***
Благодаря забраку мы доделали доклад где-то за час с лишним, и я с легкой душой отправила его Глафире, чтобы не нести ей его самостоятельно. Доклад вышел примерно минут на десять, что укладывалось в регламент. Я была благодарна ему за помощь и советы, ведь ему уже приходилось выступать перед большой публикой, до того, как он осел на Юкио. Я посмотрела на Фарзека, который занял компьютер и что-то в нем увлеченно печатал. Пару минут назад он выгнал меня оттуда, аргументируя тем, что я все равно ничего путного не делаю, а только смотрю смешные видео с участием лот-котов и отвлекаю его от работы. Он вообще много чего делал за нас двоих, в первую очередь, потому что был знаком с агрокопусом дольше, чем я. Во вторую очередь, из-за того, что я иногда ленилась. - Пойду возьму нам кафа. - Ага. – Не отрываясь от экрана ответил мне Фарзек. Я в последний раз посмотрела, как свет компьютера делает лицо забрака еще бледнее, чем есть на самом деле, а потом вышла в коридор. Лэп увязался следом. Он был больше похож на щеночка, ходящего хвостиком за своим хозяином. - Лэп, сообщения?.. - Сообщений не поступало, - безэмоционально отрапортовал помощник, - я оповещу вас, как только мастер Кеноби или Скайуокер выйдут на связь. Ближайший кафомашина находилась в комнате отдыха, организованной через три коридора от моей каморки. Это была средних размеров помещение, в одной части которого стояли столики, а в другой – кресла, чтобы посидеть и обсудить важные проблемы за чашечкой какого-нибудь напитка. Сейчас было послеобеденное время, и я надеялась, что народу там будет не особо много. А когда все же дошла до «зоны релакса», как в шутку его называли некоторые, то поняла, что не ошиблась. Поздоровавшись с двумя девушками, совсем еще молодыми, я принялась готовить каф, достала два бумажных стакана, в один добавила три сахара, другой же оставила без. Я вообще не понимала, как Фарзек может пить такой сладкий напиток. Удивительно, что в его-то годы у него до сих пор ничего не слиплось. - ..и что, ты и правда веришь, что все это неправда? – Краем уха услышала я прерванный моим приветствием тихий разговор. - Конечно, нет! – Уверенно ответила девушка, что сидела ко мне спиной. – Я не верю в то, что мастер Дуку на такое способен. Я напряглась, обращаясь в слух, но продолжая на автомате помешивать один готовый напиток палочкой. - Тогда зачем он ушел из Ордена? – Не унималась другая. Ее голос был пронизан скепсисом и твердой уверенностью. - У него были проблемы, насколько мне известно. На его планете… на Серенно, кажется, - вторая не уступала первой в упертости, - только глупцы будут верить в такие слухи. - А мне кажется, что ты ошибаешься, - первая девушка ничуть не обиделась на то, что ее косвенно обозвали глупой, - в такое время можно поверить во что угодно, - невесело добавила она, - взять хотя бы этот проклятый «Проект создания армии». Я дернулась, задевая палочкой стакан с кафом. Тот упал, расплескивая все содержимое на стол. Я молча выругалась и потянулась за тряпкой, все еще надеясь услышать продолжение разговора. Горячий каф уже успел протечь на пол. К сожалению, девушки больше не говорили, только допили свои напитки и быстренько ушли по своим делам. Этого еще не хватало. Я быстро вспомнила, к чему ведет «Проект создания армии», хоть напрочь и думать о нем забыла. Слухи о том, что граф Дуку перешел на темную сторону, были не безосновательны. Взяв по новому заваренный каф Фарзека, я пошла обратно. Слишком неожиданно на меня свалились эти новости, и я корила себя за то, что все время отмахивалась от действительно важной проблемы – а что я буду делать, когда это начнется. И вот, это началось, а у меня в голове ни одной приличной мысли. Совсем скоро на Падме нападут, а на ее защиту отправят Эни и Оби. Первый окончательно и бесповоротно влюбится, второй отправится на Камино, оба попадут в неприятности. За этим всем последует война. «Надо было просто взять, и пойти в Совет. Рассказать им, и дело с концом» - было моей первой мыслью. – «Нет, нельзя. Допустим, они мне поверят, а дальше что? Сделать все равно ничего не смогут, против канцлера не попрешь. Тем более, против такого хитрожопого. Нет, тут тоже нужно хитрить» Как хитрить и с чего начать, идей не было. И я решила поступить так, как обычно поступала с принятием важных решений в моей жизни. Подождать еще чуть-чуть. Да, а вот сразу после дня Сельского хозяйства уже начать действовать... - А вот и я! – Я беззаботно отдала Фарзеку его каф, отмечая, что тот даже не поменял своего положения за время моего отсутствия. – Скучал? - Еще как. – Ответил он мне так, будто это действительно было правдой. - Ты даже не представляешь, что я сейчас слышала! – Я беззаботно откинулась в кресле, изображая обескураженность. – Две девушки в комнате отдыха обсуждали какой-то «Проект создания армии». - Не удивительно, - пожал плечами забрак и наконец-то развернулся ко мне лицом, - раньше это были лишь разговоры, сегодня утром объявили о дебатах в Сенате. Подумать только, регулярная армия… - Да ты что? А мне почему не сказал? – Я поблагодарила свою способность играть перед мужчинами любопытную дурочку. Не забывала чуть наклонять голову, хлопать глазами и обиженно, даже по-детски, дуться. - Не знал, что ты увлекаешься политикой. – Вполне резонно удивился забрак. - Эй, я почти гражданка Корусанта! Я должна быть в курсе таких событий. - Почти, - согласился Фарзек, - но дела политики – это не наша забота, – просто ответил мне парень и вернулся к компьютеру, - кстати, о наших заботах. Заходила Глафира, просила передать, чтобы ты пришла к ней. Сейчас. - Уже в пути. Я выкинула пустой стакан в мусорку, остановилась на секунду у двери. «Я обязательно что-нибудь придумаю, Фарзек»- пообещала я ему. И себе за одно.***
- Хорошая работа, Аста. - Похвалила меня Глафира, когда я застала ее за черенкованием в саду. Маленькими, но острыми ножничками женщина срезала побег за побегом, складывая лишнее в коробочку, которую терпеливо держал ее дроид-помощник. Он был человекоподобным и, в отличие от моего, не умел в юмор. - Спасибо, мне Фарзек помог. Я подумала, что для первой презентации хватит малой части информации. Я уверена, даже ее окажется достаточно, чтобы сразить наповал всю аудиторию. - Правильно подумала, - Глафира улыбнулась, но в ее глазах я все еще видела ту усталость, - доклад небольшой, но ты должна быть готова к тому, что слушать его будут профессора и академики, так что хорошенько подготовься. - Будет сделано, - пообещала я, и все же решилась спросить: - вы, кажется, переживаете. Почему? - У тебя хорошо развита эмпатия, Аста. Я уже говорила? - Нет. Предположу, что это связано с утренней новостью о новых слушаниях в Сенате. – Я не оставляла надежды, что мне удастся разузнать что-нибудь еще. - Нет, милая, здесь ты не угадала, - медленно ответила Глафира, будто нарочно тянула время. Я промолчала, ожидая, что она продолжит. Женщина погрузилась в свои мысли, будто раздумывая, стоит ли вообще заводить подобный разговор, а я не давила, но и уходить раньше не собиралась, - послушай, Аста. Грядут тяжелые времена, даже сильнейшие из нас не смогут им противостоять. Женщина запнулась, будто хотела сказать что-то еще, но резко передумала. - Вы о мастере Дуку? – Позвучал мой неуверенный вопрос. Глафира посмотрела на меня, точно пронзила взглядом и кивнула, вновь возвращаясь к своему занятию. – Вы были с ним знакомы? - Да, мы познакомились очень, очень давно, - я понимающе кивнула. Мне оставалось только догадываться, какие именно узы связывали Глафиру и Дуку, - мы отвлеклись. Готовься к выступлению и приходи сегодня вечером, порепетируем. - Хорошо. Больше слов у меня не нашлось. Дернув Лэпа за ухо, я отпустила его на зарядную станцию и решила побыть немного одна, дабы настроится и морально подготовится к выступлению.***
Вечером я, как и было запланировано, явилась к Глафире. Она отвела меня в лекционную комнату, где уже собрались около двадцати разумных. Возраст их колебался от подросткового до достаточно благородного, были среди них и в синей форме, и в стандартной джедайской робе бежевых тонов. Вся эта шобла собралась там исключительно по моей вине, дабы послушать, что же такого подготовили для Корусантского университета. Я даже не удивилась такому интересному повороту, наверное, просто привыкла к выкрутасам Глафиры. В какой-то степени, несмотря на волнение, я прекрасно понимала, для чего нужно это мероприятие. - Повторим еще раз, - Фарзек тихонько инструктировал меня перед входом в лекционную. Глафира уже была внутри, ждала результатов и своих, и моих стараний. - Захожу, приветствую, представляюсь и с ходу начинаю. Времени мало, выступающих много, люди все занятые, а обед по расписанию, так что не будем тянуть кота за яйца. – Перечислила я на пальцах. - Аста… - Ну что? Мой прошлый преподаватель всегда так говорил. - Ты несерьезна, - нахмурился иридонец, - хотя я рад, что не вижу в твоих глазах страха. - Сама удивляюсь, - пожала плечами я, - наверное, я просто хочу, чтобы это поскорее закончилось. А еще тема хорошо мне известна. Точнее сказать, только мне и знакома. Я часто выступала, да и пара десятков разумных? Серьезно? Я уверена, в университете будет раз эдак в пять больше. - Хорошо, что ты это понимаешь. – Фарзек, казалось, выдохнул. Кажется, я уже успела заработать себе звание паникера. Впрочем, не безосновательно. - Желаю вам успехов в выполнении миссии, хозяйка. – Также решил поддержать меня Лэп. - Спасибо, зайчик, - я нежно погладила дроида по лысой гладкой голове, - о, дают сигнал! Ну, с богом! Когда я восходила к кафедре, находящейся на небольшом возвышении, то с неудовольствием поняла, что коленки все-таки потряхивает. На большой голографической доске за спиной уже светилась вступительная картинка с изображением джедайского Ордена. Положив перед собой датапад, я взяла в руки пульт для управления. - Приветствую уважаемых организаторов, гостей и участников этой конференции, - я старалась не смотреть ни на кого конкретного, хотя знакомых лиц среди слушателей было предостаточно. Мысленно я нарисовала образ – образ своего профессора, сидевшего на самых дальних местах. Его глаза выражали гордость, - мое имя Аста, и я имею честь представлять сегодня Орден джедаев. А рассказать я хочу вам о открытии, которое произошло несколько месяцев назад… Минуту из выступления пришлось потратить на объяснения, чтобы потом у присутствующих не возникло дополнительных ненужных вопросов о том, откуда были взяты материалы для исследования. По легенде, они были привезены с неизвестных территорий дальнего рубежа одним джедаем-исследователем. На этом информация для широкого круга лиц заканчивалась. Мне показалось этого недостаточно, но навряд ли кто-то станет спорить и ставить под сомнение репутацию Ордена. По крайней мере вслух. Речь тем временем плавно перетекла в краткое описание культур. Я говорила размеренно, четко и убедительно выговаривая каждое слово. Уже на середине я как будто забыла о всех присутствующих, полностью сосредоточившись на докладе. Очнулась я только на финальных словах. - Спасибо за внимание. Прошу, задавайте свои вопросы. Это была самая тревожная часть выступления. Я не могла даже представить, какие вопросы могут мне задать. - Скажите пожалуйста, - из массы разумных поднялся немолодой джедай расы тви’леков, - как по вашему мнению, будут ли полезны эти культуры, и смогут ли они конкурировать с другими по соотношению вложенного в них труда к результату? - Хороший вопрос, - улыбнулась я, ничуть не замешкавшись, - исходя из той информации, что нам удалось добыть, две эти культуры достаточно неприхотливы к выращиванию, однако, нам еще предстоит узнать, достаточно ли они годны для других типов почв, и, если это так, я могу с уверенностью сказать, что у них есть потенциал стать одними из основных выращиваемых культур целых систем. - А что вы скажите насчет использования ржи и пшеницы? Какие продукты можно из них получить? Или они годны в качестве добавления к чему-то? – Девушка-подросток заговорила, как только тви’лек занял свое место. - Как вы уже верно подметили, эти две культуры нужно перерабатывать, чтобы впоследствии получить муку, крахмал, крупы или фураж для скота. Список конечных продуктов длинный, и может подстраиваться под разнообразные нужды… Вопросы сыпались, а я все больше убеждалась, что напрасно накручивала себя. Ответы на них требовали умения лить воду, а уже чего-чего, этому я прекрасно научилась. Конец выступлению положила Глафира. Она встала, поблагодарила всех за присутствие и неспешно подошла ко мне. Фарзек, все это время стоявший у входных дверей, тоже оказался рядом. - Как два пальца, - самоуверенно начала я, но запнулась, - проще простого. - Не будь такой самонадеянной, - спустила меня Глафира с небес на землю, - завтра твоими слушателями будут профессионалы и даже, не приведи Сила, некоторые политики. Хотя, должна признать, у тебя поставленный голос, и держалась ты отлично. - У меня был хороший учитель, - я подмигнула Фарзеку, тот лишь отвел глаза в сторону, но я успела заметить, что он улыбнулся, - я не самонадеянная, я просто уверена в своих силах. Завтрашний день пройдет как по маслу. - Ох уж молодежь эта, - послышалось откуда-то снизу, - рад видеть я энергию, в русло нужное направленную. Фарзек вскинул голову, отступил. Прямо за ним стоял несменный уже много-много лет глава Ордена джедаев. С несменной же тросточкой. - Гранд-мастер, - Глафира, казалось, удивилась не меньше моего, - я не знала, что вы собираетесь прийти. - Кажется, разрешен был вход для всех желающих, м-м? - Да, верно, - женщина сложила руки в полы своей туники, - вам понравилось выступление? - Понравилось, большую работу вы проделали. Но еще больше испытаний впереди ждет. Пока Йода отвлекся на Глафиру, я кидала многозначительные взгляды то на Фарзека, то на выход. Он слегка качал головой и хмурился, мол, «мы не будем убегать, как малые дети, успокойся». Я нахмурилась ему в ответ, умело пародируя его мимику. Иридонец закатил глаза. - Аста, Фарзек, можете быть свободны, - наконец сказала женщина. И, прежде, чем я стартанула, успела взять меня за предплечье, - сегодня спать ляг вовремя. - Хорошо… - Я проверю. Я сглотнула. - Понял, не дурак. Спасибо за визит, гранд-мастер. Учитель, доброй ночи. – Я поклонилась, Фарзек также выказал уважение. Когда мы вышли, я обратилась к помощнику: - Лэп, время? - В выбранном часовом поясе сейчас без двадцати минут восемь. - Что, неужели собралась послушать совета учителя и лечь спать пораньше? – С насмешкой спросил иридонец. - Шутишь? - Шучу, - согласился парень, - я рассчитывал на такой ответ. - О-о-о, вечер обещает быть интересным. У тебя есть план? – Заговорщически понизила голос я. - Есть, но это сюрприз. - Опять сюрпризы? У вас тут что, какая-то секта любителей сюрпризов? – Притворно возмутилась я. – Сейчас ты просто обязан добавить: «Но этот сюрприз тебе точно понравится». - Но этот сюрприз… Фарзек не договорил, посмотрел на улыбающуюся меня. - Вы с Глафирой для меня уже как две открытые книги. - Даже не знаю, хорошо это или плохо. - Пробурчал забрак и протянул мне свой локоть.***
- Ты решил меня сегодня окончательно до инфаркта довести? – Не с упреком, с восторгом заверещала я. Фарзек привел меня в ангары Ордена, где договорился со своим знакомым по имени Оддо о, так скажем, временном реквизировании одного казенного аэроспидера. Он был бежевый, со знаком Ордена на боку. Весь потертый и изношенный. Он стоял в ряду небольших спидеров, какие-то были поновее, на других же наверняка разъезжал еще сам Йода во времена своей далекой юности. - А это вообще законно? – Неуверенно протянула я, когда Фарзек галантно открыл передо мной водительское сиденье. – Может, мне надо сначала книжки какие-нибудь почитать, прежде чем лезть прямо в пекло? - Думаешь, я позволю тебе туда сорваться? Я же буду сидеть рядом. Неужели испугалась? – Парень удивленно приподнял брови. - Ха! Испугалась, да. За тебя. Но раз уж ты не боишься, тогда рассаживаемся! Запрыгнув на сидение, я немного поерзала и провела руками по рулю. Ощущения при этом были весьма неоднозначные. - Так, сначала нужно завести аэроспидер, - начал лекцию забрак, - для этого поверни вот этот ключ. - Вот так? Пока ничего сложного. - После поворота ключом аэроспидер затрясся, заурчал. Плавно поднялся над крышами соседних спидеров. - Фары включаются на эту кнопку. Теперь рычаг сбоку. Переведи его назад до упора, - подождав секунду, парень продолжил: - Теперь тяни руль плавно на себя. Видишь? Задним ходом я легко выехала из ровного ряда техники. - Неплохо. – Кратко прокомментировал забрак, пристегиваясь. - А ты думал, не обойдется без происшествий? Так мы только начали. - Очень смешно. Теперь рычаг вперед, и на выезд, вон в те ворота. Уже сейчас можешь идти на повышение, для этого здесь вот этот рычаг с широкой ручкой. Я нажала на педаль внизу, одновременно медленно подтягивая нужный рычаг на себя. Мы вылетели из храма навстречу вечернему Галактик Сити. Следуя указаниям Фарзека, я взяла курс на пустеющую парковку. Управлять было интуитивно понятно и легко. Я нарезала круги, увеличивала скорость, пробуя свои силы. Разворачивалась, сдавала назад, то повышая, то понижая высоту. С разрешения парня я начала подниматься все выше по экспоненте. До высоты Шпилей было, конечно, еще далеко, но даже так вид заходящего потихоньку солнца открывался невообразимый. Я смотрела на горизонт с восхищением, ведь постройки в Храмовом округе стелились по земле и не загораживали прекрасный вид, поэтому не сразу заметила, как забрак не отрывает взгляда от моего восторженного лица. А когда заметила, даже немного смутилась. - Ну что, в макавто? – Пошутила я. Мы уже достаточно далеко отлетели от Храма и, если не оборачиваться назад, вполне можно было представить, что мы совершенно одни на этой планете. - Понятия не имею, что это такое, - легко улыбнулся забрак. - Это что-то из твоего прошлого? - О, да! Одна из самых замечательных вещей! – Озорно ответила я, а с лица не слезала веселая усмешка. - Скучаешь по своей прошлой жизни? Признаюсь, этот вопрос, вкупе с проницательным взглядом серых глаз, застал меня врасплох. Перемены в лице были настолько явные, что даже полный дурак не понял бы. - Извини, это был некорректный вопрос. - Да нет, все нормально, - поспешила оправдаться я. Неловкость в голосе Фарзека слишком задела, - по жизни? Наверное, нет, не скучаю. На момент, м-м, «происшествия», я достигла определенного потолка, если можно так сказать. Закончила учебу, и пока что не успела найти дело, которое было бы мне по душе. А вот по семье своей да, скучаю. Но стараюсь не думать о них слишком часто. По понятным причинам. Иридонец понимающе кивнул, отвернулся. - А что насчет тебя? – Не воспользоваться шансом узнать о напарнике чуточку больше было бы упущением. В конце концов я знала о нем только то, что он сам рассказал во время первой встречи. – Ты помнишь свою семью? Навещал их, будучи уже взрослым? - Да, помню, - как-то неохотно поделился Фарзек, - мои родители занимают не последнее место в решении судьбы моей родной планеты Иридонии, и когда они узнали, что их сын предпочел работать в Сельскохозяйственном корпусе вместо более почитаемого пути джедая, они отказались от любых контактов. - Извини… - Не нужно извинятся за поступки моих родителей. Я нисколько не жалею о своей судьбе. Сила показала мне мое место, и я благодарен за то, кем являюсь. Я хотела сказать что-то еще, но передумала. Слов просто не нашлось. - Пора возвращаться. – Спустя недолгое молчание сказал иридонец. - Угу. В комнату я вернулась ровно в полдесятого. Там меня уже ждал верный Лэп, которого я отправила на подзарядку. Он сообщил мне новости о том, что ни Кеноби, ни Скайуокер так и не вышли на связь. Значит, с вероятностью девяносто девять процентов завтра их можно не ждать. Расстроилась ли я? Ну, слегка. Тем не менее, пришлось заняться обыденными вещами: сходить в душ, высушить волосы, нанести расслабляющую масочку. - Лэп, будильник на шесть тридцать, будь добр. – Пробурчала я, плюхаясь на кровать лицом в подушку спустя час после приготовлений ко сну. - Принято. Доброй вам ночи, хозяйка. - И тебе… Остальную часть фразы я невнятно пробубнила, накрываясь одеялом с головой. Уснула почти сразу, и, к счастью, этой ночью меня никакие странные сны не беспокоили.