*Дура
- О-о-о, - издевательски присвистнула я, - а Оби-Ван-то в курсе, какие слова использует его ученик? - Мне почти восемнадцать, я могу говорить, что хочу, - покраснел Скайуокер, - да и откуда тебе знать, что я сказал? – Сложил руки на груди Энакин. Сначала это был как жест превосходства. Но видя, как он застал меня врасплох, парень вдруг изменился в лице. - Откуда тебе знать, что это значит? – Повторил он свой вопрос. - Догадаться не сложно, - нашлась я, пожав плечами. Видно было – парень не повелся, - можешь не верить, мне все равно. Выйди из комнаты, мне надо переодеться. Это было сродни признания поражения. Я нашла предлог вывести Энакина из комнаты, но выглядело такое решение скверно. Молодой джедай окинул меня медленным взглядом, также медленно развернулся и вышел, перед тем, как дверь за ним закрылась, я успела заметить, что он плюхнулся на диванчик и закинул ноги на столик. Мне понадобилась колоссальная сила воли, чтобы не сесть там, где я и стояла, а взять себя в руки и сходить почистить зубы. В голове крутился мой промах, спина ныла, голова болела. Я не чувствовала себя ни капельки отдохнувшей. Захватив датапад с переводом, я отправилась на завтрак как ни в чем не бывало, используя самую ходовую свою тактику – игнорирование. На счастье, Скайуокер тоже первым не лез, видимо, обиделся. По дороге мы прихватили Оби-Вана, откуда-то шедшего с утра пораньше. Внимательный джедай почувствовал искрящее в воздухе напряжение, списав его на мой уставший вид, и не преминул меня же в этом упрекнуть. В любой другой ситуации я бы растаяла от умиления, но я уже слишком хорошо знала Кеноби, и такая «забота» пробуждала во мне лишь недовольство. В голове было совершенно пусто, я шла на автопилоте, понимая, что джедай-то прав, но давать ему об этом знать совершенно необязательно. А еще, как бы эгоистично это не звучало, я наконец-то вспомнила про родителей. Нет, я думала о них раньше, но старалась отмахиваться, понимая, что ничего оптимистичного из этих дум не выйдет. Как же они там? Заметили, что пропала? Или некто заменил меня, встал на мое место? Я в свое время прочитала столько вариантов попадания, что мозг взорвется об этом думать. - …точно убедился, что что-то не так. Эй! - Что еще? – Очнулась от размышлений я. - Мы уже три минуты на месте стоим. – Счел нужным оповестить Скайуокер, чем задел во мне нечто, что задевать не следовало. - Так уж и три? – Язвительно ответила я, сделав пару шагов вперед. - Я даже засек. - Какой молодец. - Да чего ты бесишься-то? – Недоумевал парень. – Не я виноват, что ты не выспалась. - Успокойтесь оба. – Встрял Оби-Ван. - Ну если вы так хотите есть, то шли бы дальше. Не тупая, дорогу найду, - с вызовом начала я. Прошло всего ничего, и мой не самый приятный характер начал проявляться, - я вас за собой, а тем более с собой переться не заставляю. Или вы теперь что, до конца жизни будете за мной таскаться? А, нет, не до конца жизни. До тех пор, пока Совет не даст команду «фу». Я хмурилась, закатывала глаза и всплескивала руками, будто стояла не перед доброжелателями, а перед красной тряпкой для быка. Кое-чему отец меня все же научил – быть честной. В идеале со всеми, как минимум – хотя бы перед собой. Конечно я знала, что эти двое ходят за мной не на сто процентов из возвышенных целей. Процентов пять. Может семь. А вот прямолинейность и неумение держать язык за зубами, уже заслуга матери. Все, кто когда-либо встречал моих родителей задавался вопросом – как они до сих пор вместе? Одна только я знала, почему. Потому что видела, как каждый гребаный день эта волевая женщина, разносящаяся в офисе каждый божий день всех, кого не попадя, встает в шесть часов, несмотря на то, что на работу ей к восьми, и делает завтрак. А, казалось бы, мягкотелый на первый взгляд мужчина, является главой семьи не за властный характер, а за достоинство и верность себе и своей семье. Благодаря этим двум людям, давшим мне для жизни самые лучшие черты – упрямство и справедливость, я сейчас стояла перед джедаями, а не валялась в истерике где-нибудь под кроватью. - Простите, - вздохнула я. Честно, я не знаю, что на меня нашло. Может все дело в усталости, может, в мыслях о доме, а может в гадском чувстве, что не дает покоя с тех пор, как я проснулась, – я не голодна. Пойду к Глафире. - Как скажешь, - не стал спорить Оби-Ван, опережая в словах Энакина, - если тебя что-то беспокоит, ты всегда можешь со мной поговорить. Я промолчала, сдержав откровенную усмешку. Не глянув на джедаев, побрела дальше по коридору, обходя по пути идущих на завтрак падаванов и юнлингов. Хотелось спать, но перед этим нужно было передать планшет Глафире, чтобы женщина оценила проделанные труды и подсказала, если что не так. Ее я могла найти в теплицах или в одной из лабораторий, в крайнем случае, она говорила спросить у любого из разумных там, где она находится. Только зайдя в аграрный корпус можно было почувствовать свежий растительный запах. Из-за высокой урбанизации воздух в округе был тяжелый даже несмотря на удаленность Храма от основной массы построек. Но здесь, в сердце аграрного корпуса, дышать можно было полной грудью. Здесь, и еще в Зале Тысячи фонтанов. Стало полегче, головная боль немного отступила. Несколько дней в четырех стенах никому не пойдут на пользу, даже если в этих четырех стенах установлена неплохая вентиляция. - Аста, рада тебя видеть. – Глафира нашла меня первая, возле высокого стола с рассадой лекарственных растений с ярким ментоловым запахом. - Утро доброе. - Выглядишь уставшей, - констатировала женщина, ладонью проведя по моей щеке, напоминая о материнской теплоте рук. - Вот, - я протянула планшет, старая не показать растерянности от внезапных ассоциаций, - я много работала, прошу, посмотрите. - Конечно, - Глафира кивнула, убирая планшет себе за пояс, - нравится запах? - Да, – улыбнулась я, - это мята, верно? - Верно, - подтвердила женщина, - полезное растение. Если хочешь, можешь взять себе немного, пересадишь в горшок. - А можно? - Можно. Я любила растения, что неудивительно. И моя комната правда выглядела уныло без пары-тройки цветастых горшков с яркой зеленью. Я выбрала небольшой квадрат с густо растущими на нем стебельками, напоминающими по форме крапиву. С помощью Глафиры аккуратно пересадила их в черный контейнер, за неимением чего-либо другого. Примерно в это же время нас отвлек громкий гул и вибрация, разнесшиеся по коридорам корпуса. Я с тревогой посмотрела на Глафиру, но та и ухом не повела. Продолжая оглядываться, я увидела упавшую на пол длинную полоску света, становившуюся шире с каждой секундой. Я вскинула голову, в глаза ударил яркий солнечный свет, наполняющий пространство. - Ого. – Только и выдала я с задранной головой глазея на открывшееся небо. - Сегодня обещают прекрасную погоду, - продолжая заниматься своими делами сказала Глафира. Ее было трудно услышать из-за шума, но стояли мы близко друг к другу, - в такие дни мы открываем крышу теплиц. Я кивнула, продолжая смотреть на такое необычное зрелище. Тяжелые металлические пласты исчезали где-то у основания треугольной крыши. Теперь от внешнего мира нас отделяло только стекло. Ослепительно на нем переливались солнечные блики. Спустя минуту гул стих. - Держи, - Глафира сунула мне в руки небольшой контейнер, - почаще поливай их, и найди место попрохладнее. - Хорошо. - Я прочитаю все, что ты успела сделать, и напишу заметки. А до этого момента постарайся отдохнуть. – Лицо женщины смягчилось. Мне стало стыдно за то, что не берегла себя последние дни. Я молча кивнула, и Глафира ободрительно улыбнулась, тут же переключая свое внимание на прошедшего рядом огромного иторианца. Я задумчиво постояла, глядя им вслед. На пути к выходу справа была лестница, и впервые попав сюда я не знала, для чего она была там нужна. Сейчас стало понятно – чтобы подниматься на крышу, очевидно. Проходя мимо нее, я вдруг сменила направление. Поднимаясь наверх, надеялась, что никто не окликнет меня. Но никто из разумных внизу даже не обратил внимание. Я удивилась своему спонтанному решению, однако возвращаться даже не думала. Мне было любопытно. На небольшой площадке, где лестница резко изгибалась в другую сторону, пришлось остановится и подождать, пока одна незнакомая мне джедайка пройдет вниз. Я добралась до верха и тут же передо мной распахнулись широкие автоматические двери. Хотела бы я сказать, что вышла на свежий воздух, но явно не на этой планете. Хотя я, наверное, преувеличиваю. Утренняя погода с восходящим над башнями Галактик Сити солнцем – все, что нужно было, чтобы почувствовать себя еще лучше. Впервые я оказалась к внешнему миру настолько близко, и даже сейчас не могла поверить, что это взаправду. Кинув взгляд на высокие шпили, я решила не отходить слишком далеко. Мало ли, Стража заметит одинокую фигуру, бродящую по крыше. Вместо этого я быстрым шагом дошла до бетонного ограждения у края, поставила на него мяту и, подтянувшись, села, перекинув ноги к скату. Я посидела еще немного, и когда сон уже окончательно начал одолевать, услышала позади хрустящий под резиновой подошвой бетон. Уже придумав в голове миллион отмазок повернулась, но как только вместо сурового Стража увидела Оби-Вана, лишь закатила глаза. - Ну прекрасно, – от былой злости не осталось и следа, но я была бы не я, если бы не язвила хотя бы пару минут. Иногда я ненавидела себя за это, - а я только хотела достать из штанов три километра связанных между собой простыней, чтобы сбежать к ситхам и передать им очень важную информацию о том, что в моей комнате плохо смывает унитаз! - Неужели? Три километра… Не маловато? – Серьезно спросил джедай. - Больше не нашла. – Пожала я плечами. Я продолжила смотреть, как лениво плывут немногочисленные облака и на летящие под ними ровной строчкой корабли, поэтому не видела реакции мужчины на свои слова. До ушей донесся только тихий вздох. Кеноби встал рядом, руки засунув в рукава туники. Уходить без меня он, ясное дело, не собирался. - К ситхам, значит? Энакин рассказывал? - Очевидно, - я еще раз пожала плечами, - очевидно, нет. Я сама про них знаю, так как это они меня сюда прислали, чтобы… - Прекрати паясничать, - я впервые слышала такую суровость в голосе джедая. Я наконец посмотрела на него, естественно с вызовом. В глазах мужчины читалось «я очень недоволен твоим поведением», но сказать он этого не мог, ведь звучало бы это ужасно глупо, - то, о чем ты говоришь, не тема для шуток. «А я и забыла даже, что в той битве ты потерял учителя» - Неожиданно подумалось мне. Впервые, ясно как день, мне сало понятно – передо мной не персонаж. Не актер. Живой человек. - Да-а, прости. Врать нехорошо. На самом деле унитаз отлично смывает. - Не сдержалась я, глянув на мужчину. Оби-Ван поджал губы и напряженно смотрел куда-то вперед, как будто его очень сильно привлекло что-то, чего я не видела. Вскоре молчание стало ненавистным. - Впервые я так далеко от дома, - вдруг призналась я, невзирая на то, что дулась на Кеноби. Все мелкие склоки меркли перед фактом, что я на самом деле чувствовала к нему доверие, хорошо это или плохо, - это тяжело. Я отвернулась, только чтобы не видеть лицо Оби-Вана, не искать в его глазах жалость к себе. - Понимаю. Совет что-нибудь придумает, - уверенно ответил джедай. Даже непонятно было, то ли это правда, то ли сам он в это верит, - в нашем Храме собрана тысячелетняя история, нужно только немного потерпеть. «Если бы все было так просто» - Бу-э, - картинно скривилась я, - ненавижу терпеть. Кеноби искренне рассмеялся, привычным для себя движением пригладив бороду. Я тоже не удержалась – заулыбалась во все тридцать два. - Ладно, спать охота, - я встала на бетонное ограждение, шириной оказавшееся с длину моей стопы, - Кстати, Оби-Ван… я стою выше тебя. Пауза была недолгой, мужчина приподнял в удивлении брови. - Да, Аста. Я вижу. - Да ну тебя! Спрыгнув вниз, я взяла контейнер и потопала обратно к лестнице. - И что я не так сказал на этот раз?.. – Вопросил джедай в пустоту, поспешив меня нагнать.Эпизод 6. Трудовые будни
16 января 2023 г., 20:25
Не удивительно, но по прошествии еще одного дня, меня утвердили в качестве работника Сельскохозяйственного корпуса. И даже без дополнительных нудных разговоров и не менее скучных собеседований. А смысл? Я все равно была буквально одной в этой галактике, кто понимал русский язык и имел достаточно знаний, чтобы дать толчок для начала выращивания двух новых культур.
Условно начальницей мне стала Глафира, и это неплохо, потому что я ее уже знала, и чего уж скрывать, она мне нравилась. Первым заданием она назначила мне перевести ВКР на английский, то бишь на общегалактический. И тут бы возникла еще одна проблема, если бы не одно «но».
Алфавит общегалактического языка называется «ауребеш», и как можно понять, к алфавиту латинскому он имеет отношение абсолютно никакое.
К счастью, в Небесной Реке, помимо тысяч прочих, есть еще один алфавит. Высший галактический. Он не был так распространен, как ауребеш, однако его знали многие разумные, в том числе все в Храме джедаев, ибо на нем были написаны все официальные документы Ордена.
И вот его я с уверенностью могла назвать латинским. В общем, проблема решилась сама собой.
Помимо всего прочего, Глафира провела мне небольшую экскурсию по теплицам и садам корпуса. Их было много на этаже, одна из теплиц, пока еще занятая под посадки каких-то неизвестных мне, но красивых цветов, будет в будущем подготовлена как раз для моих опытов.
Но до них еще было как до Татуина раком. По лучшим прогнозам, к практике можно было преступить через пару-тройку (или даже четверку-пятерку) месяцев. Пока я переведу пятьдесят страниц чистого текста и таблиц, пока напишу столько же про пшеницу. Пока составлю схему опыта с учетом новых технологий, к которым привыкли в Храме.
Радовало одно – нам не придется создавать достаточное количество семян из тех малых запасов, что у меня были. В этом случае пришлось бы потратить не просто месяцы, а годы. И не факт, что все бы получилось, учитывая процент всхожести и прочие не менее важные причины. Было бы странно, если бы в галактике, где существует гребаное клонирование живых людей, не было бы способа быстро размножить две банки семян.
Но то были не мои проблемы. Меня в лабораторию навряд ли бы пустили даже просто посмотреть на процесс. Поэтому я просто забила и сосредоточилась на своих задачах.
Работу мою, кстати, оцифровали. Для удобства. А бумажный экземпляр куда-то унесли, наверное, в глубины архива. Глафира дала мне инфокарту с текстом и новый датапад, более навороченный. Это были все сопутствующие вещи на первое время.
На перевод мне дали пару недель, но конкретных дат не называли. Я прикинула для себя примерное время с учетом максимальной от себя отдачи, потому что все, что касалось таких важных работ, должно было быть сделано идеально. К тому же, в моих интересах было закончить все поскорее и приступить к следующему этапу.
Сейчас нужно было показать Глафире, что она не ошиблась, что я настроена серьезно, и Орден уже может шевелить своей пятой точкой, чтобы выполнить для меня условия сделки. Они, кстати, таковы: все документы, нужные для счастливого проживания в этой галактике, права на вождение, естественно зарплата, счет в банке и еще кое-что, без чего быт мой здесь пока не может наладится. И это чертов шоппинг.
Как по мне, это малая цена за то, что могу предложить им я в долгосрочной перспективе. В один момент я даже пожалела, что поспешила и потребовала слишком мало, но потом быстро приструнила свою наглость. Кто знает, может через пару месяцев мы с джедаями настолько подружимся, что мне уже не нужно будет прикрываться сделкой. Достаточно будет просто попросить.
Я вприпрыжку направлялась в свою комнату, чтобы приступить к переводу. Я владела разговорным английским куда лучше, чем письменным, но благо у меня на телефоне был скачан офлайн переводчик. С ним работа должна будет пройти быстрее.
Я работала добросовестно, но Оби-Ван называл это по-другому - «на износ». И это было потрясающе! Находится в бесконечном потоке мыслей. Быть в том состоянии, когда даже сон отступал перед полнейшей концентрацией. Мне нравилось это чувство занятости и сосредоточенности, признаться, его мне сильно не хватало.
Я перевела страниц пятнадцать примерно за три дня. И перевела бы столько же, если бы организм не стал сдавать. Несмотря на промежутки сна между делом, голова и глаза начали болеть от постоянного напряжения, и пару раз мне даже пришлось отвлечься от работы по причине кровоизлияния из носа.
Вот и сейчас, голову тянуло вниз, на стол, в какой-то момент мне стало невыносимо держать ее на весу, и я просто приникла лбом к холодной металлической поверхности.
«Всего пять минут» - Решила я. – «Надо закончить с последней на сегодня страницей. Не оставлять же ее вот так, на половине?..»
Музыка в одном наушнике играла тихая, почти неслышимая. А может телефон уже просто вырубился, помнится, зарядки там оставалось всего ничего.
Я наслаждалась тишиной, уже на грани сна посылая перевод к черту и думая, как найти в себе силы чтобы просто встать со стула и лечь на кровать, не говоря уже о том, чтобы по пути снять с себя хотя бы штаны. И я уже почти решилась на это, но… не успела.
Казалось, прошло мгновение, и что-то коснулась моего плеча. Я вздрогнула от неожиданности.
- Твою мать! – Вскрикнула я, рукой задевая наушники и скидывая их на пол. Энакин дернулся, но с самообладанием у юного джедая было все куда лучше, чем у меня. – Энакин!
- Я стучал! – Тут же оправдался парень, помня, как один раз я пришла в бешенство от того, что тот зашел в комнату без стука.
Вообще, он не увидел ничего такого, я не была в одних трусах, не стояла на голове, а просто лежала на кровати и читала, но это не отменяло того факта, что кто-то имеет право просто взять и войти в мою комнату без разрешения. И я глубоко плевала на все объяснения и веру джедаев в то, что в Храме не должно быть ни одной закрытой двери, что, кстати, самая настоящая наглая ложь, которую вешают на уши глупеньким юнлингам.
- Ты что блуждаешь тут посреди ночи? – Возмутилась я, бережно поднимая и наматывая на телефон наушники.
- Что? – Не понял Энакину претензий. - Утро уже, ты что, всю ночь так просидела? – Скайуокер окинул взглядом стол с двумя планшетами, телефоном и несколькими большими стаканами из-под кафа. – Учитель был прав, это ненормально. Не удивительно, что ты без настроения. – Пробурчал джедай.
Я хотела возмутиться еще сильнее, но поняла, что сердце мое бешено колотится. И непонятно только, это из-за недостатка отдыха, внезапного пробуждения или сна, воспоминания о котором исчезли как только я открыла глаза, оставив после себя только странные ощущения.
- Эй, Корусант вызывает Землю, - Скайуокер в бесячей манере помахал ладонью перед моим лицом, - ты как?
- Да нормально я, - я грубо отпихнула его руку, не до конца понимая, из-за чего именно во мне проснулось столько раздражения, - что пристал-то?
- Да я беспокоюсь вообще-то! – Взъелся парень. – А ты ведешь себя, как… Как stoopa*!