не просто ученица и наставник, а нечто другое. Мы понимали друг друга лучше чем кто либо мог просто представить. Он никогда не спрашивал обо мне. Ни разу. Они в основном говорили на обычные темы о погоде, его состояние и положение. Она пыталась уговорить его пойти к психологу и поговорить с родителями. Но так и не смогла этого сделать. А я не смогла больше находиться в такой близости от него и при этом так далеко. Тем более когда его выпустили из заточения и разрешили свободно ходить по двору. Боясь что сорвусь увидев его, я уехала. Не сбежала как в прошлый раз, нет. В этот я поговорила с Лиссой и она меня отпустила. До начала занятий в Лихае было еще много времени, а при дворе безопасно. Эйб узнав выделил мне безлимитную карту сказав чтобы я отдохнула как мне угодно, но желательно не попадаясь. Скажи мне кто нибудь во время учёбы в академии что я буду общаться с обоими родителями, ни за что бы не поверила. Отец. Так странно что у меня он теперь есть. Найдя свою семью я как то немного по другому стала ценить семейные узы. Мы конечно далеки от Беликовых с их поистине крепкими узами, но и то что есть сейчас уже прорыв. Наверное именно из-за этого я первым делом махнула не на Мальдивы, а в Россию. В холодную Сибирь чтобы сообщить новости лично. Не знаю почему я решилась на эту поездку. Почему поехала именно к ним. Хотелось ли мне снова почувствовать тепло их семейного очага или просто быть ближе к нему. Хоть немного. А ведь именно мой отец в своё время привёз меня к матери Дмитрия в их дом. И вообще именно здесь я впервые познакомилась с ним. Не самое удачное знакомство конечно, с кучей угроз и всего подобного в стиле Змея. И умалчиванием что мы родственники. Как я не догадалась, ума не приложу. Помимо внешней схожести у нас была и схожесть характеров. Не стопроцентно, но семейные черты, или правильнее сказать черти, проглядывают явно. И он же когда то мне сказал “Горе погнало тебя сюда. Ты оказалась оторвана от своего возлюбленного, а потом сама покинула старых друзей. И пытаешься восполнить эту пустоту, убеждая себя, что Беликовы твоя семья, что здесь твой дом. Но это не так.” Как бы не хотелось признавать, но Старик был прав. Уже стоя на пороге их дома я немного топталась на месте укутанная воспоминаниями о моем прошлом визите. Уехала никого не предупредив. Я так и не придумала что именно скажу, но если честно планы - не мой конёк. Сколько бы я их не строила, всегда всё выходило по другому. Алёна встретила меня теплой улыбкой, как родную дочь, и от этого щемило сердце. В принципе это уж не так удивительно, ведь они считали что я была девушкой Дмитрия. Их не волновало ни разница в возрасте, ни отношения наставник-ученик. -Роза! Какой приятный сюрприз. Рада что ты приехала, мы волновались после твоего поспешного отъезда - Укоризненный взгляд заставил меня почувствовать вину. -Простите что уехала тогда. Я не хотела доставлять вам неудобств. -Ничего страшного. Главное что ты цела и невредима. Проходи, рассказывай как у тебя дела. -У меня есть новости для вас. По поводу Дмитрия - Глаза Алёны наполнились беспокойством и печалью - Это хорошие новости. Он теперь снова дампир. Я уже видела как глаза этой женщины наполнялись неверием и болью. Сейчас они наполнялись тем же чувством неверия, но в этот раз напарником было счастье. В прошлый раз я с ними оплакивала Дмитрия сидя у костра, вспоминала каким он был. В этот раз я принесла дому благую весть и радовалась с ними. “В этих краях... не существует понятия промежуточного состояния. Ты либо живой, либо мертвый.” Сказала Сидни когда мы были здесь. Фактически я сообщила им что их сын и брат вернулся из мертвых. Они уже слышали что одна моройка вернула дампира к жизни, но не знали кто именно. Я постаралась рассказать как можно больше как именно его вернули. Упуская конечно многие моменты, как похищение опасного мороя Виктора Дашкова из тюрьмы куда собственно мы же его и посадили. Но к сожалению так и не смогла ответить на главные вопросы почему он сам не приехал и не сообщил. Они засыпали меня ими пока их не остановила бабушка Дмитрия. Эта старушка временами меня мягко сказать пугала. Её способность видеть людей насквозь напоминала способность Лиссы читать ауры, но без магии духа, впечатляла. Я хотела уехать сразу после разговора, остаться было так соблазнительно. Алёне долго не пришлось меня уговаривать погостить хотя бы на пару дней. Даже Виктория с которой мы расстались на совсем не положительной ноте была рада мне. Видеть их — это отчасти заполняло пустоту, которую я ощущала после того как Дмитрий прогнал меня. И делала все ещё хуже заставляя с удвоенной силой тосковать по нему. Взгляд матери не менее проницателен. Хоть и не сразу но она заметила что со мной что то не так. -Роза, с тобой все в порядке? - Поймала меня Алёна пока я помогала мыть посуду после ужина. И я не знала как ей все рассказать. Её глаза такие же как у Дмитрия светились теплом и поддержкой. И называла она меня так же как он. Не “Роуз”, а по русскому “Роза” - Ты можешь мне все рассказать, для нас всех ты член семьи и та кто вернула нам Диму. -Всё нормально - Старалась сделать как можно приветливее выражения лица, но давайте будем честны. Врать Беликовым бесполезное дело. -Я же вижу что что то не так. И слышала как ты ночью плачешь. Есть то что ты не сказала нам про Диму? С ним что то не так? -Нет, я рассказала про него всё. Он сильно страдает из-за того что было когда он был стригоем, но он справиться. Он очень сильный и сможет это преодолеть. -Тогда был не он - Я горько усмехнулась тем же словам что говорила ему - К тому же ты наверняка поможешь ему справиться со всем. -Я ему больше не нужна - Слова вырвались сами по себе. Я не смогла сдержать их. Сдержанность не самая моя сильная сторона и никогда ей не была. Иногда это играло со мной злую шутку. -О чем ты? Кто такое сказал? -Он. Он сказал что у него нет больше тех же чувств ко мне как раньше. Я постаралась улыбнуться как можно безмятежней. Ведь чем как не улыбкой прятать боль и печаль. “Любовь проходит, Роза. Моя прошла” -Ох, девочка моя - Алёна обняла меня. Так нежно по матерински и сдерживаемый поток слёз хлынул наружу. Ненавижу плакать. Показывать свою слабость другим, это не то что делает Роуз Хэзевей. Но сейчас я плакала как будто внутренний стержень сломался под натиском всех событий. Тихие слова на русском языке и поглаживания по волосам успокаивали, ведь так напоминали как успокаивал меня Дмитрий. В эту ночь я спала крепче чем во все предыдущие. Но всему хорошему однажды приходит конец. Все дни что я была у Беликовых я не посещала Лиссу, Не писала ей. Позвонила только раз чтобы успокоить и сказать что я в безопасности. В этот раз меня практически затянуло ворохом эмоций подруги. Она сидела возле Дмитрия. -Ты правда поедешь? -По моему ты более чем настойчиво просила меня это сделать сейчас. И ты права, мне правда стоит посетить их. Я тут же с силой вышла из головы моройской принцессы. Куда собрался Дмитрий я прочитала в её мыслях. И поняла что нужно бежать из дома Беликовых чтобы не столкнуться с ним. Мне не хотелось покидать этот маленький островок тепла и уюта, но как иначе? Я тут гость, чтобы они не говорили. Я больше Дмитрию не девушка, да и не была ей толком. Я даже ему не ученица и не коллега. Просто никто. Но куда ехать дальше? Честно говоря я уже не хотела ехать в Санкт-Петербург. Я думала туда съездить когда Дмитрий вернётся к прежнему состоянию. Но съездить с ним. Сейчас желания ехать уже не было, но и возвращаться ко двору я не хотела. . -Виктория, можно взять твой ноутбук? Девушка пожала плечами и протянула мне обклеенный наклейками ноут. Несколько часов поиска не дали особого результата, пока я не наткнулась на фотографии курортного городка и бушующего в шторме моря. Таково же как моё текущее состояние. Мрачное и неистовствующее. Я могла бы остаться еще на ночь и уехать уже утром следующего дня, но смысл в этом? Задерживаться чтобы в последний раз насладиться теплом этой семьи? “Перед смертью не надышишься”. Рука уверенно нажимает на кнопку оплатить, в спешке собираю немногочисленные вещи и спускаюсь вниз. -Алёна? - Но на первом этаже только безумная Ева. -Опять бежать собралась - Качала она головой и неодобрительно смотрела на меня - Не можешь ты сидеть на месте. Всё бежишь куда то. Не по тебе сидеть на месте. В мыслях вспыхнуло воспоминание и слова Дмитрия когда то сказанные мне “В тебе есть огонь, побуждающий постоянно шевелиться, стремиться делать мир лучше, помочь тем, кого ты любишь. Ты не можешь стоять на месте, и это одно из твоих замечательных качеств.” И это было так. Сидеть на месте не моя специализация. Я не могу заниматься монотонной работой, это выводит меня из себя. Возможно это из-за того что я поцелованная тьмой. Мы более остро ощущаем жизнь и пытаемся урвать у неё как можно больше, так как были уже на краю смерти. -Вот только от себя не убежать, как ни старайся. -И что же мне тогда делать? -Избавиться от тьмы. Своей и чужой. Тьма. Использование Лисс дух создавал её и подводил к безумию. Я как поцелованная тьмой забирала её на себя. Старалась её сдерживать в себе, но бывало не выдерживала и она захватывала меня. Так было в Академии Святого Владимира перед нападением стригоев. Тогда мне помог избавиться от неё Дмитрий. Но сейчас я осталась одна на этом поле боя. -Одной тебе не продержаться долго - Ева снова покачала головой. Я лишь пожала плечами. Другого варианта у меня нет. Однажды она захлестнет меня и я покончу жизнь самоубийством как сделала это Анна, поцелованная тьмой Святого Владимира. Такая моя судьба и от неё не убежать мне как не старайся. Наверное именно это и имела в виду Ева. Я бросила взгляд на неё и она снова покачала головой. Хотела уже было спросить, но в дом зашли Алёна с Викторией. -Роза? Ты куда то собираешься? -Да, мне позвонили. Надо ехать - Я не хотела лгать, но и уехать снова не попрощавшись тоже не могла. -Ох, так жаль. Я надеялась ты ещё погостишь. Мы всегда рады тебе, Роза. Я соберу перекусить тебе в дорогу. Я хотела было отказаться, но меня отвлекла Виктория. -Роза, я хотела попросить у тебя прощения. -За что? -За то что наговорила тогда. Ты была права и пыталась защитить меня. Я благодарна тебе. Он правда оказался тем ещё подонком. Спасибо что не дала совершить глупость. И я рада что ты приехала. Правда. Не только из-за Димки, но и просто потому что ты часть нашей семьи. Виктория крепко обняла меня и я опять чуть не заплакала растроганная словами девушки. Что то я совсем расклеилась столько плакать. Но по моему самообладанию пришел новый удар в виде матери Дмитрия. -Вот, дорогая. Перекусишь в дороге - Она протянула мне небольшой пакет с чем то съестным - Приезжай к нам ещё. -Могу я попросить вас о небольшом одолжение? - Мысль пришла так спонтанно что я не успела её обдумать толком. -Конечно. Что я могу сделать для тебя? -Можете мне подарить фотографию Дмитрия? Алёна понимающе погладила по плечу и отошла к стеллажу где хранила свои любимые книги. Достав оттуда увесистый фотоальбом она какое то время листала пока не нашла ту которую видимо хотела. На фотографии был Дмитрий с собранными волосами которые уже растрепались, в обычной футболке с какой то надписью на русском и синих джинсах. Он улыбался фотографу одной из своих редких улыбок. Той которую я видела не часто, но люблю больше всего. Широкая и счастливая, она освещала всего его. -Спасибо. --Надеюсь в следующий раз вы приедете вместе. -Я сомневаюсь в этом. Он скоро приедет к вам и я очень вас прошу, не говорите что я приезжала. Пусть это будет секретом. -Но, Роза.. -Пожалуйста - Я не дала договорить и умоляющим взглядом смотрела на неё. Она сдалась, хоть и было видно что не одобряет. Крепко обняв меня на прощание и пожелав хорошей дороги всё же отпустила своим путём. Взятая напрокат машина ждала меня все эти дни у дома. Я уже привычно закинула сумку на заднее сиденье и села за руль. Сейчас мне не приходилось ни с кем драться за место за рулем и за музыкальные предпочтения. Но вместо привычной американской музыки я включила местное радио. Играла какая то лиричная песня на русском языке И то, что было - набело, Откроется потом. Мой рок-н-ролл - это не цель и даже не средство. Не новое, а заново, Один и об одном. Дорога - мой дом и для любви это не место. Прольются все слова, как дождь, и там, где ты меня не ждешь, Ночные ветры принесут тебе прохладу На наших лицах без ответа лишь только отблески рассвета того, Где ты меня не ждешь... Мне была неизвестна песня и я улавливала лишь пару слов из неё, но что то зацепило в ней. Достав телефон и включив Shazam удалось найти автора песни, а потом и саму её. Спасибо добрым людям любящим делать переводы песен и выкладывать их в интернет. А дальше, это главное, похожий на тебя, В долгом пути я заплету волосы лентой И, неспособный на покой, я знак подам тебе рукой, Прощаясь с тобой как-будто с легендой... Прольются все слова, как дождь, И там, где ты меня не ждешь, ночные ветры принесут тебе прохладу На наших лицах без ответа лишь только отблески рассвета того, Где ты меня не ждешь... И то, что было - набело, откроется потом, Мой рок-н-ролл - это не цель и даже не средство. Не новое, а заново, один и об одном Дорога - мой дом и для любви это не место...* Прочитав текст до конца выдала лишь горький смешок. Пожалуй эта песня прекрасно подходила нам с Дмитрием. Да и голос певца чем то напоминал его. Завела автомобиль и отправилась в путь. Скоро Дмитрий окажется дома где его ждёт любящая семья. Дом в котором живёт любовь, но не наша с ним. А где мой дом и есть ли он у меня? Я страж и как любой страж следую за своим мороем, но там нет нашего дома. Лишь наш долг и “Они превыше всего”. И я должна вернуться туда. Темные мысли заполняли разум и я уже не хотела с ними бороться. Да и толку если они все равно однажды победят? Пока есть время я буду до последней капли их выкачивать чтобы Лисса могла жить спокойно. Но это не обязательно делать рядом с ней. Я могу забирать её в любой точке мира. И пока у меня есть намеченный путь до одной из них. Где шторм бушует отображением моих чувств.
Примечания:
26 Нравится 25 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (2)