Мнение о "Великолепном веке": записки бывалого фикридера

G
В процессе
141
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 192 страницы, 106 886 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
141 Нравится 407 Отзывы 26 В сборник

Султанши династии: один диагноз на всех? Часть вторая: cёстры Султана Сулеймана

Настройки
Примечания:
      Продолжим разговор о женщинах из рода Османов, но теперь поговорим о дочерях Валиде Султан. В сериале их показано четыре, и каждой из них отведено своё место в сюжете.       Хатидже Султан. Наиболее знакомая зрителю сестрёнка Сулеймана, ибо была с нами на протяжении более чем ста серий. Тем интереснее её персонаж: в отличие от остальных сестёр, у которых экранного времени меньше, а потому их характеры более статичны, метаморфозы Хатидже зритель наблюдает очень детально.       Первое впечатление, которое оставляет Хатидже - это такой себе хрупкий цветочек, меланхоличный и задумчивый. И таковой она остаётся до того момента, пока не начинается активная фаза отношений с Ибрагимом. Тогда она и начинает проявлять характер: не сразу, постепенно, она демонстрирует, что и ей не чужд "Диагноз: Династия". Собственно, это и неудивительно, ведь она дольше всех находилась рядом с Валиде, и её влияние должно было рано или поздно проявиться в дочурке. Но это будет потом. А вначале она просто находится близ матери и особо ни в каких склоках не участвует. Любит своего племянника Мустафу, периодически болтает с Махидевран, пытаясь не так повелительно, как Валиде напомнить устои гарема, да и к Хюррем относится достаточно нейтрально. Если вспоминать самые первые серии, то она, даже когда Валиде выказывает своё уже негативное отношение к новой фаворитке, Хатидже предпочитает отмалчиваться. Она согласна с правилами жизни гарема, даже если они касаются её самой, о чём говорит история её первого брака.       Но в истории с Ибрагимом всё иначе. Ей едва ли не впервые на глазах у зрителей приходится проявлять характер, чтобы добиться своего, и она начинает всё сильнее демонстрировать, что она помнит собственное положение. При этом вначале кажется, что в отношениях с Паргали она предпочитает о своей династийности не вспоминать. Вот только продолжается это ровно до того момента, пока она не начинает сомневаться в его верности. И здесь в её голове понятие супружеской верности сливается с верностью роду - пожалуй, все помнят тот великий эпизод, когда Хатидже говорит Ибрагиму: "Служить Османскому государству - вот твой единственный долг. Это значит служить и мне". А склонность эмоционально на всё реагировать только добавляет лишний нерв в этот момент. И начинается обратный отсчёт её счастливой жизни: Ибрагима душит комплекс раба, и случается роман с Нигяр.       Кстати, об эмоциональности. Хатидже всегда отличалась впечатлительностью, а череда испытаний и трагедий, которые ей довелось пережить, только усугубляли хрупкое равновесие в её голове. Выкидыш, гибель сына, смерть Валиде и измена Ибрагима, а потом и его казнь - всё это слишком сильно било по и без того впечатлительной султанше, и в итоге привело к нескольким попыткам суицида, и последняя из которых стала удачной.       Довольно интересно наблюдать за Хатидже, пытаясь рассмотреть разные грани её личности. Например, сценаристы фактически игнорируют, что султанша, вообще-то, мать. Тут даже трудно назвать конкретную серию: обычно в сериале показывали похожие эпизоды, когда Хатидже вроде бы сидит с детьми, а потом быстренько сплавляет их в комнаты. Причём после смерти Ибрагима эта история только усугубляется: если вначале она ещё успокаивает детей и делит с ними горе, то потом и этого толком не происходит. Мне запомнился эпизод, когда Хатидже уже вышла замуж за Хюсрева-пашу, и однажды вечером видит, как тот разговаривает с детьми. Она сразу же пресекает эти встречи. Вот только мне совершенно непонятно, зачем: паша сразу показал себя понимающим и рассудительным человеком, и ему явно хватает ума не пытаться заменить детям отца. Но что плохого в том, что он установит с Хуриджихан и Османом хорошие отношения? Как будто это память Ибрагима умалит как-то. Вообще её поведение с Хюсревом-пашой более-менее устанавливается только тогда, когда он становится её союзником в борьбе против Хюррем.       На самом деле, страшно смотреть, как женщина превращает в смысл своей жизни месть, напрочь забывая про детей. Более того, она их в итоге и бросает, кончая с собой: по сути, она предпочла им месть. Мне это видится несколько странным, ведь это расходится с её первоначальным главным желанием. Вспоминаем: как-то Хатидже впала в прострацию после очередного кошмара, когда она была беременной, а Ибрагим - раненным. Хюррем тогда с ней разговаривает, а султанша произносит фразу: "Я хотела одного - иметь семью". И её действия на протяжении первых двух сезонов чётко следуют за этой целью. Но как только Ибрагим умирает - семья по сути перестаёт существовать. Дети без мужа не были семьёй как будто. Может, это прозвучит и грубо, но такое ощущение, что единственной ролью, которую бы Хатидже с удовольствием выполняла, это роль жены Ибрагима, а не дочери, жены и султанши династии.       Идём дальше. Шах-и-Хубан Султан. О, вот уж где "Диагноз: Династия" просто великолепен в своём исполнении. При взгляде на Шах, мне обычно приходит в голову, что она больше всех сестёр Сулеймана похожа на Валиде: и подаёт себя царственно, и лицемерить умеет мастерски, и "династийное бремя" среди непослушных рабов несёт соответствующе. Султанша умна, расчётлива, часто холодна, и тоже считает Хюррем исчадьем ада и главным проклятием их великого рода. Впрочем, есть у неё то, что явно отличает её от других сестрёнок - это амбиции. А реализовать их возможно в условиях их жизни именно таким образом, как Шах это делает: по сути, она занимает место Хатидже при дворе после казни Ибрагима - её муж становится Великим визирем, она даже переезжает во дворец на Ипподроме и берёт инициативу в борьбе с Хюррем в свои руки. Причём любопытно наблюдать, как амбиции в этой с виду холодной женщине причудливо имеют подоплёку в виде желания любви. На это прозрачно намекает Бейхан Султан, когда говорит, что Хатидже была любимой дочерью Валиде, а Шах этому завидовала. Всё-таки, ничто человеческое ей тоже не чуждо.       Правда, династийное явно куда ближе. Мне думается, что она слишком привыкла жить именно султаншей, чтобы даже попытаться почувствовать себя женщиной. Зрителям не показали, как развивались отношения между Шах и Лютфи-пашой, однако, судя по всему, любовью там не пахло никогда. Да и ребёнок у них только один, как будто просто дань роду и всё. Супруг для Шах - раб, да все, кроме членов династии, для неё рабы. И именно в отношениях с ними можно заметить необычную деталь: султанша тесно связывает личное отношение к людям с тем, насколько они преданны династии. Например, несчастная Назлы была для Шах ненужным человеком при всей преданной службе во дворце много лет. А всё потому, что служила Хюррем. Рустема она пыталась перетянуть на свою сторону только потому, что он мог бы стать полезным инструментом в борьбе со Смеющейся Госпожой, а так она его с большой охотой уничтожила бы. Тоже самое с Нигяр. Афифе-хатун, которая изо всех сил старалась держать нейтралитет, удостаивалась не только соответствующего отношения, но и более тёплого - явно из-за воспоминаний детства. Ну а Мерждан-ага - просто апогей такого отношения: самый близкий раб. Во время их последней встречи она продолжает говорить с ним как Госпожа, но создаётся такое впечатление, что если бы они не были на своих местах, то это могла бы быть даже дружба. Во всяком случае, мне кажется, что сама Шах думала примерно так же.       Отношения с династией у неё особые: я думаю, она больше остальных сестёр понимала, что Сулейман для них в первую очередь падишах, и только потом - брат. С шехзаде она общается ровно, и хотя вроде бы поддерживает Мустафу, то в её случае это больше из-за того, что он единственный не сын Хюррем. Но именно в отношениях с Михримах проявляется её собственная преданность семье: когда племяшка выставляет её из столицы, она не борется за право остаться, мотивируя это одним единственным аргументом: я не буду воевать с династией. Это и неудивительно, ведь она всю жизнь так живёт, что род Османов у неё на первом месте.       Продолжаем. Фатьма Султан. Когда я смотрю на эту султаншу, у меня почему-то возникает забавная ассоциация с Попрыгуньей-Стрекозой) всё пытается продлить своё лето. Вот только что значит её постоянное порхание? Только лишь склад характера или всё-таки попытка хоть как-то сбегать от жестокой реальности? А ведь жестокости наша стрекоза не лишена: так изощрённо укокошить своего новоиспечённого муженька-пашу, надо было ещё додуматься. Да и другие её поступки ясно говорят о том, что она на многое готова для достижения своих целей. В столице Фатьма появляется с целью помочь Мустафе, а после его казни - отомстить Хюррем. В этом она чем-то похожа на Хатидже: та тоже после смерти Ибрагима собирает вокруг себя только сторонников. Но на личные отношения у неё нет ни сил, ни желания. А вот Фатьма отличается: она влюбляется и в Мирзу, и в Ахмеда-пашу, и искренне скорбит по ним, причём именно как мужчинам, а не только утраченным ресурсам.       Фатьма тоже умеет нести бремя Династии, но делает это иначе, чем другие сёстры: она его не ставит во главу угла, по крайней мере, явно. А, скорее, предпочитает использовать в личных целях, особенно, когда они тесно переплетаются с государственными, как в истории с помощью Мустафе.       Ещё одна интересная сторона личности Фатьмы - она неплохой манипулятор. Султанша виртуозно крутила зарождающимися чувствами Хуриджихан к Баязеду, но когда это перестало приносить ей пользу, то и с племянницей она стала несколько холоднее, да и сама дочь Хатидже поняла, что тётушка не на стороне её возлюбленного. К тому же, она сходится с Джихангиром на почве их общей любви к Мустафе. Само собой, что племянника она любит, но не может не осознавать, что такое сближение - это не просто лишний способ помочь старшему сыну Сулеймана завоевать трон, но и лишний повод побесить Хюррем. Думаю, что такую подспудную цель она преследовала, помимо основной, и тогда, когда с Ахмедом-пашой стали поддерживать Селима.       Отношения с Хюррем у неё, по сути, такие же, как у её сестёр и матери - Хасеки султан представляется главным врагом династии, страшным проклятием и той, от которой нужно избавиться. Вот только и этот путь у Фатьмы схож с её родственницами: у неё тоже ничего не получается. Сестра султана, при том, что она действительно не раз щёлкала Хюррем по носу и выскальзывала из ловушек, но глобально сделать так ничего и не смогла. Одна-единственная попытка покушения и та провалилась. Но, к чести Фатьмы, она прямо высказала всё, что думает о Хасеки в лицо Сулейману, за что удостоилась сравнения со змеёй.       Отношения с династией у Фатьмы, на мой взгляд, решительно отличаются от Шах. Если последняя не позволяла себе вредить членам семьи, то Госпожа Веселья, кажется, к этому была как раз готова. Ярким примером является история с бунтом Лже-Мустафы: Фатьма помогла мужу и Селиму подставить Баязеда. Но и к Селиму тёплых чувств она явно не испытывает, а использует лишь ради мести Хюррем. Для неё любимым племянником был Мустафа, да, возможно, Джихангир. И то, неизвестно, как бы она к нему относилась, если бы тот не любил самого старшего брата больше всех.       И напоследок - Бейхан Султан. Учитывая тот факт, что ей было отведено меньше всего экранного времени, подробный портрет героини сделать вряд ли получится. Однако некоторые моменты, я считаю, необходимо отметить. Лично для меня Бейхан долгое время была персонажем проходным, только я не до конца понимала смысл введения именно такой героини. И лишь недавно до меня дошло: эта сестра Султана как бы противопоставляется всем остальным, и даже Валиде. Вспоминаем: она меньше всех кичится Династией, в отличие от Шах. Это во-первых. Во-вторых, если Фатьма как будто нарочно отказывается завести семью, то Бейхан уже к моменту своего появления имела мужа и детей. Причём воспитание отпрысков её явно не тяготит, если учитывать тот факт, что именно к ней после смерти матери переезжают жить Осман и Хуриджихан. Кстати, о Хатидже: если она, потеряв мужа и поняв, наконец, боль сестры, бросает и детей, кончая жизнь самоубийством, то для Бейхан дети, судя по всему, являются достаточным якорем, чтобы продолжать жить. К тому же, если вспомнить их разговор с Сулейманом, незадолго до казни Ибрагима, то Бейхан не то чтобы прощает брата-повелителя: ей известно, что её муж был виновен, но она не может понять, почему его нужно было именно казнить. Однако она не ставит эту боль во главу угла. Зато это сделала Хатидже.       Она не мстит Хюррем. Насколько я помню, был только один эпизод, когда Бейхан открыто продемонстрировала своё отношение к ней, да и то, всего одной фразой. И уж тем более она не пыталась снести Хюррем с её места. В отличие от остальных. Вот, что отличает её больше всех: у неё нет таких амбиций, она не хочет превращать свою жизнь в бесконечную череду интриг. Хотя, к слову, она достаточно прозорлива, а порой и остра на язык. Но она выбрала другой путь.       Может, это прозвучит смело с моей стороны, но мне видится, что в образе Бейхан сценаристы попытались показать образ султанши, который прописан в устоях гарема как бы по умолчанию: добра, степенна, умна, хорошая жена и мать, но и не забывающая о том, что она член Османского рода. Именно поэтому её и не показывают много: Бейхан попросту нет места среди этого змеиного кубла, которое и составляет основную часть сюжета сериала. А появляется она скорее для того, чтобы показать, что другой путь всё-таки есть. Впрочем, если бы все были такими как она, "Великолепного века" бы, скорее всего, не случилось)
Примечания:
141 Нравится 407 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (2)