Как про это писать: Русские скинхеды

PG-13
Завершён
48
автор
Размер:
48 страниц, 17 311 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 17 Отзывы 19 В сборник

История: Современная обстановка; Третья волна (До января 2022)

Настройки
Будучи человеком, немало времени провёдшем в среде НС-скинхедов (С 2019-го), я имею не только представление о движении из интернетов и рассказов других в нём пребывающих, но способен поведать вам часть информации, основанную на личном опыте, что наверняка будет Вам куда интереснее внимать. В прошлой части мы уже сказали, что Максим Марцинкевич был посажен в тюрьму на реальный срок, а в 2021-м, за несколько недель до своего официального освобождения, убит сотрудниками колонии. Это событие вызвало глубокий длительный траур во всём правом движении не только России, но отчасти Украины, Белоруссии, прочих стран, который продолжается даже сейчас. Сотни соратников и даже обычных людей пришли на его похороны, чтобы почтить память такого значимого не только для ультраправого движения, но и для современной России человека. Легенда не только для интернета, но и для политической сцены. Когда он сел, все нацистские и большая часть националистических организаций были либо разгромлены, либо подчинены правительству. С 2015-го года движение скинхедов как фашистское, так и антифашистское переживает коллапс, и на долгие лет 6 о них вовсе забывают и в СМИ, и в интернете, и в жизни. Приходит серьёзное затишье. Во многом оно обусловлено тем, что скины оказались банально запуганы большой ответственностью за одно лишь ношение тех же тяжёлых ботинок с белыми шнурками. Почти всё прежнее поколение скинов отходит от дел, а посредством интернета остатки начинают взращивать новое поколение бритоголовых. Частично наци-скинхедов популялизирует YouTube-проект "Лев Против", где местные бритоголовые, по широко распространённому мнению, являлись актёрами, ибо по заверениям тех же москвичей "скинов в Москве совсем не осталось". Если их совсем не осталось в главной обители, то что уж говорить про областные города, правда? Взор внимания молодого поколения постепенно переходит на явления, давно проповедуемые массовой культурой. Подростки и юноши уходят сначала в АУЕ, рэп-баттлы, потом внимание внезапно перелетает на рок, затем бегает по пост-панку, оттуда падает на фонк, и-и-и... Скины? Опять? Кто это? Спустя шесть лет упадка, в 2020-2021 году о скинах почти никто не мог вспомнить. Для растущего нового поколения это было вообще явление практически незнакомым, и только заметная часть офников понимала, о чём идёт речь. Современные российские скины с момента своей реинкарнации примерно в 2017-м году были очень тесно взаимосвязаны с офниками, практически от них и произошли. Про офников, думаю, знают многие, но я на всякий случай поясню: они представляют из себя молодёжное ответвление футбольных фанатов, куда более беспринципное и практически не заинтересованное футболом вообще как явлением. Офники регулярно стали устраивать забивы уже не за какую-то футбольную команду, а просто так, интереса ради. Самым большим достоянием является оригинальная одежда от их любимого дорогого бренда, и на улицах крупных городов они ходили и ходят целыми группами с целью выяснения того, оригинальный на тебе надет товар или же нет. Чаще всего такие вопросы задаются с целью одного из видов развлечения, будь то эмоционального напряжения жертвы, её избиения или грабежа. Молодые подростки без должного жизненного опыта способны на широкий спектр зверств. Современный скинхед представляет из себя, как правило, школьника (впрочем, как и раньше). Главным объектом различия стала бритая голова и тяжёлые ботинки, за оригинальность которых они сами очень любят спрашивать. В отличие от своих предков из 1990-х, 2000-х и первой половины 2010-х они очень сильно кичатся о бренде, стараются одеваться строго как скины, "по Спириту" (то есть "духу 69-го"), получая инфаркт от малейшего различия с оригинальным видом одежды. Если ты носишь кроссовки, то ты уже не скинхед, а если носишь "нужную" обувь, бреешься наголо и носишь бомбер, то ты "позер", то есть всеми силами пытаешься выставлять себя за члена субкультуры, и так далее. Однако, сколько людей - столько и мнений, и все их всерьёз воспринимать не стоит. В то же самое время само скинхед-движение утратило должную сплочённость. Если раньше два условных скинхеда считали друг друга за союзников и товарищей уже просто потому, что они скины, то ныне дело обстоит иначе. Одна группа молодёжных скинхедов может избить и ограбить другого, в их среде часто возникают конфликты с применением силы, и дело тут уже не в идеологическом различии, а в выяснении того, кто позер, кто правильный и кто неправильный. С момента реинкарнации число НС-скинхедов и антифа-скинхедов более-менее уравновесилось, но преимущество остаётся за НС в следствие исторических обстоятельств и общей незаинтересованностью борьбы конкретно с НС. У всех своих врагов хватает, чтобы только с нациками драться. Однако, по состоянию на январь 2022-го скинхедов значительно меньше, чем в тех же 2000-х. Атаки на торговые точки кавказцев практически полностью сошли на нет не только в силу полицейского надзора, но и возросшей толерантности. Да, НС стали несколько толерантнее. За год убийства на почве ненависти не превышают десяти-двадцати человек, скины стали более трусливыми - опять же, из-за ментов, но также и того, что это поколение выросло в интернете. Стоит иметь в виду, что весьма заметная часть НС после завершения своей "карьеры" ушла в правоохранительные органы. Массовое распространение интернета привело к тому, что молодёжь потеряла интерес к проведению времени на улице, где они сколачивались в нацистские и антифашистские группы, да и вообще хоть в какие-то субкультуры вроде панков, металистов, готов, эмо, ванилек и прочих пидоров. У молодёжи появился интернет, и юноши с подростками своё время радостно в нём проводят, ныне практически не имея нужды куда-то ходить и выражать свою позицию посредством избиения мигрантов. Про "чурок" начали сатирически шутить в интернете (Особенно массово с 2021-го года), мемы про "непоколебимых и крутых" скинов стали активно взращиваться в TikTok, как грибы после дождя то тут, то там возникают аккаунты с сочетанием цифр 88, что на жаргоне означает Heil Hitler - оттого, что буква "H" в латинском алфавите занимает 8-е место. Скинхеды стали объединяться в несколько другом формате: огромные группировки численностью в сотни членов почти полностью исчезли, пропали из публичного поля. Сборища правых скинхедов ныне представляют из себя либо дворовые сходки, либо же объединения 5-10, 15, иногда 20 человек, берущих себе псевдоним в виде трёхзначного числа, чаще всего начинающегося на единицу. Например, я состоял в местной дворовой сходке Эгида-148, ныне распущена. Но, например, в соседнем районе какое-то время существовала безымянная группировка численностью 30 человек, занимающаяся вечерним и ночным акционированием. Каким именно - я не уточнял, но думаю, что это не только закраска граффити. Петербург - это тебе не только Дворцовая площадь и Невский, это ещё северные и южные окраины с шансом получить ножик под ребро от бритоголового подростка. Даже в наше время. Если бы внезапно отключили интернет, то все эти молодые массы вылезли бы акционировать на улицы. Ну а хули ещё делать? С другой стороны, третья волна скинхедов в России возникла как раз благодаря интернету, а также тому, что молодёжь всё больше начинает увлекаться политикой. Не было бы интернета - не было бы такой молодёжи, могло бы и не быть третьей волны скинхедов. А могла бы и быть, но куда более агрессивной и больше похожей на своих предшественников, нежели сейчас. Единственные две заметные акции при третьей волне произошли в Москве, в 2021-м году. Первой стала стычка между какими-то странными скинами, кричавшими на всю улицу "Россия для русских, Москва для москвичей", после чего те получили пизды от кавказцев. Второй случай куда более интересный и правдоподобный для нас: ячейка антифашистов подралась с ячейкой НС-скинов, сходившей на концерт группы White Night Skins (Только недавно выпустили в сети свой первый альбом, до этого действовали только на концертах), и какие-то одни парни погнали каких-то других, причём из кадров на видео не понять, кто кого. Всего было человек 50, по итогу многих из них задержали. Этот сюжет даже осветили на телеканале "Дождь". Единственный, кто не переживает возрождения или какой-то второй волны, так это классические скинхеды, или трады. О них говорить особо нечего: одеваются, как классические скины, ни с кем не дерутся, никого не трогают, ежедневно дрочат на свои и чужие мартинсы и вообще ничего не делают, кроме работы, учёбы, пьяных посиделок, походов на неофициальные концерты в подвалах да барах и подобного. В российском сегменте, в наше время, их заметно меньше, чем левых и правых скинов потому, что нового поколения они практически не привлекли, за исключением одного молодого студента из моей шаражки. Однако, трады до жути сплочённые: они были и во второй половине 2000-х, и в 2010-х, но до того андеграундны и непримечательны, что найти их музыкальные коллективы довольно проблематично, что уж говорить о самих представителях... Они есть, их достаточно, но те не лезут на всеобщее обозрение. Сейчас основная масса людей увлекается совершенно другой музыкой. А теперь не о плохих сторонах. Мы поговорим о просто ужасных, невыносимых. Вместе с тем скинхед-движение, образовавшее симбиоз с молодым поколением, идущим в ногу со временем, образовало... Пиздец образовало, не иначе. Это полный капут, товарищи. Множество парней решили всерьёз совместить аниме со своими увлечениями ультраправым движением, из-за чего то тут, то там объявлялись скинхеды с дакимакурами, с кошачьими ушками, с аниме на аве, с принтами девочек при ахегао на своих перцовых баллончиках... И даже трапы были, вскидывающие зиги. Поэтому всегда помните такую фразу: "в каждой шутке есть только доля шутки, а всё остальное - горькая правда". Одно я могу сказать точно, что облегчит положение: их меньшинство. Большая часть скинхедов либо презирает аниме, либо относится к тому равнодушно. Часть с юмором. Да, скинхеды тоже люди, и у нас тоже есть чувство самоиронии! Несмотря на проблематику своего нового облика, скинхед-движение по состоянию на январь 2022-го продолжает стремительно расти. Вновь начинают приходить новости о бритоголовых парнях, будь то убивших или погибших, на улице они появляются (лично вижу двух-трёх бонов раз в неделю), да и вообще стали возникать после долгого затишься. Время покажет, куда пойдёт субкультура, но в одном я уверен точно: каток репрессий снова активизируется, а наши правоохранительные органы, наученные борьбе со скинами в прошлом, будут вести себя уже куда эффективнее. Хотя чёрт его знает. Я не аналитик, чтобы гадать насчёт будущего.
48 Нравится 17 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (1)