Как про это писать: Русские скинхеды

PG-13
Завершён
48
автор
Размер:
48 страниц, 17 311 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 17 Отзывы 19 В сборник

История: От Тесака до Майдана; Вторая волна

Настройки
В начале 2000-го года к власти пришёл небезызвестный всем Владимир, которого Борис назначил себе преемником. Годом позже Вова сколотил себе партию, которая заняла большинство в Госдуме, и подчинил себе страну сами знаете каким путём. Впрочем, не об этом мы говорим. 2000-й год - новое тысячелетие (нет), новая страница в истории России, и снова скины. К началу третьего тысячелетия от рождества Христова наци-скинхеды прочно закрепились на территории Москвы, Подмосковья и крупных городов как субкультура, день ото дня становясь не только всё более многочисленным, но и известным в простых кругах сообществом молодёжи. Его популяризация начинает влиять на то, что в движение многочисленно вступают подростки и юноши из семей самого разного уровня финансового достатка, но чаще всего бедного. Наплыв мигрантов становится всё более многочисленным, а вдохновляющие речи националистического толка из уст нового президента позволяют бритоголовым высоко поднять головы и развернуть свою деятельность на полную катушку. Одна фраза "Мочить в сортирах", которую точно вспомнят представители старшего поколения, а также реплика персонажа Сергея Бодрова "Не брат ты мне, гнида черножопая" из фильма "Брат" раззадоривали не только скинхедов, но и многочисленных нацистов и националистов на различные подвиги, закрепляли негативное отношение к приезжим из Кавказа и Средней Азии. Наци-скинхеды проводят две наиболее знаменитые акции в истории России, направленные против приезжих. 21-го апреля 2001-го года в Ясенево, район Москвы, 100-300 скинхедов напали на рынок и избили всех присутствовавших там торговцев, преимущественно состоявших из азербайджанцев. 10 торговцев пострадали. Однако, куда более примечательной акцией стал погром в Царицыно, - тоже район Москвы, - охвативший торговые точки возле станций метро Царицыно, Каховская и Каширская. Около 300-а скинхедов нанесли увечья более 80-и выходцам с Кавказа, четыре были убиты. В обоих нападениях неонацисты использовали импровизированное оружие, чаще прочих называются металлические прутья. Грабежей после таких нападений не наблюдалось, то есть нападения были спланированы и организованы сугубо на почве ненависти. Скинхеды регулярно, по собственной инициативе разгоняли различные мероприятия, организованные любимцами враждующих с ними субкультур. Многие из таких казусов не были задокументированы, отголоски тех событий остались лишь на древних форумах, либо вовсе лишь в устах свидетелей. Так, например, существовал рэперский фестиваль Нескафе, который в 2002-м году разогнали скинхеды, используя импровизированное оружие и ножи. В разгоне, кстати, участвовал даже Тесак, как он утверждает в своей книге "Реструкт!". Как правило, подобные крупные акции почти никогда не происходили спонтанно. Они планировались за несколько недель отдельными группами скинхедов, а уже от них вести о планирующемся погроме распространялись либо через собственную прессу, либо через интернет-форумы, либо посредством сарафанного радио. Многие из них так и не были воплощены, большое их количество не было предано какой-либо огласке и осталось на уровне воспоминаний местных жителей, даже несмотря на имеющиеся жертвы, и лишь самая незначительная часть попала во внимание СМИ, после чего была задокументирована. К тому времени теракты со стороны бритоголовых сходят на нет, наци-скинхеды вступают в стадию долгой и постепенной маргинализации. Крайне активно скинхеды начинают демонстрировать себя в спортивной сфере, но не в качестве игроков, а в виде крайне боевитых болельщиков, ныне зовущих себя околофутбольщиками, а тогда нарекаемых попросту фанатами. Понятия офников ещё не существовало, но уже широко бытовало понятие забива, то есть достаточно закрытого от лишних глаз места, где болельщики разных команд сходятся для выяснения отношений, проведения третьего тайма, либо же просто массовой драки. Ветераны фанатского движения рассматривают такие драки лишь за способ выяснения отношений, уменьшения напряжения, без тяжёлых ранений и добиваний. Однако, молодые фанаты почти всегда относились и относятся к таким мероприятиям крайне трепетно и даже боязливо, из-за чего в потасовках нередко возникало обычное и импровизированное оружие, будь то ножи, сигнальные ракетницы, арматуры, розочки (из стеклянных бутылок), палки, лопаты, кастеты, травматические пистолеты, кирпичи и вообще всё, что попадалось под руку и можно было либо использовать в бою, либо даже пронести на сектор. Российская субкультура скинхедов уникальна тем, что она неразрывно связана с околофутболом, а долгое время даже представляла с ней почти что единое целое. Если в той же Англии скинхеды и футбольные фанаты представляли из себя две совершенно разные субкультуры с разнящимися философиями, стилем одежды и поведением, то в молодой РФ они, фактически, создали из себя некий интересный симбиоз. Мнение было такое: если ты русский скинхед, то ты всегда болеешь за какую-то футбольную команду, а если же ты футбольный фанат, то ты наверняка бьёшь по вечерам приезжих и стрижёшься под ноль. Это, вроде, и правда, а вроде и не совсем: скинхедов в рядах футбольных фанатов было много, но они были не повсеместны. Плюс не каждый скинхед был налысо стрижен, и даже не каждый стрижен коротко, оттого отделять скина от простого болельщика всегда было трудно. Да, вот такая ранняя скинхед-действительность. В качестве доказательств достаточно взглянуть на несколько футбольных матчей в период с 1998-го по 2002-й год, когда субкультура переживала свой расцвет, золотое время. Матч Спартак-ЦСКА в 2001-м году, фанаты в противостоянии с правоохранительными органами открепляли пластиковые сидения и закидывали ими целые отряды, было выпущено более трёх тысяч сидений. Или, например, беспорядки 2000-го года, Спартак-Факел, город Воронеж: десятки разнесённых витрин магазинов и автомобилей, имеются раненые, опять множество скинхедов. 30 августа 1997-го года, Щелковское побоище: фанаты питерского Зенита и московского Спартака схлестнулись на Щелковском шоссе, что на северо-востоке Москвы, и чёткого мнения насчёт победителей нет. Спартаковцы заявляли, что выиграли красно-белые, а зенитовцы говорили, что победили сине-бело-голубые. Последние заявляли, что выиграли они, а менты слабых спартачей разогнали, а первые, ясное дело, говорили обратное: "Выиграли мы, а ОМОН зенитовцев не разогнал лишь потому, что там мочить уже было некого". Как итог - 150 задержанных, десятки раненых, 13 в реанимации и двое погибших. К слову, да, среди молодых фанатов там было превеликое число бритоголовых, но они не составляли большинство. Об этом инциденте написали даже иностранные издания из стран Евросоюза. Имели место многочисленные прецеденты между фанатами Зенита и Динамо-Москва, начиная с 1999-го года, кои продолжаются по сей день либо в виде мелких стычек, либо полномасштабных столкновений, которые из-за большой активности правоохранительных органов в наше время сошли на нет, полностью уйдя в сферу забивов. Последнее такое полномасштабное столкновение произошло в Петербурге, в 2005-м году, напротив стрелки Васильевского острова: превосходящие в численности сине-бело-голубые в пух и прах разнесли менее многочисленных динамовцев, по вине которых гораздо ранее, в 2000-м году, от заряда сигнальной ракетницы погиб 15-летний фанат Зенита. Однако, наиболее знаменитой и массовой акцией можно назвать побоище в центре Москвы, произошедшее 9-го июня 2002-го года после поражения России в матче с Японией. Неформально объединённые силы московских фанатов, не только огорчённые поражением, но к тому же и пьяные, стали разбивать витрины многочисленных магазинов, ресторанов азиатской кухни, жечь машины и нападать на милиционеров, избивать тех до тяжёлого состояния. В ходе беспорядков, проходивших на протяжении нескольких часов напротив Кремля и здания государственной Думы, были госпитализированы 65 человек, среди которых 49 сотрудников правоохранительных органов, двое подростков 16-ти и 17-ти лет были найдены мёртвыми с ножевыми ранениями. Бритоголовые не единожды были запечатлены на камеры репортёров. Эти года стали очень важными в становлении самого известного русского нациста и скинхеда Максима Марцинкевича, в народе широко известного под прозвищем Тесак. По его словам, он стал скинхедом в 1999-м году, когда в Москве прогремела серия взрывов в жилых домах. Один из терактов, по заверениям всё того же Максима, унёс жизнь его девушки. Официальная версия властей состояла в том, что взрывы организовали чеченские террористы, а оттого Тесак, молодой и озлобленный, всё ещё пятнадцатилетний, вступает в ряды нацистских бритоголовых, начиная долгий и ветвистый путь своей деятельности, серьёзно повлиявшей на российский социум и политику. На своём первом разговоре в военкомате, когда во всю шла Вторая Чеченская война, между военным комиссаром и восемнадцатилетним Тесаком состоялся такой разговор, прямо вырванным мною из его автобиографической книги "Реструкт!": *** — Куда служить хочешь идти? — спрашивает военный комиссар. Зрение у меня плохое, понимаю, что в спецназ не возьмут. — В Чечню. — Зачем? — Чеченов убивать. — Кого? Террористов, боевиков? — Мне всё равно, женщин, детей, я всех ненавижу, куда гранату ни брось — везде враги. Так что в Чечню. — Понятно. Ну, тогда мотострелковые войска. *** А ещё Тесак ненавидел всех пьянствующих, приезжих восточноазиатов, среднеазиатов, кавказцев, цыган, любил играть в Героев Меча и Магии, трахать девок, грабить людей на улицах, которые по его мнению были нелюдями, да и вообще был довольно импульсивным молодым человеком вплоть до своего первого тюремного срока, который он получил после бескровной акции в клубе "Билингва", где в середине и второй половине 2000-х годов очень любила выступать и дискутировать тогда ещё многочисленная и не столь популярная либеральная оппозиция. Тесак ворвался туда вместе со своими соратниками в тот день, и там ещё слабо известный Лёха устраивал свои первые дебаты, и дело всё развернулось в 2007-м году. Поначалу Тесак прикалывался над всеми присутствующими довольно успешно, унижая своих оппонентов, однако под конец был заглушен, а затем и задержан силами ментов. Впрочем, не будем на нём подолгу останавливаться, его подробную биографию вы легко сможете найти в интернете сами. Правда, стоит отметить момент, что практически все наци-скинхеды негативно относились к либеральной оппозиции, во-первых по причине того, что как минимум до 2014-го года президенты от Единой России достаточно удовлетворяли идеологические запросы скинхедов, а власти даже несколько способствовали разрастанию движения, разрешая проводить тем свои митинги, шествия и собрания. Но только тем, кто соглашался сотрудничать с правоохранительными органами, иначе организацию ожидал разгон, запрет и роспуск. Впрочем, мы слишком далеко забежали вперёд. В июне 2002-го года, после беспорядков в Москве, властями была одобрена и закреплена в уголовном кодексе 282-я статья об экстремизме, серьёзно ограничивающая деятельность не только нацистских и националистических группировок да партий, но и либералов, и всей оппозиции в целом. Нацистская символика была запрещена, но по телевизору то и дело крутили вдохновляющие репортажи и новостные сводки, в которых с завидной регулярностью о скинхедах говорили даже чаще, чем о президенте. СМИ создали образ скинхеда из бритой головы, чёрного бомбера, синих джинсов и тяжёлых ботинков на высокой платформе, который стал довольно быстро растекаться по стране и привлекать всё больше и больше молодёжи. Пик активности наци-скинхедов пришёлся на 2002-2005 года, когда их численность в стране была наибольшей, а в Москве почти на каждом углу можно было приметить парочку 15-летних нацистов. Средний возраст скинхеда к середине 2000-х резко уменьшился с девятнадцати-двадцати лет до шестнадцати-семнадцати, только в это время в среде русских скинов стали массово распространяться тяжёлые ботинки, которые до поры - до времени оставались крайне дефицитными. Из наиболее заметных нацистских, националистических, имперских организаций (то есть все, какие поддерживались НС-скинхедами) того времени, имеющих от нескольких сотен до тысяч и десятков тысяч членов можно отметить: — РНЕ (Русское Национальное Единство, по всей России) — НБП (Национал-Большевистская Партия, 1993-2010) — Другая Россия (Потомок НБП, 2010-2020) — НСО (Национал-Социалистической общество, 2004-2010) — Формат-18 (2005-2010) — Реструкт (Потомок Формат-18, 2010-2014) — Славянский Союз (1999-2010) — Русские (Потомок Славянского Союза, 2011-2015) — ДПНИ (Движение Против Нелегальной Иммиграции, 2002-2011) — ННП (Народная Национальная Партия, 1994-2009) — Народный Союз (1991-2008) — РОНС (Русский Общенациональный Союз, 1990-2010) — ...и многие другие Параллельно с ними возникали и организации антифашистов, среди которых можно отметить: — RASH (Международная) — Комитет 19 января (по большей части объединение адвокатов, циркачей и юристов да политиков, далеко не боевых акционеров) — И-и-и... Всё? — Ах да, ещё есть (или было) Молодёжное Правозащитное Движение, получавшее финансирование от фонда МакАртура, цитата из Вики, на «деятельность по снижению ксенофобии в Воронеже». И я не шучу, хоть это и смешно. Во многом такой перевес обусловлен тем, что именно антифашистские идеи, направленные конкретно против русских радикалов, оставались у политиков и общества России далеко не популярными. Также это обусловлено тем, что все видные лица из антифашистских боевых акционеров были убиты их оппонентами из НС, посажены в тюрьмы, либо вынуждены бежать за границу нашей многострадальной родины в промежуток между 2004-2010 годами, когда как достаточно долгое время, вплоть до наступления 2020-х, практически все видные деятели нацистских и националистических кругов оставались не только живы, но и многие на свободе. Об этом детально мы поговорим в следующей части. Подавляющее большинство вышеуказанных партий и организаций, почти все из которых ныне признаны экстремистскими, обозначали только политические цели, практически не затрагивая экономические аспекты. Все эти организации действовали вполне себе официально и открыто, были публичными и вели агитацию, но были и такие группировки, которые вплоть до своего раскрытия вели партизанскую деятельность, убивая врагов родины, уходили в своих поступках далеко за рамки дозволенного и волновали своей деятельностью целые города и области. Первой группировкой подобного рода, ставшей известной в масштабе всей России и СНГ являлась группа под руководством Дмитрия "Кислого" Боровикова. Родился в 1984-м году, в конце 1990-х стал НС-скинхедом. В 2001-м вступил в Шульц-88, где активно писал выпуски тематического неонацистского журнала, проявляя свои таланты к писательству. В движении всегда был активен, затем ушёл из него в 2002-м и создал Mad Crowd, просуществовав до 2003-го года. В какой-то момент времени осознал то, что обычными избиениями и грабежами ничего не добьёшься, а потому необходимо перейти на убийства. Mad Crowd была запрещена и попала под суд, распущена, а из наиболее преданных последователей он сколотил безымянную глубоко законспирированную банду численностью 13 человек, уничтожавшей своих же членов как лишних свидетелей, именованной в СМИ как БТО - Боевая Террористическая Организация. Члены банды совершали нападения на цыганские таборы, иностранных студентов и местных не-русских, используя не только холодное оружие, но и помповые ружья, обрезы винтовок. По заверениям СМИ именно БТО в 2004-м совершила убийство Хуршеды Султоновой, ставшей самой знаменитой 9-летней таджичкой в истории России. Мнение правых по этому поводу разнится: часть более радикальных нацистов не видит ничего плохого в убийстве девочки и до сих пор продолжают уважать Боровикова, когда как другая часть нацистов и менее радикальные националисты, а также другие представители правого движения либо стараются отговорить Боровикова от преступления, что у них неплохо получается, либо же просто оставаться несогласными с ним и его методами. Касательно причастности банды Боровикова к преступлению. Убита 9-летняя таджичка, по заверениям части националистов, случайными пьяными подростками, приверженцами ультраправой идеологии НС-скинхедов, по большей части своей быдло. Так как рассматриваемых в данном варианте событий истинных виновников так и не нашли, а правоохранительные органы в наших реалиях привыкли выбивать из невиновных в конкретных преступлениях людей показания, такое резонансное дело решили повесить на БТО, а сами её участники уже признались под пытками, избиениями или банальным шантажом. Конечно, эту позицию нельзя полностью подтвердить, но также и опровергнуть, а выводы вам лучше уже делать самим: был Боровиков чудовищем, или же он был идейным и принципиальным человеком с моральными рамками. В любом случае, моё дело - посвятить в суть и поведать немного того, чего не так просто найти, а остальное вы уже сможете отыскать в интернете сами. Завершу свой рассказ о БТО следующим: двое её членов были убиты своими же, 9 задержаны, а Боровиков скрывался целый год по разным квартирам вплоть до того момента, как 18-го мая 2006-го года не был окружён силами милиции и расстрелян. Позднее арестовали его последнего сообщника, и всех оставшихся в живых предали суду. Так и пропала организация. Другой, не менее важной и более кровопролитной группировкой была знаменитая НСО-Север - одно из трёх отделений партии НСО. Формально в неё входили члены партии НСО, главным образом базировавшейся в Москве и Московской области. Её лидер прямо подчинялся руководителю самого главаря партии (который, до момента начала убийств, будучи депутатом Государственной Думы, покинул партию). В течение 2008-2009 годов члены НСО совершили десятки нападений и 27 убийств на турок, кавказцев и среднеазиатов. Издания расписали красивые и очень жалостливые биографии всем участникам банды, а также кучу красивых цитат, в подлинность которых я до конца не верю и вам не советую. В интернетах бытовали отрывки и даже полноценные видео жестокой и долгой расправы членов банды над новичком, заподозренным в работе на следствие, и предоставлять их я, конечно же, не буду. Также небезызвестные Академовские молоточники, орудовавшие в городе Иркутске в период с 2011-го по 2012-й год были приверженцами нацистских идеологий, однако, более старшими скинхедами признавались за банальное быдло, ибо на деле та парочка никаких принципов не имела. Они просто убивали всех подряд. В общем плане, наибольшее количество убийств на почве ксенофобии было совершено в период 2007-2009 годов, когда за один год количество преступлений подобного характера могло доходить до нескольких сотен. И это только убийств, а точное количество нападений и избиений подсчитать невозможно. Однако, судить о примерном количестве этих нападений можно по огромному числу видеозаписей, где подростки и юноши нападают на лиц, явно не подходящих под критерии белой расы, хорошенько мутузят их и заставляют убегать, либо убегают сами. Самое большое хранилище подобных видео - социальная сеть ВКонтакте. А ещё больше нападений совершались без видеокамер, и только представьте себе, каких масштабов достигало движение наци-скинхедов в России. Конечно же огромных. Символом времени националистического и фанатского движения, на то время сильно перемешавшегося друг с другом, тогда стали беспорядки на Манежной площади... Ещё одни. Прошедшие 11-го декабря 2010-го года. В Москве подряд прошли три убийства: футбольного фаната Егора Свиридова, Юрия Волкова и Максима Сычёва, и все из них были совершены кавказцами. Националистов и фанатов разозлили не сами факты убийства, а то, что вместо реального срока убийц отпустили, и это вызвало глубокий резонанс. Посредством распространения призывов в социальных сетях правые вышли на площадь, призывая предать преступников справедливому суду, а затем и наказать. По мнению многочисленных правых и левых информационных источников, националисты вышли первоначально именно на мирный митинг, который затем со стороны органов правопорядка был раскручен до открытых столкновений, беспорядков. То есть менты напали первыми. Однако, кавказцы, оказавшиеся на тот момент на площади, в открытую подвергались нападениям со стороны демонстрантов, а затем куда более массово подвергались нападениям в метро. Полицейские собирали всех лиц не славянской внешности в одну кучу и сторожили их, чтобы не пришлось потом разбираться по фактам ещё десятков уголовных дел по побоям, тяжёлым увечьям и убийствам. Однако, одним 11-м декабря ничего не ограничилось. Как я уже не единожды говорил, всю инфу вы легко можете найти в интернете. Особенно о "беспорядках" 2010-го года вы можете найти просто море информации в интернете от самых разных источников, фото и видеозаписей. Только правительственные не читайте. Да-а-а, правое движение было довольно модным. К 2012-му году каждый молодой интернет-пользователь знал, кто такой Тесак, но совершенно не принимал Хованского, казавшегося тогда непопулярным, как и многих других блогеров-YouTube-ров, в наши годы серьёзно раскрутившихся. Про скинхедов и их деятельность знал каждый, про них регулярно говорили по телевидению, уважали и боялись, презирали, поддерживали, вступали в их ряды многие и многие тысячи, а то и десятки тысяч. А потом власти опомнились и решили дать заднюю. Один случай, о котором я знал, но забыл добавить в статью сразу - по числу участников крупнейшие в истории России погромы в Бирюлёво. Я так сильно углубился в прошлое, что даже забыл про относительное настоящее. Начало октября 2013-го года, юг Москвы. Один хачик зарезал русню, и понеслась! На следующий же день собрались все жители двора, пару дней позднее подтянулись националисты, стянулись тысячи человек... Потом стали людей задерживать, и начались погромы овощебаз. В общем, в интернете на этот счет очень много информации, не стану лишний раз повторять её здесь, потому я просто оставлю вам наиболее адекватные источники в примечаниях ниже. В 2014-м году разразилось ох какое страшное дело - Майдан в Украине начался. Сторонники евроинтеграции подрались со сторонниками правительства Януковича вплоть до реальных жертв, и местные НС-скинхеды, прочие ультраправые и особенно патриотически настроенные граждане Украины, часть из которых сплотилась вокруг политического объединения Правый Сектор, поспособствовали свержению надоевшего им режима. В Российском государстве серьёзно опасались того, что молодые нацисты, сильно раскрученные самим правительством, способны устроить аналогичный государственный переворот. Стоит иметь в виду, что во время событий на Манежке в 2010-м украинские футбольные фанаты были глубоко солидарны с российскими футбольными фанатами, и были даже готовы выехать в поддержку, когда начнётся, по заверениям спартаковских фанов, настоящая борьба и революция. Реструкт - организация Тесака - в России был запрещён. Его официальное собрание, согласованное с правительством, разогнано. Многие националистические организации были запрещены и распущены, а начавшаяся война на Украине вызвала глубокий раскол в рядах русских ультраправых и националистов. Одни выступали за прекращение войны, другие симпатизировали Украине, третьи выступали за присоединение ДНР и ЛНР к Российской Федерации. Друг Тесака уехал воевать за украинскую армию, сам Тесак желал за это поехать туда и прикончить бывшего товарища, но затем на него завели уголовное дело, и Марцинкевич был вынужден бежать из страны на Кубу. Через несколько месяцев он был схвачен местной полицией и передан властям РФ, где ему вменили реальный уголовный срок и посадили в тюрьму. С этого момента начинается третья часть нашей истории, касающаяся скинхедов в современности.
Примечания:
48 Нравится 17 Отзывы 19 В сборник