Каждый день я просыпаюсь, Смотрю на небо. Улыбаюсь. Кричу, глубокий сделав вдох, Спасибо, боже, что не сдох!
- Ну, Бог поможет, ты главное еще раз почитай его перед сдачей, - молвил мой дипломный руководитель, что б его. Да нет, мужик он на самом деле неплохой, справедливый, но характер у него прямо как у меня! Из-за этого и ссор много было, но в конце концов все заканчивалось мирным распитием чая, один раз даже коньяка, но так, на донышке чайной кружки, - прочитай говорю, попрешница, вопросы будут! К тебе-то точно! - Да, да, поняла я. – Махнула я свободной рукой, пытаясь другой запихнуть толстую красную папку в твердом переплете в свой серый треугольный рюкзак. Выходило с трудом. - Да что ж ты, свербигузка! Порвешь сейчас, я больше тебе печатать ничего не буду! - Да не порву я, – я сдула со лба темную прядку волос. Нужно было быстрее валить из кабинета, иначе понесет старого опять, и с концами! - Ладно, в коридоре закончу. Покеда! Профессор лишь устало махнул рукой мне в след. Я вышла в наполненный прохладой коридор, кинула рюкзак на лавку и с удвоенной силой принялась пихать готовенькую, еще теплую, только из-под принтера работу, по «влиянию технологии возделывания на урожайность и качество озимой ржи». Осложнялась задача двумя узкими, но высокими банками, в которые мне добросердечно отсыпали семенного материала ржи и пшеницы. Зачем? Для коллекции. Ведь у каждого уважающего себя будущего агронома должна быть своя коллекция выращиваемых им культур. Всего минуту пыхтения, и вуаля! «Фух, вроде как, вроде и тяжело идти с таким кирпичом за спиной, а на душе так легко!» – Счастливая улыбка озарило мое лицо. Меня не пугали даже предостережения руководителя: последний год особенно, я на кафедре как лошадь пахала – там посей, тут прополи, «конференция на носу!». И это если не считать безупречной посещаемости занятий. Нет, я не хвастаюсь. Просто констатирую факт. Июнь в этом году выдался довольно переменчивым, что не очень благоприятно скажется на урожае злаковых, как говорили мои наставники в мире сельского хозяйства. Однако лично для меня прохлада была как раз идеальной средой для существования, поэтому, поправив объемную толстовку, я вприпрыжку пошла по своим делам, совершенно не думая о проблемах и заботах, ведь их в жизни моей попросту и не существовало.***
Проснулась я из-за ужасной духоты и от того, что футболка неприятно прилипла к мокрой от пота спине. Было, мягко говоря, не очень хорошо, во рту сухо, а язык шершавый, словно наждачка. А когда я открыла глаза, стало по-настоящему страшно. Когда я только переехала из родительского дома на съемную квартиру, первые дни частенько просыпалась посреди ночи, ловив при этом панику, не узнавая очертаний собственной домашней комнаты. Это было примерно одинаковое чувство, с одной лишь разницей – комната, в которой я очутилась, не была похожа ни на квартирную, ни тем более на домашнюю. Что еще страннее, хоть я и лежала на кровати, на мне была одежда из последних воспоминаний – толстовка, футболка, джинсы, кеды. Даже рюкзак был на мне! Я привстала на руках и скривилась, потому что во сне снова наслюнявила подушку. Состояние было, как после затянувшегося послеобеденного сна в жару +30. Смахнув сонливость и рассмотрев, наконец, комнату, мне удалось сделать весьма неутешительный вывод - все вокруг было очень странное. Мебель, обстановка. Будто на выставку попала – «комнаты будущего». Кроватей, как оказалось, две. Вторая находилось прямо над моей головой, и к ней вела небольшая лесенка. Еще был Г-образный стол, два стула, много пустых полок и шкаф. Встав с кровати, я уже с интересом оглядывала помещение, пока резко не пошатнулась от потемнения в глазах. Резкий скачок давления заставил меня облокотится на какую-то панель на стене. Случайно нажав куда-то, я резко отпрянула от двери, разъехавшейся сбоку. Вот тебе на. Даже двери не по-человечески открываются. Заглянув в проем и убедившись, что это всего лишь душевая кабина (Всего лишь, смешно!), я снова нажала на ту же кнопку. Двери закрылись. «Так, спокойно. Дыши. Ой-ей, моя головушка! Не болит, кстати, просто кружится. Странно. И не тошнит. Что за приколы? Ничего не понимаю» Вдруг меня осенило, я нашарила рукой телефон и разблокировала его пин-кодом – идиотская камера не хотела распознавать мое распрекрасное опухшее чело – и поняла, что времени сейчас два часа дня, а связи нет. - Ну и где я нахожусь? Злобный полу-вопрос полу-истерическое восклицание рассеялся в пустоте. К лицу прилила кровь, непонятно только, из-за духоты или из-за злости, но факт остается фактом. Красная, как созревший на солнце помидор, я сжала руки в кулаки и беспомощно плюхнулась на кровать. И тут же вскочила! «Только не отчаиваться. Делать что угодно, но не отчаиваться. Ты же не соплячка какая-то, соберись!» Помимо двери в ванную была еще одна дверь. Она была похожа, но отличалась размером. Принцип ее открывания, по крайней мере был такой же. Проход открылся в темную комнату, по очертаниям интерьера похожую на компактную гостиную, совмещенную с кухней. Я преодолела дверную арку одним прыжком, стремительно и быстро, боясь, что она придавит меня. Свет здесь зажегся автоматически. По всей видимости, я оказалась в квартире-студии. Довольно специфичной, да и без окон, как я не сразу заметила. Решив сильно не задерживаться, я нашла глазами еще одну дверь, надеясь, что за ней все-таки найду хотя бы немного информации, что здесь вообще происходит. Но сначала… Пройдя на кухоньку, разместившуюся на небольшой платформе, я оглядела тумбочки и полки. Пусто, но чисто. Тут уже никто не живет, но не сказать, что помещение запущено. Без особой надежды я провела пальцами по раковине и дернула вверх овалообразную ручку смесителя. Из крана без задержки хлынула вода. Я облизала пересохшие шершавые губы. Набрав в ладони ледяной воды, я оценила ее цвет. Хотя бы не зеленая, а живот поболит и перестанет. Хотела для пробы отпить чуток, но как только глотнула свежей влаги, почувствовала, как по пищеводу разливается прохлада, а тело будто оживает от спячки. Выпив три горсти, я ополоснула лицо и вытерла его о рукав толстовки. - Вот теперь можно идти… Да ну чтоб тебя! Я вышла, но вместо хоть сколько-нибудь знакомого заплеванного подъезда, оказалась в открытом коридоре, тянущемся вокруг небольшого круглого сада. Его своды, уходящие вверх метра на четыре, были полукруглые и красивые. Нет, правда красивые! Разве что фресок не было. Арки, ведущие в сад, также были по-своему просты, но в то же время имели мраморный узор. Ну, если это не стиль Рококо, пусть моя училка по ИЗО кинет в меня мольберт. Приятная прохлада трепала короткие волосы, верхняя часть которых была собрана в хвостик, и остужало горячее тело. Дышалось прекрасно, после той комнатной духоты, и я пересекла коридор, остановившись у одной из входных арок. Сверху сад был накрыт непроницаемым куполом с мощным источником света, заменяющим солнце. Я нервно сжимала прохладные перила и не понимала, где очутилась. Таких казусов в моей жизни еще не случалось! Что еще страннее, чем больше я пялилась на коридоры и сад, тем больше у меня возникало тревожное ощущение, что где-то когда-то я видела что-то подобное. Только вот никак не могла понять... - Эй, ты! Стой на месте! Мысль оборвалась и я вздрогнула, обернулась. На другом конце сада показались две фигуры. Расстояние между нами было метров пятьдесят, и оно стремительно сокращалось. Рассмотреть мужчин не составило труда – один из них был постарше, второй помоложе. Одеты в бежевые робы. «Да я и так стою… стоп! Один из них сейчас ко мне реально на английском обратился?..» Пока я раздумывала, фигуры уже были на полпути. Я вообще человек простой. Если попросили постоять, я буду стоять… До тех пор, пока на меня вдруг не побегут с воинственной миной, да на скоростях! Я резко рванула в бок. Уж не знаю, что нужно этим странным людям, но так просто я им точно не дамся! Краем глаза заметила, что второй человек, постарше, бежит мне прямо наперерез, поэтому свернула в левый коридор, ведущий куда-то вглубь того места, где я оказалась. Подошва кед заскрипела о начищенный пол, в голове ни к месту заиграла музыка из шоу Бенни Хилла. Очень смешно, мозг, спасибо. Парнишка за спиной не отставал, кажется, даже приближался с каждым метром. Я следовала поворотам коридора, выбирая по наитию, пока не вылетела в какой-то просторный зал, где было очень много детей, и все в одинаковых одеждах. Я не сбавила скорости, влетела в эту толпу как нож в масло, когда за спиной раздалось громкое «не дайте ей уйти!!». Дети сориентировались не сразу, что дало мне пару секунд форы. Я бежала быстро, не разбирая лиц, не разбирая кто и что передо мной, попутно крича извинения. Кто-то сбоку попытался схватить меня, но поймал только один из брелоков на рюкзаке. Послышался треск разрываемой ткани, отдаленный звон разлетевшихся по полу металлических безделушек. Сердце забилось как бешеное. На секунду я почувствовала на плечах сильное давление, и если бы ушко, к которому я прицепила все свои брелоки выдержало, я бы точно завалилась на спину. Такая была сильная хватка у неизвестного, лица которого я так и не увидела. Тут глаза заметили впереди спасительный лифт! Я была готова заплакать, но вместо этого прибавила скорости, чуть не сбила с ног выходящих оттуда двух подростков, проскользнула как раз между ними – чисто интуитивно нажала на какую-то кнопку и дверцы стремительно закрылись прямо перед преследующим меня парнишкой. «Лицо у него красивое» - было первое, что пришло мне на ум. «Была б тут моя коллега, сказала бы «ну что ты бежишь-то, дура! Так и будешь в девках сидеть, потому что ноги длинные!» - Как-то обреченно, но все же я пыталась себя хоть немного подбодрить старым добрым весельем, только вот помимо глупостей присутствовала еще одна навязчивая мысль: «Этот парень правда похож на Энакина Скайуокера, или меня от выпитой воды глючит?..» Лифт пришел в движение, поехал куда-то вверх. Я уперлась руками в колени, пытаясь отдышаться и подавить тошноту. Давно я так не бегала, хотелось просто упасть ничком, но я знала, что потом вряд ли встану. Зато все начало вставать на свои места: странная футуристика вокруг, те два человека, теперь уже если подумать, один из них был светленьким то ли рыжиком, то ли недоблондином, хотя быть может это из-за освещения мне так почудилось, я ведь деру дала, могла и перепутать. Прийти хоть немного в себя и отдохнуть не получилось. Лифт ездил также быстро, как и закрывал дверцы. Я вышла в зале, ну ничем не отличающемся от зала внизу, разве что народу тут не было, а пол украшала незамысловатая мозаика. Узоры на ней светились в разноцветных лучах от огромных витражей. Жаль только, они были настолько замутнены, что увидеть что-либо снаружи не представлялось возможным. «Что я туплю-то!? Нужно же на лифте в самый низ ехать! Выход же внизу должен быть!? Ну чисто логически?..» И правда. Озаренная внезапной мыслью, я хотела зайти обратно в лифт, но тут он решил, что больше я в нем не нуждаюсь и закрылся. А что если это тот парнишка его вызвал и сейчас приедет? Вместе с толпой разъяренных детей, которых я по случайности могла задеть, да что там, некоторых я задела точно. Жалко детей, но я спасала свою жизнь, а на муки совести времени не было от слова совсем. Я поспешила убраться из зала, выбрав для этого одну единственную полукруглую арку. Вела она в коридор, как ни странно. Я почувствовала себя тупой крысой в лабиринте. Ну только на конце меня ждет не сыр, а неприятности вселенского масштаба. Вроде пусто. Я семенила вдоль стеночки, а в голове одновременно было пусто и загружено, отчего буквально все, куда ни глянь, приносило болезненную пульсацию в висках. Я не хотела верить в то, что попала, но по природе своей отрицать очевидное не могла никак. От этого становилось еще хуже, появилось желание забиться в угол или залезть под стол, прямо как в детстве. Собираясь завернуть за очередной угол, я резко припала спиной к стене и замерла, успев только краем глаза увидеть людей в уже знакомом бежевом одеянии. Я не была уверена, заметили ли они меня, но проверять это не собиралась, вжавшись в неглубокую нишу и ожидая, наверное, что мое тело сольется цветом с медного цвета гладкой поверхностью. Люди шли довольно стремительно прямо в мою сторону, вдруг раздалось пиликанье, и они остановились, принялись негромко переговариваясь с кем-то, как позже выяснилось, по комлинку. - Я понял, учитель. Берем на себя эту часть Храма. – Донеслось до моих ушей. - Будьте осторожны, сообщайте обо всем подозрительном. Да пребудет с вами Сила. – Это прозвучало довольно четко, также, как и голос говорившего до этого юноши. - И с вами, учитель. – Уважительно ответили ему уже оба неизвестных падаванов. Я тем временем боролась с собой как могла. Рассудительная часть меня твердила: ты ни в чем не виновата, ты ничего не украла, ничего не ломала, никуда не вламывалась. Сейчас же выйди из укрытия и сдайся, покажи им свою обескураженность ситуацией, это ведь джедаи, в конце концов (да, после услышанного разговора в этом не осталось никаких сомнений). С другой стороны, это был реальный страх за свою жизнь. Мало ли, что там себе эти джедаи в голове напридумывали, да и вообще, будем честны, не все они по натуре своей милые и добрые няшки, а уж тем более не стоит рассчитывать на это тому, кто попал в ИХ ХРАМ зайцем. И как бы мне не хотелось телепортироваться куда-нибудь за переделы этого места, решать что-то нужно было. Поэтому я собрала всю свою храбрость и, рыдая на задворках сознания, проклиная всех, в том числе и здравый смысл, подняла руки вверх и вышла из-за угла. Двое падаванов напряглись и активировали свои мечи. Юноша и, вроде бы, девушка, точнее я сказать не могла, ибо она, или он был(-а) забраком(-чкой) в довольно объемных одеждах, да и если честно разглядывать ее отпало все желание в момент, когда синий и зеленый лезвия с шипением были направлены на меня руками еще молодых, но уже умелых воинов. - А вот и нарушитель. - Юноша попытался самодовольно усмехнутся, но видна была его настороженность. - Я сдаюсь, у меня нет оружия, - затараторила я заплетающимся языком на английском, радуясь хотя бы тому, что неплохо выучила его в школе, а потом закрепила знания в академии. И пусть произношение могло резать слух, это было лучше, чем ничего, - прошу, помогите мне. - Стой на месте, грязный нарушитель. – Оскалилась, теперь уже без сомнения, забрачка. Мне стало обидно. Ладно нарушитель, но почему грязный-то? Договориться с этими двумя казалось невозможным, я уже успела десять раз пожалеть о своем решении. Нужно было сдаваться тому же Скайуокеру, или еще лучше Оби-Вану, он уж точно бы не напал на безоружную девушку! - Я не знаю, как оказалась здесь… – я предприняла еще одну попытку к снижению градуса напряженности. - Я сказала не двигайся! – Грозно повторила забрачка. - Давайте просто успокоимся… Забрачка вскинула левую руку, даже не дослушав. По телу прошла дрожь в ожидании удара, я успела лишь скрестить ладони у лица. Тело напряглось, и-и-и… Ничего не произошло. Силовой толчок прошел сквозь меня, подняв пыль за спиной, будто препятствия на его пути не было вовсе. Говорить было не о чем. Позади также опешивших, как и я, падаванов мелькнули белые силуэты. За пару мгновений в Т-образном коридоре стало слишком мало места. Я все еще могла попытаться убежать, благо, слева и справа все еще было пусто… поправка: теперь пусто было лишь слева, а справа резво вырулили уже знакомые мне Энакин и, да, черт возьми, мужчина постарше правда выглядел как Оби-Ван. Видимо, почуяли Силовой удар и ринулись смотреть. Мое и без того хреновое самочувствие ухудшалось с каждой секундой. - Осторожнее, она применяет какую-то технику, - отрапортовала забрачка то ли Стражам, по дуге обходящим меня с правой стороны, перекрывая пути отхода, то ли Оби-Вану, - я такого еще не видела. - Кто ты, как проникла в Храм? – Начал переговоры Кеноби, и он с Энакином пока были единственные, кто не направил на меня оружие. - Не знаю я, - нервы на пределе, удивительно вообще, что я до сих пор не сорвалась на крик или бесконтрольные истерики. Это было хорошо, что было плохо – ухудшение произношения из-за быстроты речи. Пытаясь себя оправдать, я тараторила без разбора, даже не заметив, что в середине предложения перешла на русский: - просто проснулась у вас здесь, вышла из комнаты, а тут погони, как за зайцем, зачем вы вообще побежали? Я стояла, никого не трогала! Вот нахрена, скажи мне, а!? Энакин удивленно хлопал глазами, попеременно глядя то на меня, то ища поддержки у своего учителя. Слышала я, что русский для иностранцев может звучит так грозно, но чтобы настолько… впрочем, в данный момент мне не было до этого дела. Что еще больше вымораживало, так это бездействие. Все стояли, как будто чего-то ждали, а мне было настолько страшно из-за неизвестности, что хоть в обморок падай. И да, это решило бы проблему – упасть в обморок и все, возможно после него даже не проснутся, ведь смерть в отключке – она же не самая страшная? - Да и что вы все встали-то, а!? – Наблюдателей становилось все больше. Вот, из коридора, где стояли Стражи, выбежал еще один джедай. Это что… это что, Йода? Зеленый и мелкий. Двигался он шустро и прыжками, ловко запрыгнув на плечо одному из Стражей, а тот и не шелохнулся даже. Я поняла, что это мой шанс. – Так, послушайте, - я честно пыталась собраться с мыслями и старалась говорить более-менее внятно, выбирая простые предложения с несложным произношением, - я понимаю, как это выглядит. Но я не знаю, что происходит. Не знаю, где и как я оказалась. Может мы просто обсудим проблему? Я замолчала, выжидая хоть какой-нибудь ответной реакции. По лицо Йоды вообще невозможно было что-либо прочитать. Он зол? Лоялен? Рассержен? Хочет есть? Или может спать? - Проблему обсуждать будем мы? – Удивился (?) Йода. - Да. Да! – Закивала я головой, улыбаясь. Мне стало немного легче, и я уверенно сделала шаг навстречу гранд-мастеру Ордена джедаев. Хорошо, что пришел сюда именно Йода, а не… Силовой толчок выбил только из колеи мыслей. Как и до этого, я осталась стоять на ногах с раскинутыми в надежде руками. Успела я лишь вжать голову в плечи и зажмуриться. - Да за что? – Обида и разочарование в голосе была столь горька, что я не сразу почувствовала боль в районе ноги. А когда почувствовала и замутненным взглядом увидела, как чуть выше колена из ляжки торчит нечто, напоминающее маленький дротик, то даже не успела запаниковать. Как-то резко потолок поменялся местами с полом. «Наконец-то я проснусь» - мелькнула в голове мысль. Я не почувствовала, как упала, но удар об пол при свободном падении, наверное, не прошел бесследно для моего тела. «Наверняка я проснусь» - смотря, как рядом на корточки присаживается Оби-Ван Кеноби, эта мысль уже не была такой уверенной. Перед тем, как полностью отключится, я увидела Стражей, что бесцеремонно тянут свои руки к моему онемевшему телу.