***
Глафира вернулась на следующий день в то же время. Я ее встретила на том же месте под деревом. - Я согласна работать, - Глафира сдержанно улыбнулась, она знала самый вероятный исход, - но с условиями. А вот последняя фраза, похоже, стала неожиданностью для женщины. - Какими условиями? Несмотря на твердую убежденность, у меня все еще вызывала опасения реакция Глафиры. Да, я была им нужна, с одной стороны. Но с другой, джедаи могли бы с легкостью отказаться от моей помощи и все, что они в итоге бы потеряли – только свое время. - Накормить голодающих – это прекрасная цель, несомненно. Но я связана обстоятельствами, и должна думать о себе тоже. У меня здесь нет ничего – ни свободы, ни имени, ни денег. Поэтому предлагаю сделку: мои знания в обмен на полноценную жизнь в этом мире. - Хм, - Глафира посмотрела на меня так, будто увидела впервые. Властно. Оценивающе, - это довольно вызывающее заявление, ты так не считаешь? – Спросила женщина, отвернувшись. - Это справедливо. Так я считаю. Глафира вновь посмотрела на меня, и я наконец смогла увидеть одобрение в ее глазах. - Я услышала тебя, и поговорю с советом. - Пообещала женщина. Когда она уходила, я видела усмешку на ее губах. Похоже, прав был профессор. Осталось только дожить до момента, когда я смогу с точностью сказать, пан я или пропал. Короткая встреча с Глафирой была не единственным интересным событием за день. Но именно с момента, когда женщина пришла ко мне в первый раз, я как будто начала по-настоящему жить. В тот же вечер ко мне завалился Скайуокер и радостно объявил, что с меня окончательно сняли обвинения в попытке проникновения в Храм. Я, если честно, подвисла, потому что думала, что с меня их сняли еще на судебном заседании. Но даже если не учитывать недоумение, это было хорошей новостью. Лед тронулся, дамы и господа. Для меня лично это значило снятие охраны, то бишь Стражи больше не мозолили глаза на входе в комнату. Выбор мест, куда можно было бы сходить, значительно расширился, правда я все еще не могла посещать некоторые из них без сопровождения. Двойную победу я хотела отметить. Но на самом деле мне было вообще все равно, что отмечать. Женская натура требовала движухи. Поэтому я уже с завтрака начала доставать Оби-Вана, чтобы он и Энакин не уходили сегодня после обеда, а занялись чем-то по-настоящему полезным. Например, сводили бы меня прогуляться по Храму. И поскольку своего я добиваться умела, Кеноби-таки сдался, оправдывая это тем, что ему все равно нужно было отлучится по каким-то делам. Но я-то знала, что он просто не смог выдержать моего бесконечного очарования. Мы с Энакином остались вдвоем сами по себе, и решили идти болтаться сразу после обеда, потому что, а зачем ждать? Плана у нас тоже определенного не было, импровизация – наше все. - Тебя что!? – Недоумевал парень, пока мы шли где-то в западной части Храма. - Ты чего орешь так? Сейчас все джедаи сбегутся, - усмехнулась я, - прости, что не сказала раньше. Да и вообще, мне почему-то казалось, что вы с Оби-Ваном в курсе. Вы что, в Храме между собой вообще не общаетесь? - Храм большой, тем более Сельскохозяйственный корпус… Я вообще никогда не интересовался, что у них там происходит. – Объяснил Скайуокер. - Почему? - Видишь ли, это не самое привлекательное место для нас. Туда обычно отправляют падаванов, которые по каким-то причинам не смогли пройти испытания, ну или оказались недостаточно хороши для обучения с учителем. - Ну и бред. – Со знанием бросила я. - Не соглашусь, - завелся парень, - представь, что ты всю жизнь постигаешь Силу, учишься самоконтролю и искусству владения световым мечом, а потом понимаешь, что этого недостаточно. - И все же, никто из вас, падаванов, наверняка даже и не думает о том, что махать мечом будет некому, если не будет еды. - А как, по-твоему, эту еду будут выращивать на фермах, если джедаи не будут поддерживать мир и порядок? - Еда была и будет всегда, охраняют ее джедаи или другие какие-нибудь… организации, - легко парировала я, - а вот джедаи… Не в обиду, Энакин. - С тобой бесполезно спорить. – Вздохнул Скайуокер так, будто обвинял меня в этом. Я ничего не ответила, потому что засмотрелась на двух тренирующихся разумных. Мы как раз проходили мимо залов, один из которых оказался открытым. Я никогда в жизни не видела что-то более эмоционально подъемное. Разумные двигались быстро, движения отточены до автоматизма. Это был бой на мечах, точный, резкий и очень красивый. Я не знала, сколько он уже продолжался, но вот один из соперников сделал ошибку, и второй этим воспользовался. Проигравший раздосадовано хлопает кулаком по упругому настилу, тяжело дышит, но не злится, а улыбается, когда победившая его забрачка, уставшая не меньше, подает руку и помогает подняться. - О, я ее знаю, кажется, - неуверенно пригляделась я. Сейчас, когда она стояла неподвижно, узнать черты лица было гораздо проще. Да и если честно не по чертам я ее узнала, а по рисунку, оригинальному у каждого иридонского забрака, - ее зовут Мири? - Да, она была на суде, если ты об этом. - Ага. Я тогда еще подумала, как девушка с таким говорящим именем может так легко и безосновательно обвинять другого человека. Я уже собралась сказать Энакину, что нам лучше пойти дальше, как Мири и ее соперник, не тот, кстати, что был с ней во время первой нашей встречи, заметили нас. Я надеялась, что забрачка окажется по итогу более адекватной и не станет опять разжигать конфликт на ровном месте, но по ее приближающейся фигуре и не настроенному на дружелюбие лицу стало понятно – надежды эти были напрасны. - Тебе разве разрешено быть здесь? – С ходу начала забрачка, и ее даже не смутило, что другой падаван, мой сопровождающий, стоит рядом. Друг забрачки, на этот раз тогрут, молчаливо остановился чуть позади нее. - Разрешено, – несмотря на необоснованную злость со стороны Мири, я не хотела с ней ругаться. Обстоятельства, при которых мы встретились и далее продолжили общение я бы назвала сумасшедшими. Но прошла уже почти неделя, почему она так реагирует? - Почему ты наезжаешь на меня? Я не заставляла тебя врать совету. Воспоминания о том дне, похоже, еще терзали девушку. - Я не врала, - с вызовом процедила она. В ее руке опасно блеснул тренировочный меч, - ты хотела напасть, я точно знаю. Она была твердо убеждена в своей правоте, не хотела слушать и хоть немного понять. Разговор грозился закончится только тратой нервных клеток и не более, а посему я, как наделенная мудростью явно больше, решила слиться и не портить настроение. - Ладно, как скажешь. Всего тебе хорошего, успехов, удачи и прочее. Пошли, Энакин. Уж лучше так, уж лучше пусть думает, что победила. Мне все равно от ее дум ни холодно, ни жарко. Да и Скайуокер был прав – Храм большой, в нем хватит места чтобы не пересекаться с одной единственной злобной стервой. - Тебя никогда здесь не примут, - прилетело мне в спину, когда мы уже отошли на пару метров. И ладно, я бы стерпела. Честно стерпела! Но Мири и не думала затыкаться: - тебя не принимает даже Сила. Почему мы должны? - Тебе следует следить за своим языком, - вдруг вступился молчавший до этого Скайуокер. Признаться, эта забрачка сумела меня задеть. Такого откровения я не ожидала, поэтому даже рта не могла раскрыть, - что будет, если твой учитель об этом узнает? - Я скажу тебе, что, - ответила Мири с таким весельем, что мне стало не по себе, - ни-че-го. - Идем, Эни. – Потянула его за рукав я, увлекая за собой в коридор. - Не обращай внимание. - Мне все равно. – Проговорила я слишком спокойно. - А мне все равно, что Сила не видит тебя, - все же высказался Энакин, - я могу видеть. И я вижу хорошего человека. Только слегка вредного. – Не без усмешки добавил он. Я лишь фыркнула, но губы сами собой растянулись в благодарной улыбке. - Пошли уже, Скайгай. До ужина мы успели прогуляться еще до сада Тысячи Фонтанов, и это было без сомнений прекрасное место. Только насладится им сполна мне не дали тягостные мысли. Мири была отчасти права – здесь я никто. Но она не учла одну немаловажную деталь. Мириться с этим я не собиралась.Эпизод 5. Выгодное предложение
13 января 2023 г., 20:02
Несколько дней прошли в уже устоявшемся режиме: завтрак, потом истории из жизни Бибы и Бобы, ака Энакина и Оби-Вана, после обеда джедаи уходили на тренировки. До ужина я была предоставлена сама себе. После ужина, примерно в восемь-восемь тридцать, оставалось два варианта: либо Энакин стартует на тренировку, либо Оби-Ван благосклонно разрешает ему немного почилить в моей скромной компании.
И чаще всего, конечно, Кеноби не разрешал. Но когда со своего барского плеча он все-таки выделял часик-другой, было по-настоящему весело. Мы болтали, пересматривали на починенном телефоне фото и смешные видео. Я много рассказывала о своей жизни, Энакину было интересно все, и вопросов он задавал как самый активный слушатель.
Еще мы слушали музыку на плеере. За многолетний период использования на нем было собрано много разного – от Ирины Аллегровой до AC/DC.
Мне нравилось проводить время со Скайуокером, несмотря на разницу в возрасте. Как выяснилось, по юмору мы с ним были не так уж и далеко друг от друга, а это самое главное.
- Здравствуйте, доброго дня вам. – Поздоровалась я в привычной манере со стражами на выходе. Те, по обыкновению, не ответили.
Время после обеда я часто проводила в саду, валясь на траве и читая под одним единственным деревом. Читала я, кстати, какую-то реально лютую дичь. А стоило всего лишь попросить Скайуокера найти занимательный рассказ, дабы из любопытства оценить, отличается ли чем-то их художественная литература от нашей. В частности, история про инопланетянку, мечтавшую стать знаменитой актрисой, которую я сейчас и читала.
Рыжая тви’лечка, которая смогла подняться на вершины местного Голливуда, попутно занимаясь всякими грязными делами с продюсерами и не только, а также строя козни своим не менее неадекватным соперницам.
До конца я еще не дочитала, застряв где-то чуть дальше середины, но итог итак был ясен. Это дало мне понять две вещи: первое – хрень всегда писали везде и всюду, это не зависит от мира. Ну и второе – никогда больше не просить Энакина Скайуокера качать литературу.
Как храмовый голонет вообще дал Сковородкеру скачать нечто подобное?
Лениво листая пальцем голо-страницу на полуубитом датападе, я отвлеклась на коридор. Здесь вообще мало кто ходил в это время, в основном только за редким исключением, ведь ничего не может быть хуже для джедая, чем потратить свободные часы лежа на кровати, а не отрабатывая стойки.
Я ненавязчиво следила за гостьей в длинной синей робе, которая выплыла из-за поворота и направилась к моей комнате. Там она перекинулась парой слов со Стражами, кивнула и повернулась в мою сторону.
Будучи неуверенной до последнего, я снова обратилась в чтение. Секунд на десять. Или сколько там понадобилось женщине, чтобы преодолеть путь до середины сада.
- Здравствуй, Аста.
- Здрасте. – Я встала, желая быть на одном уровне с собеседником, отряхнула джинсы от травинок и робу от остатков коры. От джедайских штанов я отказалась напрочь, ну не шли мне они по фасону. А вот туника была вполне себе удобная, поэтому я решила создать свой собственный уникальный стиль.
Женщина, что стояла передо мной, была уже благородного возраста. Все в ней – начиная от осанки и заканчивая взглядом – отдавало аристократией и хорошими манерами, до которых мне как до Китая раком.
«Такие как она на старости лет должны чай пить в своем роскошном саду» - Подумала тогда я. – «А не здесь работать, уж точно не мечом махать»
Незнакомка тем временем представилась:
- Мое имя Глафира, я работаю в Сельскохозяйственном корпусе Ордена, - женщина выдержала паузу. Вдруг она еле заметно улыбнулась, - я вижу, как загорелись твои глаза, Аста. Это хорошо.
Руки Глафира держала в рукавах. Изначально суровая на вид женщина сейчас оказалась добрее, чем я успела подумать. И все из-за голоса – мягкого и размеренного.
- Я просто удивлена, что вы здесь, - пожала плечами я, - хотя это было очевидно. Валкас сказал, что мои труды забрал себе корпус Обслуживания.
- Все верно, дитя. Ты уже многое знаешь.
- Оби-Ван и Энакин хорошие учителя.
Глафира благосклонно кивнула. Похоже, она тоже считала этих двоих хорошими.
- Я хотела бы поговорить с тобой, - продолжила тем временем женщина, - о твоих, как ты выразилась, «трудах».
- Даже не представляю, что сейчас творится в вашем корпусе, - искренне изумилась я, - открытие новых культур ведет к закономерному ажиотажу не только здесь. На любой планете. В любом мире.
- Прекрасно, что ты это понимаешь. Поэтому, нам нужна твоя помощь.
- Даже не знаю, - стушевалась я. Глафира мне предлагает работу? На Орден? Наверное хочет, чтобы я помогла им с выращиванием. Все-таки в моей работе описана только рожь, пшеницу придется делать с нуля. Это не трудно, на самом-то деле, культуры очень похожи как в биологическом, так и в возделываемом смысле, - мне надо подумать.
- Я понимаю, дитя, - Глафира разомкнула руки и ободряюще коснулась моего плеча, - открытие, которое ты поможешь нам свершить, может помочь обеспечить продуктами некоторые планеты. Кто знает?
«Кто знает…»
- Я приду завтра. Подумай хорошенько, Аста.
Женщина ушла, оставив после себя шлейф вопросов. Я чувствовала, что решение, которое приму, станет решающим в моей судьбе, и понимала – надо соглашаться. Страх сейчас был мне вовсе не другом, помогающим нашим предкам веками выживать на планете. Проблема лишь в том, что я сама хотела получить от неожиданно всплывшего предложения.
Профессор всегда говорил, что наглость моя не знает пределов и когда-нибудь я из-за этого либо окажусь на самом дне, либо поднимусь на верха. Все или ничего.
Но терять такую возможность – вот, где настиг бы меня конец. Я буду не я, если не попытаюсь выжать из ситуации максимум выгоды.
Сев обратно под дерево, я принялась дочитывать главу, попутно обдумывая все варианты развития будущих событий.