Предатель
14 декабря 2022 г., 02:01
Примечания:
Простите за задержку, Школа съедает все мои моральные и физические силы~ если будут ошибки не бойтесь мне о них сообщать)
Изуку замер, боясь пошевелиться. Он не знает что делать и как реагировать. Что говорить? Как объяснить? Ситуация та ещё. Взгляды хватались за кожу, кусая подозрениями. Фальшивыми, но кто об этом знает?
— В..вы не так в-все поняли, я просто... — начал было он оправдывать себя, но его перебили, надавив дулом пистолета сильнее на висок, от чего сердце забилось так сильно, что его ритм можно было услышать на расстоянии. Изуку сжался бы в комочек, если бы не страх пошевелиться.
— Да, да, начинай, конечно. Только учти, что это будут твои последние слова!
Только ничего не произошло. Ничего не успело произойти. Изуку бы назвал это чудом, ведь Тога со своим женским чутьем поняла, что происходит что-то неладное. Услышав несколько слов, чего было достаточно, она вбежала в комнату. Изуку не видел её лица — все что он видел - стол, от которого он так и не отводил глаз, даже вдохнуть воздуха боялся — но он услышал этот удивлённый вздох.
— Идиот, ты что творишь?! — вскрикнула девушка и, оказавшись возле ребят в один прыжок, оттянула Игучи от Мидории. Услышав крики и Даби с Джином удосужились посмотреть что происходит, — какого хрена?!
— Это я идиот? Пока вы там фигнёй страдали, он в документах рылся, — отвечал криком Шуичи, после того, как девушка толкнула его в стену. Как бы он не старался, противостоять этой женской силе было сложно, несмотря на то, что он тоже далеко не пешка в их общем, так сказать, деле.
— Чего? — Тойя озвучил мысль каждого, что было видно по удивлённым лицам, которые одновременно посмотрели на напуганный зеленый взгляд, смотревший в ответ. Парень хотел просто исчезнуть, провалиться куда угодно. Он же не вор какой-то. Но почему такое чувство будто он предал их? Это ведь не так. И он скажет. Ответит им. Но не сейчас, наверное.
— Изуку? — Тога подошла к нему, видя как того начало трясти, — ты что-то здесь искал?
— Это... Это не так, я... — "Идиот!", все о чем сейчас думал он. Чувство предательства разрывало грудь, а ведь он совсем недавно говорил себе, как же это плохо. Но ведь он правда ничего не делал, тогда почему так стыдно то? Голос предательски дрожал, паника подкрадывалась незаметно, но очень даже быстро. Страшно, — я просто х-хотел...
— Да, как же. Он сейчас начнет какой-то бред нести, а вы ему все дружненько поверите... — Геккон не собирался даже слушать. Он остаётся верен своим убеждениям и глазам, игнорируя несколько других фактов, которые он видел.
Изуку же видел недоверчивые взгляды. Они впивались в него, цеплялись невидимыми клешнями. Не оторвать, не сбежать, не исчезнуть. Он тушуется под ними, не зная что и сказать. Будто бы потерял возможность говорить, а возможно и дышать. Голова начинала идти ходуном, а в мыслях только одно: "нечестно, нечестно, нечестно!!".
Он делает судорожный вздох и, пытаясь не вздрогнуть, решает просто говорить правду. Какой бы она глупой не была, поверят - не поверят, какая разница? Он знает, что говорит правду и возможно это ему даже поможет... Если не сделает хуже. Секундный вдох и быстрый выдох, настроить свои эмоции и ни в коем случае не показывать страх, быть уверенным. Ему ведь нечего скрывать. Наверное...
— Я увидел на столе свидетельство о смерти моей мамы... — больно. Слова резали уши и собственное сознание, но как бы больно ему ни было проговаривая их, он добился по крайней мере ожидаемого результата. Тяжёлая ситуация, надо выкручиваться всем, чем можно. Тога с печалью в жёлтых солнечных радужках посмотрела на него, приложив руки к груди. Тойя делал свои выводы не показывая рассуждения эмоциями, хотя по глазам все было давно уже ясно. Джин же вышел из комнаты после этой фразы, оставив ребят одних.
— Эти типо чтобы мы проявили к тебе жалость? Ты сейчас серьёзно? — Шуичи бы подошёл к нему в плотную, если бы не блондинка, что преградила путь своей рукой.
Изуку чувствует себя жалким. Сложно объяснить кому-то что ты в чем-то не виноват, когда тебе не доверяют. Они будут хвататься за любую возможность обвинить и убить. Убить легче. Ему так кажется. Возможно он впервые жалеет о том, что встретился с ними, за что даёт себе мысленную затрещину. Потому что нельзя, они фактически жизнь ему спасли и даже не один раз, пусть и сейчас из-за них, и его тупости конечно же, она находится в опасности.
— Я знаю как это может прозвучать, но это просто недоразумение, правда, — он делает маленький шаг вперёд, когда видит во взглядах сомнения, пытается действовать решительно и от части ему это получается, — я решил просто перечитать его и... Случайно порвал...
— Ты про ту кучку мусора сзади? — Блять, точно. Тут других слов невозможно подобрать. Даби был на стороне Игучи, что читалось в его нежно-голубых глазах. Он указал пальцем на когда-то документ свидетельствующий о смерти единственного родителя Мидории, и где-то рядом с ним такую же кучка вместо письма от Итами, пока Тога осматривала всё, что там было, — ты серьезно? Случайно? Нет, извини конечно, но ты явно что-то недоговариваешь.
— Это правда сложно объяснить... Когда я уже понял что сделал было поздно... Мне правда жаль, но это в самом деле не то, о чем можно было бы подумать, — да, полуправда ещё никому не навредила, наверное. Ведь в самом деле он в тот момент возненавидел всё, что было вокруг. Такой прилив ненависти действительно запутал его, даже напугал. И как бы не была горькая правда, лгать сейчас, это самому же себе могилу рыть. Тем не менее от недоверия со стороны таких уже близких ему людей терзало душу. Хотелось доказать.
Но прежде чем он начал говорить, хрупкие женские руки обхватили его в районе рёбер. Тога обняла его, чем заставила остальных тоже заткнуться. Девушка была в замешательстве, ей было сложно определиться, но больше всего ей хотелось верить Мидории. Ведь кто если не она посмотрит на ситуацию с другой стороны?
— Изуку-кун, все в порядке, я верю, что это просто какая-то ошибка. Думаю это и правда недоразумение, так как Игучи также недоговаривает. Сомневаюсь, что ты можешь быть кем-то в роде предателя или подлого мышонка. Ты не тот, кто способен на такое.
Эти слова буквально сняли груз с плеч, хотелось разрыдаться и упасть на колени, скрутившись калачиком, в прочем, как и в самом начале. Но нет, он стоит. Его обвиняют в чем-то очень страшном и слёзы ему сейчас ни к чему, только больше опозорится. Наверное впервые в жизни ему удается сохранять лицо спокойным. Ну не то чтобы сильно спокойным, ещё всё ещё трясло до невозможного, но по крайней мере он хотя бы стоит и может отвечать без запинок. Возможно это влияние ребят так действует, возможно тому виной его, наконец-то, повзрослевший разум.
— Даби, успокойся. Вы с Шуичи достаточно сказали, — все повернулись в сторону двери, где стоял только что пришедший Джин, внимательно слушая на удивление серьезный тон, — я позвонил Шигараки, он будет через несколько минут. Тогда все и решим.
"Точно... Томура-кун"
...
— Так, тебе надо успокоиться, — Тога отходит от него, берет за руку и тянет в ванную. Никто не возражает. Изуку после такой новости просто ушел в астрал, перебирая миллионы вариантов, как может произойти этот разговор. Блондинка в самом деле волновалась за него, она не могла поверить в то, что этот беззащитный запуганный мальчик может замышлять что-то плохое. Ну, вообще-то хорошее, если так посчитать, но кому сейчас какое дело? Ведь она попросту не желает верить в это. Да и судя по всему он только недавно проснулся. После того, что произошло в ту ужасную, в двух смыслах, ночь он спал несколько дней. После такого невыносимо устаешь. А разве морально убитый человек в состоянии провернуть что-то подобное? «Нет, бред и точка» - окончательное её решение, когда они заходят в ванную, — Джин отказывается выбирать чью-то сторону, в чем я бы его поддержала, но не в этой ситуации, где на кону твоя жизнь...
Изуку умывает лицо и смотрит на себя в зеркало. В отражении видит задумавшуюся женскую физиономию, опускает взгляд. Думает о том, что случится через несколько минут, от этого слёзы едва успевают навернуться, но он тут же их сбрасывает.
«Хватит ныть, на кону твоя жизнь, слышал? Соберись.»
— Изуку. Мы все ещё друзья? — вопрос застал врасплох, но зелёных глаз парень не поднял. Вина всё ещё давила на него. Тем не менее Тога получила моментальный ответ.
— Да. Надеюсь что да... — отвечает Изуку едва ли слышно. И вообще, разве не он должен о таком спрашивать?
— Расскажи правду.
Минута молчания и громких мыслей. Сомнений и выводов было больше, чем хотелось. Страшно признаваться в такой глупости, ведь на правду ничем не может быть похожим. Не поверит. Бросит одного. Но есть ли у него выбор?
— Я разозлился. Мне стало страшно из-за того, что этот документ не должен был быть здесь, но я его видел перед собой, — он делает паузу, слуша как шелестит и мнется одежда. Сначала чуть вдали, а потом уже совсем рядом. Тога смотрела в зеркало, упираясь о края раковины, и чему-то улыбалась, — я был так зол, что не смог сдержать себя и сделал глупость. А оно вот во что превратилось.
Как только он закончил, раздался женский смех. Парень поворачивается и видит как Тога закрыв руками собственное лицо смеётся.
— Что? Что такое?
— То-есть... Он серьезно не мог сложить два и два?? — сквозь смех говорит она, убрав руки, — нет нет нет, то-есть он следил за тобой, смотрел чтобы ты ничего не натворил, и не мог понять что произошло? Или он настолько идиот, что решил всех собак на тебя спустить?
— Ну... Это не мне уже решать, — неловко почесал затылок Изуку.
— Тебе ведь просто скотч нужен был? — хихикнула она, наконец-то в последний раз, полностью успокоившись, — Изуку, злиться это нормально. Глупости каждый может совершать. К примеру эти двое... Какого черта Игучи вообще следил за тобой?! Я ему такое устрою на смене...
Химико полностью стала прежней, поняв всю ситуацию. Она верит, потому что хочет верить. Гладит зеленоволосого по спине и предлагает чай. Тот соглашается, всё ещё виновато отводя взгляд. Но по крайней мере с улыбкой.
***
*Несколькими минутами ранее*
Где-то на границе между Токио и Канагавой посреди редких лесов с минимальной скоростью ехала черная машина. В окнах медленно просовывались друг за другом деревья. Дорога практически безлюдная, из-за того что славилась ямами и болотами. Отсутствие цивилизации, домов, магазинов и асфальта. Томура едва ли не матерился, проезжая там, только выбора у него особо не было. Новое задание требовало такой же серьезности как и все остальные. Но Синди, как ласково Тога назвала эту машину, бы с этим поспорила. Все колеса были в грязи, иногда во время наезда на очередную яму пачкались окна, а худшее было только впереди.
Едва ли он объехал бездонную в болотной жиже яму, как внезапно раздался жужжащий звук, а телефон в бардачке завибрировал, оповещая о входящем звонке. Решив не испытывать судьбу бедной машины, которая и без того по самые дворники настрадалась, он остановился, заглушив мотор.
— Что такое?
— Ты далеко? — раздался на том конце провода слегка взволнованный голос Джина.
— Я в заднице. Что-то срочное? — пытаясь донести до собеседника свое положение, что время для разговора тот выбрал не лучшее, выражался лидер.
Мужчина же проигнорировал этот факт и начал объяснять Шигараки положение дел, на что получил в ответ саркастическое, тем не менее спокойное, "шикарно" и серию коротких гудков. Спустя минуту пришло сообщение от всё того же Томуры: «сейчас приеду».
Сказать что он был раздражен это ничего не сказать. Мало того, что его отослали на другой край Токио, ради доставки какой-то посылки одному старому пню, так ещё и на полпути его просят развернуться и пройти тот же самый путь. Нет, ну если бы он доставил посылку в этот старый поселок, то где-то там можно было бы и объехать. Можно было бы и в самом начале объехать, но желание справиться с заданием как можно быстрее и сбыться было сильнее, из-за чего чуть не опустило Шигараки на дно, в прямом смысле... Поспешишь - людей насмешишь, так ведь?
Но конкретная проблема была в том, что именно тут объездной дороги нету, так что вернуться можно только по тому же пути. И если он не вернётся в течении часа, то есть опасения, что дома появится минимум один труп. А ему это надо? Нет. Так что шлём это задание как можно дальше и глубже, разворачиваемся и на всевозможной скорости, которую позволяет эта чертова дорога, едем обратно.
•••
Поднявшись на третий этаж и войдя в квартиру, Томура застал такую картину: Даби связанный по рукам и ногам "сидел" на кухне и кричал в какую-то тряпку, которой ему связали рот, Джин пытался успокоить орущих друг на друга Игучи с Тогой, что пытались выбить друг из друга все дерьмо, везде выключен свет и задернуты шторы, лишь настольная лампа озаряла светом веснушки бедного ни в чем не виноватого парня... Хотя это ещё не совсем ясно.
«Я вам сейчас устрою тут допросную....» — выругался Томура ещё раз в мыслях и прошел в гостиную, проигнорировав все попытки Тойи обратить на себя внимание.
— Что здесь происходит? — и как ни странно после его вопроса наступила гробовая тишина. Мидория отвёл взгляд и едва ли дышал, остальные перестали собачиться и стали ровно, кидая друг в друга взгляды.
Молчание говорило о прекрасном нежелании объяснять только что внезапно закончившуюся ссору. Лидер закатил глаза, указал взглядом на дверь в их комнату и все послушно начали продвигаться в ее направлении, забирая с собой бедного связанного брюнета. Лишь когда даже тени этих людей покинули комнату, он наконец-то сел перед Мидорией, отодвинув свет настольной лампы от его лица.
— Давай перед тем как ты начнёшь себя оправдывать, я тебе кое-что проясню, — эти слова заставили зелёные как изумруды глаза виновато, но всё же слегка удивлённо посмотреть на Томуру. Тот спокойно продолжал, — Игучи здесь был не просто так. После той ночи ты проспал несколько дней, а я не доверяю этим дегенератам, поэтому не хочу оставлять всю ответственность за тебя на них. Геккону, какой бы занозой он в заднице ни был, можно довериться. Но он видимо решил разом и свою проверку тебе устроить, а так как он тупой идиот, то мог что-то и не учесть. Я хочу от тебя услышать полную версию того, что случилось. Тем более что кому как тебе не знать правду...
С каждой фразой лицо Изуку ещё больше выдавало его удивление, но также ему все ещё ужасно неловко из-за этой ситуации. Ну, что он может сказать? "Хэй, я тут скотч потерял, а они меня за крысу приняли, прикинь? Вот идиоты?", так что-ли? Нет, тогда за идиота примут только его самого... Надо сказать как есть, но это всё так тупо выглядит!
Ладно, план б, переводим стрелки...
— Ты был у меня дома, — даже не вопрос, утверждение. Возможно самым правильным решением было бы первым делом извиниться, но ему очень важен ответ. Изуку смотрит на собственные колени, ему страшно поднимать глаза, ему страшно дышать из-за огромного груза вины, взявшегося непонятно откуда, — почему?
— Был, — Томура говорит это совершенно спокойно, без капли удивления или сожаления. Будто ему совершенно это безразлично, — потому что посчитал нужным найти ответы на вопросы, которые ты мне не даёшь.
Изуку опешил. Он не понимал почему так. Томура всегда был таким понимающим, а сейчас. Его действия совсем другие. Почему старшего так это заинтересовало? Изуку не раз давал понять, насколько сильно ему неприятна эта тема, что ему не хочется делиться ею с кем-то... Те же мысли что окутывали его тогда, вновь начали пожирать мозг. Обидно. До боли в груди обидно, что все происходит именно так.
Возможно именно это добило его окончательно, заставило наконец-то показать эту детскую слабость. Его тело содрогалось от холодных мурашек, ему стало так плохо.
— Зачем, — он знает что тоже виноват, знает что тоже сделал ошибку. Но сейчас ему было важно совсем другое...
Поняв, что он все таки начал плакать, чего так не хотел делать, Изуку стал быстрыми движениями вытирать глаза. Он держался до этого момента, так в чем проблема просто прекратить быть такой тряпкой и не реветь? Томура же просто смотрел на это, думая о чем-то своем. Он не отвечал, просто сидел и смотрел на парня, который так отчаянно пытался себя успокоить.
Если честно он до сих пор не понимал почему туда поехал. Найдя очень странного содержания письмо у него появилось несколько теорий. К примеру, одна из них: кто-то манипулирует Мидорией каким-то обещанием и явно достаточно долго. За это время Изуку конечно же повидал некоторое дерьмо, что объясняло его слова о кошмарах и неких трансах. Возможно поэтому он и не рассказывает ничего, боясь, что что-то случится. Но есть и другая более близкая к правде: возможно у Изуку раздвоение личности...
— Успокойся, расскажи лучше... — Томура хотел ещё раз попросить объяснение той ситуации, по которой его попросили вернуться домой, но парень его перебил, закрыв руками лицо и одновременно оттягивая ими мягкие зеленые волосы.
— Ты не должен был... Тебе нельзя было это видеть, нельзя! — успокоиться не получается. Ему нужны объяснения. Для чего, зачем почему... — я... Я так зол на тебя. И мне так стыдно за это. Я разорвал их. И сейчас все это из-за меня! Прости...
Старший делает вздох. Он не собирался слушать версию Шуичи, потому что знал, что тот приврет. Тем более он не настолько глуп, чтобы верить в эти идиотские рассказы Геккона. Как бы он ему не доверял, тот мог сказки сочинить, пытаясь быстро "решить" возникшие проблемы. Обвинить кого-то другого, даже если это просто подозреваемый - запросто. Только вот решило бы это настоящую проблему? Нет. Но зачем? Ведь дальше можно притворяться что все в порядке, игнорируя тревожные звоночки.
Подождав около двух минут, бледноволосый наконец-то решил ответить.
— Всё, хватит. Я и так не собирался верить в чушь, что он наплел. Да и для достоверности у меня камера стояла в комнате, так что я могу убедиться и без этого, — удивлённые, зелёные, мокрые, от чего и сияющие зрачки, поднялись и замерли, смотря в глаза напротив.
— Т-тогда... Зачем это..?
— Я уже говорил. А теперь успокойся и давай заканчивать этот цирк, — он встаёт и, подойдя, заключает Мидорию в очередные уже привычные и в каком-то смысле приятные объятия. Тот со вздохом тянется в ответ. Спустя минуту Шигараки ловит себя на мысли, что касается губами кучерявой макушки. Не целует, просто касается. Появляется странное чувство, из-за чего он отстраняется, — мне ещё тем придуркам мозги надо вправить.
Изуку промычал в ответ, слегка кивнув головой. Ему все ещё плохо из-за сегодняшнего, а сердце продолжало выбивать активный ритм в его груди. Ему стыдно. Ему стыдно из-за того, что разозлился. Он не хотел ничего портить, он не хотел никому делать плохо, он просто... Просто смирился, что утро в самом деле выдалось ужасным.
— Прости... — и в эту же секунду ему прилетает удар чужой ладони по затылку. Зеленоволосый пискнул и взялся за голову руками, поняв ошибку слишком поздно, чтобы ее исправить.
— Ещё раз без причины попросишь прощение и, клянусь Орсис, тебе достанется... — тихо пробурчал он.
Уходя и исчезая за дверью в комнату, где сидели остальные, он так и не услышал тихое и удивлённое "кто такое Орсис?..."
***
Вечером того же дня...
— Прости...
Как же это было неловко, смотреть на Тойю и Шуичи, когда те, стоя на коленях, просят прощения. Изуку не из тех кто будет винить кого-то в случившемся. Скорее себя, чем кого-то. Но хотелось ещё немного посмотреть на это, обычно серьезное и холодное, а сейчас с виноватым видом лицо Тодороки.
— Это не выразительно, Даби! Ещё раз! И ты тоже не молчи! — командовала Тога и на это правда было смешно смотреть.
Даби с Игучи вновь повторили то, что сказали уже десятый раз и Изуку так и не сдержался, пустив лёгкий смешок. Все посмотрели на него внимательно.
— Ой, я не хотел, просто... Это так странно, — улыбаясь сказал он, — все в порядке, вам не нужно извиняться, каждый мог ошибиться, так что я сам виноват...
Шлепок скрученного журнала о чью-то голову и Мидория вновь болезненно ойкает. И когда Томура успел оказаться сзади него?
— Томура-кун прав, ты не виноват, — улыбнулась ему девушка, и заметив что стало слишком тихо, ещё раз напомнила, — продолжаем ребята, чего замолкли то?..
— Прости!
— Прости!
Примечания:
Изуку: Прости! *Получает по голове*
Томура: Прекрати извиняться за всякую мелочь!
Изуку ... Прости.. ой *ещё один лёгкий удар*.... Прости..
Томура: ...
Тога: я готова наблюдать за этим вечность! Принесите попкорн кто-то! 🍿