Часть 1
4 декабря 2021 г., 00:14
Детство.
С чего начинается наша история? Сложно сказать... Наверное с того, что на улице 1856 год и одна женщина ранним утром вышла к реке. Эта женщина была королевских кровей и звали её Анастасия Павловна. Ещё вчера она родила своего 5-го сына, а сегодня у неё проснулось желание искупаться в реке. А так как наша героиня - женщина - то она не могла противиться такому желанию.
Оглядевшись и не заметив никого поблизости, Анастасия Павловна скинула с себя родильную сорочку и медленно начала ступать по воде, заходя в неё всё глубже и глубже. И только когда вода коснулась её колен, она услышала детский плач. Материнское сердце Анастасии Павловны вздрогнуло и сжалось от жалости. Она пошла на звук и вскоре ахнула. В камышах, где вода всё ещё была по колено Анастасии Павловны, обнаружилась хитросплетённая корзиночка, которая не пропускала влагу. А в корзиночке лежал чудесный полуголый младенец. По нему было видно, что появился он на свет только 2 дня назад.
Анастасия Павловна, не мешкая и не раздумывая, взяла бедного и голодного ребёнка с чудесными голубыми глазами на руки и прижала к своей груди. Младенец быстро нашёл то, что ему нужно и принялся жадно пить молочко.
Глядя на это чудо, Анастасия Павловна решила, что этот ребёнок - подарок свыше, и она сделает всё, чтобы все на свете думали, что он её, родной, а не приёмный. Подумав так, женщина подняла ногу и намеренно опустила её на корзинку, тем самым потопив её. Затем, неглядя, Анастасия Павловна убрала с младенца тряпочку, прикрывающую нижнюю часть его тельца, и тоже выкинула подальше в камышовую гущу.
Оглядев место своего *преступления* и не заметив больше никаких улик, женщина свободно вздохнула и неспеша пошла на берег.
Уже на берегу Анастасия Павловна заметила, что младенец, напившись молока, благополучно уснул, забавно засопев носом.
- Ваше величество! - звонко воскликнули со стороны воды, и первое желание Анастасии Павловны было - бежать. Она посмотрела на младенца в своих руках и в её голове сразу же возник замечательный план.
Тем временем со стороны воды всё ближе слышались всплески. Кто-то пробирался к берегу. Анастасия Павловна посмотрела, кто же это, и узнала в человеке свою приближенную служанку - Светлану. Вчера она принимала у неё роды.
Вся голая и мокрая, от воды, Светлана склонилась в поклоне:
- С добрым утром, Ваше величество! Как ваше самочувствие?
Тут Светлана разогнулась от поклона и смогла полностью разглядеть свою королеву:
- Ребёнок?- удивилась она.
- Я не успела искупаться, - устало произнесла Анастасия Павловна, - оказывается у меня были двойняшки...
- Ох, - испуганно ахнула Светлана и подошла ближе к своей королеве. Та, слегка раскрывая объятья, показала ей спящего младенца.
- Девочка! - восторженным шёпотом воскликнула служанка, - вот король возрадуется!
Девочка? Анастасия Павловна с удивлением посмотрела на ребёнка в руках. И правда, девочка. Теперь то женщина точно была уверена, что эта малышка - подарок сверху.
- Как назовёте? - сквозь пелену мыслей услышала вопрос Анастасия Павловна.
Любовно завёртывая маленькую спящую девочку в свою родильную сорочку, женщина ласково улыбнулась:
- Софья!
Ко дворцу Анастасия Павловна отправилась в Светланином платье, а сама Светлана пробежала через чёрный ход в чем мать родила.