Немного об отзывах

G
Завершён
27
Размер:
2 страницы, 627 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 10 Отзывы 7 В сборник

***

Настройки
Как раскрутиться на Фикбуке? Каждый пользователь сайта, наверное, в тот или иной момент своей жизни задавался этим вопросом, обдумывал, размышлял, анализировал судьбы известных авторов своего фандома. И, в конце концов, многие приходили в раздел «Фикбук и все, что с ним связано» и начинали читать многочисленные статьи на тему того, как же все-таки раскрутиться. Обычно в подобных статьях советуют писать на популярные темы, в популярных жанрах, по популярной направленности, нанимать бету, прописывать персонажей и т.д. и т.п. В общем, следить за трендами и улучшать качество текста. Это все, безусловно, очень важно и в действительности помогает многим пользователям раскрутиться. Но таких статей вы читали великое множество, а я здесь, чтобы дать вам свежую мысль. Так что, приступим. Что, если я скажу, что ваши отзывы напрямую коррелируют с вашими читателями? Уточню, что не с количеством, а качеством этих параметров. Итак, о чем я говорю? Когда вы заходите на какую-нибудь работу и комментируете ее, вы фактически оставляете ссылку на свой профиль. Зачастую, когда вы пишете положительные отзывы, хвалите автора, они в свою очередь откликаются на вашу доброту. Что есть для автора самая яркая похвала, самая великая награда, самое желанное наслаждение? Прочтение, оценка, комментарий, отзыв, признательность, наконец, понимание читателем его замысла и его отклик на него. И, конечно, автор хочет в ответ сделать добро своему читателю. А что не есть ответное добро, как не такой же отзыв? Так автор идет и читает работу своего читателя и с большой вероятностью комментирует. Но, скажете вы, так бывает редко. Разумеется. А если вы постоянный комментатор работ одного автора? Вы же ведь не случайно читаете фанфики. Что-то в вашей душе откликается на те работы, которые вы комментируете. Соответственно, с большой долей вероятности, то, что пишете вы, придется по вкусу вашему любимому автору. Когда вы пишете отзыв, его видит не только автор фанфика, но и остальные читатели. Их в свою очередь может зацепить глубина вашей мысли, ваш стиль написания, ваши эмоции и чувства: добрый человек, любящий, искренний — привлекателен. Оставляя содержательные отзывы под статьями, посвященные фандомному явлению, истории души того или иного персонажа, вы оставляете свои идеи, свое мнение, которое и отражается непосредственно в ваших работах. Таким образом, те, кто видят ваши отзывы, те, кому ваши мысли созвучны, переходя на ваши работы, находят те же самые ваши идеи. В итоге своим мнением под чужими работами вы уже заранее «отсеиваете» тех, кому вы заведомо не понравитесь, как автор, и привлекаете тех, кто предрасположен к тому, чтобы стать вашим читателем. Такая же аналогия с комментариями под заявками. Авторы в поисках вдохновения, заходя в комментарии к заявке, зачастую хотят увидеть чужие мысли по поводу идеи, содержащейся в заявке, и, возможно, захотят увидеть ваше исполнение. Становясь постоянным комментатором, тем, кто искренне пишет все, что думает о работах, не бездумно повторяя одни и те же фразы, копируя из отзыва в отзыв, даже не читая работы, которые комментирует, а напротив, вы становитесь известным пользователем. Если ваши мысли нравятся читателям в формате отзыва, с высокой долей вероятности, они захотят прочесть ваши идеи в художественной оболочке. Вот, что я хочу донести. «Чукча не читатель, чукча — писатель» — говорит нам известный анекдот. И это очень применимо к Фикбуку. Чем больше вы, мои дорогие чукчи, читатете, тем больше читают вас. На этой светлой ноте и закончу мою небольшую статью. Мы с вами только что выяснили, что на Книге Фанфиков не обязательно поступаться своими принципами, своими желаниями, писать по трендовым фандомам и жанрам, чтобы стать популярным. Оказывается, достаточно быть обычным читателем! Да, вы не соберете таким образом ни сотни, ни тысячи лайков. Как я уже говорила ранее, речь не идет о числе читателей. Речь идет о качестве. Оставляя свое мнение в комментариях, дискутируя на волнующие вопросы с другими читателями, непритворно откликаясь на идеи и смыслы, которые автор прочитанной вами работы вкладывает в нее, вы создаете комьюнити, которое и будет поддерживать вас впоследствии, как автора; и вы его — в качестве читателя.
Примечания:
27 Нравится 10 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (10)