***
Оля шла с автоматом по разрушенному Сталинграду. Тишина. Затишье перед бурей. Перед очередной бурей. Наконец, она присела на корточки и достала гвоздь, чтобы выцарапать: «Настя, я жива. 19. 06. 1942». — Нет. Так не пойдёт. Оля достала нож и стала выдалбливать слова, стуча рукояткой по гвоздю.***
Настя, взяв в руки мел, старательно выводила буквы, которые стали для неё святыней: «Оля, иди в Москву». Девушка поспешно отвернулась. Ещё чуть-чуть, и она бы не выдержала. «Мне никто кроме Оли и родителей не нужен. Никто. Никто не посмеет им навредить, Бог не может поступить со мной так жестоко. А если мы вернёмся, то как жить дальше после этого? На что мне эта сила, если я не с ними? Моя любовь граничит с безумием. Что со мной не так?». Словно важная часть девушки оторвалась вместе с Олей, которая чувствовала и думала точно также. Любовь почти всегда переплетается с привязанностью и/или с безумием. Люди сражаются за тех, кто им по настоящему дорог, отдают свои жизни. Теперь, когда они оказались порознь, им нужно было научиться жить самостоятельно, преодолеть привязанность и безумие в сердце, одновременно чувствуя боль других людей и ощущая постоянное дыхание смерти, и при этом… не сойти с ума.