***
Это был уже второй раз, когда я думала, что следующий день уже никогда не наступит. Время тянулось издевательски медленно что бы я не делала, из-за этого ночью не удалось нормально поспать, зато утром я вскочила еще задолго до будильника. Собиралась, напевая себе под нос «Про красивую жизнь» Банд’Эроса, а в семь тридцать одну я уже стояла на пороге комнаты Кеноби и Скайуокера с рюкзаком за спиной. - Ну вы уже собрались? – С ходу спросила я, обнаруживая Оби-Вана на диванчике в кухне-гостиной, абсолютно симметричной моей. - Поразительная бодрость. - Мужчина даже не глянул на меня, продолжая читать что-то с датапада и отпивать с кружки горячий каф. - Я просто в предвкушении. - Крутанувшись, я упала на диван, пучком на макушке задевая ногу деждая и приминая спиной пока еще пустой рюкзак. - Надеюсь, мне не следует напоминать тебе и Энакину правила поведения в общественных местах? – Мужчина красноречиво посмотрел на меня сверху вниз. - В каком смысле? Не хочешь ли ты сказать, что не едешь с нами? – Поинтересовалась я, стараясь не выдать еще больше радости. - Судя по твоему восторженному лицу, мне стоит пересмотреть свое решение. – Оби-Ван вернулся к чтению новостей. - Что? Не-е-ет! На самом деле очень грустно, что ты не едешь… - Не сомневаюсь. – Мужчина сделал еще один глоток. Дальше я стала ждать Скайуокера, мыча при этом мелодию из все той же песни и постукивая пяткой в ритм. Может ли этот день стать еще лучше? - Учитель, вы не видели… В принципе, теперь, наверное, уже нет. Что может быть лучше с утра, чем прекрасный юноша, обернутый в одно полотенце после душа? - Энакин, я уже много раз повторял, что свои вещи ты должен искать там, где их постоянно оставляешь… Вернись в комнату, падаван, и накинь на себя что-нибудь. - Эй, - возмутилась я. Скайуокер, смущенный, испарился еще раньше, чем Кеноби закончил предложение, - я же даже рассмотреть ничего не успела! - И ни стыда в голосе. – Поджал губы джедай. - Ой-ой-ой. - Мы уже говорили на эту тему. – Кеноби еще раз посмотрел на меня. Я поняла, что если не дам заднюю, то мой мозг будет нещадно атакован порцией нравоучений. - Я все помню. И я соблюдаю правила, между прочим. - Вот и хорошо. «Фух, пронесло» - Выдохнула я, затем, по возможности сделав самое незаинтересованное лицо, подумала: - «А торс у Сковородкера ничего такой» Энакин вышел через пару минут, полностью одетый. - Хорошего вам дня, - Оби-Ван даже не поднял глаза от датапада, - и, пожалуйста, сегодня без глупостей. На ходу повторяя «да-да» я вытолкала Скайуокера за двери, пока Кеноби не передумал и не пошел за нами. - И, посялуйсьта, сегодня бесь глупосьтей! – Передразнила я джедая. – Ага, сейчас. Бегу и падаю. - Ты, похоже, настроена серьезно. – Усмехнулся Энакин. - А то же, - я хитро прищурилась и, обернувшись, продолжила идти лицом к джедаю и спиной вперед, - мистер идеальный пресс. - Ну конечно, - цокнул Энакин, закатывая глаза, - теперь ты будешь издеваться? Подожди, - лицо Скайуокера резко поменялось, голос стал заигрывающим, - ты считаешь мой пресс идеальным? - Это провокационный вопрос, - ничуть не смутилась я, - и я обещала Оби-Вану, что буду паинькой. - Нет, погоди… Мы зашли в турболифт, Энакину пришлось резко замолчать – два мастера-джедая ждали, пока прибудут на свой этаж. Я издевательски улыбалась и игнорировала Энакина, пока тот сверлил меня взглядом. В самом деле, почему ему так важно, что я считаю насчет его пресса? Лифт остановился на нижнем этаже, дверцы открылись и выпустили нас в Большой Зал – длинный коридор с колоннами и балконами, встречающий всех входящих в Храм разумных. Через арки, ведущие к центральному входу, уже было видно кусочек лестницы и бетонной площадки. Когда мы прошли Белых Стражей, днями и ночами охраняющих покой джедаев, Скайуокер опомнился, но было уже поздно: я рванула навстречу свободе по громадной лестнице мимо четырех величественных статуй основателей Храма на Корусанте. Куда бежать я уже приметила: справа у подножия Храма виднелась пустая частная парковка. Фарзек уже ждал нас там, облокотившись на капот подъехавшего аэротакси, и курил. Заметив мое приближение, забрак потушил сигарету и одним ловким движением кинул бычок в урну на расстоянии десяти метров, не меньше. - Обалдеть, я что, выиграла джек-пот!? – Подбегая к такси взвыла я. – Оно без крыши! - Я догадывался, что ты будешь в восторге, - улыбнулся Фарзек, - здравствуй, - обратился он к Энакину, - я Фарзек. - Энакин. - Кивнул в ответ Скайуокер. - Эй, обменяетесь любезностями по дороге! – Крикнула я, уже заняв переднее сидение. – Шевелите булками, у нас только один день! - Ты поедешь спереди? Энакин и Фарзек переглянулись, эта фраза из их уст стала неожиданностью для обоих. - Переднее место для крутых, поэтому, да – я еду спереди. – Я закинула руки за голову, устраиваясь поудобнее. Джедаи спорить не стали и, дабы не задерживать таксиста-грана, заняли свои места позади. - Так куда едем? – Грозно прохрипел довольно злобно таксист. - В торговый центр, - ответила я вперед остальных, - и по главной улице, пожалуйста. - По главной улице? – Удивился гран. - Там в это время не проехать. - Я надеюсь на ваш профессионализм, – хитро улыбнулась я, застегивая ремень безопасности. Гран неодобряюще кинул взгляд на зеркало заднего вида, - о, все в порядке, мистер таксист. Они будут молчать всю дорогу, - подмигнула я, оборачиваясь и красноречиво давая понять, что их мнения сегодня я знать не хочу. Гран подождал, видимо, реакции джедаев, и не услышав протестов, опасно усмехнулся. Я даже струхнула, руками хватаясь за ремень на груди, но отказываться от своих слов не собиралась. Заработал двигатель, или что они там используют в этих шайтан машинах, мы начали плавно подниматься над землей все выше и выше. Я посмотрела вниз, оглядела вход в Храм – стражи на посту уже казались маленькими белыми фигурками. Я никогда не боялась высоты, но адреналин все равно ударил в кровь. - Уже дрожишь? – Издевательски прохрипел таксист. – А мы ведь даже не тронулись. - Еще чего! – Деланно оскорбилась я, боковым зрениям замечая, что сидящий за водителем Фарзек отвлекся от пейзажа и посмотрел в мою сторону. – Вы лучше не отвлекайтесь и смотрите на дорог… Мы рванули резко, я закрыла глаза, ощущая лишь потоки теплого ветра на своем лице. Проморгавшись, я с удивлением обнаружила нас в стройном ряду из таких же аэротакси и легких аэроспидеров. Гран ловко лавировал между ними, иногда вклиниваясь между машинами в самый последний момент. Мы были не очень высоко: наверное, я бы назвала это средней полосой между теми, кто летит над крышами мегаполиса и теми, кто тащится почти по земле. Смотря по сторонам, я полностью забыла о страхе. Глаза бегали туда-сюда, выхватывая яркие неоновые вывески, огромные окна, улочки, ступающих по ним разумных. Это был немой восторг. Кто-то коснулся моего плеча. Я вздрогнула, с открытым ртом и восхищенными глазами обернулась к Фарзеку. Тот указал мне рукой на здание со своей стороны: - Корусантский университет! – Перекричал он шумевшие в ушах потоки ветра. Я не успела его толком рассмотреть, мы пронеслись мимо достаточно стремительно. Спустя пару минут, мы сбросили скорость, стали спускаться ниже, ближе к земле. Издалека я заприметила зеркальное многоэтажное строение изогнутой формы, блики солнца отражались от его стеклянных стен и плясали по площади. Через щели в ней пробивались струи воды и тут же исчезали, из-за чего это место было популярно у детей и их родителей. - Приехали. – Довольный собой, гран припарковался недалеко от торгового центра. - Спасибо! – С лицом, которое многие бы сочли сумасшедшим, я торопливо вышла из машины, желая поскорее влететь в толпу и раствориться в ней. - Стой-стой, - удержал меня Энакин за локоть, - идем вместе, не отходи от нас, ладно? - Ладно. – Согласилась я, нетерпеливо ожидая Фарзека. - С чего начнем? – Фарзек наконец расплатился с таксистом и встал рядом, окидывая пространство вокруг, будто прикидывая, сколько всего нам предстоит обойти. Я только усмехнулась, доставая из кармана толстовки датапад. Почувствовала, как через мои плечи в экран пялятся и джедаи, быстренько листнула вниз – туда, где вещи были более безобидные для нежного мужского восприятия. - Ну и списочек, – Нахмурился Скайуокер, - восковые полоски? Это что вообще такое? - Пошли, - я хлопнула Энакина экраном по носу, - не будем терять время. Для начала было решено найти терминал и узнать, сколько кредитов отстегнули мне в Храме. Узнав ответ на этот вопрос, я сначала нахмурилась, а потом реально ахренела, когда узнала, что по словам Фарзека, на такую сумму можно купить спидер. Причем не самый убитый. Похоже, денег с барского плеча мне отвалили от души. Спидер мне пока что был нужен как телеге пятое колесо, а вот пара комплектов белья, носков и одежды – самое то. Поэтому теперь мы бродили по третьему из десяти этажей центра, просто созданного дарить радость женщинам. Здесь было все, что мне нужно, от салонов красоты до магазинов для элементарных средств гигиены. - Опачки. – Я затормозила у средних размеров павильона. Здесь вместо рекламных баннеров использовались голограммы, и знаете, красующаяся в кружевном нижнем белье тви’лечка так и манила меня зайти внутрь и купить себе что-нибудь, так сказать, «для души». - Ты, э-э, туда пойдешь? – уставился на меня Энакин, упорно не замечая качающую бедрами красотку, пусть и ненастоящую. - Ага, - я наслаждалась смущением парней, про себя размышляя, почему мне вдруг резко захотелось быть вредной заразой? – Вы можете пойти со мной, но навряд ли, конечно, у джедайских хороший вкус в женском белье. Я легонько, будто утешающе, похлопала джедаев по плечам и зашла в павильон. Ребята за мной не пошли, сели за мягкий пуфик у входа. В самом деле, как будто здесь на них накинется портупея и крепко-накрепко свяжет. - Добрый день, вам что-нибудь подсказать? – Тут же с приятной улыбочкой ко мне подплыла тви’лечка, не менее красивая, чем на голограмме. В самом деле, лучших моделей, чем они, для белья найти сложно. - Вы даже не представляете, как долго я мечтала о дне, когда услышу эти слова… Мы с консультанткой Эр’и нашли общий язык сразу. Она тут же начала показывать мне лучшие модели, удобные в носке. Я взяла тройку обычных комплектов подешевле и два – рубиновый и черный – подороже, для особых случаев, хех. Выйдя из магазина, я вручила скучающим джедаям каждому по небольшому фирменному пакетику – чтоб никому не было обидно. Я даже не успела выслушать бурчание о том, что в магазине пробыла около двадцати минут, как тут же глазами встретилась с милой блондиночкой из соседнего павильона. О! Масочки и кремики!! Число пакетов в руках джедаев росло в геометрической прогрессии. Но, благо, они не жаловались, а когда Скайуокер все же начинал возмущаться, я предлагала ему представить, что это тренировка – на силу, выносливость и, конечно же, терпение. Сама же я просто наслаждалась. Покупала одежду, пила напитки из автомата с непроизносимыми названиями, но такими сладкими, обедала в фудкорте вредной и вкусной едой. Накупила масок и скрабов, кремов и бальзамов, какой-то вкусный цитрусовый аромат в комнату, а еще небольшой флакончик духов. - Мы никогда не доберемся до выхода. – В голосе Фарзека слышалась усталость и отчаяние. - Да уж, это вам не джедайские тренировки, тут все гораздо серьезнее! – Не упустила я момент пошутить. – Ладно, закругляемся. - Я не ослышался? – Энакин уже был готов расплакаться. - Да ладно вам, ребята, - нахмурилась я, - все и правда было настолько невыносимо? - Конечно нет! – Покачал головой Фарзек. - Или?.. – Хитро прищурился Энакин, и оба парня переглянулись. - Да идите вы. Фарзек вызвал такси и предложил сразу же отправится на парковку. Мы согласились, к тому же, я знала, что парень обязательно затянется сигаретой. И оказалась права. Не успели мы пересечь площадь с фонтаном, который после захода солнца заблестел самыми невообразимыми огнями, забрак переложил все пакеты в одну руку и полез в карман за сигаретами. - Что? – Фарзек заметил мой взгляд. - Ничего, – пожала плечами я, а потом неожиданно попросила: - дай попробовать, а? Фарзек замер, как будто не поняв, что я только что сказала. - Ты имеешь ввиду сигарету? - Осторожно переспросил он, как будто забыв, что держит ее тлеющей зажатой между средним и указательным пальцами. Энакин тоже выглядел недоуменно. - Ну, да, - кивнула я, - эй, Энакин, хочешь тоже попробовать? - Я? – Тупо переспросил джедай. - У вас обоих вдрег резко связь с космосом пропала или что? – Серьезно насторожилась я. – Давай, чур, ты первый! Фарзек наконец отвис, посмотрел сначала на сигарету, потом на меня, следом – на Энакина. Тот поставил пакеты на асфальт и, к удивлению, взял протянутую сигарету. Я с интересом смотрела, как он делает неуверенный затяг и тут же кашляет, прикрывая рот рукой. - Оби-Ван с меня шкуру спустит, – усмехнулась я, забирая сигарету и со словами «Учись, студент!» сделала долгожданную затяжку, тут же чувствуя, как закружилась голова. Вот это забористая штука! - Я почти совершеннолетний, - возмутился Энакин, наконец пришедший в себя. - Помню, помню. Я была настолько навеселе, что аж голову запрокинула, пока смеялась. В итоге зацепилась за бордюр, и если бы не Фарзек, точно упала бы. - Кто бы говорил. – Беззлобно фыркнул забрак, а я пока и не думала прекращать веселиться. Атмосфера вечера была просто замечательной. Я с восторгом вдруг осознала, что стою на какой-то парковке среди хороших людей, а рядом – сумки с покупками. Мы ждем такси, которое отвезет нас домой, а по дороге будем разглядывать красивый город. У меня есть работа, а в будущем ждет даже какой-то карьерный рост. - Это наше. – Фарзек затушил фильтр, поднял с земли пакеты. Аэротакси в этот раз попалось с крышей. Мы загрузили все вещи в багажник и расселись по местам – также, как и по дороге сюда. Слишком много не разговаривали, просто смотрели на вечерний Галактик Сити, отдыхали и думали о своем, пока не особо расторопный таксист посылал проклятья в сторону лихачей. Я уже почти засыпала под звуки радио, как вдруг – свет! Ослепительный, яркий, сильный удар по бедру, затем головой об асфальт. Крик, четкий плачь ребенка… - …в порядке? Ты слышишь, Аста? Я очнулась. Перед аэротакси замер лендспидер, а его фары практически касались капота, но не задевали его. До ушей начала доходить ругань таксиста, спокойная речь Фарзека. Когда это руки Энакина вдруг оказались на моем лице? - Все в порядке, нас не задело. – Протиснувшись между сиденьями, он почему-то успокаивал меня. Перед глазами замаячили мигалки, к нам оперативно подлетели дроиды. - Посмотри на меня, и ответь уже что-нибудь! – Настойчиво сказал Энакин. - Ага. – Только и выдавила я, не понимая – то, что я видела, что это было? Но эти ощущения… бедро вдруг отдало тянущейся болью. Я положила на него руку. Дроиды поинтересовались, все ли в порядке. Так как ДТП так и не случилось, нас они быстро отпустили. Что будет с загадочным водителем лэндспидера, остается только догадываться. - Аста, ты в порядке? – Фарзек был обеспокоен, это было едва заметно, но все же, я уже могла отличать заметные интонации в его речи. – Сильно испугалась? - Конечно сильно, олух! – Не выдержал таксист. – Так заоала, что у меня аж поджилки затряслись! «Я закричала?» - Чуть не сорвалось с моих губ. Я сглотнула, горло саднило. Взяв себя в руки, я повернулась к Энакину и Фарзеку. - Все нормально. Не каждый день на меня наезжает лендспидер. – В конце удалось даже улыбнуться. И пусть эта улыбка была вымученная, парни ей поверили. Мы продолжили движение, и я залипла в одну точку на горизонте, пропуская мимо взора все, что пролетало за окном. Я вся обратилась в мысли. То, что произошло, было слишком неожиданно, но для меня все теперь встало на свои места. Я вспомнила, как в последний день шла домой из университета, остановилась на красный свет светофора. Женщина, что я обогнала несколько секунд назад, проигнорировала предупредительный знак, а дальше все случилось за доли секунды. Как-то безэмоцонально я приняла тот факт, что ценой своей жизни спасла ребенка, толкнув коляску и упав на ее место. Несмотря на открытия, привнесение небольшой доли ясности успокоило меня. Достаточно быстро я приняла еще одно немаловажное решение: никому ничего не рассказывать. - Приехали. – Грубоватый голос таксиста вывел из размышлений. Захлопали двери, Энакин и Фарзек стали разбирать пакеты. Я взяла и себе парочку, просто чтобы не идти с пустыми руками. В ночных сумерках зиккурат выглядел довольно зловеще, а подсветка прожекторами вообще делала Храм больше похожим на логово злодея. - Ты как? – Свободной рукой Фарзек достал пачку сигарет. - Следующий, кто спросит, как я, получит по башке. – Деловито ответила я. - Справедливо. – Парень обезоруживающе поднял свободную руку. - Ну, если абстрагироваться, - после недолгого молчания все же продолжила я, - то день был хороший. Я посмотрела на притихшего Энакина. Тот шел по правую руку от меня и о чем-то думал. Судя по его лицу, думы эти были не особо радужные. Мы быстро прошли проверку на входе и также быстро оказались в родном блоке. Как только я оказалась в комнате, то тут же плюхнулась на диван, вытягивая гудящие от долгой ходьбы ноги. - Все можете оставить здесь. Разберу вещи попозже, а может, только завтра. – Оповестила я, подавляя зевок. - Уже поздно, - сказал Фарзек так, будто оправдывался, - мне пора идти. Увидимся завтра, Аста. Энакин. – Мне он махнул, Скайуокеру же – просто кивнул на прощанье. Энакин повторил его жест и проводил взглядом до двери. - Ну давай, выкладывай. – Выжидающе уставилась я на джедая, как только Фарзек ушел. Парень поджал губы, обошел столик и сел рядом, не менее замученный, чем я. - Нас отправляют на миссию, - ответил он, не став нагонять драму, - завтра улетаем. Мне стало грустно. Очень. Я даже немного удивилась, что привязалась к этому парню так сильно. Много вопросов крутилось у меня в голове, и я выбрала самый интересующий: - Надолго? - Да. – Кратко сказал он, и такой краткий ответ показался мне хуже любого развернутого. - Иди сюда, - я распахнула объятия, и Энакин легко пошел на контакт. Мне стало тепло на душе, и все тревоги вдруг исчезли, - ну что же, это должно было произойти, - я легко погладила Скайуокера по спине и, чего уж скрывать, мне было приятно и лестно такое доверие, - только не говори, что не хочешь уже наконец-то свалить из этих четырех стен? Энакин усмехнулся, слегка кивнул. Потом вздохнул, а его короткие волосы пощекотали мне щеку. - К тому же, у меня сейчас совсем не будет времени, - продолжила я, - нужно готовится к выступлению, параллельно продолжая перевод. Ты даже заметить не успеешь, как мы снова встретимся, - заверила я, убежденная в своих словах. Джедай снова ничего не ответил и решив больше не надрывать голосовые связки, я позволила джедаю – да и себе тоже – расслабиться и просто насладиться последним вечером перед долгой разлукой.Эпизод 8. Большая ответственность и награда за нее
21 февраля 2023 г., 15:00
Прошло около часа. Я уже жалела, что плотно пообедала, знакомый мандраж одолел тело, а к горлу подкатывала тошнота. Я ненавидела всякие собрания, а уж тем более терпеть не могла моменты, когда не знала, чего от них ожидать. А тут на тебе – два в одном.
- Прекрати мельтешить. – Тихое эхо разнеслось по огромному залу, Фарзек сложил руки на груди. Здесь негде было посидеть, нечего было даже рассмотреть – только колонны, да и те гладкие словно мрамор.
- Не могу, не нравится мне это.
- Да, я уже понял. – Вздохнул забрак. Ему-то было все нипочем. Казалось, накрой сейчас Храм огромная тень Звезды Смерти, и Фарзек бы даже не шелохнулся.
Тишину нарушило постукивание каблуков о мозаичный пол. На другом конце зала показалась фигура Глафиры. Женщина бодро шагала, полы ее длинной робы слегка колыхались в такт шагам.
- Здравствуйте, учитель. – Фарзек склонил рогатую голову в знак уважения.
- Наконец мы встретились, - кивнула Глафира, ладонями обхватывая бледное лицо своего ученика, - о Сила, как же быстро вы растете.
Я с тоской наблюдала за учителем и учеником, думая, что их встреча больше похожа на встречу матери и сына после долгой разлуки.
- Аста, милая, как твои дела? – Женщина обратилась ко мне.
- Немного волнуюсь.
- Напрасно, - Глафира улыбнулась, как будто знала что-то, чего не знала я, что-то очень хорошее, - многие из Совета мастеров уже давно хотят с тобой познакомится.
- Да я же это, не сделала ничего…
- Поверь, дорогая, сделала. То ли еще будет, – загадочно произнесла женщина и, прежде чем я успела вопросить, продолжила: - пора, идем.
Зал собраний Совета мастеров Сельскохозяйственного корпуса больше походил на комнатку, посреди которой в выемке стоял удлиненный овальный стол и по первому впечатлению удобные круглые кресла.
Четыре кресла были заняты: у дальнего края, огромный иторианец, один крохотный на его фоне нукног и два человека – оба мужчины среднего возраста.
- Приветствую, члены Совета мастеров. - Глафира склонила голову, мы с Фарзеком последовали ее примеру.
- Приветствуем вас, - пробасил иторианец, сидящий во главе. Слушать его было трудновато из-за особенностей строения головы и невероятно грубому и жеванному голосу, но я к нему уже приноровилась, - присаживайтесь.
Мы заняли места напротив членов Совета, Глафира села посередине, а мы по обе стороны от нее.
- Надеюсь, моя просьба не отвлекла вас, мастера.
- Вовсе нет, - теперь говорил один из мужчин, - мы и сами уже давно хотели поговорить с вашей ученицей. Аста, верно?
- Да, сэр. – Ответила я, не зная, куда деть свой взгляд от смущения.
- Ты проделала впечатляющую работу, с нетерпением жду ее продолжения. – Похвалил джедай.
- Спасибо, сэр. Но вы ведь не для этого меня позвали, да? – Я честное слово пыталась придать своему голосу дружелюбия, но претензия в голосе чувствовалась слишком явно. Как назло, Глафира не спешила вмешиваться, как и Фарзек.
- Почему же? – Ответил все тот же мужчина.
- Мастер Алген прав, - вклинился другой джедай, посуровее, - не робей, Аста, слушай, что тебе говорят старшие и внемли их словам.
Тут на совершенно непонятном мне языке заговорил нукног. Его было почти не слышно, вместо обычного рта у него был клюв, а издаваемые им звуки были похожи на птичьи.
- Ты хорошо постаралась и доказала свою преданность делу, - перевел суровый мужчина, - теперь наш черед. В знак благосклонности мы решили выбрать тебя в качестве докладчика на дне Сельского хозяйства, который будет проходить в Корусантском университете через месяц.
Я уже не слушала продолжение, только смотрела на Совет максимально бараньим взглядом.
- Глафира введет тебя в курс дела. Также для помощи мы вызвали одного из талантливых учеников, Фарзека.
- Благодарю, мастер Уссу. Это для меня большая честь. – Кивнул Фарзек.
- На этом, наше небольшое знакомство предлагаю завершить, - оперативно закончил Алген. Я вспомнила слова Валкаса о Высшем Совете. Очевидно, и они собрались здесь не только ради нас, неизвестно, сколько они еще будут тут сидеть или сколько сидели до этого, - так держать, Аста. Надеюсь, наше с тобой сотрудничество продлится на многие годы вперед.
Я отрешенно кивнула и медленно поднялась, не ощущая кончиков своих пальцев. Я не понимала, что чувствовать. Правда не понимала. Когда мы вышли, Глафира легко приобняла меня сбоку:
- Честно слово, милая, на тебе нет лица. Что же случилось?
- Не знаю, - тихо ответила я, - мне и страшно, и радостно. Колени трясутся. Это слишком для меня. Я не могу, и мне кажется, я не готова…
Я высвободилась из объятий, отошла на несколько шагов. Я не этого хотела. Мне не нужны были всякие выступления, конференции, множество людей вокруг. Я начинала чувствовать себя виноватой за то, что захожу слишком далеко, что использую добытую непосильным трудом информацию других людей себе во благо и не важно, что об этом никто никогда не узнает. Одно дело сидеть за спинами других, я была бы только рада, если бы ответственность за открытие на себя полностью взял Орден! Главное, чтобы он помнил обо мне, а не вся остальная галактика.
- Мне нужно подумать, - я покачала головой, - нужно подумать…
- Милая, - Глафира теперь не предпринимала попыток коснутся меня, но на лице ее не было тревоги, только уверенность в собственных словах, - я понимаю, грядущие перемены иногда кажутся нам пугающими, но я бы не стала рекомендовать тебя, если бы знала, что ты не справишься.
- Я понимаю. – Дрожь потихоньку отпускала меня, хоть будущее все еще казалось жутким.
- Но это еще не все. О, не смотри на меня так, милая. Я уверена, эта новость понравится тебе больше, - женщина коснулась моей руки и развернула ее ладонью вверх, - теперь это твое.
На ладонь она положила карточку, в голове сразу же возникла ассоциация с земной зарплатной картой.
- На ней уже есть кредиты, так что ты сможешь ей воспользоваться завтра, когда поедешь в Галактик Сити. Фарзек сопроводит тебя.
- Подождите… Что?
- Еще я выдам тебе форму Сельскохозяйственного корпуса, праздничную и ежедневную. Однако, я уверена, что тебе есть, что приобрести на эти деньги, - Глафира понизила голос, заговорщицки подмигнув. У меня дернулся левый глаз, - Фарзек, проводи Асту до комнаты, пожалуйста. Затем приходи ко мне, нам есть, что обсудить.
Глафира ушла также, как и пришла – с цокотом, разносившимся по залу и таким же колыханием длинной робы.
- Фарзек, можно я вообще ничего не буду говорить?
- Ладно, - согласился забрак, по-дружески протягивая мне свой локоть, - я просто проведу тебя до комнаты, а потом уйду, не сказав ни слова.
Я безвольно шла, ведомая Фарзеком, мыслями витая где-то далеко.
«Глафира права» - К этому итогу я приходила чаще всего. – «Да, это очень страшно, матерь божья, Корусантский университет! Но как говорил мне профессор – никто не знает эту работу лучше, чем ты сама, поэтому в твоей силе плести любой бред, главное, чтобы с серьезным лицом»
Я сжала в кармане кредитную карту. Мне почему-то казалось, что будет сложнее получить ее, как и заручится доверием со стороны джедаев. Прошло всего ничего, и вот меня уже выпустят в город.
«Еще и помощника дали» - Я мельком глянула на Фарзека. – «По первому впечатлению - спокойный, тихий, рассудительный. Можно даже сказать – моя полная противоположность»
Зацепившись взглядом за едва видневшиеся темные рисунки на лице забрака, я испытала дежавю. Вполне может быть, пусть рисунки на лицах этой расы у всех уникальные, что я встречала кого-то с похожей линией, разделяющей подбородок, а у губ симметрично делящейся и уходящей по щекам вверх.
Линии узоров у Фарзека были плавные, словно заранее говорящие о характере своего носителя.
Что-то я отвлеклась. Но это даже хорошо. Это значило, что тревога о грядущем начала меня отпускать. Потихоньку мысли занимал длинный список покупок. Мне столько всего нужно было! И реально нужного, и не очень. Надеюсь, кредитов, что оставила Глафира, хватит.
Я догадывалась, как только что хитро заблестели мои глаза.
Фарзек наверняка заметил смену настроения, но, помня о своем слове, продолжал молчать. Уже возле комнаты он галантным широким жестом указал мне на дверь и слегка склонил голову. Весело улыбнувшись, я сделала реверанс.
- Да ладно тебе, я же вижу, что ты хочешь что-то сказать. – Уже окончательно отдаваясь в веселье не выдержала я, приглашая Фарзека в гости.
- Хотел обсудить завтрашний день. – Склонил голову забрак, следуя за мной.
- Что тут обсуждать? – Я вальяжно плюхнулась на диванчик, закинув ноги на столик. - С утра и поедем. Энакина возьмем, может быть Оби-Вана тоже. Смотря как он себя вести будет… Кстати, на чем? На чем поедем? На летающей машине!? Их в небе просто тысячи, но я еще на таких не ездила… ой, не летала.
- Вызовем аэротакси, - Фарзек ничуть не сбился с толку от количества вопросов, - а Энакин и Оби-Ван - это?..
- Удивительно, что ты о них не слышал, - буркнула я, - Скайуокер и Кеноби.
- Конечно, я слышал о них краем уха. И о том, что случилось восемь лет назад, - добавил забрак, - хорошо, как скажешь, - я заметила, что что-то странное творится с его левой рукой: Фарзек нервно постукивал кончиками пальцев по бедру, – мне пора. Если что, звони учителю.
- Не, - я старалась не обращать внимание на тот милый факт, что Фарзеку очень неловко находится в закрытом помещении с девушкой. По крайней мере я надеялась, что так он реагирует именно на это. Ибо уже незаметно осмотрела комнату и даже принюхалась – вроде чисто, лифчик нигде не валяется, трусы на люстре не висят, - лучше дай мне свой номер.
Из комнаты я принесла датапад, записала с готовностью продиктованный номер. Еле сдерживая смех, отпустила бедного забрака по делам, а сама плюхнулась обратно на диван и, используя все тот же датапад, принялась с воодушевлением составлять список покупок.