No more champagne And the fireworks are through Here we are, me and you Feeling lost and feeling blue It's the end of the party And the morning seems so grey So unlike yesterday Now's the time for us to say…
Первый снежный день в году каждый празднует по-разному, кто-то сидит дома и любуется через окно маленькой снежной вьюгой, а кто-то спешит сделать снежного ангела и слепить первого в этом году снеговика. Относясь к первому типу, наблюдение за кружащимися снежинками в воздухе казалось самым завораживающим занятием. В доме царил уют и тёплая атмосфера, так и вея этим духом праздника. Мальчик поправил большой вязаный шарф на горле, полностью забыв о книге на коленях, которую разглядывал около часа, переводя взгляд на падающие хлопья и ловя пальчиками снежинки на стекле. — Happy new year, may we all have our hopes, our will to try, If we don't we might as well lay down and die, You and I… Он подпевал очередной песне из радио, что крутило каждый год популярные песни в честь скорого праздника. Джун невольно задумался, если бы не простуда, то возможно было бы выйти на улицы полных детского смеха и восторга. Это такое любимое время года… снежные сугробы и протоптанные дорожки вдоль улиц, которые словно были посыпаны сахаром, переливаясь и сверкая, словно тысячи миниатюрных драгоценных камней. — Джуни, иди выпей лекарство — эхом проносится по лестнице на второй этаж. Если он выполнит все должные процедуры, то сможет уговорить родителей отпустить его немного пройтись. Атмосфера праздников так восхищала, от приготовления вкусной еды к рождественскому столу, до подготовки упаковочных лент на самих подарках, которые появлялись в ту самую ночь, которую дети так ждали. Собирая за столом семьи для встречи нового этапа в жизни, ведь это — семейный праздник. В свои одиннадцать Намджун уже четко осознавал всю ценность таких редких семейных посиделок, отец редко мог отмечать праздники из-за работы, а мать тоже не всегда могла уделять время любимому сыну. Это не означало, что они плохо к нему относились или ещё хуже — не любили. Своего единственного сына всегда хотелось беречь и не отпускать, заботиться и слушать всё теории и гипотезы, которые он выводил после прочтения новой книги из семейной библиотеки. Просто такие ценные моменты не все могли застать, это и есть упущением для многих семей.***
— Пак Чимин! А ну быстро сядь на место! Ты сейчас разнесёшь весь дом! Быстрые шажки неугомонных ножек так и застыли в метре от нарядной ёлки. Услышав крик, который эхом отдавался по стенам гостиной, мальчик отвлекся от игры и присел на диван, уставившись глазками на стоящую в проёме женщину, с вьющимися волосами на передних прядках. В комнату прямо за ней зашла женщина с такими же, только седыми, отвечая легким хлопком и ведя по плечу. Мальчик посмотрел на обеих и молча слушал. — Не кричи ты так! Вместо крика лучше б пустила ребенка на улицу, вон, смотри какая красота. — Отодвинув шторы и пролив свет в немного мрачную гостиную, та поморщилась от такого количества белого, продолжив: — Золотце, как насчет пойти и сделать снеговика с другими детьми на площадке? Я тебе дам самую красивую морковку. — Она улыбнулась следом, подойдя к притихшему Чимину, и погладила по макушке. — Мама, у нас скоро гости будут. — Ну вот и отлично пусть пока там набегается, а то потом не усадишь этого воробушка. Обрадовавшись тяжелому вздоху матери, мальчик подорвался, и подпрыгнув он поцеловал бабушку в щеку, — Спасибо бабуль, — поворачиваясь и вставая на носочки, подарил поцелуй маме, отблагодарив. — Я не долго, честно-честно! Он подбежал к двери, хватая пуховик и надев шапку на темную макушку, сразу помчался к большому холму, бросаясь с головой в белый океан снега. Рядом с сугробами стояли снежные фигуры разных предметов: ёлки, дома, огромные снежинки и много снеговиков разных размеров. Чимин принялся лепить и своего снежного друга, отложив морковь для носика в сторону, при этом мыча что-то под нос. Он усердно вылепливал круглые формы туловища, заламывая бровки домиком. Мальчик почти закончил, пока небольшая кучка ребят постарше не подошла, чтобы «оценить» его старания. — Дживон, а его снеговик лучше твоего! Смотри и учись! — выкрикнул мальчишка спереди. Он выглядел старше, но ростом был с Пака, словно главарь банды детей переростков. Чимин обернулся, замечая обиженное лицо вышеупомянутого мальчика. Дживон подходит ближе к фигуре из снега и толкает со всей силы, и та тут же рассыпается. Мальчик кривя лицо становится на колени, что бы быстро собрать слепленные куски, сдерживаясь от ответного пинка. Обиженный Дживон подошел ближе и еще раз пнул того ногой, выдергивая из рук ту самую морковку-носик снеговика. Пак встал с холодной земли, замахиваясь на мальчика спереди, и когда глаза не успевают начать слезиться, его закрывает спина в большом пуховике, с желтым шарфом перемотанным несколько раз вокруг шеи. — Не думаю, это не был умный поступок. — серьезно склонив голову набок, Намджун закрыл младшего, встав между ними, заставляя того смотреть только на него, а не Чимина позади. — Вас так, — кивком показывает на разрушенную фигуру, — мамы воспитывают? — он провёл взглядом по всей толпе перед ним. Удивившись такому появлению парня, шайка засмеялась, но отступила назад, когда рука Дживона была остановлена его же рукой. Намджун немного прокашлялся и вставил тихое — Уверен что нет. Чимин стоял за спиной незнакомца, переминаясь с ноги на ногу и поумерив свой пыл легонько дернул его за кусочек куртки. Когда дети разошлись Джун повернулся к мальчику и провел большим пальцем по опухшей щеке, убирая несколько скатившихся слёз. — Я могу помочь? Пак так же стоял и осматривал лицо напротив, очки были немного подмёрзшие, а нос незнакомца явно покраснел от мороза. Глаза светло карие отражали его лицо, обрамляя словно мёд стекает прямо по ободку зрачка. — Угу — он шмыгнул носом вытирая оставшиеся слёзы с красных щёк. За время проведённое на улице Чимин уже успел замёрзнуть, а это значит что его скоро погонят домой. Он на секунду замешкался прежде чем опуститься к поломанным кускам снега. Эта компания довольно часто его задирала, а Чимин как вежливый и воспитанный мальчик не давал отпор, до поры до времени. Обычно в таких ситуациях он плакал и жаловался папе, который в свою очередь советовал как можно спокойнее реагировать на слова непослушных детей. Маленькие руки ловко скатали новый снежок, не без помощи нового знакомого, который так охотно старался помочь. Поломанная морковка лежала где-то в снегу и Чимин снова шмыгнул носом когда увидел ее, бабушка ведь так старалась выбрать самую красивую, и все теперь напрасно. — Они часто тебя обижают? — Иногда. — Постарайся игнорировать, они быстро потеряют интерес если не увидят за тобой нужной им реакции. Джун старался объяснить, но начитанность одининацитилетнего не давала ему сделать это доступнее. — Просто не отвечай. — Я стараюсь, но. они продолжают смеяться надо мной. — сказанное старшим он регулярно слышал от родителей, но никогда не справлялся с поставленной задачей и давал волю эмоциям. Почесав затылок Намджун немного замешкался, — Если они тебя будут доставать… можешь позвать меня. Мой дом в той стороне. — он показал пальцем на небольшой домик с концами крыши завитыми вверх. Зимой темнеет быстрее, потому управившись со снеговиком и заменив морковку на небольшую деревянную веточку, Намджун решил проводить нового знакомого, успокоив тем фактом что они обязательно увидятся. Новый год наступил и было положено начало новым мечтам и надеждам. Намджун загадал не свойственное желание для своих лет — быть с семьей и всегда защищать тех, кому нужна помощь. Последнее уточнение невольно касалось того случая в сочельник. После праздников, когда ему стало получше он хотел сдержать обещание и еще раз увидеться с тем мальчиком-бусинкой. Но случилось то что смогло помешать обещанию, родители Намджуна разводились, и взяв полную опеку над сыном отец собрал мальчика с собой в Бостон, где ему была предложена должность по работе. Как было больно ребёнку видеть сборы отца и матери, которая в последнее время была просто разбита, её взгляд уже не смеялся как раньше, словно что-то непоправимое случилось, заставляло топить улыбки в тёмных омутах грусти и боли. Он много чего не понимает, но позже обязательно узнает причину такого решения. Сидя уже в самолете, возле окошка иллюминатора Намджун думал о том мальчике которого так и не встретил перед отлетом. Ему удалось выбраться за несколько часов до отправки в аэропорт, тогда он сел и немного подождал пока тот появится на площадке, что знатно подтаяла и была вся в лужах из грязного льда, но он так и не появился… Возможно в будущем Ким приедет и найдет того, спросит о случившемся, а сейчас он находится в пути в новую жизнь, что веет отнюдь не семейным уютом который он загадал в новогоднюю ночь.***
Звон не самой приятной мелодии пробуждает парня из короткого сна. От мелодии своего будильника Намджун готов только умирать, а никак не встречать новый день. Потерев переносицу от небольшой головной боли первые мысли дня так и говорят — Не нужно было ложиться в 5 утра… Встав с кровати он взял стакан с нагретой водой и стал проверять телефон на новые сообщения. Вдруг там будут пропущенные за те 2 часа сколько он спал. После 5 минут, почувствовав новый укол боли в районе лба, он отключил телефон и мыслено ругал себя за такой сбитый режим. Жизнь выпускника магистратуры отнюдь не такая сладкая, даже в преддверии получения диплома и начала спокойной жизни за занятием того что действительно по душе. И в этот список явно не входил пункт — спать 3 часа в неделю. Он выпускник юридического факультета на специальности международного права, если точнее — международная защита прав человека. Громкое название, и не мене значимое в плане ответственности. Когда Джун заканчивал школу он уже чётко знал чему посвятит своё будущее. Все решения что копились ещё с малых лет вылились в железобетонную цель, которую даже 15 лет спустя, он не оставил, став лучшим из большинства. Чувство справедливости и закона, внушали в его разум то чем он всегда хотел заниматься — защищать людей. На календаре жаркий июнь, время когда температура на улице просто вынуждает прятаться от обжигающих лучей солнца. Ким закрыл окно больно жмурясь, перед этим позавтракав и собравшись. Он полностью находился в своих мыслях выходя из квартиры с целью на день — поскорее закончить с вопросами по практике для аспирантуры, и вернуться домой под охлаждающий кондиционер. Приехав на подземную парковку рядом с универом, он не успевает выйти как на него накидывается низенькая девушка с короткой стрижкой и окрашенными прядями в синий. — Професор Ким! — она пытается удержаться на весу но парень её осторожно снял на землю, поворачиваясь следом, — Выглядишь…ээ…ну, не очень. — рассмотрев повнимательнее уставшее перед ней лицо. — Чувствую себя так же. — Ты не думал что если ты сдашь работу вовремя, вместе с остальными, а не за неделю до дедлайна — горы на тебя не свалятся? — она крайне возмущена что её друг так пренебрегает своим здоровьем. — Ты ведь всегда всё успеваешь, зачем себя так мучать?! Выглядывая из накрытого тенью помещения Ким поморщился, жара доставала везде, стоило только мельком появиться на открытой местности без единой тени. — Не думал что так сильно засижусь…даже будильник поставил на 12 часов…но в итоге вообще не помню как его выключил. — Слушай, возможно моему примитивному мозгу и не понять весь тот рой гениальности что творится у тебя в голове, но я точно уверена что он способен отличить твою мертвую тушку в виде кита, собственно кем ты скоро и станешь, если так продолжится…от живого человека. Он продолжал слушать выговор от подруги пока не почувствовал вибрацию телефона в одном из карманов. — Юми… — он открыл почту и резко остановился читая документ, при этом немного жмурясь из-за отражения солнца в экране. Та остановилась и медленно повернула голову на настороживший её тон. — Помнишь, мы сидели и заполняли формы на аспирантуру в других странах… — Да. — Я подавал вместе с тобой в Париж, Амстердам… и Сеул… Юми встала напротив парня и в недоумении склонила голову пока до нее не дошло. — Только не говори… — Сеул. Реакция подруги неоднозначна, но она знала что если Намджун решил то ничего не сможет его остановить. За столько лет после их первого знакомства, на первом курсе университета, точно можно было сказать что его волновало много вещей и в то время, как он выглядел далеко не дружелюбным соседом паучком.***
— Откажись. — прозвучало ровным тоном из мобильного. — Не могу. Почти сразу как они с отцом переехали, тот просил побольше разговаривать на английском и спустя время они полностью перешли на другой язык, общаясь на родном только в нескольких случаях. И похоже это один из них. — Можешь. Откажись. — Пап, нет. Я уже согласился. — отчеканил Намджун. Понимая такую реакцию отца, но это не тот случай в котором он послушается и сделает так как тот хочет. — Боже…что мне с тобой делать…неужели ты хочешь вернуться? За чем? За матерью? — Когда заполнял, даже не думал об этом. — Джун стоял в своей квартире перед открытым чемоданом, невольно думая из-за чего ему так сильно хотелось настоять на своём. Можно было отказаться, но он не стал. Чувства неопределённые но ощущение словно всё так как и должно быть, потому никто его не переубедит. — Слушай, это практика, не более, не придавай этому какое-то особое значение. В Корее очень продвинутая программа, я сделаю всё что б её пройти. — Не могу понять меня злит твоё решение или я горжусь твоим упрямством. Небольшой смех с той стороны телефонной линии снял напряжение и он продолжил — Ладно, у меня есть старый друг, его сын учится в том университете, скинуть контакты? — Давай, билеты уже на после завтра, и я не уверен что готов со всем разбираться.***
— Правда не могу поверить, ты бросил нас с Парижем!.. — Юми стояла на носочках обнимая парня за большой ворот длинного бежевого пальто. Она была единственным человеком который поддерживал Джуна, его нрав был по душе далеко не всем, а педантичность выводила буквально каждого пока Юми не пришла и не разрушила своими искрами безумия его ауру. — Я приеду на каникулы. — Вредина. — Буду скучать. — Так я и поверила… — отлепившись от друга, она взглянула на Джуна еле сдерживая слёзы, — Как в армию отправляю, ей богу — сказала она проронив слезу, которую Намджун быстро стёр с нежного лица. Проронив ещё пару слёз Юми соскребла себя с парня напротив, под угрозой что тот пропустит свою посадку. В последний раз Джун летел много лет назад, с намерениями вернуться. В голове всё мысли путаются и нет ни одного представления что будет дальше. Множественные вопросы по поводу того что случилось с их семьей отец открыто игнорировал, рассказав только то что больше не мог оставаться в Корее. В детстве он уезжал не понимая, сейчас — он возвращается с намерением понять что случилось когда они были вынуждены покинуть семью и улететь настолько далеко. Плюс он пройдёт аспирантуру по качественной программе и не жалеет о своём выборе. В аэропорту его встретил сын друга отца. Тот был настолько дружелюбен, что предложил помощь с поиском квартиры и других нужд. Родной город восхищает, Намждун буквально уперся взглядом в стекло двери для того чтоб рассмотреть, и может даже вспомнить то что так его завораживало в этом городе. Очень хотелось прийти в свой старый район, пройтись по старым улицам и вспомнить ту самую атмосферу уюта — дома. Воспоминания понемногу возвращались. Словно воздух Адель просто воскрешал. В Америке конечно было комфортно, но вернуться домой…совсем другое дело.***
Сентябрь вступил в свои полные права. Тепло солнечных лучей всё так же грело но и присутствовал легкий ветерок что со временем будет только холодеть. Вставать было всегда тяжело, особенно такому любителю поспать. За окном ещё не такой привычный вид, а шум дороги успокаивает. Соскрести себя с кровати, это конечно нужно приложить достаточно усилий, но что больше будет энергозатратно так это разобраться в местном метро и поехать на свою новую работу. Территория университета была не из маленьких потому сначала свернув не на ту сторону улицы, из далека всё же можно было увидеть внушающего гиганта архитектуры. Все спешат на первую пару, на часах 8.30 и всё ещё сонные студенты плетутся на всех парах в корпуса. С одной стороны может показаться что это у них 9-ти часовая разница во времени. Джун и сам не такой энергичный, но решимость произвести хорошее впечатления на старших предаёт некой уверенности в первый рабочий день. Он зашел по пропуску пройдя в главный кабинет по руководительству аспирантами. В кабинете сидел мужчина с седыми волосами по бокам и тонкой оправой на очках. Он немного склонился вперед и ещё раз взглянул на бумаги которые были на столе перед ним. Переложив несколько листков он достал папку с анкетами и узнал стоящего перед ним человека. — Ким Намджун? — Да, здравствуйте. Старший окинул добрым взглядом парня и встал, пожав руку. — Мы очень рады что вы приняли наше предложение. — Я тоже. — тот стоял и немного помялся на месте с легкой улыбкой в ответ, посмотрев на табличку с именем и должностью «Чон Кихун», проректор. — Садись, составим несколько учебных планов, в этом году не так много аспирантов, потому ты будешь мне ассистировать и преподавать достаточно много лекций. В твоём профиле уже был указан опыт работы. — Я проходил практику в одной из местных юрфирм и также преподавал у себя в университете на нескольких заменах на филологическом. — Как же мне повезло, таких умных людей сейчас очень не хватает. Надеюсь твоя работа здесь пойдёт на пользу нам обоим. — Я тоже на это надеюсь, профессор. Почти всё утро входя в курс дела и заполняя дополнительные расписания профессора Кима, Джун чуть не пропустил обед. С полной головой новой информации он всё же решился сходить в столовую и капельку отдохнуть. С черепашьей скоростью он пытался доползти в столовую. — Про-стите, прошу прощения. — на выходе из холла его сбивает парень со скоростью света, роняя очки и несколько папок, которые он не захотел лишний раз нести в кабинет. Черт. Тот быстро поднял глаза и смазано заметил незнакомые черты лица. — Всё в порядке. — ответив немного холодно, Намджун поднял всё документы и продолжил путь не задерживаясь, оставляя стоять замершего студента что сам его и сбил. Тот стоит с немного замыленым взглядом забыв куда изначально так нёсся, реагируя лишь на телефонный звонок. — Чим, ты уже где? Профессор будет тут с минуты на минуту. Сорвавшись на тот же бег он влетел в аудиторию быстро раскладывая конспекты. На следущей паре тест к котором нужно хорошенько подготовиться. — Ты откуда? — Сегодня была ночная в баре, я чуть не уснул в автобусе. — О, понимаю. — Че ты понимаешь, ты дома работаешь. — Ну я приехал не из дома… — Что? — У нас вчера было собрание группы по поводу наших проектов и я заснул дома у одногруппника. — О, поздравляю. — На диване. — Не удобно лежать там вдвоём…ну выбор каждого — Чимин хмыкнул прохожая обводить маркером термин по криминальному праву. — Чимин, мы спали отдельно. Я просто вырубился. — Как скажешь. — А что там у тебя с тем пацаном из твоего бара? — Ничего. Он больше не приходит, флирт окончен, занавес. — Херово… — Если б мне ещё было до него дело. Приоритеты были доставлены явно не в то русло, Чимин выбрал учёбу и работу главными составляющими своего жизненного пути. По крайней мере пока. Юнги же знал лучшего друга и чувствовал как он себя не отпускает к счастливой личной жизни, связи на одну ночь не всегда утешают. Тому надо человека который будет давать чувство спокойствия и защищать того от своих же демонов. К сожалению таких альтруистов очень мало, особенно в Сеуле, где всё построено на тщеславии прогнившего общества, которое заботится только о собственных шкурах. На следующей лекции профессор попросил Джуна присутствовать на контрольном тесте у его группы. Только войдя в помещение, он окинул студентов знаком внимания и встал рядом возле стола преподавателя. — И так, у нас сегодня экзамен, но по некоторым причинам я не смогу полностью присутствовать на паре, потому меня будет заменять мой ассистент. — Здравствуйте меня зовут Ким Намджун. Если будут вопросы общайтесь. Чимин вынырнул из своих мыслей на том моменте как их взгляды пересеклись. Девушки перед ним сидели и обсуждали нового преподавателя и Чимин невольно тоже подумал что тот выглядит очень даже, как для преподавателя криминального права. Русые волосы немного сероватого оттенка, тёмные, медовые глаза которые заслоняют очки с тонкой оправой и высокий, с крупным телосложением, а в подарок и широкие плечи, как у спецназовца на вызове. Только вместо экипировки убийственно красивый синий брючный костюм. Он точно право преподаёт? Юнги сидя рядом, увидев мечтательный взгляд друга в сторону Ким Намджуна, понял что этот год будет очень веселым. Возможно у младшего не всё потеряно.