Часть 1
5 декабря 2021 г., 01:35
Я оставлю зажённым свет,
Чтобы монстры ко мне не пришли
Я укроюсь от всех своих бед,
Чтобы страхи и чувства ушли
В свете тусклом, как мотылёк,
Буду ждать я прихода зари,
Чтобы страхи и чувства ушли.
А потом крикну я: спаси!.
Мой немой, безнадёжный крик.
Моя просьба, желанье дышать.
Всё, как в омуте, кануло в лету
И теперь... невозможно спасать.
Тусклый свет ночных фонарей
Открывает просторы для мрака.
Тьма и свет, словно сотня морей,
Душу топят, всю, без остатка.
Словно мама в предночный час,
Вспомнит миф, иль легенду, иль сказку.
Чем же всё таки дух мой томим?
И кошмары, и дрожь, пустоту
Пожирают истории в тайне.
Вот он луч, вот надежда во тьме,
Тёплый голос развеет несчастья.
Но сейчас его нет, он исчез.
Стёрся в пыль, пропал без остатка.
И лишь тусклый свет тех витрин,
Что спасал от монстров, от мрака,
В сердце храбрость зажжёт и в миг
В пепел всех тех зверей обратит.
Будто то есть не жизнь, а легенда.
Где в мирке, в океане людей,
Лишь единственный что-то приметив
Мчится прочь, убегая скорей.
И пылает в том месте камин.
Но не тот, что в студёную пору
Греет душу и дарит тепло.
А тот, что в плохую погоду
Людям приносит лишь зло.
Одеяло оградою служит.
Плед, покрывало, кровать.
И щёлка становится уже,
Не давая спокойно дышать.
Чтобы здесь не кануть во мраке,
Помнить: зачем ты живёшь,
Не загинуть когда-либо в драке,
Чтобы жить, не боясь утонуть
В океане забот, убеждений,
Я оставлю зажённым свет,
Чтобы путь освещал на дороге,
Не страшась ни ветров, ни морей
К самой заветной моей
Мечте.