***
Этот день останется в памяти Минхо надолго, ведь он впервые столкнулся с такой ситуацией, когда его уроки пропущены в огромном количестве. Оказывается, интересно наблюдать за человеком, у которого отсутствует тяга к знаниям. А закончить школу всё ещё нужно. Да уж, теперь биолог вполне ощутил весь спектр эмоций своих учителей, когда сам пытался увильнуть. Таких случаев было мало, иначе, как бы он поступил в университет и в будущем стал государственным служащим? Однако и такое бывало. Этот день стал особенным и не только потому, что теперь он помимо учительства занимается и репетиторством, но и потому, что сегодня к нему, как снег на голову, явился его лучший друг с предложением выпить. Причём, заявился не к нему домой, а прямо к входным дверям школы, чтоб его. ─ Ну ты же не откажешь своему другу, который к тебе через весь город тащился, м? Ли Минхо? ─ Имею полное право, ведь я не просил тебя сюда тащиться. Ли тяжело вздохнул, закрыв глаза и делая вид, будто он собрался стоя медитировать. От разгульной жизни студента он отказался сразу же, как только вышел из стен университета. Но забыл оставить в них самое главное: друзей, кто этот образ жизни поддерживает до сих пор. Вот прямое доказательство. Как от этого теперь оторваться? ─ Ну, пойдём, мы же так давно не виделись, ─ продолжал назойливый друг, который знал, что Хо сдаётся быстро, ведь тайно любит его как почти единственного друга. Стоит только поднажать. Глаза мужчины обращаются к небу, а в мыслях снова возникает бегущая строка: «Помогите, я же завтра не встану..». Ещё пара минут уговоров, и наш учитель сдался, как и было предположено. Теперь двое мчали в их любимый бар рядом с домом Чонина. Ах да, пора и представиться. Ян Чонин ─ как уже было сказано, почти единственный друг Минхо ещё со школы. Наверное, он – один из немногих, кто видит мягкую сторону Ли, который таковым на самом деле и является. Он ─ единственный, кому доверено забирать его из баров, приезжать к нему домой, когда парню становится до невозможности грустно или весело, только он может появиться вот так перед ним в любое время дня и ночи и утащить куда-либо. Именно такими привилегиями наделён Чонин, но есть и те, кому положено больше… или меньше. Достаточно было ситуаций за годы их дружбы, поэтому Ян может с уверенностью сказать, что Хо зависим от близких ему людей. У него не получается отказаться от очередной поездки за город, или посиделок до пяти утра у кого-то дома, или от незапланированных выездов Хо в качестве скорой помощи для этих близких. Привязанность в нём формируется не быстро, однако отказаться от неё в последствие невозможно. Он не сможет спокойно перетерпеть их утраты, а те, в свою очередь, вполне. Но не будем о грустном. Два молодых человека только что оказались в месте, где наливают приличного алкоголя. Только неприлично много. Разве при таком раскладе дел захочется грустить? ─ Твой вкус не меняется, Ли, ─ Чонину пришлось кричать, ведь играла громкая музыка, которая не только мешала обоим слышать друг друга, но и слушать. Благо им повезло с местом, о котором, как оказалось, позаботился друг Минхо. Вот ведь странный: забронировать столик и просить поехать с ним под предлогом того, что они просто выпьют и разойдутся. Очевидно, что оба и до четырёх утра дома не покажутся. Окруженные стенами с трёх сторон и пустым пространством с четвёртой, два парня начали бессмысленное празднество, посвящённое Чонином их первой за несколько месяцев встрече. Всё вокруг позволяло расслабиться, о чём Ли думал достаточно давно, а если быть точным, то ещё с первого рабочего дня в школе. Вот она ─ тёмная сторона жизни рядового учителя. В помещении было намешано огромное разнообразие запахов: начиная от ароматов закусок, таких как рубленное на кусочки мясо, сыр, который подходит под любой алкоголь, заканчивая кальянным и сигаретным дымом. Последний для Хо был крайне противен. Но не только это его раздражало. Музыка, что разрывала его перепонки, уже въелась в подсознание. Изначально Мина, можно сказать, тошнило от здешних песен, но с каждым выпитым стаканом всё больше и больше эти «шедевры» казались родными. Крашеные в мрачные тона стены и украшающие их яркие лампы, плакаты, рисунки, явно выведенные не самими владельцами, ─ короче говоря, всё давало им ту самую атмосферу, в которой ты не заметишь, как закажешь ещё один. И ещё один. Ну и последний из десятка последних. ─ Не пей залпом, моя спина уже начинает болеть, когда я смотрю на то, как ты глушишь эти стаканы. ─ будто вымаливая, произнёс Ли, вспоминая последние их посиделки, когда ему пришлось собственноспинно тащить это тело к дверям дома. Благо, он, во-первых, находится не далеко, а, во-вторых, обустроен лифтом. Тяжела же жизнь людей на втором этаже. ─ Да ладно тебе, я бы на твоём месте за себя волновался. Пьёшь уже третий (стакан), а кому-то завтра рано на работу вставать. Вот же язва. И правда ведь. Утром, хоть самому Мину ко второму уроку, ему нужно явиться на дополнительное занятие с Хваном. Кто вообще его дёрнул за язык, предлагать заниматься по утрам. Это он хуже кому сделать хотел: ученику Хёнджину или себе любимому? ─ Раз уж вытащил, возьми на себя ответственность за доставку меня домой и за моё утреннее похмелье. Тот улыбнулся ему, решив этими словами переложить все тяготы встречи на Яна. Но.. зря он поторопился радоваться. Веселье кончилось примерно через два часа после начала их вечеринки. К горлу стал подступать весь выпитый алкоголь, которого давно не бывало в последнее время «девственном» на такие вещества организме учителя. Наверное, было бы лучше, если бы его не глушила вдобавок музыка бара. Уверенно быстро он бежал в направлении своей самой главной цели ─ унитаза. Благо, успел. Не зря прошли годы тренировок, теперь Минхо может собой гордиться, но сегодня за него это сделает Чонин. ─ Тебе уже достаточно, чувак, поехали, отвезу тебя домой. ─ Спасибо за заботу, ─ съязвил он в ответ, поднимаясь при помощи достаточно широких плеч друга. Вызванное ими такси не заставило себя долго ждать. Наверное, получив заказ, точка отправления которого начиналась у бара, водитель понял, с кем будет иметь дело, поэтому и поспешил. «Спасибо» было послано ему за это от Хо вибрациями мозга во Вселенную. Эти двадцать минут для него теперь казались не просто «пять или шесть песен в наушниках», а мучительным часом времени. За окном уже давно было темно, все фонари и красочные вывески магазинов, пролетавшие мимо, могли заворожить Минхо, будь он на парочку стаканов алкоголя трезвее. Всему свойственно иметь свой конец. Так и времени, которое им было дано на дорогу до дома Ли, тоже. ─ Дальше сам или мне с тобой пройтись? Мин решил не быть навязчивым и не захотел показаться беспомощным в сложившейся ситуации, учитывая то, что до входа в подъезд остались считанные метры, а Чонин, наверняка, очень хотел продолжить эту ночь всё в том же баре. ─ Всё нормально, любимый, я сам доберусь, ─ опять этот саркастический тон и улыбка, по которой его друг точно сможет понять, что помощи ему и с такси тоже не требовалось. Дверь машины захлопнулась, учитель помахал рукой вслед уезжающему и обернулся в сторону своего «убежища». А ведь там ждут три пары глаз, которые точно не захотят наслаждаться ароматами дыма и алкоголя, намешанных теперь вместо парфюма Хо. «И что же делать?» пронеслось у него в сознании, а на глаза попался супермаркет, работающий 24/7, что как раз и стало ближайшей целью Мина после того самого унитаза, который вспоминать сейчас ─ не самая лучшая затея. Он, подумав своей пьяной головой, пришёл к выводу: нужно задобрить своих котиков новой вкусняшкой, чтобы те поели и уснули сразу же, не принюхиваясь к нему. Медленное и уже уставшее тело оказалось внутри магазина, где, помимо силуэта продавца, виднелись ещё один или два, но это уже не играло так много значения для молодого учителя. Чёртова еда для животных, находящаяся в самом дальнем углу ─ вот, что по правде сейчас играет огромнейшую роль в жизни человека. ─ Хм.. а ты не плоха, ─ скорчив рожицу заинтересованного и серьёзного мужчины, произнёс тихо Хо, рассматривая состав на задней стороне упаковки от корма. Всё бы ничего, он имел возможность остаться незамеченным, но не тут то было. За его спиной слышится тихий «Хи-хи», после которого так и хочется провалиться сквозь землю, ведь он и не думал, что один из силуэтов, который, буквально, только что бесцельно слонялся по просторам магазинчика, окажется прямо за ним. Вот ведь привычка: поговорить с пустотой. ─ Я знал, что биологи могут, в силу профессии, говорить с растениями, но не с едой же.. Раздался до бесконечности знакомый голос, на который наш учитель резко обернулся.друзья не всегда появляются вовремя
7 августа 2023 г., 17:53
Наверное, на минуту точно, Ли задумывается, что бы придумать такого, дабы ученик точно не смог отмазаться? Ведь ему очень интересно, что он будет делать в безысходной ситуации.
─ Тогда, как насчёт моей кандидатуры?