Ну и кто же здесь волк?

R
Завершён
95
автор
Фэндом:
Размер:
236 страниц, 81 001 слово, 75 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
95 Нравится 87 Отзывы 33 В сборник

2. 51

Настройки
Если верить народным приметам, то бояться следует чёрных кошек, внезапно остановившихся часов, протяжного воя собак и, конечно, разбитых зеркал. Перечисленные вещи время от времени случались и в моей жизни, особо не нарушая привычного хода событий. К счастью, комбинации из скверных примет выпадали на кубиках жизни не настолько часто. Так что, я могла наслаждаться деньками в меру удачливого, в меру невезучего, в основном, абсолютно нормального среднестатистического человечишки. В понедельник волны проклятий находятся на своём пике. Внутренний пассажир, который по понедельникам, как-то уж особенно сильно не любил понедельники, закивал сам себе. А я, косясь в сторону остановившихся настенных часов, заметала в совок осколки разбитого зеркала.

***

Считается ли опозданием ситуация в которой ты пересекла порог класса на несколько минут позже, но при этом, все же, раньше учителя? Считается, при наличии определённых обстоятельств. Например? Скажем, если кто-то обратит на это внимание. — Полин, ты что пошла в десятый класс, для того чтобы вечно опаздывать? — староста обращалась не с привычного места по соседству, а с первой парты третьего ряда. — Случилась неприятность. Разбила утром зеркало, — ответила я, демонстрируя ещё не до конца запекшийся порез на внутренней стороне ладони. — Фу, меня сейчас вывернет, убери! — простонала Катя, уткнувшись лицом в ладони. Несколько одноклассниц тут же обступили старосту, принявшими сочувствующе поглаживая её спину и плечи. Конечно, про меня тоже никто не забыл. «Полин, ты специально... Вечно причиняет одни неудобства... Злится из-за того, что от неё отсели...Она не могла не знать... Конечно, ведь все знают... Ужасный поступок с твоей стороны...Ты что совсем о других не думаешь?... Катя не переносит вида крови!». Легче всего было обвинить дурацкие приметы, которые наверняка сговорились с остановившимися в гостиной часами, старым зеркалом и ноябрьским понедельником. Однако, проблема была в моей дырявой голове. Скрючившееся и странно подрагивающее над партой тело Кати заставляло мозг быстро соображать, искать ответ "Как же мне все исправить? ". Для начала, убери руку. — П-п-прости. Пожалуйста, прости. Мне очень жаль. — Я полностью развернулась в её сторону, с твёрдым намерением подняться и загладить свою ошибку. — Ты что удумала? — Даже не смей подходить! — Вы только посмотрите на нее, она это все нарочно делает! Несправедливые слова пригвоздили меня к стулу. — Кать, как же тяжело тебе, наверное, во время месячных, — мурлыкающий голос новенькой раздались прямо у моего уха, а затем я почувствовала слабый аромат клубники: она опустила подбородок на мое плечо. Несколько парней хихикнули, то ли от того, что нашли сказанное Женей забавным, то ли от того, что слова просто были сказаны Женей. Хотя существовала вероятность, что любое упоминание месячных, вызывало у парней реакцию, вроде этой. Новые девичьи возгласы прокатились по классу, приписывая Жене такие черты как: бестактность, вульгарность, наглость и даже грубость. — Кать, может мне сбегать за водой? — робко предложила Оля, которая до этого сохраняла молчаливое невмешательство, сидя на своём обычном месте. — Будь так добра, сбегай, и вылей её на голову этой, — пробубнила сквозь ладони Катя. Услышав странное указание, Оля уставилась в нашу сторону. На лице выступило сомнение, хотя как справедливо шепнул на ухо внутренний пассажир "дуреха решает, кто из вас является ЭТОЙ". К моменту появления в классе учителя Оля, все также, пребывала на своём месте, что расценивалось, особо кровожадными личностями, как предательство. — Учитель отсутствует пару минут, а вы уже балаган устроили, — Павел Сергеевич с ноутбуком под мышкой влетел в класс. Наверное, эта дуреха и о себе узнала бы что-нибудь новенькое, не подойди учитель.

***

К концу третьего урока ни у кого из нас не осталось сомнений в том, что мы попали под немилость всей прекрасной половины нашего класса. Все из-за примет. Все из за понедельника. Все из-за меня. — Думаю, план по урегулированию отношений между тобой и старостой мы пока отложим. — Думаешь стоит? — наигранно изумилась Женя. — Эй, но ты все равно должна будешь выполнить свою часть уговора. По ироничному стечению обстоятельств, Оля оказалась с нами в одной лодке (как минимум, за одним столиком в столовой на время большой перемены). И, судя по её недовольным взглядам, то и дело метавшимся в мою сторону, вину за эту оплошность она полностью возложила на мои плечи. — Конечно. Как только выпадет удобный случай, я сразу же представлю вас друг-другу. Ехидный смешок Жени, поставил сказанное мной под сомнение. В этот момент я сильно пожалела, что поделилась с новенькой сводкой последних событий. — Думаешь... — моя нога слегка ударившая по её щиколотке, прервала только начатую речь. Десять одобрительно кивающих Корнеев из десяти. Стакан в руке Жени слегка расплескался, а брови свелись к переносице. Неладное под самым носом (столом) не осталось без внимания Оли: она сощурила и без того маленькие глазки, пытаясь уловить подвох, но в этот самый момент её отвлекли. — Привет. — Егор слабо улыбнулся, обводя взглядом всех находившихся за столиком. Появление старосты 10 "А" заставило меня прикусить губу, в прочем, как и язык. Девчонки тут же среагировали, произнеся одновременно громкое "о, привет", а затем не став ждать меня, накинулись на Егора с вполне обычными вопросами: — Как провел каникулы? — Как тебе опять вставать в такую рань? — Сядешь с нами? Отвечая на последний вопрос, он просто покачал головой, сосредоточив свой взгляд на моей, набравшей в рот воды, персоне. Вдали померещился мятый попахивающий силуэт джемпера (да, в моей воображении от него идут зелёные вонючие волны), грустно парящего между снующими туда-сюда школьниками. — Полин, кажется, ты мне что-то хотела вернуть. Вчерашнее сообщение Егора сработало как тяжелая спортивная гиря, обрушившаяся прямо на мою голову. Конечно, вчера я первым же делом вытащила скомканный джемпер из недр ящика. Тканевый экземпляр обречено поник в моих руках. Несмотря на уговоры и парочку аргументных аргументов, Мама наотрез отказалась запускать стиралку "Полин, из-за одной вещички, да ещё и в такое время". Мы с внутренним пассажиром безмолвно взывали к небесам, по прежнему ища ответ на вопрос "Какое собственно время, является таким?" — П-п-прости по-пожалуйста, я забыла твою кофту дома, — мне было стыдно смотреть в ему глаза, так что я сосредоточила свой взгляд на нежно розовом маникюре Оли. — Что ж, надеюсь, увижу её завтра в целости и сохранности, — по крайней мере, его голос звучал весьма дружелюбно. Через минуту телефон провибрировал, и я с удивление обнаружила, что автором входящего сообщения был староста. «Было бы здорово, если бы, в следующий раз ты смотрела на меня, а не по сторонам».
95 Нравится 87 Отзывы 33 В сборник