Кошмар войны — кошмар разлуки

PG-13
Завершён
5
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
13 страниц, 3 863 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник

Сквозь время

Настройки
      Снег искрился и слепил глаза; мороз заставлял кутаться в шарф и шинель всё сильнее, которые уже не спасали; щекам было больно от ледяного ветра, не сулившего ничего хорошего.       Однако солдаты, не замечая холода, веселились, напевая песни на ходу. Казалось бы, какое тут веселье: война, смерть и боль многих людей? Наоборот, именно из-за этого они и пели. Пели, чтобы не сойти с ума, не бояться умереть, не думать о кошмаре. Немцев пугала русская песня «Не для меня придёт весна», которую советские солдаты перед одним из сражений пели вновь и вновь. Правду глаголят: «Что русскому хорошо — то немцу смерть».       Товарищи любили слушать исполнение «Катюши» Настей. Всё началось с того, что кто-то услышал, как она тихо напевала эту грустную песню и уломал спеть перед всеми. Девушка невероятно сильно стеснялась, но в итоге согласилась. Когда она пела, то забывалось, какой огонёк безумия полыхал во время битвы в её глазах. Ещё в своём времени она прочитала уйму военных рассказов и стихов, восхищаясь героями и ненавидя нацистов. «Надо отомстить за Россию, раз уж выпал такой шанс, — думала она, — они за всё поплатятся. Я отомщу за тех раненых в госпитале, за невинных людей и моих товарищей. Они заплатят за всё». Как же легко Настя привязалась к отряду! Как, если не на войне познать настоящую ценность жизни! Василий и Серёжа — улыбчивый, озорной мужчина и хмурый паренёк, и не только они, многие минуту назад были рядом, в груди горел огонь, светились глаза, тело источало тепло — сейчас просто тело, сколько не взывай, ОНИ не встанут, не посмотрят на тебя. — Господи! Ты слышишь меня?! За что?! Я стану твоей рабой, а не дочкой, если ты хочешь, только умоляю, верни их, останови всё это, или дай мне такую силу!!! — Бога нет! Слышишь?! Держи, — командир, с блестящими глазами, то ли от слёз, то ли от пламени души, то ли от всего сразу, всунул в руки девушки винтовку, — держи и бейся! Только в твоих силах отомстить за них и построить мирное будущее для их семей и друзей! Посмотри — все сражаются, — он указал на пулемётчиков и рядовых, — Не колебайся!       Каждый чувствует невидимую черту, отделяющую его от преступления, но стоит перейти её несколько раз, пути назад — нет. Сначала страшно убивать, трясутся руки, а потом сердце черствеет.       Настя и командир вместе нажали на курок.       С тех пор сомнения исчезли: «Долг превыше всего». Она словно была создана для войны. Чем больше она размышляла о смысле всех войн, то больше приходила к выводу, что войны никогда не прекратятся, отчего сердце обливалось кровью. Ради чего люди умирают? Хотя и звучит жестоко, но, тем не менее, кровопролитие объединяет людей, действует как разрядка. Словно ненависть накапливается и вырывается наружу. Словно природу тошнит от ненависти людей и она хочет от неё избавиться. Очень многие не согласятся со мной, да и сама не уверена, смею ли я рассуждать о таком, однако Бог не допустил бы этого, если бы это не было нужно. Ничто в этом мире не случайно, возможно…

***

      Привыкшая радоваться жизни и долго не унывать, Оля хмуро вглядывалась в небо, которое заволокло дымом. В отличие от сестры, ей было чуждо безумие, она приняла своё положение. Хорошо зная сестру, переживать девушка не переставала. Не сошла ли та с ума? Отчасти это было так. Они быстро выросли: из девочек в девушек. А ведь раньше, несмотря на подростковый возраст, их с трудом можно было так назвать. Немецкие и советские солдаты устроили перерыв. У первых явно заканчивался боевой дух, психика не выдерживала, что не удивительно: зима, нехватка припасов и хладнокровное начальство, требующее результатов, игнорируя беды солдат. — А-а-а-а-А-а!       «Ещё один свихнулся» — равнодушно подумала Оля.       Выстрел. Два немца, выматанные боями, решили попросить еды у русских. Но один сошёл с ума прямо перед советским солдатом и хотел застрелить его, однако курок заело и через минуту он уже был мёртв.* — Слушайте меня внимательно, товарищи!, — мужчина, офицер, занявший пост командира, которого недавно убили, поднял руку.— Давайте поклянёмся!       Все встали. — Мы, защитники Сталинграда, клянёмся сражаться до победы над врагом! Не сдаваться! Чтить память погибших товарищей! Даже если нам прикажут отступать, мы вернёмся и отомстим! Ни один враг не будет ходить живым по нашей земле!! — Клянёмся!!!       «Не хочется этого признавать, но я благодарна, что оказалась здесь сейчас. Насть, я найду тебя. Не смей умирать! Мы встретим Новый год вместе. В кровавом прошлом, ставшим для нас настоящим» — это была её персональная клятва. В её глазах пылал огонь не безумия и отваги, а чистой решимости. Ой, не повезёт тому, кто встанет у неё на пути! «Даже сквозь время, сквозь войну, наши сердца связаны».
Примечания:
5 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник