Кошмар войны — кошмар разлуки

PG-13
Завершён
5
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
13 страниц, 3 863 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник

Не нужен мне такой Новый год

Настройки
      Осада города длилась долго, но нашим удалось взять в окружение немцев, которые всё больше съезжали с катушек и сдавались в плен. Советские солдаты отчаянно бросались на врага и подрывали себя — весь этот ад происходил в Сталинграде. В СССР множество городов и деревень, в которых также отчаянно бились с нацистами народы Республики, утопая в таком же аду. Как только хватало сил!       Оля каждый день видела не просто убитых, а их части. Она сама себе удивлялась, откуда брались силы, для того чтобы сражаться. Каждый день девушка прикладывала ладони к левой стороне груди, вслушиваясь в собственное сердцебиение и ощущая тепло, понимала, что всё ещё жива. Давно не зная нормального полноценного сна, Оля дремала в подвале с винтовкой в обнимку, так как под землёй было безопаснее. — Оля, шуруй сюда.       Облокатившись на оружие, она с трудом встала и подошла к названому старшему брату — юноша был лишь на три года старше её. — Куда на этот раз? — В северную часть. Винтовку оставь. Тяжело тебе с ней будет бегать.       Он с болью смотрел на девушку. Ему всегда было очень сложно отпускать её от себя. Однако в разведке ей лучше. Там от неё больше пользы. Всё ради победы. — Ай, — она споткнулась об какую-то дощечку. - Бежать можешь? - Без проблем.

***

      Битва за Сталинград и Москву происходили в разное время. В обоих городах шли бои, звуки выстрелов и снарядов, стали настолько привычными, что уже не представлялось возможным забыть их, а тишина всегда настораживала. Так они встречали Новый год. — Не так. Всё не так. — Что с тобой? — Не так я хотела встретить свой Новый год. Я хотела встретить его с Олей, с моей семьёй… почему?! — Все чувствуют тоже самое, — командир потрепал девушку по голове. — Крепись. Некоторые наши товарищи вообще не смогли его встретить, так что… так что мы должны встретить его за них, жить и бороться за них в несколько раз сильнее. Помни об этом. Когда она споткнулась, ударившись об косяк, все чувства без стеснения вылились наружу со слезами.       Только мысль о сестре давала стимул жить. После того, как Настя вытерла рукавом слёзы, она больше не плакала. Слезы закончились. В этот момент её глаза засветились. То был неестественный цвет. Холодный. Холодный, словно лёд.
5 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник