Сквозь толщу воды тянет на дно меня якорь души

R
В процессе
35
автор
_Nola_ соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 51 страница, 22 453 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
35 Нравится 20 Отзывы 4 В сборник

Бешеная прогулка

Настройки
Примечания:

***

             Открыв глаза, я обратил внимание на полнейшую тишину, что странно, ведь каждый день меня будил шум, доносящийся из соседней комнаты, где находилась моя младшая сестра. Бесстыжая вставала раньше всех и, даже не думая о других, занималась своими делами, что делала она явно громко, словно специально мешая другим отдохнуть. А если вовсе заняться было нечем, то младшая поднимала весь дом на ноги, что выходило у неё довольно хорошо. Я бы сказал чересчур.        Она не была какой-то особенной или яркой, как у других подростков, что таким образом выражают свою индивидуальность, вполне обычная, даже немного скучная. Под выкрашенным в белый потолком находились голые бетонные стены, их не украшали какие-то замысловатые узоры, семейные фото или яркие постеры, и единственное, что бросалось в глаза — полка с различными ракушками и скелетами рыб. Я не был фанатом подобного, но в маленьком приморском городишке, где из развлечений есть только ловля рыбы да возможные спортивные игры, иного хобби я не нашёл, не маяться же от скуки… Как раз из-за этой скуки полка — да и не только она — никогда не покрывалась толстым слоем пыли и в комнате царил порядок. С чистотой я был на "вы". Но, если уж говорить серьёзно, любимое занятие меня всё-таки нашло — паркур. Я никогда не любил шумных компаний, поэтому одиночная пробежка по крышам была отрадой. Ритмичные шаги, бьющий ключом адреналин и ветер в волосах… Я перевёл взгляд к окну, к черепицам домов, но сквозь медленно покачивающийся на бризе полупрозрачный тюль я заметил единственное фото с сестрой. Даже несмотря на тяжёлый характер Биби, я всё равно её люблю и оберегаю.       Всё же встав, я быстро накинул на себя кофту с шортами, попавшиеся на глаза, а также свой любимый шарф в полоску, который достался мне в наследство от родителей. Поправив покрывало с подушками, я вышел из комнаты и уже собирался идти завтракать, ведь меня всё же ждёт работа. Но по пути интерес заставил заглянуть в комнату сестры, ведь что могло заставить её вести себя настолько тихо? Не спеша, вымеренными шагами я прокрался к её комнате и краем глаза заглянул в щель между дверным проёмом и самой дверью. На моё удивление, сестра спала как убитая, что было довольно необычно. Я редко вставал раньше, поэтому видеть её сладко спящей — какое-то чудо.       Пройдя в кухню, я быстро взял кусочек уже готового мяса и, совместив с хлебом, всё съел. Я не был любителем много поесть, поэтому даже небольшой кусочек хлеба заставлял меня наесться до обеда. Да и сильной нужды в этом не было: я всегда вдоволь наедался у дяди на судне.       Быстро натянув обувь, я тихо, чтобы не разбудить сестру, закрыл входную дверь.       Направившись к месту нахождения своего дяди… Ах да… Почему же именно дяди? Ещё в раннем возрасте наши с сестрой родители погибли, хотя смерть их была не случайностью… Кхм, но это не столь важно. Наш дядя — брат отца — приютил нас и забрал жить к себе в небольшой городок у океана. Поэтому и по сей день мы с сестрой, Биби, живём у своего дядюшки Булла. У нас нет другого выхода, но мы особо и не жалуемся, сестре тут очень даже нравится. Кстати о сестре, со дня гибели родителей мне пришлось поклясться следить за этим чадом, чем она явно пользуется. Сестра недолюбливает меня за то, что всё внимание дяди достается мне, поэтому лишний раз подставить меня ей только в пользу. Она даже курит, считая, что это круто! Но мне не остается ничего, кроме как молчать.       Выйдя из дома и всё же направившись в нужную мне сторону, я достаточно долго шёл по вымощенной мелким гравием тропинке. Имея один темп на протяжении всей пробежки, я не устал и даже хотелось бежать дальше, не останавливаясь. Ветер обдувал моё лицо, пока солнце слепило глаза, и я еле видел, куда бежал. Гул детей и прохожих застрял в моей голове, вечно детвора играет в крикет на поле, в основном Биби ошивается с ними, но сейчас её нет, поскольку сестрёнка, наверное, до сих пор спит. Но это не главное, мне нужно поторопиться, иначе опоздаю и опять получу от дяди. Его рука тяжела, однажды после его удара я лежал в кровати практически три дня. В общем, надо бы прибавить скорости! Уже совсем скоро я увидел, как гравийная тропа стала песком, а это означало только одно — я практически на месте. Оглядевшись вокруг, так и было. Передо мной открылся превосходный вид на океан…       Я застыл в ступоре, смотря на его красоту. Последнее время погода была не очень, но сегодня она стала нам благосклонна, и на небе было совершенно чисто. Лучи солнца отражались от поверхности воды, образуя игривый узор. Волны бились о берег и маленькие камушки, создавая приятный шум, который заполнял голову. Бриз ударил в лицо, даруя порцию свежего воздуха. Я вдохнул полной грудью, закрыв глаза… Ветер медленно игрался с моими волосами и шарфом. Вода приятно шумела, и маленькие капли то и дело подлетали в воздух, потом тихо ударяясь об песок. Одним словом — райское место.       Меня всегда завораживал океан. Обычно люди говорят, что космос — вот место, хранящее тайны. Но это не совсем так… Да, космос огромен и, наверное, безграничен, но об океане мы знаем намного меньше. Нам до сих пор неизвестны его секреты, хотя мы живём рядом с ним. Мы не знаем, есть ли в нём разумная жизнь, помимо дельфинов и китов. Обитает ли в нём кто-то, напоминающий нас — людей. Океан намного загадочнее и в разы прекраснее, чем космос, но это только моё мнение. Каждый раз, глядя на него, по какой-то причине сравниваю его с собой. Он такой же безмятежный, хоть и порой бушует. Он тихий и скрытный, хранит внутри себя столько тайн и загадок… Биби всегда надо мной насмехается из-за этого, говоря, что я спятил и слишком много думаю по этому поводу…

Биби… Чёрт, её голос такой отчётливый…

      Подняв голову и открыв глаза, я понял, что это действительно была Биби. Она выкрикивала чуть ли не во всю глотку моё имя и махала рукой. Они с дядей стояли на причале, рядом с нашей с сестрой лодкой. Я запаниковал. Сколько я так стоял? Долго ли она меня звала? Всё же, не имея ответы на эти вопросы, я подошёл к ним.       — Ты чего как истукан там встал? Я тебя зову, зову, — она поставила руки в бока, немного презренно на меня смотря.       — Просто задумался о своём, тебе какое дело? — я натянул шарф повыше.       — Ты отнял время от нашей прогулки! — сестрёнка гневно топнула ножкой по доскам. — Мог бы и поторопиться!       — Откуда мне-то знать? Тем более, ты спала буквально пару минут назад! — я легонько ударил её в живот, так, по-братски.       — Ммм… — она схватилась за ударенное место, словно я ей со всей силы зарядил. — Ладно!       — Успокойтесь вы оба, — наконец дядя вошёл в спор. — Я не для этого вас тут собирал, чтобы смотреть, как вы орёте и препираетесь. Садитесь в лодку и быстро прокатитесь, пока я разбираюсь с главным судном, — он отшвартовал лодку и дал мне в руки верёвку, к которой она была привязана. — Вперёд и с песней! — после этого он начал отдаляться от нас, пока не ушёл на другой порт неподалёку. Там стояли судна покрупнее.       Биби посмотрела на верёвку в моих руках, словно что-то задумала. Этот взгляд я ни с каким не перепутаю.       — Ты что уду- — я не успел договорить, как она резко прыгает в лодку, по инерции судно отплывает назад и натягивает верёвку, из-за чего я валюсь на причал, чуть не впечатавшись лицом в доски. Благо шарф выступил в роли рук и я завис в паре сантиметров от плоскости.       Сестра громко рассмеялась:       — Ты бы видел своё лицо! — она вытерла слезу с глаза, что потекла у неё от смеха. — Давай быстрее! — к моему ужасу, Биби резво подходит к задней части лодки, на которой был расположен мотор, и заводит его.       Я еле успел встать и залезть внутрь, как судно сразу начало движение. Лодка рванула с места в открытый океан. Я старался удержать равновесие и спокойствие, поскольку этой мелкой пакости ещё не доводилось управлять судном, из-за этого я боялся, что она с лёгкостью впечатает нас в какие-нибудь камни. Я еле как добрался до мотора, за который сестричка держалась мёртвой хваткой. Она кричала в голос со мной, пока я пытался взять управление на себя. Лодка начала вилять из стороны в сторону, отчего мы бы могли перевернуться или сесть на какую-нибудь отмель. В самом ужасном случае винт мог запутаться в водорослях. Каждый из нас дёргал мотор. Лодка ходила ходуном, пока шарф не окутал мелкую за талию и насильно не оттащил от механизма. Я выровнял движение, как увидел приближающиеся подводные шпили, что торчали из воды. В этот момент рука инстинктивно дёргает ручку и лодка с рёвом разворачивается. Я заглушил мотор, и мы наконец останавливаемся…       — Ты совсем дура?! Куда так прёшь?! Я понимаю, первый раз, но мы же вроде не впервые обсуждаем эту зону! — я злостно схватился за голову, стараясь успокоиться.       — Но ты видел?! Мы так быстро рассекали волны! Это было великолепно, давай как-нибудь пов- — я гневно зыркнул на неё, словно не держа себя в руках.       — Ни. За. Что. Поняла?! Отныне и впредь лодку вожу я! Не дай бог ещё и разобьём её! Как ты вообще додумалась сесть за управление без моего разрешения?! — я высунул голову за корму, смотря на своё отражение в воде.       Биби ничего не сказала и лишь обидчиво фыркнула, сев у носа судна. Она что-то бормотала себе под нос, пока не дёрнула меня за шарф.       — Что ещё? — я устало посмотрел на неё.       — Там это… Вещи некоторые утонули… — сестрёнка стыдливо прикрыла своё лицо воротником от накидки.       — Пофиг, главное, мы живы… — я пофигистично продолжил пялиться на дно. Как-никак безопасность этой малявки для меня превыше даже собственной жизни.       Достаточно долго глядя в одну и туже же точку, мне померещилось, что на дне что-то двинулось. Словно рыбий хвост промелькнул меж водорослей. Я помотал головой, дабы убедиться в произошедшем, но более ничего не увидел. Больше нам здесь было нечего «ловить», поэтому я сел ближе к мотору.       — Уже уплываем? — Биби посмотрела на меня жалобными глазами.       — Да, словно делать нам больше нечего, кроме как своими жизнями рисковать, — скрывать не буду, я и сам порой грешил тем, что угонял по ночам лодки и катался в своё удовольствие. Всё же хотелось хоть чуточку адреналина.       Заведя мотор, мы вновь двинулись к порту. На этот раз я был у «руля», так что мог спокойно разглядывать волнующуюся гладь воды и других рыбаков, что стремились чего-нибудь наловить. Биби же легла на край лодки и опустила руку в воду. Наверное, приятно, когда поток воды тянет твою руку, словно желая что-то показать.       После недолгого заплыва мы были на месте. Я вышел на причал и пришвартовал лодку, привязав её к бревну. Сестра вышла за мной. Её настроение явно было хорошим, в отличие от моего. Первое — мы чуть не разбились. Второе — я потерял одну из своих любимых футболок, что надевал в плаванья, и также фигурку кита с нашей с родителями последней поездки. Плюс я не обнаружил лома, что стоил достаточно дорого… В общем, одни беды… К этому времени мы услышали громкий гудок проплывающего судна. Это оказалась лодка дяди.       — Ну что, малышня, накатались? — усмехнувшись, он ещё раз погудел.       — Да! Ты бы видел, как я управлялась с мотором! Мы неслись, как сумасшедшие! — естественно, малая хотела повыпендриваться перед Буллом. Я лишь фыркнул и поправил шарф, подойдя ближе к краю.       После дядя свесил верёвочную лестницу. Я прыгнул на неё, ловко уцепившись, и начал ползти вверх.       — Ладно, скоро увидимся! — я последний раз окинул сестру тёплым взглядом и скрылся в каютах.

Вот так по-дурацки начался мой день…

35 Нравится 20 Отзывы 4 В сборник