Часть 50. Что со мной не так?
12 января 2022 г., 17:05
Теона Редд
-Да что ж такое?! Чего так много народу в школе, когда каникулы в самом разгаре?! - Гарри недовольно бухнул книгу по зельеварению на стол рядом со мной в библиотеке.
-Опять не в духе сегодня, Гарри? - я увлеченно читала книгу, которую мне подарил Северус на новый год про древние руны.
-Да они на каждом углу показывают на меня пальцами! Надоело уже!
Гарри уронил голову на книгу и устало вздохнул. Я отложила книгу по рунам, тепло улыбнулась ему и положила руку на плечо. Гарри положил свою руку поверх моей и облегчённо вздохнул.
-Знаешь, когда ты так делаешь, с меня словно груз сваливается, - растягивая губы в улыбке сказал Гарри.
-Всегда пожалуйста.
-Может, у тебя какая-то суперспособность?
-Гарри, мы же не в фильме про героев, что за ерунда?!
-Ну и ладно... Для меня ты все равно героиня.
Я смущённо улыбнулась и легонько пихнула его в бок.
-Смотри, при Джинни такого не ляпни, Гарри.
-О чем это ты?
-Она же ревнует, балбес!
-А чего это? Мы же просто на бал вместе сходили...
-Ты так и не признался ей что ли?!
-Ну... Там было много народу... и громкая музыка...
-Гарри, всегда будет какая-то причина... А потом раз, и у нее другой парень! Она не будет вечно ждать, когда ты уже пошевелишься!
Я закрыла книгу и серьезно на него посмотрела.
-Она ведь нравится тебе, Гарри, чего тогда ждать? Завтра может не наступить...
-Угу...
-Погоди-ка... У тебя снова появились темные круги под глазами... Кошмары сняться? Снова?
-Ты меня насквозь видишь что ли?
-Радоваться надо, когда есть человек, который тебя понимает!
-Да я радуюсь. Прости, я сегодня слишком колючий.
-Не страшно.
Я опустила взгляд на книгу.
-Каникулы же... Зачем тебе зельеварение?
-Снейп задал целую кучу заданий... голова уже пухнет.
-Хочешь прогуляться сегодня, а завтра я помогу тебе с зельями.
-Еще как хочу... Давай, сходим в Хогсмид, пока дорога открыта.
-Тогда встречаемся у выхода из замка через двадцать минут.
Мы быстро поставили на место книгу Гарри, и разошлись по комнатам.
-Куда идёшь? - спросила Пенси, когда я натягивала теплые штаны.
-Да, в Хогсмид хочу сходить с Гарри.
-С Поттером? - Пенси подошла к моей кровати и срочно заинтересовалась моей зимней мантией.
-Не ходи вокруг, Пенси, что хочешь спросить?
-А что у тебя с Поттером?
-Исключительно дружеские отношения... Нет причин для любопытства.
Я легонько щёлкнула ее по носу и подмигнула.
-Ааа... Вот оно как, - она загадочно улыбнулась.
-Что опять?
-А что у тебя с Блейзом?
-Пенси, ты решила свести меня со всеми парнями, с которыми я когда-либо разговаривала?
-То есть, с ним тоже ничего... А что с рыженьким из близнецов?
-Ну... Тут все не определено... Сходили один раз на бал и пару раз поцеловались, все, потом он уехал на каникулы... Вот так вот, все в подвешенном состоянии.
-Тебя это огорчает?
Я присела на кровать и задумалась.
-Знаешь, Пенси, нет... Хотя, наверное, должно... Но нет. Не то чтобы я ничего не чувствовала к нему, что-то есть определенно, но это дурацкое чувство, что я жду кого-то другого.
Пенси тоже прислал рядом со мной на кровать.
-Мда... Что я могу сказать, Теона... Ты странная.
Пенси залилась смехом и повалилась на кровать. Я пихнула ее в плечо.
-Иди к Мерлину, Пенси. Все, я пошла. Не скучай без меня.
Я послала ей воздушный поцелуй и вышла из комнаты. Так странно, всего один вечер нормального разговора с Пенси, и теперь мы с ней дружны, как ни с кем. Она оказалась довольно милой и интересной девчонкой и охотно снимала маску благородной чистокровной девицы, когда оставалась со мной в комнате одна. Она всегда много шутила и смеялась, и любила поболтать.
Гарри уже ждал меня возле дверей, мы снова улыбнулись друг другу, взялись за руки и пошли в Хогсмид знакомой дорогой.
-Знаешь, Гарри, - сказала я, когда мы уж вошли в деревню и медленно прогуливались по знакомым улочкам. - Иногда, мне кажется, что вокруг что-то происходит, только никто об этом не знает... что-то на более высоком и значимом уровне...
-Эм... иногда твои мысли меня в тоску вгоняют, Теона.
-Как тебе мое имя? - спросила я, когда мы зашли в бар Розмерты выпить сливочного пива, чтобы согреться.
-Да что с тобой сегодня такое? Вопросы какие-то странные... хотя, если быть совсем откровенным, то да... как-то грубо произносится...
-А как тебе Ти?
-Ти? А не плохо... никогда не слышал, чтобы тебя так называл кто-то.
-Ну, вот теперь ты можешь так называть.
Мы отпили сливочного пива и огляделись по сторонам.
-Мы ходим по одним и тем же местам каждый раз, когда бываем в Хогсмиде, Ти, давай, исследуем его немного больше позволенного.
-Так... вот это уже интереснее, куда пойдем?
-Ты слышала легенду про воющую хижину, говорят, там раньше было полно призраков... не хочешь туда сходить осмотреться?
-Пф... еще как хочу, бери бутылку и пошли.
Я уже встала из-за стола и натянула зимнюю мантию, Гарри удивленно на меня посмотрел, потом пожал плечами и тоже оделся.
-В путь, друг мой!
Мы вышли из бара и направились к самой окраине Хогсмида, куда обычно никто не ходит. Воющая хижина представляла собой ничто иное, как обычное полуразваленное деревянное строение, отдаленно напоминавшее некогда небольшой двухэтажный домик. Окна были разбиты и заколочены деревом, дверь слегка покосилась и держалась всего на одной петле. Но дом был окружен забором на довольно большое расстояние, и на колючей проволоке была табличка с предостерегающей надписью, чтобы никто не входил. Но большинство людей останавливала не надпись, и не шаткий вид сооружения, а дурная слава, которая тянется за этим зданием уже довольно долго.
-Ты подходил ближе? - спросила я Гарри, когда мы с ним остановились возле колючей проволоки, откуда, в основном, и наблюдали все за хижиной.
-Нет... а ты?
-Я... не припомню такого... пойдем?
Мы взялись за руки и медленно и осторожно направились в дому. Гарри через несколько шагов провалился по пояс, видимо, под тонким слоем снега спрятались какие-то ямы, или, может, колодцы. Это усложняло ситуацию...
-Кажется, я знаю, как идти, - я помогла Гарри вылезти из ямы и повела его за собой крепко держа за руку.
Мы не шли прямо от забора к дому, а петляли какими-то незримыми тропинками, о которых мне откуда-то было известно. Странно, я действительно не помню, чтобы была тут раньше...
-Ти, откуда ты знаешь, как идти? - спросил Гарри, послушно идя за мной.
-Не знаю... а я смотрю, мое новое имя тебе пришлось по вкусу.
-Да, так удобнее и как-то ближе делает к тебе.
Я остановилась, до дома оставалась пара метров, но мне показалось, что в самом доме было какое-то движение на втором этаже.
-Что-то не так? - спросил Гарри, выглядывая из-за моего плеча.
-Мне показалось...
И мы двинулись дальше к дому, возле двери мы переглянулись, и Гарри аккуратно открыл передо мной дверь. Она скрипела просто ужасно, даже если бы мы захотели зайти неслышно, то с этой дверью, это бы нам никак не удалось.
-Тут не так жутко, как я думал... - Гарри медленно обходил единственную имеющуюся комнату на первом этаже.
Я тоже решила обойти комнату и осмотреться. Почти на всех стенах были глубокие царапины какого-то крупного зверя, видимо, остальной погром в доме тоже был наделан им, так как почти на каждом метре были следы от когтей. Я остановилась перед одной из стен и провела рукой по царапинам, от чего-то в горле встал ком из слез... Это странно...
-На второй этаж подниматься будем, Ти?
-Угу... не просто же так мы пришли...
Гарри взял меня за руку, и мы осторожно стали подниматься по шатким ступеням с почти полностью сломанными перилами.
-Что думаешь? - спросил Гарри, когда мы поднялись на второй этаж и стояли возле полуприкрытой единственной двери на этаже.
-Думаю, мы здесь не одни!
-Что?
Я рывком открыла дверь в комнату, на меня вылетело нечто, резво хлопая крыльями.
-Какого Мерлина?! - выругалась я и схватила это нечто, оторвав от своего лица.
Это была птица, она вырвалась из моих рук и пролетела в комнату, я пошла за ней, птица сидела на кровати и ехидно хихикала.
-Блэк! Твою ж...
-Где Блэк? - Гарри вслед за мной забежал в комнату с перепуганным лицом.
-Да вон на кровати моя птица - Блэк. Забыл его уже что ли? Это он тут, оказывается, поселился, а я то голову ломаю, куда он все время исчезает из замка.
Потом я краем глаза заметила еще какое-то движение в другом углу комнаты, оттуда медленно, вслед за горящими глазами, вышел, дольно крупного для пса, размера, угольно-черный пес.
-О как! - сказала я и тепло ему улыбнулась. - У Блэка тут хорошая компания.
Пес подошел к Гарри и, довольно виляя хвостом, облизал ему лицо. Я залилась смехом, а Гарри выглядел ошарашенным и потерянным.
-Бродяга? - тихо проговорил он, обращаясь к собаке.
-Ты его знаешь, Гарри?
Я прошла дальше в комнату и уселась на низ двухъярусной кровати. На стене возле нее были глубокие отметины от когтей, как и по всему дому, но они переходили в еле заметные царапины, словно от человеческих ногтей. Я провела рукой по этим царапинам... так странно... вроде бы я понятия не имела, откуда они тут, но внутри все так болезненно сжалось, что на глазах появились слезинки.
-Сколько боли...- шепотом произнесла я, и сама не поняла, почему это сказала.
Тем временем, Гарри уселся на пол, а собака довольно бегала вокруг него и тыкалась мокрым носом. Я с умилением наблюдала за этой картиной, обычная бездомная собака приносила Гарри столько счастья... он весь светился...
Моя птица снова опустилась ко мне на плечо и ласково щипнула за мантию.
-Блэк, я скучала по тебе, - тихо сказала я и поладила птицу по красивым черным перьям.
Вдруг пес оторвался от радостного времяпровождения с Гарри и медленным шагом двинулся ко мне, изучающе меня разглядывая и принюхиваясь.
-А ты чего? - спросила я у него и слегка наклонила голову. - Тоже хочется тепла и ласки, да? Гарри, как ты его назвал?
-Эм... Бродяга...
-Бродяга... вы с моим Блэком друзья, да?
Пес резко сел на задницу и как-то странно на меня посмотрел. Потом так же резко встал и в один прыжок оказался у моих ног, положил голову мне на колени и тихо заскулил.
-Что такое? - спросила я и опустила ему руку на голову, медленно поглаживая между ушами. - Болит что-то, Бродяга?
Пес заскулил еще больше и смотрел на меня такими полными боли и грусти глазами, что у меня снова внутри что-то сжалось. И, в какой-то момент, моя слеза медленно скатилась по щеке и упала прямо ему на нос. Пес заскулил еще больше, положил свою голову мне на плечо, а передними лапами, словно обнял меня. Я абсолютно ничего не понимала, но почему-то плакала... мне вдруг стало так тоскливо и грустно... и еще этот пес со своими нежностями, будто человек, который пытается меня утешить. Слезы лились не переставая...
Гарри сидел молча, на какое-то время я вообще забыла, что мы пришли сюда вдвоем...
-Это очень странное место, Гарри, - сказала я тихим голосом, когда мы все четверо молча сидели на частично сломанном диване.
-Да уж... не ожидал, что увижу здесь... кого-нибудь.
Я перевела взгляд на Гарри, он о чем-то умалчивал, но допытываться я не стану. Чем больше я узнаю людей вокруг, чем больше понимаю, что когда приходит время - они сами все рассказывают.
-Уже темнеет, Гарри, - сказала я и с какой-то грустью осмотрела комнату.
-Да, нам пора.
Но отвечал он не мне, а собаке, которая грустно смотрела на нас обоих и уныло опустила голову на лапы.
-Мы еще придем тебя проведать, Бродяга, - я потрепала пса по шерсти меж ушей.
-Не думаю, что он будет здесь после, - грустно проговорил Гарри.
-Нет, Гарри, я думаю, он будет здесь...
Я тепло улыбнулась псу, и махнула рукой своей птице.
-Пока, Блэк, - мы вышли из хижины и поплелись обратно в замок.
-Странная вышла прогулка, верно, Гарри? - спросила я, когда мы уже подходили к замку, всю дорогу до этого мы оба молчали.
-Да... но я рад, что мы были с тобой там...
-Я не буду расспрашивать тебя о Бродяге, Гарри, но это ведь не просто пес, правда?
Гарри ошеломленно на меня посмотрел, а потом кивнул.
-Я так и подумала, и это место... оно странное какое-то... пропитано чьей-то болью, но в то же время несет в себе дикую радость... у меня внутри все переворачивается...
Гарри вдруг остановился, посмотрел на меня несколько секунд, а потом подошел и крепко обнял.
-Я так хочу тебе все рассказать, - шепотом сказал он, его слегка потрясывало. - Когда-нибудь я вас обязательно познакомлю, хочу, чтобы ты знала...
-Всему свое время, Гарри, - я ободряюще похлопывала его по спине.
Мы отдалились друг от друга и снова направились в школу, уже, скорее, по привычке, держась за руки.
-Где вы были? - громом над нами прогремел голос Северуса.
Мы резко обернулись, Северус, с суровым лицом, сверлил нас взглядом. Потом он перевел взгляд на наши сцепленные руки и помрачнел еще больше.
-Мы гуляли, Северус, - ответила я.
-Профессор Снейп! - сквозь зубы процедил Северус.
-Да, профессор, прошу прощения, я немного устала.
-Где вы гуляли?
-Мы были в воющей хижине, профессор.
Кажется, Северус побледнел еще больше, а Гарри почему-то крепче сжал мою руку.
-И что вы там делали? - спросил Северус.
-Виделись с Блэком, - спокойно ответила я.
Глаза Северуса на мгновение стали огромными от удивления, но он быстро взял себя в руки и ледяным тоном спросил:
-С Блэком?
-Это птица, Ти! - быстро выпалил Гарри, по всей видимости, про Бродягу говорить не следует.
-Птица...- Северус облегченно выдохнул. - Идите отдыхать... уже поздно... Теона, зайдешь ко мне на минуту?
-Конечно, профессор.
Я улыбнулась и коротко кивнула Гарри, и он пошел в сторону своего факультета. Я же пошла следом за Северусом.
-Ты в порядке? - спросил он, когда мы зашли в его кабинет и закрыли за собой дверь.
Я немного помедлила, а потом, совершенно не понимая, что мной движет, молча заперла дверь кабинета на ключ и повернулась к Северусу. Он удивленно уставился на меня, но ничего не сказал. Я, все так же молча, прошла через весь кабинет к его столу, потом внимательно посмотрела ему в глаза. Его взгляд снова превратился в тот молодой и озорной, который я уже когда-то видела. Я уселась к нему на стол и молча наблюдала за его реакцией. Он весь напрягся, как струна, и стал чуть громче дышать.
-Кто же я, Северус? - еле слышным шепотом спросила я. Он молчал, я почувствовала, как по моей щеке скатилась слеза. - Почему мне так тяжело сегодня?
Северус пододвинулся ближе и кончиками пальцев стер слезинки с моего лица.
-Ты самое необычное и прекрасное создание...
Я это уже где-то слышала... но не помню где и о ком это говорилось. Северус был так близко... почему каждого парня или мужчину, который оказывается в непосредственной близости от меня и касается меня физически, меня тянет поцеловать... может, у меня какая-то мания?
-Северус, а кто я для тебя? - все так же шепотом спросила я, по щекам уже не переставая текли слезы.
Северус долго молчал, лишь внимательно смотрел мне в глаза, такое ощущение, что сейчас в нем шла внутренняя борьба... только вот из-за чего, я не знала...
-Если я тебя сейчас поцелую, это будет странным? - я сама удивилась собственному вопросу.
Но Северус даже не удивился, а лишь слегка улыбнулся уголками губ.
-Да, пожалуй, это будет странно... - все так же слегка улыбаясь ответил он.
-А если ты меня?
-А нужно?
-Наверное, нет...
Я низко опустила голову...
-Что я творю?! - тихо сказала я и закрыла ладонями лицо.
-То, что тебе хочется, - с легкой насмешкой ответил Северус и медленно убрал мои руки от лица.
-Я сама не знаю, чего я хочу, Северус.
-Такое бывает...
Что за странный разговор у нас тут? И что творится у меня внутри? Ведь ничего не произошло... но такое ощущение, что я нахожусь на грани истерики...
Моя рука сама потянулась к его лицу и прошлась по лбу и бровям, убирая упавшие на лицо пряди черных волос.
-У тебя морщины, Северус, - тихо сказала я и слегка улыбнулась.
-Ну, не всем же быть такими молодыми и красивыми, как ты...
-Возраст... это число... я не чувствую себя пятнадцатилетней...
Северус как-то не весело рассмеялся, отчего стало видно морщинки вокруг глаз. Я снова провела рукой по его лицу, медленно и осторожно исследуя все поверхность: густые брови, черные блестящие глаза, слегка крючковатый нос, чуть приоткрытый рот... я немного задержалась пальцами на его губах, в моей голове снова зажглась эта мысль о поцелуе...
Он поднял на меня глаза и слегка сощурился, а потом как-то странно улыбнулся.
-Я хорошо знаю этот взгляд, Ти... не думал, что когда-нибудь ты посмотришь так на меня...
-О чем ты?
Я пододвинулась чуть ближе.
-Я не уверен...
-Прости... я сама не понимаю, что со мной творится.
Я отдалилась и встала со стола.
-Я пойду... спокойной ночи, Северус...
Не послушными ногами я молча пошла к двери, и стала открывать дверной замок. Вдруг Северус крепко обнял меня сзади и зарылся головой в мои волосы.
-Ты все так же пахнешь шоколадом, - тихо прошептал он. - Этот запах всегда сводит с ума всех мужчин вокруг тебя...
Мое дыхание участилось, руки Северуса крепче сжимали меня.
-Я так хотел видеть в тебе только свою подругу... но твои глаза... твой голос... запах твоих волос... это сводит меня с ума...
Я так и не убрала руку с ключа, который уже успела повернуть на один оборот, рука Северуса медленно поползла по моей руке с ключём, немного надавив, он повернул ключ обратно в положение "закрыто".
-Я думала, ты откроешь мне дверь... - медленно проговорила я, не в силах сдвинуться с места. Внутри меня все разрывалось на части, все чувства перемешались, и, такое ощущение, что не все чувства были мои...
-Не смог... - выдохнул Северус горячим дыханием мне на шею.
Потом он медленно повернул меня к себе и поднял за подбородок мою голову.
-А должен был? - откуда у меня этот игривый голос?!
-Уже не знаю...
Северус провел рукой по моему лицу, спускаясь по шее и расстегивая застежки на мантии. Моя мантия упала на пол... я боялась пошевелиться, что-то внутри меня отчаянно рвалось наружу, но я этого боялась... он медленно наклонился и мягко меня поцеловал... всего на несколько секунд... после отдалился.
-У меня голова кружится, - тихо сказала я, мой голос дрожал, а дыхание сбилось - И ноги почти не держат...
Северус слегка улыбнулся и одним резким движением поднял меня от пола и усадил на себя, поддерживая за бедра. Дышать с каждой секундой становилось все тяжелее... Северус не отрываясь смотрел мне в глаза, а я не отрывалась от его. Он медленно прошел в конец своего кабинета и остановился перед дверью.
-Что будет, если я открою эту дверь, Ти? - тихим шепотом спросил он.
-Я не знаю...
-Вот и я не знаю... Возможно, и не стоит этого делать...
Он сделал шаг назад от двери и снова замер. Внутри меня шла жестокая борьба чувств и эмоций, и по его глазам было видно, что внутри него было тоже самое. Я молчала... лишь все внимательнее всматривалась в его глаза, словно в них был написал ответ... Но ответа не было... Потому что Северус сам не знал, как надо поступить...
Не знаю, сколько времени прошло, мы все так и стояли... он молча держал меня на руках...
-Прости меня...
Северус перенес меня на учительский стол и аккуратно посадил. Потом он стер остатки слез с моего лица и поцеловал в макушку.
-Так будет лучше, - мягко сказал он, открыл дверь кабинета и вышел.
Я так и осталась сидеть на столе. Буря внутри постепенно угасала, уступая место какой-то необъяснимой тоске и боли.
-И ты меня прости, Северус, - тихо сказала я в пустоту и направилась к выходу, но на полпути развернулась и пошла к другой двери, возле которой долго стоял Северус. - Но я сегодня не уйду к себе...
Я открыла дверь в комнату и зашла. Это была спальная комната Северуса. Я немного огляделась: все довольно обычное, как и в других спальнях.
Я подошла к кровати и медленно села на край, подняла голову и увидела свое отражение в зеркале.
-Что со мной не так? - спросила я у отражения.
И тут заметила, что что-то действительно не так, мои глаза горели изумрудным огнем. Странно... боль внутри так и рвалась наружу. Я скинула обувь и свернулась калачиком на кровати у Северуса.