***
Крупный серый израненный кот с массой царапин и ссадин торопливо нëсся через лес, стараясь не обращать внимание на боль и жжение по всему телу. Гнев, отчаяние, боль, страх... Все эти чувства смешались в его груди, в предверии скорого наказания. Ходить было больно. Живот демонстративно урчал, напоминая об ужасном голоде. Вскоре, почувствовав знакомый кошачий запах, серый кот остановился. Под корнями дерева лежала, тяжело дыша, пятнистая рыже-белая кошка. Еë бок был изорван чьими-то острыми когтями, а на одном ухе не доставало кончика. - Выдра...- тяжело выдохнул кот, склонившись над подругой и нежно проведя хвостом по плечу кошки. - пойдëм. Раненая устало приоткрыла зелëные глаза и, шипя от боли, поднялась на лапы, чуть покачнувшись. Облокотившись о бок друга, оба неспеша направились вперëд, с трудом переставляя лапы. Спустя некоторое время мучительной ходьбы, коты приблизились к тëмному ежевичному тоннелю. Вдруг услышав где-то над своей головой громкое шуршание и звук от когтей, цепляющихся за ветви, серый кот раздражëнно поднял голову и рыкнул, будто бы в пустоту: - Озноб, немедленно спускайся! Спустя всего пару мгновений прямо перед ним, мягко приземлившись на все четыре лапы, показался небольшой молоденький серый котик с двумя большими жëлтыми глазами. Тот виновато уставился на старшего кота. - Паршивец... - сплюнул израненный, грозно уставившись на молодого, названного Ознобом. - как можно было так глупо выдать себя?! - Извини... - промямлил тот, отводя взгляд. - Из-за тебя пришлось отдуваться нам. Посмотри, что стало с Выдрой! На ней живого места не осталось. А на тебе ни царапинки! Ты бросил нас, как последний трус, подставил! - Червь запретил мне вступать в бои! Что я должен был сделать? - взвился желтоглазый, явно обиженный на резкие слова старшего. - Что-что? Побежать за подкреплением! - зарычал тот в ответ. - Я был уверен, что вы сами справитесь! - Успокойтесь. - устало выдохнула Выдра, всë это время молча облокачиваясь о плечо друга. - что было, то прошло. Сейчас нам нужно вернуться в лагерь, но... Мрак разорвëт нас в клочья. - Не переживай, милая - старший серый кот нежно лизнул подругу в щëку, на которой застыли капельки алой засохшей крови. - мы всë ему объясним, а потом я как смогу замотаю твою рану паутиной. Выдра благодарно мяукнула. Тяжело вздохнув, будто морально готовясь к последующему разговору, серый кот вместе с подругой первые нырнули в ежевичный тоннель, а Озноб последовал за ними. На поляне их встретило множество холодных, безразличных взглядов, наполненных болью и отчаянием. На большом валуне, возвышавшемся над поляной, развалился старый, потрëпанный жизнью чëрный кот, греясь под уже тëплыми солнечными лучами, что особенно выделяли старика из остальных присутствующих в лагере котов. Завидев пришедшую троицу, тот окинул их раздражëнным взглядом. Старик широко зевнул, обнажив свои желтовато-коричневые клыки, и нехотя спрыгнул с излюбленной скалы. - Мышиный помëт, что с вами стряслось? - яростно сверкнув пронзительными серыми, потускневшими от времени глазами, прохрипел кот, неторопливо приближаясь к троице. - Во время нашей вылазки Озноб выдал себя. - Громко начал серый плечистый кот, чëтко произнося каждое слово. Выглядел он невозмутимым и безразличным, но в душе его всë так и кричало от страха, разговаривая с этим до смерти жутким и властным котом. - он скрылся, а мы с Выдрой напали на двух кошек, пока они не успели начать его преследование. К сожалению, мы с ними не справились... Старик окинул молодого Озноба грозным взглядом, но после зациклился на царапинах двух котов и на огромной ране Выдры, прорезающую весь бок. Чëрный кот скривился, будто смотрел на падаль, после чего неожиданно выпустил когти на передней лапе, замахнулся, и со всей силы прошëлся ими по щеке молодой кошки. Та только взвизгнула и зажмурившись, сильнее прижалась к другу. Капли свежей крови мигом оказались на сухой земле. - Так значит вы, безмозглые недоумки, проиграли каким-то там кошечкам? - проорал старик прямо в лица котам, обдав их своим несвежим дыханием. - На кой пëс вы тренируетесь днями напролëт? Чтобы потом сражаться, как малые котята?! Серый кот промолчал, стиснув зубы и сильнее обнял хвостом Выдру. Будь он посмелее, обязательно перегрыз бы этому дряхлому старикану горло. - Я был лучшего мнения о тебе, Скворец. Сегодня ты меня очень разочаровал... - с неприязнью проскрипел старик, сверля серого кота угрожающим взглядом. - вы трое меня разочаровали. - поспешно исправился Мрак. - Так что ближайшие два дня вы есть не будете - мрачно дополнил он с гадкой ухмылкой наблюдая за реакцией троицы. Скворец же чуть не взорвался от подступающего гнева. Как может эта облезлая чëрная шкура лишать его самого и его подругу еды, когда в лесу дичи на каждом шагу? - Мрак! Прошу, разреши перекусить хотя бы Выдре, она итак голодает уже несколько дней... - Скворец... - проскрипел в ответ старик, а серый кот уставился на него с надеждой и мольбой в глазах. - разве ты не знаешь, что кот должен бороться за каждый мышиный хвостик? Он должен стараться и работать во благо других котов, живущих с ним в одном лагере. Если же он не сделал ничего полезного... Разве может он позволить себе полакомиться какой-нибудь свеженькой дичью? Скворец промолчал, хотя всë его нутро так и кричало, мол, да, конечно может! - Ни ты, ни Выдра, ни Озноб не справились со своей задачей. Мало того, что вы выдали своë местонахождение, так ещё и проиграли в битве с противником, что гораздо слабее вас. Разве вы заслуживаете еды? - Клянусь, такого больше не повторится... - безжизненно промямлил Скворец, уже не веря в то, что Мрак смиластиться. - Конечно не повторится. Ведь иначе я буду вынужден избавиться от вас троих. Какой толк держать у себя бесполезных котишек, которые ни на что не способны? - противно усмехнувшись, бросил старик напоследок, после чего развернулся и поплëлся в сторону своего валуна, оставив троицу в одиночестве стоять в центре поляны. Скворец поднял к небу тяжëлый взгляд, в который раз мечтая о том, чтобы Мрак поскорее покинул этот мир и оставил в покое то множество котов, которых он уже долгое время держит в страхе.***
Лучи раннего солнца прорезали небеса, выглядывая сквозь верхушки деревьев. В нос ударил приятный запах свежести и утренней росы. Но Зяблица уже давно не спала. С самого утра коты принялись наводить порядки на Полянке. Укрепляли ежевичную палатку, так как Ракитница и Дубок несколько дней жаловались на морозный ветерок, проходящий через щели в плетях. Устраивали новую кучу с добычей, переложив все запасы под навес из низко склонившийся над поляной берёзы, укрепляли стены вокруг этой же Полянки и делали многое другое. Давно пора было привести всё здесь в порядок. После всех этих хлопот, Мотылёк и Дубок отправились в лес за мхом и перьями для новых подстилок, а старшие в это время направились на охоту. Ракитница куда-то запропастилась. В последнее время она довольно часто куда-то ходила, но Зяблица не придавала этому большого значения. Кто знает, может она решила сама поохотиться, или просто отдохнуть и прогуляться до какого-нибудь, возможно только ей известного уютного уголка. Зяблица с полным спокойствием на душе нырнула в недавно сделанный лаз из ежевики, служивший входом на Полянку, и последовала вслед за остальными. Деревья, кустики, трава... Всё было свежо и зелено. Неужели настал период Зелёных Листьев? Зяблица со всеми произошедшими событиями и не заметила, как быстро пора Юных Листьев перетекла в Зелёные Деревья. С того момента, когда на Зяблицу и Бересту напали двое котов, прошло уже около луны. С тех пор, надо признаться, довольно многое изменилось. Во-первых, Ракитница, Дубок и Мотылёк, разумеется, заметно окрепли и набрались опыта. Теперь они уже больше походили на взрослых, разумных котов, чем на маленьких, неуклюжих котят. Но это и не самое главное. Интересно то, что Зяблица и её семья теперь стали... известны? Во всяком случае, полосатая кошка и остальные не раз натыкались в лесу на каких-то одиночек, которые при виде них задавали вопросы по типу: "это вы те самые коты? Вас так много, это странно...". Непонятно, кто разнёс все эти слухи по округе, однако именно так оно и было. Посторонние стали их узнавать. Зяблица даже не знает, хорошо это или плохо... Но ей лично от этого становиться не очень комфортно. Почему другие коты знают её заранее, а она нет? Да и не следят ли за ними вообще, как те коты, что набросились на кошек? Подумав об этом, Зяблица машинально навострила уши, подняла голову вверх и внимательным взглядом осмотрела ветви и пышную крону деревьев. Благо, никого она там не обнаружила. Кстати об одиночках. Одна кошка по имени Метелица, с которой Зяблица, Мотылёк и Ракитница встретились где-то в гуще леса около десяти рассветов тому назад, даже попросилась присоединиться к ним. В своё оправдание она сказала, что впервые оказалась в этих местах и от каких-то домашних котиков узнала о небольшой группке котов Зяблицы, после чего и захотела поселиться с ними. В голову первым делом, разумеется, пришла мысль о Майе, Светлячке и Жаворонке. Наверняка именно эти золотистые брат и сестра рассказали многим незнакомым Зяблице котам, как шестёрка вместе живущих котов приютила их после смерти матери. Полосатая хоть и удивилась такой странной и неожиданной просьбе со стороны Метелицы, но возражать не стала. Однако ей почему-то показалось, что она что-то недоговаривает. Что есть какая-то иная причина, по которой эта небольшая, на вид хрупкая белоснежная кошка решила поселиться с котами Зяблицы. Хотя, может ей это просто кажется. В любом случае Метелица быстро прижилась. Она оказалась очень ловкой и быстрой охотницей. Да и в боях показывала себя неплохо. Так что почему бы её не принять. Метелица уже успела неплохо сдружиться с Берестой, а младшие от неё просто в восторге! Только Сокол до сих пор бросает на неё подозрительные взгляды, которые раз за разом начинают всё больше злить Зяблицу. Ещё с самой первой их встречи чёрно-белый кот вёл себя странно. Вечно всех во всём подозревал и оглядывался. Однако он так и не рассказал о причине своего поведения. Явно же что-то скрывает... Сегодня Зяблице с Соколом как раз удалось во время охоты остаться наедине, так как Береста с Метелицей скрылись где-то в зарослях ещё как только четвёрка покинула Полянку. Кошка очень хотела наконец разузнать обо всех переживаниях и подозрениях друга. Некоторое время она мялась и просто молча тащилась за чёрно-белым. Не хватало уверенности. Тот же в свою очередь от ушей до кончика хвоста был поглощён охотой. Уши торчком, пасть приоткрыта, глаза, словно ястребиные - внимательно осматривали округу. И когда же Зяблица решилась, как назло где-то в стороне вдруг послышался голос Метелицы. - Я его перехвачу! И уже в следующий миг из кустов,прямо перед носами котов молнией вылетел шустрый кролик, а в каком-то мышином хвостике от него - Метелица. Белоснежка, на глазах у Зяблицы и Сокола с силой сбила кролика наземь и в этот же миг перекусила ему глотку. Добыча осталась безжизненно лежать на земле. Из тех же самых кустов вынырнула Береста и победно мяукнув, потрепала Метелицу хвостом по макушке. - Так держать! Мне бы твою ловкость и проворность... - Добрая охота - улыбнулась Зяблица, полностью соглашаясь с Берестой. Метелица и впрямь отличная охотница. За эти десять дней коты уже не раз в этом убедились. Но то, что она не дала Зяблице наконец разговорить Сокола, не могло не огорчить. Кстати о нём... - Добрая охота... - буркнул он, пристально глядя на убитого Метелицей кролика. - Что-то не так? - голубоглазая белоснежка непонимающе склонила голову, но вместо Сокола ответила Береста: - Не переживай, всё отлично! Сокол наверное не выспался просто, мы же встали в такую рань. - Да, кстати - произнёс в ответ чёрно-белый, многозначительно поглядев на Зяблицу. - если бы кое-кто не наступил на мой хвост, я мог бы ещё спать и спать! Зяблица шутливо закатила глаза, дружески толкнув кота в бок. - Ой, да ладно тебе! - усмехнулась Метелица - сказал бы лучше Зяблице спасибо. А то кто знает, когда бы ты проснулся. - Вот-вот - с умным видом кивнула Зяблица - мог и до полудня проспать, уж я то знаю. Сокол ещё некоторое время пытался строить недовольную рожу, но вскоре наконец сдался и рассмеялся. - Ладно, что уж там. Всё равно я лёг спать вчера рано. Давайте лучше вернёмся к охоте, а то что-то заболтались... Все разом согласно мяукнули. Метелица спешно зарыла пойманного ею кролика под корнями дуба и все коты, не обронив больше ни слова, метнулись в разные стороны. Зяблица бежала куда-то вглубь леса, куда глаза глядят. Охотничьего настроя сегодня почему-то не было. Хотелось просто бегать по лесу, как беззаботный котёнок. Однако поносившись ещё немного по бескрайним чащобам, Зяблица всё же остановилась. Хоть немного поохотиться всё равно стоит, чтобы не подвести друзей. Но поблизости никаких следов дичи не было. Сколько бы Зяблица не старалась учуять или услышать хоть какие-то намёки на присутствие здесь лесных зверьков, всё вокруг пустовало. Только пару раз кошка наткнулась на уже старый, почти выветрившийся запах полёвки и лесного голубя. Все куда-то разбежались. Так, побродив ещё некоторое время, Зяблица вдруг с удивлением обнаружила, что деревья вдали постепенно начинают редеть. Сделав ещё несколько шажков вперёд, она разглядела вдали, за огромной Гремящей Тропой на холме несколько туманных крохотных гнёзд Двуногих. Надо же! И как её занесло так далеко от дома? Кажется, это те самые гнёзда, в одном из которых живёт Майя. Только на этот раз Зяблица зашла с другой стороны от этого поселения, и теперь жилища Двуногих казались размером не больше жучка. В любом случае, здесь ей явно делать нечего. Полосатая кошка развернулась и побрела назад, надеясь что сможет поймать что-то на обратном пути. Но едва она сделала несколько шагов, как вдруг где-то впереди, сквозь заросли ежевики послышался треск. Может, дичь наконец-то? Но привычного запаха Зяблица не почуяла. Всё вокруг здесь давно пропиталось Двуногими, которые, видимо, часто забредали в эти места. Кошка бесшумно обошла ежевичный куст и вытянув шею, осторожно глянула туда, откуда и послышался звук. На удивление, прямо перед ней стояла упитанная, очень пушистая домашняя кошка. У неё был довольно необычной, но тем не менее красивый окрас. Светлая пёстрая шубка и множество рыжевато-серых вкраплений. Кошка ковыряла что-то лапой в земле, поэтому Зяблицу не замечала. О Небеса, как же от неё несёт Двуногими! В голове первым делом пролетела мысль, как только домашние коты всю жизнь живут, окружённые этим противным смрадом. Но затем стало интересно, что эта домашняя кошечка делает так далеко от гнёзд. Ведь отсюда Зяблица с трудом могла разглядеть каменные постройки. Долго не думая, полосатая уверенно вышла из своего "укрытия", чем до полусмерти напугала домашнюю. Она, подняв взгляд чудесных зелёных глаз, тут же отпрыгнула в сторону, прижала уши и вся сжалась до размера котёнка. Она с ужасом поглядела на Зяблицу, будто на лисицу или барсука, и стало торопливо мямлить какие-то извинения себе под нос: - Прошу, простите... Я ненарочно... Я не хотела врываться на вашу территорию, умоляю, извините... Я сейчас же уйду... Зяблица удивлённо раскрыла глаза, поражаясь такой бурной реакции. - Эй, успокойся... - не зная как правильно вести себя с напуганной кошкой, произнесла та. - Я не собираюсь тебе ничего делать. Домашняя, кажется, облегчённо выдохнула и, нервно взмахнув хвостом, позволила себе поднять на Зяблицу взгляд. - Что ты здесь делаешь? Твой дом явно далеко отсюда, а домашним кошкам лучше в лес в одиночку не ходить. - Извините, я просто... Домашняя замялась, а Зяблица, ещё раз осмотрев незнакомку, вдруг заметила её округлившийся живот. Пёс побери, так она же ждёт котят! Она что, совсем из ума выжила ходить в лесу, так ещё и в таком положении? Домашняя же в свою очередь всхлипнула, не в силах вымолвить хоть что-то. - Это... Долгая история - промямлила та так, что Зяблица с трудом разобрала её, на первый взгляд, нечленораздельное высказывание. - Эй... - полосатая хотела подойти ближе, но увидев что домашняя испуганно шагнула назад, остановилась. - что случилось? Что заставило тебя в покинуть Двуногих в такое время? - Я должна была уйти... Мне нельзя было оставаться... - будто в холодном бреду тараторила незнакомка... - Они бы забрали моих котят! Что? - Как это забрали бы? Зачем? Что-то подсказывало Зяблице, что у этой домашней кошки и впрямь пчелиный улей в голове завёлся. Что она несёт? - Я не знаю зачем... Но они оставили мою подругу без котят! Всё было так хорошо, у Салли были чудесные крохи... Но в один момент её Двуногие просто взяли и забрали всех котят! Навсегда! Моя дорогая подруга так горевала... - домашняя постоянно вхлипывала и шмыгала носом, а Зяблица же в свою очередь только пасть раскрыла от удивления, но расспрашивать о подробностях пока не стала. - я поняла, что и моих котяток ждёт та же учесть. Это произошло пару дней назад. Тогда я вдруг задумалась и поняла, что в нашем городке нет и практически никогда не было котят! В один момент они просто пропадали, но я не придавала этому большого значения. Но теперь я поняла. Они заберут моих деток! Я не могла остаться там... Зяблица молча стояла на месте, обдумывая этот душераздирающий рассказ. На неё вдруг нахлынула огромная волна гнева. Как смеют эти жалкие лысые недоумки вот так просто разлучать матерей и детей? Хотя, это же Двуногие. От них можно ожидать всё что угодно. Но Зяблице вдруг стало очень обидно за эту незнакомую ей Салли и многих других кошек, которых так несправедливо и жестоко разлучали с котятами. Теперь стало ясно, почему эта домашняя решила уйти. Будь Зяблица на её месте, она бы наверняка поступила также. Хотя научиться самостоятельно охотиться и выживать в лесу, будучи домашней кошкой, очень тяжело. Что же эта незнакомка планировала делать? Зяблица задала ей этот вопрос прямо, на что кошка ответила: - Если честно, поначалу мне было абсолютно всё равно куда я пойду и что буду делать... - ещё раз всхлипнув, начала кошка уже гораздо более увереннее, чем в самом начале разговора - Главное было уйти подальше от Двуногих, чтобы они нигде не нашли меня с котятами и не отобрали их. Но когда я поделилась своей идеей о побеге с ещё несколькими домашними, они рассказали, что в лесу, где-то недалеко живёт несколько чудесных, добродушных котов. Они однажды спасли жизнь этим домашним и приютили их на какое-то время. Вот я и решила попробовать найти этих лесных котов и обратиться за помощью. В голову сразу пришла догадка. Светлячок и Жаворонок. Ну конечно, именно они и рассказали этой незнакомке о Зяблице и остальных её котах. Кто же ещё? Так значит, домашняя искала именно их... - Тебе повезло. Тех двух случайно зовут не Светлячок и Жаворонок? В зелёных глазах незнакомки вдруг пролетела яркая искра изумления. - Да... Но откуда..? - Меня зовут Зяблица. - перебила полосатая - Я и есть одна из тех котов, про которых они тебе рассказывали. По щекам домашней спустя пару мгновений осознания потекли маленькие слёзки. На этот раз, кажется, счастья. - Неужели... Это правда? Глазам не верю! - страх домашней кошки мигом куда-то улетучился. Она торопливо подошла к Зяблице, глядя на неё, как убегающий от охотника кролик глядит на спасительную нору. - я как только с тобой заговорила, сразу почувствовала от тебя какое-то особенную искру добра, хоть и скрытую на первый взгляд... С ума сойти, я так счастлива! Зяблица стояла перед кошкой, успокаивающе поглаживая хвостом по спине и незаметно кривясь от острого запаха Двуногих. Вся эта ситуация была довольно неожиданной. Разумеется полосатая поможет этой незнакомке. Ни один котёнок не заслуживает разлуки с матерью. Наверняка и остальные коты примут эту кошку и её, пока что нерождённых детей. Хоть она и домашняя, но на удивление очень даже милая и, определённо, смелая и отважная, раз решилась на такой риск и в одиночку, будучи в таком положении, отправилась в лес, имея при себе лишь далёкую, туманную надежду на спасение. Зяблица обязательно позаботиться о ней и её котятах. Она не оставит их на произвол судьбы. Вскоре обе кошки неспеша отправились в сторону Полянки. Домашняя, которую, оказывается, звали Бьянка, всю дорогу не умолкала. Она делилась с Зяблицей своими тревогами, переживаниями и всем чем только можно. Поняв, что от Зяблицы не исходит никакой угрозы, Бьянка ей полностью открылась. Будь на месте полосатой кто-либо другой, он бы с лёгкостью смог обмануть наивную домашнюю кошку, но Бьянке действительно очень повезло, что первую, кого она встретила в лесу, была именно Зяблица. Когда кошки дошли до дома, новая знакомая уже заметно выдохлась. Она больше ничего не рассказывала и с трудом переставляла лапы. - Лес такой большой... - промямлила она себе под нос, когда пролазила на Полянку через ежевичный лаз. В это время на поляне лежали, болтая и уплетая свежепойманную дичь Береста, Ракитница, Мотылёк и Дубок. - Зяблица! - радостно позвала Ракитница, приветливо взмахнув хвостом. "Значит уже вернулась" - пролетело в голове полосатой. Но как только вслед за Зяблицей показалась голова Бьянки, все присутствующие вдруг замолкли и уставились на незнакомку. - Здравствуйте... - смущённо кивнув, поздоровалась домашняя. Долго объяснять не пришлось. Услышав историю Бьянки, Береста и Ракитница тут же удивлённо ахнули, и стали осыпать домашнюю кошку множеством слов поддержки и сочувствия. - Какой ужас! Эти Двуногие совсем из ума выжили творить такой беспредел... - недовольно хмурясь, покачала головой Береста. - Вот именно... Какими же жестокими надо быть... Вот если бы у них просто так взяли и отобрали котят, которые бегают и орут тут иногда, им бы понравилось? - согласилась со старшей кошкой Ракитница. Дубок молчал, но в глазах его тоже светилось понимание и сочувствие, а вот Мотылёк всё это время сидел, как на иголках. Он прекрасно понимал всю ситуацию, но сама мысль о том, что домашняя кошка теперь будет жить с ними, никак не давала ему покоя. Видимо рассказы сестры о не очень приветливой Майе сложили у Мотылька не самое лучшее представление о домашних. Вскоре с охоты вернулись сначала Метелица, а потом и Сокол. Оба сегодня поохотились на славу, куча с добычей была полна свежей дичи. Им, естественно, тоже сразу рассказали про Бьянку. Прикинув размер их ежевичной палатки и количество котов, да ещё и с учётом котят, стало ясно, что одной палатки на всех тут точно не хватит. А значит надо было срочно что-то придумывать, пока не стемнело. Пока Ракитница и Метелица пытались уговорить Бьянку попробовать немного полёвки, от которой последняя всё воротила нос, Сокол, Береста и Зяблица наматывали круги снаружи Полянки, пытаясь отыскать что-то, из чего можно было бы сделать новую, просторную палатку. Хотелось бы, чтобы она была прочная, хорошо укреплённая, а не сделанная наспех. Всё-таки котята - дело серьёзное. Так что из чего попало делать палатку особо не хотелось. Но где же взять что-то подходящее? - Эй! Идите сюда... - где-то вдалеке, ближе к речке послышался приглушённый голос Сокола, который будто бы сидел в норе. Береста, выпрыгнувшая неизвестно откуда, тут же оказалась рядом с Зяблицей, и обе кошки поспешили на зов. Их встретил лишь машущий из стороны в сторону чёрно-белый хвост. Остальная часть Сокола скрывалась за какими-то кустами и большим крепким пнём. - Чего там? - не выдержала Зяблица. Сокол тут же вылез и радостно указал кончиками ушей куда-то вглубь зарослей. - Смотрите! Я тут рылся в этих зарослях и оказалось, что вся эта ежевика, папоротники и всё остальное скрывали корни вот этого пня. Зяблица с любопытством заглянула туда, где недавно был Сокол и восторженно ахнула. И действительно, толстые корни огромного пня здесь выходили наружу и создавали что-то вроде навеса. Они были плотно сокрыты зарослями, поэтому раньше коты и не замечали здесь ничего необычного. Из этого можно соорудить прекрасную крепкую палатку! - Потрясающе! - воскликнула Зяблица. - Ого, это всегда здесь было? - удивилась Береста. - Похоже на то... - кивнул Сокол - а это потому, что здесь вот как всё заросло... Но если спереди кое-что повыдирать, хорошенько обчистить, а сверху и по бокам укрепить ежевикой, то получится действительно хорошая палатка. И размером приличная, для котят самое то. - Тогда за дело! - с нетерпением воскликнула Зяблица. И вскоре, после старательной совместной работы всех котов, даже самой Бьянки, получилась именно та палатка, которую ранее описывал Сокол. - Ух ты! - восторженно ахнула Бьянка, когда всё было готово. - никогда бы не подумала, что буду спать не в своём тёплом и мягком гнезде, а прямо в лесу! - Не волнуйся, в такой палатке тебе уж точно понравится! - потёрлась с ней щеками Ракитница. - теперь это полностью принадлежит тебе и твоим котятам. Пока они не вырастут, здесь будете жить только вы, и никто вас не потревожит! На этом вскоре и разошлись. Только перед этим Ракитница быстро и умело смастерила для Бьянки свежее гнёздышко из оставшегося мха и перьев, которые её братья натаскали сегодня утром. Все были довольны. Ведь, во-первых, коты сегодня в буквальном смысле спасли кошку и её будущих котят, от возможной разлуки, а может и смерти. Кто же знает, куда Двуногие девают украденных котят? А во-вторых построили новую, чудесную палатку. В ежевичной же было действительно тесновато для всех сразу. Солнце уже давно скрылось за верхушками деревьев. День выдался насыщенный. Бьянка была счастлива от такой неожиданной заботы со стороны практически незнакомых ей котов. Правда, Ракитница и Береста решили на первое время переселиться к новой знакомой, так как той с непривычки было довольно страшно ночевать в палатке одной. Сейчас на Полянке все уже давно спали. Зяблица нырнула в свою ежевичную палатку, вернувшись с грязного места, и плюхнулась на подстилку. Широко зевнув, та свернулась и прижалась спиной к спине Сокола, а сама наконец провалилась в долгожданный сон. К её собственному сожалению, в тот же самый сон с дубом. Мрачный, пасмурный, тоскливый. В котором кошка вновь провалилась бездонную пропасть, утонув в собственном же крике...