***
Вспышка. Первые детские воспоминания. Тёплые руки матери. Тихая колыбельная. Вкус грудного молока. Запах многочисленных реагентов. Мерное мерцание магических кристаллов. Периодические вспышки заклинаний. Сон. Бодрствование. Сон. Бодрствование. Непонятное ощущение внутри. Знакомое и родное, но, в то же время, неведомое и чуждое. Вспышка. Первые шаги. Уже могу перемещаться по материнской лаборатории. Расту тихим, умным, внимательным и очень любопытным. Мать умиляется глядя на мои потуги стоять и не падать. Пару раз отбирает опасные вещи, и дабы занять моё внимание, начинает рассказывать. Но не сказки, а то, что такое магия, что она из себя представляет, как работает. Рассказывает немного путано, но интересно. Многое не удается понять по малолетству, но основные постулаты усвоить удаётся. Магия завораживает, пугает и восхищает одновременно. Это ведь не жречество, где надо вымаливать крохи сил обкладываясь при этом горой обетов. И даже не шаманство, когда можно подходящего духа не просто попросить, а подчинить, поработить, сделав тем самым его своим рабом, что будет верен хозяину словно пёс. Нет, магия это искусство! Искусство повелевать мистической энергией с изнанки мироздания. Пропускать её сквозь свою душу и подчинять своей воле. Менять законы природы по своей прихоти, а не по милости богов или по прихоти духов. Маг никому и нечего не обязан. Ни богам, ни демонам, ни духам, ни феям… Никому! Именно слушая рассказы матери, наблюдая за её работой, а позже помогая в лаборатории, и закладываются основополагающие принципы. Магия может всё! А если не может, значит ты недостаточно умел. Прав не тот кто прав, а у кого больше прав. А прав больше у того, у кого больше сил и возможностей. В магии есть быстрые пути к обретению могущества… за счёт отказа от иных возможностей великого искусства. Шустрик побеждает в спринте, а генералист в марафоне. Проходило время, и я всё больше и больше погружался в хитросплетение магических дисциплин. Благодаря тому, что мать специализировалась на лабораторной деятельности, такой как изготовление артефактов, варка зелий и проведение ритуалов, она не могла похвастаться слишком глубокими познаниями в магии. Широкими? Да! Качественными? Да! Глубиной познания какой-то из школ? Нет! Но это не мешало её быть действительно сильной чародейкой с огромным запасом сил. Подобный же подход передался и мне. Широкий спектр воздействий позволяет неприятно удивить оппонента и выручить в различных жизненных ситуациях. Большая магическая мощь позволяет вести бои на истощение, к тому же, лишь глупцы считают, что все лабораторные маги, это слабосилки. Как правило, это верно, но это далеко не всегда так. Ну а разнообразные зелья и артефакты, могут помочь в критический момент, тем самым спасая здоровье, жизнь или саму душу. Вспышка. Было множество чародеев, что были готовы принять меня на обучение. Всё же такой поразительный магический дар это большая редкость. А если прибавить к нему могучую душу и врождённые склонности, то… мало найдётся магов что, не пожелали бы огранить подобный алмаз. Вот только, среди всех претендентов не было ни одного, который мог бы одновременно хорошо знал все школы магии. К тому же, многие из них были боевиками, целителями, или же редкостными мудаками. Именно поэтому выбор с местом обучения пал на магическую академию. Нет, конечно, можно было бы продолжать учиться у матери, но её странные взгляды начинали напрягать. К тому же, она просто физически не могла тратить много времени на моё обучение. Так что выбор академии был со всех сторон хорош и выгоден. Во первых, в академии есть наставники, что способны доходчиво объяснить нюансы использования всех, или почти всех магических школ. Во вторых, есть большая библиотека, в которой можно найти интересующую информацию. И, что самое важное, доступ к неё практически никак не ограничен. В третьих, наставники в академии, в отличие от матери, не будут давать поблажек. Так что результаты будут не завышенными. Вспышка. Академия магии… довольно громкое название. А что по факту? А по факту, это всего лишь школа для разумных, у которых пробудились магические способности. Большая часть из тех, кто поступал, вообще ничего не знали о магии, кроме того, что она есть. Подобных мне было всего лишь шестеро. Да и то, пятеро знали лишь азы, и лишь один, что-то да умел. Вот только не одними лишь знаниями я выделялся на общем фоне. Пусть моя ситуация, когда одарённый ребёнок рождается в семье владеющей магией, и редка, но не исключительна. Тем не менее, не это привлекло излишнее внимание к моей персоне. Больше всего, всех вгоняло в ступор, не то, что обладая огромным магическим талантом и могущественной душой, я был крайне умён, а то, что я ещё выделялся статью, словно орк. И это в тринадцать лет! О многом я раньше не задумывался, а принимал как должное. Ну, догнал мать в росте, ну, выгляжу словно взрослый мужик что занимается с оружием с младенчества, причём не прилагая к этому никаких усилий, ну, изучил весь магический базис, и всё это к тринадцати годам. Ну и что? Первое время было тяжеловато. Всё же социальные навыки у меня были далеко не на высоте, а любителей почесать языком находилось огромное множество. Волей-неволей пришлось научиться отвечать. Причём не кулаками и не магией. Но, потом, когда даже до самых тупых дошло, что гора мышц обладает мозгами, а магической дури столько, что не каждый может мечтать об этом – стало легче. Ко мне перестали лезть, а я смог сконцентрироваться на обучении. Вспышка. Годы пролетали незаметно. Магия захватила моё сознание целиком и полностью. Различные формулы и закономерности, взаимосвязь магии и природных явлений, различные теории и многое иное позволили понять магию несколько глубже. Понять, что заклинания изобретены не просто так, а потому что они сильно облегчают чародейство. И если на первых уровнях это не сильно заметно, то вот чем выше уровень заклинания, тем большим эффектом оно обладает при тех же затратах магической силы. Да, волевое волшебство без сомнения сложное, но и отказываться от него – дурость несусветная. Однако и переходить исключительно на выверенные заклинания, это тоже идея так себе. А уж про то, чтобы сконцентрироваться всего лишь на нескольких десятках заклинаний, или же паре-тройке приёмов… тут моё сознание пасовало перед такой нелепицей. Нет, зазубрить несколько заклинаний, дабы их можно было вызывать без подготовки – дело хорошее. Изучить несколько приёмов дабы иметь возможности вдарить врагу по зубам не расходуя магию, это тоже дело. Но ставить это во главу угла? Нетушки! Достаточно было почитать исторические хроники, дабы понять, что варлоки, это банальные пользователи, солдаты, пушечное мясо, авантюристы, но никак не исследователи. Чародеи от них ушли не далеко. Им не надо знать, как именно работает магия, им достаточно выучить заклинания, чтобы оно стало рефлекторным и.. всё. Исследователей среди них практически нет. Волшебники вынуждены развивать свой разум наравне с духом, а многообразие заклинаний что им доступно, иногда порождает из их среды выдающихся исследователей. Увы, но они, если и исследуют, то лишь вширь, а не вглубь. Что же касается арканистов, то это жадные до магии личности для которых развитие разума и духа практически равноценно, ведь они работают напрямую с магической энергией. Они усилием воли формируют желаемое и способны чувствовать магию куда как тоньше. Пусть их сила не сказать что велика, однако гибкость полностью перекрывает сей недостаток. Именно изучение и анализ исторических хроник и позволил мне выбрать тот путь по которому я и пошел. Отказываться от какой-то из данных ветвей магического искусства? Зачем? Я попросту выбрал приоритетные направления развития и дополнил их приёмами из иных методик. Зачем себя ограничивать, если есть возможность взять всё самое лучшее от всех методов? Особенно если возможности позволяют сделать подобное без малейших проблем. Вот и я решил, что не буду ограничиваться. За основу взял путь арканиста, разбавил его методами чародейства и волшебства, после чего добавил щепотку практик варлока. Было тяжело. Конструкция получилась громоздкая, но, тем не менее, спустя какое-то время, всё встало на свои места. Всё стало просто и понятно. Что есть методика арканной магии? Волевое направление магической энергии в нужное русло. Что есть методика волшебства? Заранее подготовленные шаблоны воздействий. Что есть методика чародейской магии? Это просто отработка шаблонов заклинаний до того состояния, когда они становятся рефлексом. А что есть методика магии варлоков? Это просто отработка одного и того же приёма, пока душа не привыкнет безболезненно, без напряжения проводить трансформацию сырой энергии в заданный эффект. Вспышка. Пять с небольшим лет учёбы пролетели незаметно. Ворота академии захлопнулись за моей спиной. Вдыхаю воздух свободы и отправляюсь домой. Путь предстоит не близкий. Академия расположено в сердце королевства. Маги это, как-никак, а стратегический ресурс. Так что их берегут, ведь большинству ещё отрабатывать своё обучение. А моё обучение было оплачено, так что я волен идти куда захочу. А хочу я домой. Мать не видел больше пяти лет. Соскучился. Письма письмами, а лично встретиться – гораздо лучше. Казалось бы, если она маг, то почему не навестила? Так дорога-то дальняя, город считай на самой границе обжитых земель. Да и мать – единственный маг на весь город. Так что, тут и на пару-то дней не отлучишься, а тут, минимум на месяц, если не гнать как псих. Вспышка. Три недели пути позади. Последние дни ощущаю нарастающую тревогу, поэтому подгоняю коня не жалея животину. Может быть и бред, но… кто же его знает. К вечеру буду в городе, а там мы вместе с матерью посмеёмся над моими страхами. Вспышка. Вечереет. Со стороны города поднимаются клубы дыма. Пришпориваю коня. Нечего жалеть… Вспышка. Конь пал перед распахнутыми воротами. Город пылает, от смога тяжело дышать. По улицам носятся гражданские. Слышны визгливые вопли гоблов и гортанный рыки медвежатников. Несусь по улицам в сторону родного дома щедро делясь с нападающими «мистическими снарядами». Уж что-что, а банальное правило атака-защита-лечение, я себе вывел как аксиому. Так что три приёма задолбил до полнейшего автоматизма. Вот в плёнку «мистического щита» врезается дротик, но бессильно отскакивает. Следом за ним в щит врезается ещё несколько копий, но всё бесполезно. Пусть щит едва освоен, но дури у меня много. Не сбавляя шага, чуть поворачиваю голову, замечаю порядка двух десятков гоблов, что ошалевшее уставились на меня. Навожу на них руку и привычно зачерпываю магической энергии. Рой «мистических снарядов» разрывает первые ряды. Увидев, что стало с их соплеменниками, гоблы рванули в переулок, но… мне нет до них дела. Вспышка. Поместье пылает. Из него доносятся визги, рыки и периодически окна озаряются вспышками. Значит там ещё идёт бой. Накладываю на себя все подготовленные заклинания и врываюсь внутрь. Меня тут явно не ждут. Расслабились твари. С рук срываются «мистические снаряды» отправляя коротышек на свидание с их предками. Медленно поднимаюсь на верх продолжая отстреливать тварей и недоумеваю, от чего их настолько много. Коридор. Поворот. Едва успеваю отпрыгнуть. Мимо проносятся магические снаряды. Короткий взгляд на стену. Кислота. Из болот вылезли что ли? Но развивать мысль некогда, из-за угла выскакивает медвежатник. На перекошенной морде проступает удивление, когда сразу четыре «снаряда» влетают ему в упор, прямо в грудь. Прыжок за угол, перекат назад. На том месте где стоял секундой ранее расплывается кислотная лужа. Но всё что надо, я уже увидел. Накачка энергией. Высунуть руку и послать смертоносный веер «снарядов». Накачка. Прыжок в коридор. Веер «снарядов». Перекат за угол. Вспышка. Паритет. Он не может поймать меня, я не могу поймать его. Зато воинов выбил. Но вот его помощники продолжают ломать барьер. А он их защищает. Обращаюсь взглядом внутрь себя. Магической энергии достаточно. Концентрируюсь направляя ману, дабы сформировать кислотный щит. Должно помочь, если гобл простой варлок. Выпрыгиваю из-за угла. Уворачиваюсь от кислотного снаряда и иду на сближение. Гобл не успевает осознать изменившуюся картину боя как я оказываюсь рядом с ним и со всей дури отвешиваю ему пинка. Тщедушное тельце впечатывается в стену. Слышен хруст костей. Пятеро гоблов что ломали барьер прерывают своё занятие и дружно атакуют. Слава магии – тоже кислотой, которая стекает по плёнке щита, не нанося никакого ущерба. Рывок. Хватаю первого гобла за направленную на меня грабарку и швыряю в сторону остальных. Четыре из пяти – куча-мала. Пятый пытается сбежать, но безуспешно. Рывок. Хватаю за голову и впечатываю бестолковку в стену. Хруст черепа и обмякшее тельце падает на пол. Добиваю оставшуюся четвёрку и подхожу к барьеру. Булькающий хрип за спиной. Разворачиваясь, отпрыгиваю в сторону. Поздно! Первый гобл очнулся и с ненавистью во взгляде сжимает фиолетовый кристалл в багровыми прожилками. На морде гобла проступает выражение триумфа, а кристалл в его лапе рассыпается в пыль высвобождая огромное количество дикой энергии. Волна мистической силы затапливает все этаж и я теряю сознание.***
Вновь прихожу в сознание. Теперь всё встало на свои места. Я – Кейн. В этой жизни я – Кейн. В прошлой… имя не помню. Мать – Лисанда. Да в этой жизни это моя мать, и тот факт, что её внешность я настраивал в прошлой жизни, ничего ровным счётом не меняет. Моё попадание-перерождение, это дело «рук», какого-то демона. Однако демона честного. Всё же в прошлом мире в магию особо никто и не верил. Так что тихий голос в сознании, что шепотом предложил «махнуться», я не воспринял в серьёз и согласился. Благодаря нынешним знаниям, я прекрасно понимаю, насколько сильно мне повезло. Продолжая нежиться на коленях своей матери и… кхм… судя по её поведению, когда я уезжал на учебу… то, возможно, что и своей будущей женщины, я размышлял о том что я имею. Если так прикинуть, то выходит что немало. Однако, могло бы быть и лучше, но ненамного. Может, хоть какую-то, «систему» подогнали? Как там было? Окно персонажа? Статистика? Инвентарь? Статус? Хм… значит «Статус». Что же, посмотрим, что у меня за «Система»…