***
Ноги… Такое странное чувство...
Обычно я редко вижу подобные сны, но очень хочется остаться в них подольше. К сожалению, сегодня мои планы нарушил раздражающий звон… Я открыла глаза, смотря в серый потолок, облепленный глиной. Оперевшись на вросшие в кровать водоросли и мхи, я подняла голову, смотря на столь раздражающий меня предмет. Как правило, нам запрещено использовать человеческие штучки, но мне, на самом деле, плевать. Они классные. Этот прибор звенит каждое утро, и я даже не знаю как. Я надавила на него, и металлическое изделие утихло, потянулась, окинув взглядом свою комнату. В общем-то, не самую лучшую… Пропитанные мраком, заросшие мхом, отталкивающие взгляд стены мне уже даже давно начали нравиться. Уже зная как свои пять пальцев каждую трещинку на стенах, фыркнув, я перевела свой взор на единственный источник света: некий «проход», пробитый в дальнем углу комнаты, представляющий из себя окно. На стенах, не стану скрывать, висят странные рисунки людей. Они зовут их «плакаты» и вешают ради красоты, ну а я что, исключение? Подплыв к единственному источнику света и распахнув заросшую водорослями висящую на окне рыбацкую сеть, я дала волю лучам странного шара, которые кое-как, да освещали мою скромную комнату, пробиваясь через толщи воды с поверхности. Небольшие лучи света озарили глиняные полки, на которых красовались разновидные вещицы, которые я порой находила по случайности в заковырках камней: хрупкий прозрачный сосуд из-под неизвестного мне вещества, пару блистающих от света металлических крышечек с различными надписями, крючок с куском нити и даже чешуйками моих знакомых, леска от удочки, завязанная в тоненький узелок посередине, и различные диковинки, непривычные для глубин океана. Но больше всего мне нравились странные осколки. Они показывали меня со стороны! Разве не удивительно? Я могла смотреть на себя и даже как-нибудь прибрать волосы или оценить, как выгляжу. Все эти вещи я находила сама. Выискивать странные предметы и коллекционировать их — моё любимое занятие, скажем так, хобби. Из-за дня в день, собравшись с силами, я отправляюсь на поиски новых неизвестных мне вещей. Сколько ещё я смогу найти чего-то нового? Но у меня мало времени на раздумья, работа ждёт! Я медленно выплыла из своей коморки, и передо мной вновь открылся вид на прелестные… Камни… Как ни странно, но моя пещерка находится вдали от остальных, поэтому я просыпаюсь раньше всех, чтобы попасть в деревню и приняться за работу. Работа? Ну, смотря кому какая досталась. У меня не самая лучшая, если честно… Поскольку я хищница, то и дело у меня кровожадное, за что я это и ненавижу. Мне приходится каждый день плавать в окрестностях города, по крайней мере в его пределах, но на окраинах, и уничтожать нежеланных гостей, которые могут нам помешать. Но в этом есть и плюс. Я, как белая акула, хорошо сливаюсь с камнями, что даёт мне преимущество в неожиданном нападении. Да и плюс, когда никого нет, я могу спокойно плавать и собирать различные вещицы, а порой и заплывать на запрещённые территории, такие как активные гейзеры! Это очень красиво! Но расскажу о них попозже. Кстати обо мне! Я же уже упомянула, что наполовину белая акула? Почему именно наполовину? Мы — русалы или русалки, называйте как угодно. Я имею непривычные для остальных белые волосы, за что меня порой недолюбливают… Как и в принципе за то, что я хищница. Мои глаза красного цвета, словно кровь. У меня достаточно много знакомых, с которыми я хорошо общаюсь. Одной из них является Пайпер — наполовину пятнистый скат, за что её многие уважают, поскольку скатов мы ещё не видели. В основном тут рыбы да акулы, но исключение — детёныш синего кита. Им является Поко. Он умер в младенческом возрасте, но после разложения каким-то образом воскрес, став плавающими костями. Из-за этого он не вырос, но явно знает больше нас. Ой! Что-то я заболталась, хе-хе! Мы практически приплыли! Только осмотритесь вокруг! Столько живописных ландшафтов! Эх… Которые я уже видела миллионы раз… И вновь проплываю мимо камня и заглядываю под него: ни-че-го. Как же, чёрт возьми, скучно! Вот если бы меня хоть разик взяли на ночной дозор! Это же как ночью, наверное, прекрасно! Все эти камни, да даже вода! Они же все меняются до неузнаваемости! Наверное… Обычно за ночной дозор отвечает Сэнди, он удильщик. Из его лба растёт отросток, который на конце слабо светится. Чаще всего удильщики живут в глубинах и питаются различными отходами или даже мёртвыми тушами животных и рыб. Но наши законы подчинили этого беднягу жить на опасной ему глубине, а именно: практически мелководье. Ему хоть и помогает Байрон перенести все эти нагрузки, но порой он может проспать и две ночи. Он спит в дневное время и ночью берёт себе помощника на дозор. Чаще всего это достаётся Леону! Несправедливо! Этот моллюск ни на что не годен! Как же хочется хоть раз оказаться на его месте! Ох! А я, оказывается, уже на месте. — Колетт! Доброе утро! — крикнул мне кто-то. Я обернулась и увидела Пайпер. Она как всегда была прекрасна! Голубые водоросли закрывали её основной плавник, создавая нечто напоминающее человеческое платье. Это так прелестно смотрелось! Потоки воды так и вздымали наряд, порой показывая её пятнистый хвост. Это просто незабываемое зрелище! Он словно усеян миллионами маленьких жемчужин, что были беленькими точками посреди глубокого синего океана. А её тоненький хвостик хоть и выглядел мило, но очень больно бил, знаю на себе. Пайпер уж оставила мне пару шрамиков. Хоть и выглядела она мило, но уж я-то знаю её строгую натуру. Она обожает порядок и не терпит непослушания. Но скажу одно: Пай отменно готовит! Даже я, хищник, восхищаюсь её навыками и тем, каким образом она может сервировать обычные мешочки водорослей! — Доброе! — крикнула я ей в ответ. — Как проходит сбор водорослей? — я обычно не занимаюсь этим делом, да и не сильно интересно, но из уважения всегда спрашиваю. — Ох! Да хорошо на самом деле, — она медленно подплыла ко мне. — В этот год уж урожайность явно получше. Вся зелень так и лезет, что не может не радовать. А как у тебя дела на посту? — подплыв достаточно близко, чуть ли не впритык, она подняла свой взор на моё лицо. Обычно я больше всех других рыб, что неудивительно. Но из-за этой моей «особенности» многие меня побаиваются, хоть и веду я себя очень мирно для такой рыбы, как я. Взглянув на её головку, в жёлтеньких волосах я сразу увидела мой подарок. Это была человеческая брошка в виде голубой бабочки. Она очень подходила к платью и хвосту Пайпер, хорошо сочетаясь. Я сразу смутилась, поскольку думала, что она никогда не будет носить что-то человеческое. — Э-э-эй! Земля вызывает Колетт! Ты чего? Хе-хе, — посмеявшись и проведя перед моим лицом свою ладонь, она чуть отплыла назад. — Ой… Да задумалась, прости. Пост?.. Ммм… Да всё хорошо, даже скучно, — никогда не любила эту работу. — За всю неделю ни одного вредителя, да и людей, к удивлению, не видела. — Это логично. Последнее время океан бушует и рыбу ловить не вариант. Сегодня как раз небо чистое. Возможно, и люди приплывут, так что будь начеку! — по-дружески ударив меня плечом в бок, Пай начала уплывать. — Ладно, а мне пора на работу! До встречи! — Пока! — я помахала ей рукой, смотря, как в последний раз её платье вздымалось потоками воды и виднелся хвост. — Ну, теперь и мне пора! — сказала я это, конечно, в пустоту, но зато с каким оптимизмом! Двинув с места, я направилась в пустые поля. Обычно меж камней можно много чего найти, поскольку лодки людей чаще всего там и плавают. Но в полях не только вещи можно отыскать… Однажды, по секрету, там меня поймали на крючок. Он до сих пор торчит из моего основного плавника. Это было весело, но и страшно. Рыбак схватился за удочку мёртвой хваткой, а я начала носиться по окраине как ошарашенная, поскольку боль была невыносимая. Его лодка, наверное, никогда не плавала с такой скоростью. Но в итоге она разбилась о камень, поскольку невозможно одновременно и управлять судном, и держать улов. Так я и оторвалась, а точнее его удочка утонула, и потом в селе мы оторвали леску, а крючок так и остался во мне как напоминание о том, что стоит быть осторожной всегда. Кстати, тот старик меня так и не заметил, но, думаю, легенд после этого прибавилось. Меня, конечно, отчитали, но не стали наказывать, этот крючок никто бы не заметил в моих условиях. О, а вот мы и на месте! Передо мной открылось небольшое поле, дно которого было усеяно камнями, меж которых росла мягонькая водоросль. Также на самой границе можно увидеть сделанные стены. Их тоже выкладывала я, чтобы огородить деревню от Северного потока — больно он холодный, и порой водоросли отмерзали. Также рядом находилась моя пещерка для отдыха. Она уже была не искусственная, а настоящая. Я просто порой там спала, если меня сильно морила жара. Вещей я с собой никогда не носила, да и не в чем. Кроме моего журнала. В него я записываю отчёты об осмотре, но чаще всего люблю просто пописать. Наш язык схож с людским, по крайней мере мне так показалось, когда я читала одну утонувшую книгу. Обычно маленькие хранилища делает Байрон, но только на заказ, а это достаточно долго, да и платить ему за такое не хочется… Пусть сам носит сумки на всех своих восьми ногах… Он, кстати, всегда даёт мне чернила для записей, за что я ему очень благодарна. В общем, я, пожалуй, начну осмотр. Из этого поля идёт небольшой проход дальше, в пещеры. Они достаточно большие и заблудиться в них легко. Но я их прекрасно выучила, так что не страшно. Как правило, в них много моллюсков и ракообразных, так что я порой там задерживаюсь, чтобы подкрепиться. Дальше идёт развилка на поле активных гейзеров и обычные открытые поля. На полях ничего нет, просто усеянное водорослями, мхом и тиной дно. На гейзерах намного опаснее, обычно там никого нет, но я спокойно могу плавать, поскольку моя шкура достаточно толстая, чтобы выдерживать жар. Поля занимают большую часть всего осмотра, отчего меня порой тошнит. Настолько приелись эти зелёные краски, что хочется, чтобы меня поскорее поймали люди. На гейзерах намного веселее. Там есть острые выступы, из-за чего там не плавают лодки. Также из-за термальных источников на гейзерах образовалось много ценностей, поэтому там всегда можно найти что-нибудь красивое. Обычно на гейзеры раз в месяц люди делают налёты, чтобы забрать драгоценности, но у них никогда не выходит. Всегда всплывают с ожогами второй степени, хе-хе. После полей начинается «пустошь». По крайней мере, я так зову это место. Здесь кончаются поля и виден лишь бескрайний песок, что идёт на глубину… Нередко в песке можно найти что-нибудь блестящее. Также мне нравится зарываться в него, когда немного прохладно. Он собирает от жёлтого пятна на небе жар, и ты словно принимаешь песочную дозу тепла. Уже после этого я вновь приплываю на своё поле с пещеркой. На этом осмотр кончается и начинается обед. Вроде звучит быстро, но пространства эти очень огромны. Обычно скучно всё это делать в одиночку, но я привыкла. Так, обед, точно! Я всегда завтракаю в пещере-лабиринте, не знаю, как остальные… Обед, если честно, для меня прям святое. Специально для меня делают особые блюда, поскольку траву я, очевидно, не ем… Готовит, конечно, Пайпер, но я и не против. Внезапно я услышала странные звуки… Это… Звуки мотора! Оглядевшись вокруг, я заметила, как вдалеке плыла белая лодка с фиолетовой полоской по всей корме. С неё в воду свисала странная полосатая ткань… Какого цвета я не успела разглядеть, поскольку лодка стремительно плыла в мою сторону, и поэтому я спряталась в пещерку. Пайпер как знала! Надо будет рассказать! Они наверняка поставят сети, чтобы собрать рыбу. Не уж то до ночи её опять оставят? А что если Сэнди вновь попадет в неё?! Надо будет обязательно рассказать! Чёрт, сердце так быстро бьётся… Ну естественно! А что, если они узнают о нас?! Истребят же всех! Мои зрачки сузились только при одной мысли, что они могли с нами сотворить, а сердце билось в конвульсиях так быстро, как и вода стремительно проходила сквозь жабры. Лишь только вспомню, что однажды было… Как-то Джеки, будь она проклята, попалась на глаза одному моряку. Причем не просто голова или хвост, она буквально перепрыгнула через их судно! После этого в людском городе начали распространяться слухи про русалов и сирен. Мы к сиренам себя не относим, но ходит поверье, что мы от них и произошли. Но точно даже и не знаю, мы не умеем петь, по крайней мере до этого никто и никогда не пытался говорить на суше. После этого на деревню начали делать заплывы, а мы обосновались в пещерах, закрывая проходы. Когда сезон прошёл, то и слухи утихли, а мы вернулись в дома. Не хочу, чтобы такое вновь случилось… Нас вечно запугивают, что когда нас поймают, то тела вскроют, а куклы повесят на стены в качестве трофеев. Внезапно лодка ускорила темп, набрав приличную скорость. Она направлялась прямо на гейзеры! Мне нужно проследить, видимо, капитан явно не в себе. Туда никогда не плавают люди поодиночке! Выплыв из пещеры, я аккуратно направилась за судном. По непонятной мне причине оно начало вилять из стороны в сторону, то стараясь свернуть, то вновь плывя прямо на камни. Мне даже страшно стало, неужели капитан хочет разбиться? В последний момент лодка разворачивается прямо у выступающего на поверхность камня, и из её кормы вылетает пара предметов. Я подплыла поближе, дабы рассмотреть вещи, но случайно подслушала разговор людей. Они буквально кричали друг на друга! — Ты совсем дура?! Куда так прёшь?! Я понимаю, первый раз, но мы же вроде не впервые обсуждаем эту зону! — это был злой мужской голос, похоже, его напарник чем-то провинился. Стоп! Их, значит, двое! — Но ты видел?! Мы так быстро рассекали волны! Это было великолепно, давай как-нибудь пов- — девушка не успела договорить. — Ни. За. Что. Поняла?! Отныне и впредь лодку вожу я! Не дай бог ещё и разобьём её! После этого я уже уплыла на дно за вещами и более их не слышала. Рассматривая водоросли и камни, я увидела небольшую фигурку, а рядом валялась какая-то железная штука. Фигурка была похоже на кита, что выпрыгнул из воды на фоне надвигающейся огромной волны. А вот что насчёт этой железной палки… Она тяжелая и красная, один из концов плоский и загнут в вопросительный знак, а другой словно двойной. Странная штука… Также, оказывается, какая-то ткань зацепилась за камень. Видимо, человеческая одежда. Просто обычная чёрная футболка. Внезапно мотор вновь зарычал и лодка умчалась прочь. Схватив все вещи, я поплыла до деревни, чтобы показать и рассказать.Видимо, открывается новый "Сезон Охоты"…