***
В прочем, что с Тамби, что после, и даже дома, Рустама не ждало ничего интересного. Он пробыл в состоянии «меня здесь нет» в течении всего дня, голодный и уставший. Лишь под вечер он нашел в себе силы помыться холодной водой, ведь горячей у них не было, побриться и даже стал похожим на человека. Он выкурил косяк травы, глядя на сугробы под окнами. Его волосы были влажными, а сердце билось медленно. Выбросив окурок куда то вниз, он лег на кровать. Последней его мыслью перед сном был Эмир. Он думал о нем очень много, особенно в последнее время. Как он обеспокоено смотрел на него, как был напуган в туалете. И ведь Рустам был напуган не меньше. Кашоков слышал слишком много и наверняка понял о чем намекал Саша. У Рептилоида была какая то странная уверенность в том, что Эмир не станет кому то рассказывать о случившемся. Его очень пугал факт того, что парень теперь знает о нем так много. Наркоман, неудачник по жизни, так еще и подозрение в том, что он педик. Просто комбо собрал. Но Рустама так же не покидали мысли, какая же у него красивая улыбка. Жаль, смотрел он не на него, когда улыбался. В свою сторону Рустам получал лишь печаль и какую то толику заботы. А ведь все было бы намного проще, если бы он просто принял его помощь в учебе. Додумался же он тогда подраться и испортить этим все. Но он не мог поступить по другому. Тогда, когда он встретился взглядом с тем парнем, что разрушил все что было между ним и Сашей, Рустам не мог сдержать гнев. Наверное, все же он не до конца осознавал, что виноват тут был только Ваш. Это он ему изменял, а тот парень был вообще не при делах, если не знал о том, кем ему приходится Саша. Все же это всё было слишком сложно, да и теперь не имело смысла. Не желая больше думать об этом умнике и остальной ситуации, он постарался скорее уснуть.***
На следующий день Рустам очень быстро дошел до школы. Его отец в тот момент уже был не дома, так как его смена в эти дни начиналась очень рано утром. Их отношения накалились и они особо не общались, стараясь всячески друг друга избегать. Когда смена его отца начиналась рано утром он еще спал. Уходил в школу и возвращался когда его отец уже отдыхал у себя после смены. Иногда дома даже была какая то еда, точнее остатки того что приносил мужчина. Рустам это успешно доедал и запирался у себя в комнате до следующего утра. Если же смена была вечерней, то мужчина не выходил из своей комнаты пока Рустам не заперся у себя в комнате после школы. Так они и прятались друг от друга. Рустам считал, что это даже к лучшему. В любом случае меньше побоев и ссор. Сегодня он спешил, потому что хотел погреться в столовой, так как дома не было отопления. А тут всегда было тепло и вкусно пахло кашей. Одна из поварих была соседкой Рустама. Она его не особо любила, потому что его отец алкоголик и наркоман, а как известно яблоко от яблони недалеко падает. Даже если у нее не было доказательств, сплетничать соседи любят. И вот каждый раз как они встречались взглядами она брезгливо кривилась. Он не обращал на нее внимание и сел в конце столовой, отбрасывая свой рюкзак на соседний стул. И только тогда он обратил внимание на парня за соседним столом. Точно, ведь у Рустама должен был быть напарник. Он встал с места и подсел к нему. Как же он удивился, когда тот оторвался от своего телефона. Это был Эмир, самый настоящий, только вот одет он был не в привычную выглаженную рубашку, а спортивный костюм. Видимо, чтобы не испачкать хорошую одежду, но все же было очень непривычно видеть его таким. – Что ты тут делаешь? – Спросил Рустам. Разумеется было вполне очевидно, что именно он тут делал. Но все равно его компания была той еще занозой в заднице. Каждый раз когда они проводили время вместе это превращалось в проблемы. Да и после вчерашнего было непонятно, что теперь думает о нем Эмир. – Пришел дежурить. Если бы ты обратил внимание на списки дежурных, когда их составляли, ты бы не так удивлялся. Или ты бы вообще не пришел? Кажется, парень делал вид, что ничего не случилось. Рустам был рад этому, потому что если бы тот начал задавать вопросы, ему бы попросту нечего было бы ответить. – Еще чего! – Рептилоид вспылил, поправляя волосы, что лезли в лицо. – Чего бы это мне не приходить. – Ну, не знаю. Ты явно не в восторге от моей компании. Я даже удивлен, что ты знаешь о дежурстве. – Могу удивить, когда захочу. – он избежал разговора о первом предложении. – Меня Илья обо всем предупредил. – Илья? – его брови поднялись от шока. – Макаров что ли? – Именно он. А что, удивлен? – Можно и так сказать. – Эмир нервно поправил свои очки. – Никогда не видел, чтобы ты с ним общался. – Я же сказал, что могу удивить когда захочу. Рептилоид решил умолчать, что не общался с Ильей. А зачем Кашокову это знать, пусть думает, что еще хоть чего-то о нем не знает. Не успели они и рот открыть, как их позвали поварихи. Нужно было расставить чашки с чаем и тарелки с кашей. Больше они особо не переговаривались, занимаясь делом. Каждую перемену приходилось следить за малышами, подавать им хлеб, а потом относить их тарелки посудомойщице. Они не замечали как летит время за работой, так что когда наступила перемена для их обеда, они просто удалились на свои места. В столовую тут же хлынул поток старшеклассников, словно стадо дикарей. Эмир и Рустам сидели вместе, пока к ним не подсел Тамби, а затем и Илья. – Как дежурство, не филонишь? – ухмыльнулся Макаров. Вообще обычно в классе его называли Макар. Просто никто из сидевших за столом на это не решался. Потому что раньше с ним никто и не общался. Илья достал из своего кармана смятую булочку с корицей и приступил к обеду. – А чего это мне филонить? Я не хуже Эмира так то. Его ты не спрашиваешь. – А может ты в работе такой же как в учебе, кто тебя знает. – Я бы не дал ему прохлаждаться. Но он и без моих комментариев вполне справляется. – Эмир достал из своего рюкзака судок. Внутри был рис и курица. Тамби лишь рассмеялся на это и похлопал угрюмого друга по спине, тоже приступая к еде. Он купил себе пюре и котлету. Отпивая чай, парень решил включиться в диалог. – Я уверен, Рептилоид не стал бы позволять Эмиру делать всё одному. Он же ему с учебой помогал, смотри в другана набьется. – Рептилоид? Эмир удивленно посмотрел на Тамби, а потом на Рустама, пока Масаев ойкал от того, что Саидахмедов наступил ему на ногу под столом. – Кличка моя. – объяснил Рустам. – У меня тоже есть. Зовите меня Макар. – сказал Илья, доедая свою булочку. – Так привычнее. Они всю перемену проговорили с друг другом. Впервые Рустам оказался в компании за обедом. И ведь неплохие ребята. Ну, если не считать Эмира, что всё еще вызывал какую то внутреннюю неприязнь. Может потому что слишком идеальный казался до этих пор. Вежливый, спокойный, до скрежета зубов. Даже в спортивной одежде был как с иголочки. Не заметив как прошло время, в столовой зазвенел звонок. Тамби и Макару пришлось уйти на урок, а Эмир и Рустам остались вновь наедине в полной тишине. Рустам хотел чем-то себя занять, но обеды у младших классов давно закончились, поэтому дел не осталось. Через час их уже отпустят домой, а кроме почти севшего телефона ничего на глаза не попадалось. Как на зло, Эмир решил, что это подходящий момент для разговора. – Рустам, я.. – Давай не будем, а? Я знаю, что вчера.. В общем, ты слышал не то, что должен был. И мне похуй, что ты там себе напридумывал, доказательств у тебя хуй да нихуя, ясно?! – Да ясно, Рустам. Что ты так злишься на меня? Я тебе, что, что-то плохое сделал? Я реально помочь хотел, не подлизать учителю, помочь! – Хорошо. – Я ведь из добрых побуждений, я… Что ты сейчас сказал? – Эмир перевел взгляд в сторону парня. До этого он лишь махал руками, глядя то в стену, то в стол. – Я сказал: хорошо. – Тогда… Давай попробуем еще раз. Давай пойдем ко мне, ладно? И кстати.. я видел результат твоего теста по математике, что ты тогда проходил. Там довольно неплохой результат. Есть с чем работать, Рустам. У Рептилоида отняло речь, будто он травы перекурил, язык откусил, спит, да что угодно. Неплохой результат? Сложно было поверить, что Кашоков это серьезно. Он алгебру помнил не дальше пятого класса, если не учитывать периодические объяснения Тамби, что он бухтел ни то себе, не то ему. Да и Рустаму было плевать, серьезно он говорит или просто врет, чтоб тот точно пришел. Но он придет. Раз еще не все потеряно.