Беги от пучин морских

R
Завершён
48
Фэндом:
Размер:
51 страница, 18 012 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 6 Отзывы 26 В сборник

Часть 1

Настройки
Чимин сделал лёгкий шаг, приземляясь на самый край крыши и слегка выгнулся в спине, хватаясь за единственный клочок спокойствия, что отделял его от бесконечной пропасти. Белая ткань в руке скользила и не хотела держаться, вырывалась и все норовила сбросить парня с крыши. Пак хватался за неё, пытался удержать равновесие, но ноги не слушались и скользили по покатой крыше вниз, в самую бездну. - Я не хочу... Я не могу. - шептал брюнет, с ужасом оглядываясь на бескрайнюю черную зияющую дыру. - Пожалуйста... Но пальцы соскальзывали с гладкой ткани, не могли удержаться, и парень медленно, но неумолимо начинал съезжать в заспахнутую зловонную пасть бездны. - Пожалуйста, спаси меня! - голос Чимина остался звенеть в бесконечной тишине, когда его ноги сорвались с крыши, и худое маленькое тело скрылось в черноте. Юнги проснулся от ужасного давления в груди. Он несколько раз тяжело вдохнул, выдохнул и решил, что больше не будет читать истории болезни перед сном. Это не лучшие сказки на ночь. Сегодня к ним в больницу переводят нового пациента. И Мин пообещал врачу, что возьмёт его, поэтому полночи он изучал историю болезни парня по имени Пак Чимин, который был всего на пару лет младше самого Юнги, а уже с целым букетом психических расстройств. Что произошло у него жизни? Что сломало такого молодого парня? Мин видел многое за 5 лет работы в психиатрической лечебнице, многое лечил сам и работал с буйными пациентами, с пациентами, которые бредили и видели галлюцинации, но это дело... История Пак Чимина показалась врачу особенной, интересной. Как бы жестоко это не звучало, но для него Чимин - очередная история болезни, с которой ему придётся работать. Поэтому Юнги не особо стесняется, когда говорит, что ему интересно. Нельзя проникаться пациентом, нельзя налаживать личный контакт и проникать в душу. Не в его работе. Здесь такое строго запрещено. Пак Чимин впервые попал в психиатрическую больницу 2 года назад с истерией и психозами. Он часто сбегал, искал кого-то, но вскоре приходил и рыдал дни напролёт. Чимин ломал вещи, разносил комнаты в приступе гнева, а потом внезапно оседал на пол и отключался, будто его нервная система больше не выдерживала, ломалась. Через год все стало только хуже. Гнев прошёл и на его место пришла депрессия. Пак больше никуда не сбегал, сидел всё время у себя на кровати и совершенно ничего не ел. Ещё через полгода ему поставили диагноз "пограничное состояние с шизофренией". И вот теперь он поступил к ним в больницу, теперь его будет лечить Юнги. Почему парню не стало лучше? Почему с лечением за 2 года Чимину стало только хуже? В чем причина? Что врачи делали не так? Возможно, стоит узнать парня получше, а не пичкать его антидепрессантами и ноотропами. Мин с самого детства хотел стать врачом. Позже решил, что будет психиатром. Его жизнь тоже не была праздником, но, глядя на пациентов, глядя на поломанных полностью, без остатка сгоревших людей, Юнги думал, что живёт не так уж и плохо. У него любящая семья, красивая девушка, уже почти невеста, милая собака с приплюснутым носом и маленькая чёрная рыбка в аквариуме. Уютная небольшая квартира в центре и новая спортивная машина. Да, его жизнь удалась, наверное. Тем более по сравнению с его больными, с их перечеркнутыми судьбами. Мин никогда не разрешали себе вникать в их истории, чувствовать их, никогда не проникался никем и не хотел спасти по-настоящему. Он делал свою работу и надо сказать, что делал её очень хорошо. И, как истинный профессионал, Юнги всегда уходил домой с улыбкой, никогда не вспоминая о пациентах вне клиники. Вот и сейчас врач уверен, что ничего не изменится в его отлаженной, спокойной жизни. Он уверен в этом, когда заходит в свой светлый чистый кабинет, уверен, когда берет в руки папку с историей болезни, уверен, когда открывает её и в очередной раз пробегает глазами по написанному, уверен, когда берет ручку и выводит чужое имя в своём ежедневнике. Но... Дверь открывается, Юнги поднимает глаза и застывает, потому что... Он не ожидал увидеть такое. И вот врач уже ни в чем не уверен, потому что кажется, эта история будет совсем другой. В проёме неуверенно стоял темноволосый парень невысокого роста, с впалыми щеками, тонкими, словно плети, руками, белыми губами и совершенно потухшими карими глазами. Они не светились, не горели, как у всех нормальных людей. Они поблекли, словно выгорели. И Юнги не смог бы описать оттенок, не смог бы объяснить как они выглядят, потому что ещё никогда не видел столько отчаяния и боли в одном взгляде, в одном выражении лица. Чимин двигался скованно, совершенно неуверенно, с каким-то немым страхом, а врач смотрел на это с трудом, потому что ему мерещился хруст поломанной души парня, слышался мерзкий звук хлюпающей крови в груди пациента. Он никогда ещё не чувствовал такого. Пак осторожно поклонился и прошёл внутрь. - Здравствуйте. - Здравствуй, Чимин. Присаживайся. - Мин чуть улыбнулся и показал рукой на стул, чтобы брюнет сел и хоть немного расслабился. - Как тебе у нас в больнице? Нравится? - Спасибо, мне все нравится. - голос Пака показался Юнги совершенно бесцветным, мёртвым будто. В целом психиатру казалось, что перед ним сидит не живой человек, а зомби - оживший труп. Чимин выглядел абсолютно безразличным ко всему, к самому себе в частности. Он ответил на вопрос из чистой вежливости. - Я читал твоё дело. Тебя перевели из-за... - Мин вглядывается в текст специально, чтобы пациент продолжил сам. - Они не знали, что со мной делать. - без намёка на интерес отвечает брюнет, глядя прямо перед собой. - Вот как. Почему же? - Ну меня не действуют их таблетки. - на лице парня мелькает ухмылка и врач ненароком вскидывает брови, удивляясь. - Как думаешь почему? - задаёт новый вопрос Юнги, внимательно следя за Паком. - Потому что я проклят. - горько усмехается Чимин, но через мгновение собирается и его лицо снова не выдает ни единой эмоции. - В какой смысле проклят? - Мин с интересом смотрит на печальные складки у рта. - Во всех смыслах, доктор. Я проклят. - спокойно отвечает Пак. - С самого рождения. - Кто тебя проклял? - Сама судьба. Юнги расспросил Чимина о препаратах, которые он принимает, позвал медсестру и передал листок с назначениями. После попрощался с новым пациентам и попросил его зайти завтра. - Я хотел бы ещё послушать о проклятиях. - улыбается Мин, рассматривая аккуратные черты лица парня. - Не стоит, доктор. Иначе вы тоже будете прокляты. - Думаю, что это не страшно. Я справлюсь. - Значит вы сильный человек. Я не смог. - тихо шепчет Чимин и уходит в свою палату на этаж выше кабинета лечащего врача. Юнги ещё какое-то время смотрит вслед удаляющейся тонкой фигурке, а потом мотает головой и заходит в кабинет, вызывая следующего пациента. Пак Чимин никак не повлияет на него. Это всего лишь случай из практики. Такое бывает у всех психиатров.

***

- Джиа! Я не ожидал, что ты приедешь сегодня. - улыбается Юнги, обнимая высокую стройную блондинку. - Ты не хочешь меня видеть? - деланно обижается девушка, но тут же улыбается, когда Мин подхватывает её на руки и несёт в гостиную. - Ещё как хочу, милая. Я намерен не отпускать тебя до самого утра из своих объятий. - Мне нравится твоя идея. У Юнги все идеально в жизни. Красивая девушка, которая любит его, красивый дом в центре и вообще никаких проблем. Он успешен, его любит начальство, любят коллеги. Мина ни разу не ломало ничто настолько сильно, чтобы он хотя бы запомнил это. Он дышал чистым свободным воздухом и всю жизнь занимался только тем, чем сам хотел. Да, жизнь Юнги действительно идеальна. Особенно идеальна в тот миг, когда слышится шорох шелкового платья и звуки влажных поцелуев. Его жизнь наполнена радостью и смыслом, в отличие от жизни Пак Чимина, который лежит в палате 2*2 метра площадью и смотрит в холодную серую стену, понимая, что пропадает из этого мира окончательно. - Как тебе новый врач? - спрашивает брюнет, поднимая глаза на парня, сидящего рядом. - Хорошенький. - тот подмигивает и довольно улыбается. - Хо, ну ты же знаешь... - жалобно тянет Пак. - Я не заинтересован. - А что я могу сказать ещё? - усмехается Хосок, пожимая плечами. - За разумом тебе к Намджуну. - И я скажу, что врач мне понравился. - кивает Джун, чуть заметно дергающий ногой на соседнем стуле. - Он знает свое дело. - Поможет мне? - печально улыбается Чимин. - Помочь себе можешь только ты сам. - шепчет на ухо Тэхен, обнимая друга за плечи. - Я так рад, что вы со мной, ребята. - ласково улыбается брюнет, оглядывая своих друзей. - Мы тоже рады. - тянет уголки губ вверх Джин, прижимая к себе Чонгука. - Вы же меня не оставите? - тихо хрипит Чимин и видит, как все пятеро отрицательно мотают головами. - Никогда. - серьёзно говорит Хосок и дверь резко открывается, впуская в крохотное пространство свежий воздух. - Пак Чимин, вас ждёт ваш лечащий врач. - спокойно произносит медсестра и отходит в сторону, наблюдая за тем, как парень встаёт и идёт к выходу. Один. В комнате больше никого нет.

***

- Проведём простой тест. - кивает сам себе Юнги, подхватывая тонкими пальцами карточки с картинками, лежащие на столе. - Я буду показывать тебе карточку, а ты говорить, что видишь на ней. Хорошо? - Хорошо. - коротко отвечает Пак и смотрит на руки врача уставшим взглядом. - Тогда начнём. Блондин переворачивает первую картонку, и Чимин видит на ней совсем не облако, которое должно было бы быть там. - Это... Океан. - Океан? Интересно. На следующей картинке озображен самолёт и Пак спокойно называет его. - Следующая карточка просто цвет, но ты постарайся придумать что-то, что связано с ним лично у тебя. - просит Юнги, переворачивая, и брюнет замирает, вглядываясь в глубокий, мерцающий темнотой синий цвет, который затягивает, губит и не даёт вздохнуть полными лёгкими. Чимин смотрит, не отрываясь, и ему кажется, что мир остановился, что все вокруг стало каким-то пустым, выцветшим и вся краска стеклась в один единственный клочок бумаги. Пак теряется в оттенках синего, падает в них с головой и разбивается о камни на дне. Морская вода хлещет в лицо, заливается в глаза, уши, рот. Дышать невозможно, ничего не видно и все жжёт, все режет, будто сотню иголок воткнули по всему телу, будто каждый миллиметр кровоточит... - Я не могу.... Я не хочу. Это плохая картинка, плохая. - слезы горячими струями бегут в подбородку парня и он еле дышит, заставляет себя сделать следующий вздох, но не может, потому что тяжело, потому что невыносимо. - Чимина, мы рядом. Мы здесь. - шепчет Джин, сидящий прямо перед парнем на коленях. - Ничего не бойся. - Джин... - стонет Пак, вглядываясь в светлые карие глаза друга, а потом вдруг все вокруг темнеет и мир окончательно погружается в отвратительный круговорот из воспоминаний.

***

- Кто такой Джин? - хмурится Юнги, всматриваясь в историю болезни и не находя этого имени. - Почему именно он? Чимин отключился сам. Его нервная система снова не выдержала и включила один из своих защитных механизмов. Когда парень упал в обморок, сердце Мина на секунду остановилось. Что же произошло у него, что это так сильно бьёт по нервам? Почему о его прошлом ни слова в личном деле? И на кого он смотрел перед тем, как отключиться? У него галлюцинации? В карточке Пака было написано только про его семью, а точнее мать, потому что отец ушёл ещё до его рождения. Мать Чимина работала на заводе на окраине городе. У неё новая семья, новый муж и маленький ребёнок. За все 2 года миссис Пак навестила сына всего два раза. И каждый раз встреча проходила напряжённо, как описывал дежурный врач. Больше родных у Пака не было. Точнее были, конечно, но он с ними никогда не встречался. Значит... Парень вполне мог чувствовать себя одиноким. Тёмное прошлое брюнета не давало Юнги покоя. Он ходил взад вперёд по комнате и никак не мог понять, почему Чимину с каждым днем становится хуже. Почему никакие лекарства не помогают? В прошлой больнице парню назначали очень сильные препараты, но... Без толку. В чем причина? Это действительно необычный случай. И такое у Мина в практике впервые. - Надо разобраться с его прошлым. Возможно, там скрыто что-то. Возможно, там разгадка. - кивает сам себе Юнги и ищет в истории болезни телефон, быстро набирая его. - Здравствуйте, миссис Пак. Это доктор Мин из больницы Кесан.
48 Нравится 6 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (1)