Герой или Злодей...

NC-17
Завершён
50
автор
Размер:
577 страниц, 241 677 слов, 98 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 13 Отзывы 41 В сборник

Часть 50. Что со мной не так?

Настройки
Теона Редд -Да что ж такое?! Чего так много народу в школе, когда каникулы в самом разгаре?! - Гарри недовольно бухнул книгу по зельеварению на стол рядом со мной в библиотеке. -Опять не в духе сегодня, Гарри? - я увлеченно читала книгу, которую мне подарил Северус на новый год про древние руны. -Да они на каждом углу показывают на меня пальцами! Надоело уже! Гарри уронил голову на книгу и устало вздохнул. Я отложила книгу по рунам, тепло улыбнулась ему и положила руку на плечо. Гарри положил свою руку поверх моей и облегчённо вздохнул. -Знаешь, когда ты так делаешь, с меня словно груз сваливается, - растягивая губы в улыбке сказал Гарри. -Всегда пожалуйста. -Может, у тебя какая-то суперспособность? -Гарри, мы же не в фильме про героев, что за ерунда?! -Ну и ладно... Для меня ты все равно героиня. Я смущённо улыбнулась и легонько пихнула его в бок. -Смотри, при Джинни такого не ляпни, Гарри. -О чем это ты? -Она же ревнует, балбес! -А чего это? Мы же просто на бал вместе сходили... -Ты так и не признался ей что ли?! -Ну... Там было много народу... и громкая музыка... -Гарри, всегда будет какая-то причина... А потом раз, и у нее другой парень! Она не будет вечно ждать, когда ты уже пошевелишься! Я закрыла книгу и серьезно на него посмотрела. -Она ведь нравится тебе, Гарри, чего тогда ждать? Завтра может не наступить... -Угу... -Погоди-ка... У тебя снова появились темные круги под глазами... Кошмары сняться? Снова? -Ты меня насквозь видишь что ли? -Радоваться надо, когда есть человек, который тебя понимает! -Да я радуюсь. Прости, я сегодня слишком колючий. -Не страшно. Я опустила взгляд на книгу. -Каникулы же... Зачем тебе зельеварение? -Снейп задал целую кучу заданий... голова уже пухнет. -Хочешь прогуляться сегодня, а завтра я помогу тебе с зельями. -Еще как хочу... Давай, сходим в Хогсмид, пока дорога открыта. -Тогда встречаемся у выхода из замка через двадцать минут. Мы быстро поставили на место книгу Гарри, и разошлись по комнатам. -Куда идёшь? - спросила Пенси, когда я натягивала теплые штаны. -Да, в Хогсмид хочу сходить с Гарри. -С Поттером? - Пенси подошла к моей кровати и срочно заинтересовалась моей зимней мантией. -Не ходи вокруг, Пенси, что хочешь спросить? -А что у тебя с Поттером? -Исключительно дружеские отношения... Нет причин для любопытства. Я легонько щёлкнула ее по носу и подмигнула. -Ааа... Вот оно как, - она загадочно улыбнулась. -Что опять? -А что у тебя с Блейзом? -Пенси, ты решила свести меня со всеми парнями, с которыми я когда-либо разговаривала? -То есть, с ним тоже ничего... А что с рыженьким из близнецов? -Ну... Тут все не определено... Сходили один раз на бал и пару раз поцеловались, все, потом он уехал на каникулы... Вот так вот, все в подвешенном состоянии. -Тебя это огорчает? Я присела на кровать и задумалась. -Знаешь, Пенси, нет... Хотя, наверное, должно... Но нет. Не то чтобы я ничего не чувствовала к нему, что-то есть определенно, но это дурацкое чувство, что я жду кого-то другого. Пенси тоже прислал рядом со мной на кровать. -Мда... Что я могу сказать, Теона... Ты странная. Пенси залилась смехом и повалилась на кровать. Я пихнула ее в плечо. -Иди к Мерлину, Пенси. Все, я пошла. Не скучай без меня. Я послала ей воздушный поцелуй и вышла из комнаты. Так странно, всего один вечер нормального разговора с Пенси, и теперь мы с ней дружны, как ни с кем. Она оказалась довольно милой и интересной девчонкой и охотно снимала маску благородной чистокровной девицы, когда оставалась со мной в комнате одна. Она всегда много шутила и смеялась, и любила поболтать. Гарри уже ждал меня возле дверей, мы снова улыбнулись друг другу, взялись за руки и пошли в Хогсмид знакомой дорогой. -Знаешь, Гарри, - сказала я, когда мы уж вошли в деревню и медленно прогуливались по знакомым улочкам. - Иногда, мне кажется, что вокруг что-то происходит, только никто об этом не знает... что-то на более высоком и значимом уровне... -Эм... иногда твои мысли меня в тоску вгоняют, Теона. -Как тебе мое имя? - спросила я, когда мы зашли в бар Розмерты выпить сливочного пива, чтобы согреться. -Да что с тобой сегодня такое? Вопросы какие-то странные... хотя, если быть совсем откровенным, то да... как-то грубо произносится... -А как тебе Ти? -Ти? А не плохо... никогда не слышал, чтобы тебя так называл кто-то. -Ну, вот теперь ты можешь так называть. Мы отпили сливочного пива и огляделись по сторонам. -Мы ходим по одним и тем же местам каждый раз, когда бываем в Хогсмиде, Ти, давай, исследуем его немного больше позволенного. -Так... вот это уже интереснее, куда пойдем? -Ты слышала легенду про воющую хижину, говорят, там раньше было полно призраков... не хочешь туда сходить осмотреться? -Пф... еще как хочу, бери бутылку и пошли. Я уже встала из-за стола и натянула зимнюю мантию, Гарри удивленно на меня посмотрел, потом пожал плечами и тоже оделся. -В путь, друг мой! Мы вышли из бара и направились к самой окраине Хогсмида, куда обычно никто не ходит. Воющая хижина представляла собой ничто иное, как обычное полуразваленное деревянное строение, отдаленно напоминавшее некогда небольшой двухэтажный домик. Окна были разбиты и заколочены деревом, дверь слегка покосилась и держалась всего на одной петле. Но дом был окружен забором на довольно большое расстояние, и на колючей проволоке была табличка с предостерегающей надписью, чтобы никто не входил. Но большинство людей останавливала не надпись, и не шаткий вид сооружения, а дурная слава, которая тянется за этим зданием уже довольно долго. -Ты подходил ближе? - спросила я Гарри, когда мы с ним остановились возле колючей проволоки, откуда, в основном, и наблюдали все за хижиной. -Нет... а ты? -Я... не припомню такого... пойдем? Мы взялись за руки и медленно и осторожно направились в дому. Гарри через несколько шагов провалился по пояс, видимо, под тонким слоем снега спрятались какие-то ямы, или, может, колодцы. Это усложняло ситуацию... -Кажется, я знаю, как идти, - я помогла Гарри вылезти из ямы и повела его за собой крепко держа за руку. Мы не шли прямо от забора к дому, а петляли какими-то незримыми тропинками, о которых мне откуда-то было известно. Странно, я действительно не помню, чтобы была тут раньше... -Ти, откуда ты знаешь, как идти? - спросил Гарри, послушно идя за мной. -Не знаю... а я смотрю, мое новое имя тебе пришлось по вкусу. -Да, так удобнее и как-то ближе делает к тебе. Я остановилась, до дома оставалась пара метров, но мне показалось, что в самом доме было какое-то движение на втором этаже. -Что-то не так? - спросил Гарри, выглядывая из-за моего плеча. -Мне показалось... И мы двинулись дальше к дому, возле двери мы переглянулись, и Гарри аккуратно открыл передо мной дверь. Она скрипела просто ужасно, даже если бы мы захотели зайти неслышно, то с этой дверью, это бы нам никак не удалось. -Тут не так жутко, как я думал... - Гарри медленно обходил единственную имеющуюся комнату на первом этаже. Я тоже решила обойти комнату и осмотреться. Почти на всех стенах были глубокие царапины какого-то крупного зверя, видимо, остальной погром в доме тоже был наделан им, так как почти на каждом метре были следы от когтей. Я остановилась перед одной из стен и провела рукой по царапинам, от чего-то в горле встал ком из слез... Это странно... -На второй этаж подниматься будем, Ти? -Угу... не просто же так мы пришли... Гарри взял меня за руку, и мы осторожно стали подниматься по шатким ступеням с почти полностью сломанными перилами. -Что думаешь? - спросил Гарри, когда мы поднялись на второй этаж и стояли возле полуприкрытой единственной двери на этаже. -Думаю, мы здесь не одни! -Что? Я рывком открыла дверь в комнату, на меня вылетело нечто, резво хлопая крыльями. -Какого Мерлина?! - выругалась я и схватила это нечто, оторвав от своего лица. Это была птица, она вырвалась из моих рук и пролетела в комнату, я пошла за ней, птица сидела на кровати и ехидно хихикала. -Блэк! Твою ж... -Где Блэк? - Гарри вслед за мной забежал в комнату с перепуганным лицом. -Да вон на кровати моя птица - Блэк. Забыл его уже что ли? Это он тут, оказывается, поселился, а я то голову ломаю, куда он все время исчезает из замка. Потом я краем глаза заметила еще какое-то движение в другом углу комнаты, оттуда медленно, вслед за горящими глазами, вышел, дольно крупного для пса, размера, угольно-черный пес. -О как! - сказала я и тепло ему улыбнулась. - У Блэка тут хорошая компания. Пес подошел к Гарри и, довольно виляя хвостом, облизал ему лицо. Я залилась смехом, а Гарри выглядел ошарашенным и потерянным. -Бродяга? - тихо проговорил он, обращаясь к собаке. -Ты его знаешь, Гарри? Я прошла дальше в комнату и уселась на низ двухъярусной кровати. На стене возле нее были глубокие отметины от когтей, как и по всему дому, но они переходили в еле заметные царапины, словно от человеческих ногтей. Я провела рукой по этим царапинам... так странно... вроде бы я понятия не имела, откуда они тут, но внутри все так болезненно сжалось, что на глазах появились слезинки. -Сколько боли...- шепотом произнесла я, и сама не поняла, почему это сказала. Тем временем, Гарри уселся на пол, а собака довольно бегала вокруг него и тыкалась мокрым носом. Я с умилением наблюдала за этой картиной, обычная бездомная собака приносила Гарри столько счастья... он весь светился... Моя птица снова опустилась ко мне на плечо и ласково щипнула за мантию. -Блэк, я скучала по тебе, - тихо сказала я и поладила птицу по красивым черным перьям. Вдруг пес оторвался от радостного времяпровождения с Гарри и медленным шагом двинулся ко мне, изучающе меня разглядывая и принюхиваясь. -А ты чего? - спросила я у него и слегка наклонила голову. - Тоже хочется тепла и ласки, да? Гарри, как ты его назвал? -Эм... Бродяга... -Бродяга... вы с моим Блэком друзья, да? Пес резко сел на задницу и как-то странно на меня посмотрел. Потом так же резко встал и в один прыжок оказался у моих ног, положил голову мне на колени и тихо заскулил. -Что такое? - спросила я и опустила ему руку на голову, медленно поглаживая между ушами. - Болит что-то, Бродяга? Пес заскулил еще больше и смотрел на меня такими полными боли и грусти глазами, что у меня снова внутри что-то сжалось. И, в какой-то момент, моя слеза медленно скатилась по щеке и упала прямо ему на нос. Пес заскулил еще больше, положил свою голову мне на плечо, а передними лапами, словно обнял меня. Я абсолютно ничего не понимала, но почему-то плакала... мне вдруг стало так тоскливо и грустно... и еще этот пес со своими нежностями, будто человек, который пытается меня утешить. Слезы лились не переставая... Гарри сидел молча, на какое-то время я вообще забыла, что мы пришли сюда вдвоем... -Это очень странное место, Гарри, - сказала я тихим голосом, когда мы все четверо молча сидели на частично сломанном диване. -Да уж... не ожидал, что увижу здесь... кого-нибудь. Я перевела взгляд на Гарри, он о чем-то умалчивал, но допытываться я не стану. Чем больше я узнаю людей вокруг, чем больше понимаю, что когда приходит время - они сами все рассказывают. -Уже темнеет, Гарри, - сказала я и с какой-то грустью осмотрела комнату. -Да, нам пора. Но отвечал он не мне, а собаке, которая грустно смотрела на нас обоих и уныло опустила голову на лапы. -Мы еще придем тебя проведать, Бродяга, - я потрепала пса по шерсти меж ушей. -Не думаю, что он будет здесь после, - грустно проговорил Гарри. -Нет, Гарри, я думаю, он будет здесь... Я тепло улыбнулась псу, и махнула рукой своей птице. -Пока, Блэк, - мы вышли из хижины и поплелись обратно в замок. -Странная вышла прогулка, верно, Гарри? - спросила я, когда мы уже подходили к замку, всю дорогу до этого мы оба молчали. -Да... но я рад, что мы были с тобой там... -Я не буду расспрашивать тебя о Бродяге, Гарри, но это ведь не просто пес, правда? Гарри ошеломленно на меня посмотрел, а потом кивнул. -Я так и подумала, и это место... оно странное какое-то... пропитано чьей-то болью, но в то же время несет в себе дикую радость... у меня внутри все переворачивается... Гарри вдруг остановился, посмотрел на меня несколько секунд, а потом подошел и крепко обнял. -Я так хочу тебе все рассказать, - шепотом сказал он, его слегка потрясывало. - Когда-нибудь я вас обязательно познакомлю, хочу, чтобы ты знала... -Всему свое время, Гарри, - я ободряюще похлопывала его по спине. Мы отдалились друг от друга и снова направились в школу, уже, скорее, по привычке, держась за руки. -Где вы были? - громом над нами прогремел голос Северуса. Мы резко обернулись, Северус, с суровым лицом, сверлил нас взглядом. Потом он перевел взгляд на наши сцепленные руки и помрачнел еще больше. -Мы гуляли, Северус, - ответила я. -Профессор Снейп! - сквозь зубы процедил Северус. -Да, профессор, прошу прощения, я немного устала. -Где вы гуляли? -Мы были в воющей хижине, профессор. Кажется, Северус побледнел еще больше, а Гарри почему-то крепче сжал мою руку. -И что вы там делали? - спросил Северус. -Виделись с Блэком, - спокойно ответила я. Глаза Северуса на мгновение стали огромными от удивления, но он быстро взял себя в руки и ледяным тоном спросил: -С Блэком? -Это птица, Ти! - быстро выпалил Гарри, по всей видимости, про Бродягу говорить не следует. -Птица...- Северус облегченно выдохнул. - Идите отдыхать... уже поздно... Теона, зайдешь ко мне на минуту? -Конечно, профессор. Я улыбнулась и коротко кивнула Гарри, и он пошел в сторону своего факультета. Я же пошла следом за Северусом. -Ты в порядке? - спросил он, когда мы зашли в его кабинет и закрыли за собой дверь. Я немного помедлила, а потом, совершенно не понимая, что мной движет, молча заперла дверь кабинета на ключ и повернулась к Северусу. Он удивленно уставился на меня, но ничего не сказал. Я, все так же молча, прошла через весь кабинет к его столу, потом внимательно посмотрела ему в глаза. Его взгляд снова превратился в тот молодой и озорной, который я уже когда-то видела. Я уселась к нему на стол и молча наблюдала за его реакцией. Он весь напрягся, как струна, и стал чуть громче дышать. -Кто же я, Северус? - еле слышным шепотом спросила я. Он молчал, я почувствовала, как по моей щеке скатилась слеза. - Почему мне так тяжело сегодня? Северус пододвинулся ближе и кончиками пальцев стер слезинки с моего лица. -Ты самое необычное и прекрасное создание... Я это уже где-то слышала... но не помню где и о ком это говорилось. Северус был так близко... почему каждого парня или мужчину, который оказывается в непосредственной близости от меня и касается меня физически, меня тянет поцеловать... может, у меня какая-то мания? -Северус, а кто я для тебя? - все так же шепотом спросила я, по щекам уже не переставая текли слезы. Северус долго молчал, лишь внимательно смотрел мне в глаза, такое ощущение, что сейчас в нем шла внутренняя борьба... только вот из-за чего, я не знала... -Если я тебя сейчас поцелую, это будет странным? - я сама удивилась собственному вопросу. Но Северус даже не удивился, а лишь слегка улыбнулся уголками губ. -Да, пожалуй, это будет странно... - все так же слегка улыбаясь ответил он. -А если ты меня? -А нужно? -Наверное, нет... Я низко опустила голову... -Что я творю?! - тихо сказала я и закрыла ладонями лицо. -То, что тебе хочется, - с легкой насмешкой ответил Северус и медленно убрал мои руки от лица. -Я сама не знаю, чего я хочу, Северус. -Такое бывает... Что за странный разговор у нас тут? И что творится у меня внутри? Ведь ничего не произошло... но такое ощущение, что я нахожусь на грани истерики... Моя рука сама потянулась к его лицу и прошлась по лбу и бровям, убирая упавшие на лицо пряди черных волос. -У тебя морщины, Северус, - тихо сказала я и слегка улыбнулась. -Ну, не всем же быть такими молодыми и красивыми, как ты... -Возраст... это число... я не чувствую себя пятнадцатилетней... Северус как-то не весело рассмеялся, отчего стало видно морщинки вокруг глаз. Я снова провела рукой по его лицу, медленно и осторожно исследуя все поверхность: густые брови, черные блестящие глаза, слегка крючковатый нос, чуть приоткрытый рот... я немного задержалась пальцами на его губах, в моей голове снова зажглась эта мысль о поцелуе... Он поднял на меня глаза и слегка сощурился, а потом как-то странно улыбнулся. -Я хорошо знаю этот взгляд, Ти... не думал, что когда-нибудь ты посмотришь так на меня... -О чем ты? Я пододвинулась чуть ближе. -Я не уверен... -Прости... я сама не понимаю, что со мной творится. Я отдалилась и встала со стола. -Я пойду... спокойной ночи, Северус... Не послушными ногами я молча пошла к двери, и стала открывать дверной замок. Вдруг Северус крепко обнял меня сзади и зарылся головой в мои волосы. -Ты все так же пахнешь шоколадом, - тихо прошептал он. - Этот запах всегда сводит с ума всех мужчин вокруг тебя... Мое дыхание участилось, руки Северуса крепче сжимали меня. -Я так хотел видеть в тебе только свою подругу... но твои глаза... твой голос... запах твоих волос... это сводит меня с ума... Я так и не убрала руку с ключа, который уже успела повернуть на один оборот, рука Северуса медленно поползла по моей руке с ключём, немного надавив, он повернул ключ обратно в положение "закрыто". -Я думала, ты откроешь мне дверь... - медленно проговорила я, не в силах сдвинуться с места. Внутри меня все разрывалось на части, все чувства перемешались, и, такое ощущение, что не все чувства были мои... -Не смог... - выдохнул Северус горячим дыханием мне на шею. Потом он медленно повернул меня к себе и поднял за подбородок мою голову. -А должен был? - откуда у меня этот игривый голос?! -Уже не знаю... Северус провел рукой по моему лицу, спускаясь по шее и расстегивая застежки на мантии. Моя мантия упала на пол... я боялась пошевелиться, что-то внутри меня отчаянно рвалось наружу, но я этого боялась... он медленно наклонился и мягко меня поцеловал... всего на несколько секунд... после отдалился. -У меня голова кружится, - тихо сказала я, мой голос дрожал, а дыхание сбилось - И ноги почти не держат... Северус слегка улыбнулся и одним резким движением поднял меня от пола и усадил на себя, поддерживая за бедра. Дышать с каждой секундой становилось все тяжелее... Северус не отрываясь смотрел мне в глаза, а я не отрывалась от его. Он медленно прошел в конец своего кабинета и остановился перед дверью. -Что будет, если я открою эту дверь, Ти? - тихим шепотом спросил он. -Я не знаю... -Вот и я не знаю... Возможно, и не стоит этого делать... Он сделал шаг назад от двери и снова замер. Внутри меня шла жестокая борьба чувств и эмоций, и по его глазам было видно, что внутри него было тоже самое. Я молчала... лишь все внимательнее всматривалась в его глаза, словно в них был написал ответ... Но ответа не было... Потому что Северус сам не знал, как надо поступить... Не знаю, сколько времени прошло, мы все так и стояли... он молча держал меня на руках... -Прости меня... Северус перенес меня на учительский стол и аккуратно посадил. Потом он стер остатки слез с моего лица и поцеловал в макушку. -Так будет лучше, - мягко сказал он, открыл дверь кабинета и вышел. Я так и осталась сидеть на столе. Буря внутри постепенно угасала, уступая место какой-то необъяснимой тоске и боли. -И ты меня прости, Северус, - тихо сказала я в пустоту и направилась к выходу, но на полпути развернулась и пошла к другой двери, возле которой долго стоял Северус. - Но я сегодня не уйду к себе... Я открыла дверь в комнату и зашла. Это была спальная комната Северуса. Я немного огляделась: все довольно обычное, как и в других спальнях. Я подошла к кровати и медленно села на край, подняла голову и увидела свое отражение в зеркале. -Что со мной не так? - спросила я у отражения. И тут заметила, что что-то действительно не так, мои глаза горели изумрудным огнем. Странно... боль внутри так и рвалась наружу. Я скинула обувь и свернулась калачиком на кровати у Северуса.
50 Нравится 13 Отзывы 41 В сборник