Галактический Агроном

R
В процессе
129
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 70 страниц, 26 500 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
129 Нравится 42 Отзывы 52 В сборник

Эпизод 2. Допрос

Настройки
«Гнида ушастая! Жаба болотная! Сраный коротышка в мешке из-под картошки!» - Возмущалась я, лежа на достаточно жесткой лежанке. Второе пробуждение было куда дряннее, чем первое. Помимо того, что голова пульсировала болью, предполагаю, из-за удара об пол, так еще и из-за той дряни, что воткнул мне в ногу эта кукла с рукой в заднице, тело пробивала крупная дрожь как при лихорадке, а пальцы на многострадальной ноге онемели. И всем было плевать! Комната, где я лежала, между прочим, уже добрых часа два, была круглой, а стены как будто бы из матового стекла. Я пыталась разглядеть что-либо за пределами, но безуспешно: виднелись только расплывчатые мимо проходящие редкие силуэты. А, ну еще были деревья. Кажется. В общем, зеленые пятна на разных уровнях от пола. Тюрьма ситхов, как пить дать. Как мне польстили! Еще ничего даже не сделала, лишь обогнала на поворотах самого Энакина Скайуокера. Ну тут уж я сама себе польстила. А как объяснить Силу, что прошла сквозь меня так, будто я пустое место? Я думаю об этом на протяжении всего времени, но ответа так и не нашла. Зато это хоть немного помогло отвлечься от болей. Снова пытаюсь уснуть. На грани между грезами и реальностью слышу голоса и звуки. Они доносятся до меня как сквозь толщу воды и даже немного помогают. Сосредоточение на них действует словно колыбельная. Всего пару раз я все же смогла раствориться в блаженной дреме, но потом тело сводило от холода и все по новой. Это было похоже на пытку. Не так я представляла себе джедаев. Думала, они более милосердные. Неужели не ясно, что я безобидна? Лежать на жесткой лежанке в конце концов становится невыносимо. Я сажусь, низко опуская голову между коленей, смыкая руки на затылке. От головных болей неплохо помогает, мне даже становится чуточку лучше. Вздрагиваю. На этот раз не от очередного озноба, а от голосов совсем рядом. Поднимаю глаза и вижу на пороге своей камеры белых Стражей. Их безликие маски отбивают все желание начать возмущаться. Но никто не запретит мне всем видом показывать свою неприязнь и осуждение их действий. - На выход. Не спеша поднимаюсь, жмурюсь. Стискиваю зубы, но плечи расправляю и не жалуюсь. Никому здесь мои жалобы не нужны до того момента, как до них допрет, кто я. А, может, и после тоже. Выгонят из Храма и иди, куда глаза глядят. - Руки. Даже наручники приперли. Сцепили запястья массивными кольцами, наверняка подавляющими Силу. Перестраховываются, или сами не знают, чего ожидать? Будь я на их месте, уже давно бы мозг просканировала. Они и не такое могут, и не нужно прикрываться доброй душой. Меня поставили посередине. Вели по аккуратным дорожкам, огибающим другие камеры для заключенных. Здесь и правда растут деревья, и чувствуют себя вполне нормально судя по сочному цвету. Если не знать, очень похоже на сад. С беседками. Одиночными беседками из матового стекла. Интересно, меня ведут в Совет? Было бы неплохо, даже несмотря на то, что глава этого Совета продырявил мне ногу. Несмотря на неутешительные мысли, я все еще лелеяла надежду о той справедливости, о которой джедаи кричат с разных уголков галактики. «Это что угодно, но точно не Совет» - Появилась обреченная мысль, когда, пойдя через всю тюрьму, мы остановились у массивных дверей. Страж, что был позади, так там и остался. Внутрь вошли только двое. - «Да это же чертова комната допроса!» Видела я их до этого, к счастью, только лишь в кино или сериалах, но благодаря всегда общему «интерьеру», узнать не составило особого труда: приглушенный свет над простеньким столом в центре комнаты и два стула. Возможно в одном из темных углов камера. А может и во всех. - Садись. Меня подтолкнули на почетное место, руки при этом довольно грубо притянули к краю стола, где магнитом они намертво прилипли к поверхности. Страж сел напротив, сложил перед собой руки в замок и уставился на меня сквозь щели в разрисованной золотыми узорами маске. «Спасибо, мне и так максимально неуютно, сделай еще хуже» - Успела подумать я. - Как ты попала в Храм? Еще и эта манера речи! Он вообще умеет складывать более одного предложения за раз? Хотя на лицо виден прогресс, он сказал аж пять слов в один присест! - Я не знаю. - С нажимом произнесла я уже успевшую надоесть фразу. «И не нужно так смотреть! Я тоже устала ничего не понимать!» - Я помню только, что шла домой. Затем пустота, – после небольшой паузы продолжила я. Все же злить Стража было такой себе идеей, да и то, что я буду артачиться, делу уж никак не поможет, – я проснулась здесь, в одной из комнат. Вышла, а там двое людей. Ну они побежали за мной, и я побежала от них, потому что испугалась. Потом мне удалось оторваться, я бродила по коридорам, пока не встретила еще двоих… э-э-э… один из них был человеком. Я решила сдаться им, потому что бегать и прятаться это не вариант. Ну а дальше вы знаете. - Где твой дом? Страж задавал вопрос словно отдавал приказ и даже не делал паузы, я не была уверена, слушал ли он вообще меня или просто сидел, сверля взглядом. Я вовремя смекнула, что не стоит начинать ответ со слов «планета». Никто в здравом уме с Земли не стал бы отвечать на такой вопрос «о, я живу в Млечном Пути, третья планета от Солнца. Мой адрес…» - Я из небольшого города. Не думаю, что вы о нем слышали. - Ответила так, как обычно отвечаю при знакомстве. - Название планеты, системы, сектора, региона. Вот теперь можно. - Простите? В нашей Солнечной системе только одна населенная планета – Земля, - усмехаюсь неуверенно, как будто передо мной человек, не знающий простых истин, но настолько уверенный в себе, что заставляет уже тебя засомневаться в этих же самых простых истинах. Во мне явно умирает актриса драматического театра, - я даже не знаю, что значит сектор. И регион. У нас регион – это общее название территорий с какими-либо общими признаками. Вы об этом спрашиваете? - Данных о такой планете не существует. – Чеканит Страж, напоминая робота. Он поднимается со стула, и я невольно втягиваю голову в плечи. - Значит, ваши данные неверны, - все же нахожу в себе силы стоять на своем. Убеждение в собственной правоте вкупе с наисерьезнейшим взглядом делало свое дело, - как не может существовать данных о единственной населенной планете во всей галактике? Хотя, на Марсе вон воду нашли. Но из живых организмов там только какие-то бактерии. Я не увидела, но честное слово почувствовала обескураженное состояние собеседника. Я не соврала ни разу, наученный человек даже без Силы может это понять. Хотелось бы верить, что Страж понял. Обошел медленно стол, остановился у меня за спиной, отчего по позвоночнику пробежали мурашки. Не люблю, когда кто-то стоит сзади так близко. Воображение тут же рисует живые картинки световой пики, пронзившей грудь или отрубившей голову. - Тебе известно, где ты сейчас находишься? – Лицо Стража оказалось справа, настолько близко, что не будь на его лице маски, я могла бы почувствовать тепло его дыхания. - В полной заднице, вероятно. – Пробормотала я, отворачиваясь в сторону. Страж ничего не ответил. Выпрямился и, загадочно промолчав, вышел из комнаты, оставив меня наедине с мыслями. Стало намного легче и не только потому, что градус напряжения в воздухе упал. Я в принципе стала лучше себя чувствовать, наверное, та дрянь в моей крови потихоньку растворялась и отпускала побочные эффекты: никакой боли в ноге и даже холодной испарины на лбу. Зато навалила усталость. Наверняка кто-то сейчас просматривает камеры и пытается уловить в моем поведении намек на опасные действия против Ордена, а я что? Придвинулась ближе к столу, чтобы локти не висели на воздухе, жутко неудобно, уже руки затекли, и откинулась на спинку стула. Она была жесткой, но в этот момент мне показалось, что более удобной для сна и не придумаешь. Закрыв глаза, я ушла в свои мысли. Но подремать мне не дали. Дверь снова открылась, впуская внутрь широкую полоску теплого света. Нет, ну они как специально! Как будто по камерам увидели, что я вот-вот усну и галопом побежали, лишь бы успеть! - Здравствуй. Возмущение мое сменилось удивлением. Передо мной появился Страж, без сомнения. Но без маски. Это был мужчина возраста «за сорок», черты лица приятные, я бы даже сказала мягкие. Первым в глаза бросился цвет его кожи – зеленоватый, потом уже взгляд – спокойный, брови прямые. О, еще темная щетина и такого же цвета волосы, неопрятно собранные на затылке в хвостик. - Здравствуй. – Умело скопировала я манеру поведения. - Как себя чувствуешь? – Мужчина повторил действия своего предшественника, сел напротив и поставил рядом стакан и коробочкой, размером со спичечную. Когда его лицо оказалось напротив моего под источником света, я поняла, что нет у него бороды вовсе, это черные татуировки в виде фигур: треугольников и ромбов. - Неплохо, учитывая все обстоятельства. – Не стала вредничать я. И так ясно, какую тактику выбрали Стражи, чтобы расколоть меня. Не буду их расстраивать. Тем более, беседа с этим человеком… м-м-м… инопланетянином обещает быть намного интереснее. - Я принес немного воды, и лекарств, - стакан был заботливо пододвинут в мою сторону, - мой коллега сказал, тебе нехорошо после… снотворного. - Ваш коллега ошибся. Я как будто заново родилась, – с улыбкой ответила я, хотя сарказма в голосе не уловил бы только глухой, - а вот вам бы не помешает выпить что-нибудь такое, у вас лицо все зеленое, вы в курсе? Причина такой смелости была проста. Меня всегда несло, когда я чувствовала изначально дружелюбно настроенного к себе человека. А этот мужчина так умело играл обеспокоенного моей судьбой, что даже захотелось верить, что кому-то здесь не все равно на меня. Мужчина вполне искренне рассмеялся. - Никогда раньше не видела мириалан? - Мири… мириланан? Мирилиан? – Честно пыталась выговорить я, но безуспешно. – Впервые слышу. Там, откуда я, нет зеленых людей. И с рогами тоже нет. - Вовремя я вспомнила о забрачке. - А кто есть? - Люди есть. Просто люди. Самые обычные. - Интересно, - теперь руки собеседника переместились под подбородок, а глаза живо заблестели, - о, где же мои манеры. Я забыл представиться. Мое имя Валкас. - Я Аста. – Почему мой голос дрогнул именно сейчас, и как из моего имени вдруг получилось совершенно новое, я так и не поняла, но исправить ничего не успела. - Что ж, Аста, не против еще немного поговорить? - Как будто у меня есть выбор. – Пробурчала я, дергая руками, в попытке сложить их на груди привычным жестом. - Выбор всегда есть, - Валкас, словно прочитав мои мысли, свободно повторил жест и принялся рассуждать, - например, ты можешь сидеть здесь, надувшись как шарик, и молчать. Но тогда причины, по которым тебе приходится упрямо терпеть сейчас побочные эффекты от дозы транквилизатора, останутся для нас неизвестны. В этом случае видеть тебя в этой комнате мне придется чаще. А может, и не мне вовсе. – Намекнул мужчина на его коллегу или, чего хуже, какого-нибудь другого пыточных дел мастера. - Второй вариант ты и так знаешь. Так что, я спрашиваю еще раз. Поговорим? - Да, - секундой позже кивнула я, - поговорим. Валкас любезно попросил вновь пересказать последний в памяти день. Я старалась воспроизвести все, включая диалоги и даже ощущения. Затем он попросил побольше рассказать о планете и системе, тогда-то он и узнал, что они находятся в некоей чужой галактике под названием Млечный Путь. Мало того, в этой галактике еще и уровень развития ниже, чем на некоторых планетах Внешнего Кольца. В плане освоения космоса, я имею ввиду. Я старалась подбирать слова, юлить перед Валкасом было куда сложнее, чем перед первым Стражем. Мы проговорили около часа, я узнала много «нового» про их мир, в частности про Силу, и когда я наивно предположила, что на этом пока все, мужчина вызвал кого-то по комлинку и в комнату внесли мой рюкзак. И снова шквал вопросов. Валкас не давил и не торопил, но проявлял бесячую способность интереса к деталям: что это? Телефон? У нас они не так выглядят. А это? Пауэрбанк? Занятная вещица. А это что? Плеер? Любишь музыку? Включи, я тоже послушаю. - Вообще-то, на плеере нет динамиков и музыка включается только с наушниками, - цокнула я, - голубые такие, да, вот эти. Аккуратнее!! Кто мне их делать потом будет, если сломаются!? При всем при этом, технологии их мира стояли на пару голов выше, и я просто не понимала – ему реально интересно, или это все притворство? Валкас попросил разблокировать телефон, при мне бегло просмотрел галерею и приложения, без интернета, естественно, не работающие. Хорошо, что все арты по вселенной я уже давно хранила на пинтересте, и зайти туда он не смог. Хотя пытался! Помимо техники Валкас обратил внимание на паспорт, снилс и договор о лечении зубов в стоматологии, который там валялся уже добрых месяца полтора. Объяснив ему, что это, он лишь удивился: - Бумажные документы? Их же так легко потерять или испортить. Прочие вещи типа пенала, кошелька и других нужных мне и ненужных никому другому остались без внимания. На конец Валкас оставил самое интересное – блочную кольцевую тетрадь с лекциями за четыре года обучения и плотную красную папку с гербом России с напечатанными на нем золотыми буквами «Выпускная квалификационная работа». А также две банки с семенами. - Две одни из самых распространенных культур на моей планете, - охотно рассказывала я. Стыдно признавать, но спустя пару часов общения Валкас уже не вызывал у меня неприятных ассоциаций, - я изучала их довольно подробно в последний год обучения. - Расскажи побольше. - Это зерновые культуры, в основном их используют для выпечки разного хлеба, но также и для круп. Довольно неприхотливы в выращивании. Более подробно описано в моей работе, это она, кстати. - Я кивнула в сторону красной папки. Валкас тем временем внимательно листал тетрадь. Когда я замолчала, он поднял на меня свои зеленые глаза: - На каком языке здесь написано? - На русском. Это мой родной язык. А говорю я с тобой на английском. - Нет-нет. Сейчас мы говорим на общегалактическом. – Поправил меня мужчина. - Нет-нет. - Передразнила его я. - Просто мозг взрывается, разве нет? – Усмехнулся Валкас. - Как четко ты описал мое состояние на протяжении этих долгих часов, даже не представляешь. - Согласилась я, чувствуя облегчение. - Вижу, что ты устала. Думаю, на сегодня мы можем заканчивать, - мужчина аккуратно сложил мои вещи, оставив на столе только тетрадь, семена и ВКР, - уверена, что не хочешь выпить лекарств? - Только если обезболивающее, - засомневалась я, - на всякий случай. Мужчина нашел нужную таблетку и кинул ее в стакан. Я осушила его за один глоток, потому что пить в наручниках было не особо удобно. Буду надеться, что это не яд какой-нибудь, обнадеживая себя тем, что «хотели бы убить, давно бы убили». Валкас проводил меня до камеры и освободил руки, пообещав, что разберется как можно быстрее, почему и как я здесь оказалась. Ну или хотя бы оправдает мое доброе, но не настоящее имя, чтобы не пришлось больше кантоваться на лежанке. Я ему поверила. - А ты не можешь оставить мне плеер? – На пороге обернулась я. Валкас помедлил, раздумывая. Сто процентов, что всю технику уже просканировали по тысяче раз в поисках жучков или подслушивающих устройств. - У меня могут быть проблемы, Аста, - честно признался он, - а-а, ладно. Держи. Иди давай, пока есть возможность, отоспись. Не знаю, когда теперь тебя вызовут. - Угу, спасибо. Вырубало меня конкретно. Я устало плюхнулась на лежанку. Сложно описать то блаженство, которое я ощутила, горизонтально растянувшись. Закинув одну руку под голову, я выбрала в плеере специальный плейлист для сна и натянула капюшон на глаза. Уснула я быстро, даже не успев подумать о том, какими путями докатилась до жизни такой.
129 Нравится 42 Отзывы 52 В сборник
Отзывы (2)