***
Доброе, блять, утро. Может ли оно быть добрым, если начинается в семь утра? Вероятно, может, если пробуждение несёт за собой что-то хорошее: например, праздник, поездку куда-нибудь или свидание с любимым человеком. Ничто из этого случаем Антона не является, поэтому априори о хорошем настроении и речи быть не может. Очередная пустота. Вновь и вновь. Никаких следов вчерашней истерики, кроме, конечно же, восьми уродливых, но таких ровных глубоких полос на зудящей и воспалённой коже. Мама обнаружилась лицом в тарелке с колбасной нарезкой, это становится неприятной традицией. Видимо, Юлю снова придётся вести завтракать в кафе, а после возвращаться к ночным сменам на работе. Мама свою благополучно проебала, а отчим с того злополучного вечера дома не появлялся. На улице погода не самая приятная: морось, сырость, лужи под ногами и ледяной ветер, так что шёл Антон с сестрой на руках. Не хватало ещё, чтобы она снова простудилась. С каждым шагом бедро всё сильнее отдавало противной ноющей болью, поэтому к концу пути подросток даже начал слегка подхрамывать. От вида и запаха выпечки в кафе у Антона болезненно скрутило живот. Он так ничего и не съел со времён вчерашнего медовика, но, несмотря на требовательные подвывания организма, есть не хотелось, так что парень лишь взял себе стаканчик зелёного чая без сахара и какой-то детский завтрак для Юли. На большее всё равно бы не хватило. В школу Антон влетел за три минуты до звонка. Первым уроком стояла биология, перед которой парень намеревался извиниться перед Анной Сергеевной за своё поведение. Бедная женщина в прошлый раз была просто вне себя от ярости. Повезло наткнуться на учительницу в коридоре прямо перед кабинетом. — Анна Сергеевна, извините меня, пожалуйста, за прошлый урок. Я не знаю, что на меня нашло, — парень сделал виноватый вид и чуть потупил взгляд. — Я пересдам всё, просто мне было очень плохо, и я… Его перебили: — Антош, успокойся, я рада, что ты извинился. Просто и ты меня пойми, всегда такой прилежный ученик был, а тут… Не знаю, что с тобой произошло, но надеюсь, этого не повторится. Сегодня спрошу у тебя домашнее задание и закроем двойку. Заходи в кабинет. Ответить Антону не дал звонок, так что он тихо скользнул в класс и подсел к Эду. — Ну иди к доске, Шастун, исправляйся. Домашнее задание было отвечено на пятёрку, поэтому за успеваемость по биологии можно было не волноваться, а репутация, с таким трудом нажитая годами, восстановилась. — Красава, — Эд легонько пихнул его кулаком в плечо. — Я в этой херне вообще не разбираюсь, как ты решил эту задачу вообще? Парень смотрел с плохо скрываемым восхищением. На самом деле ему не было особого дела до дурацких задач, но он хотел как-то поднять другу настроение, ведь не слепой, видел, что с ним что-то творится. Антон это понимал и был благодарен Выграновскому за поддержку. — Если ты хочешь, я могу объяснить, мне не трудно. На перемене к нему подошла Ира. Она была всё ещё чуть смущена, видимо, ей было стыдно за свой вчерашний напор. — Привет! — Привет, Ир! Как настроение? — Антон развёл руки в знак приветствия, и девушка подалась вперёд, уткнувшись носом в его грудь. — Замечательно просто, рада тебя видеть. Очень. Парень чуть отстранил одноклассницу от себя, заглянул в глаза и заверил, что тоже рад её видеть. Разговор растерял всю неловкость и вскоре они уже увлечённо обсуждали какую-то завирусившуюся в вк новость. Ещё два урока прошли спокойно, наступила большая перемена. Пацаны, естественно, утащили Шаста в столовую, как бы сильно тот не упирался. Аппетита всё ещё не было, и уже организм даже не просил ничего, тошнило от одной мысли о еде. — Антош, ну поешь хоть немного, — сюсюкался с парнем Матвиенко. — Ну, хоть булочку возьми, чё ты всё чай да чай? Шастун поднял взгляд на Диму, в надежде получить поддержку. — Шаст, ну правда, ты и так худющий, тебя скоро ветром снесёт. — Предатели! — бросил парень и поднялся из-за стола. — Ты куда? — Курить. Друзья переглянулись. — А с каких пор он вообще курит? В класс Антон пришёл за две минуты до экономики. Пересекаться с друзьями не хотелось, так что сначала он сидел на подоконнике в мужском туалете и курил в форточку, а потом просто листал инстаграм, в основном состоящий из однотипных осенних фоточек своих одноклассниц. Арсений Сергеевич сидел за столом и раскладывал листки на две стопки. Видимо, сегодня будет работа. Подросток незаметно надавил на бедро, чтобы прийти в себя и хорошо отыграть свою роль. Учитель знал о порезах, скорее всего, догадался об изнасиловании, потому провести его будет трудно. Антон снова подсел к Эду. Главное — не пересекаться с учителем взглядом, а то слишком уж многое можно понять по глазам. Нужно просто вести себя как обычно. Как раньше. И он справляется — много улыбается, иногда шёпотом переговаривается с соседом и даже отвечает на все вопросы в маленькой проверочной работе. Но всё это летит к чертям, когда Антон попадает в плен голубых глаз. Он видит, что учитель всё понял лишь в одном мимолётностей взгляде.***
— Паш, это пиздец, — Арсений сидит на чёрном, обтянутом кожей диване, а напротив — его лучший друг, по совместительству ещё и учитель русского и литературы. — Арс, ты повторяешь это уже в третий раз. Ты позвонил мне в мой выходной, сказал, что ситуация пиздец, с этими же словами завалился в мою квартиру, а теперь потрудись объяснить, какого хуя тут происходит. Паша всеми силами пытался сделать вид, что он злится на друга, но было очевидно, что он очень переживает. — Я не знаю, что мне делать. Помнишь Шастуна? Он в моём классе учится. — А, шпалу-то? Помню, конечно, забудешь такое. — С ним что-то стрёмное творится, я не понимаю. У меня есть подозрения, да что там подозрения, я почти уверен, что его изнасиловали. Я обрабатывал ему порезы на запястьях, а когда зашёл к нему домой — его мать спала на столе. И я вообще не представляю, что могу для него сделать. Он делает вид, что всё просто прекрасно, но я же вижу, что это не так. Последнее время он ходит словно призрак. А сам я помочь ничем ему не могу. Арсений выпалил всё на одном дыхании. С каждой произнесённой им фразой у Паши глаза открывались всё шире, а под конец вообще полезли куда-то на лоб. — Твою мать, Арс. Я… Я не знаю, что тебе сказать, правда. Я вообще не уверен, что знаю, как на подобное реагировать. Ну, иди сюда, — заметив слёзы на глазах такого строгого и серьёзного мужчины, которого знал ещё с универа, он притянул его к себе и начал нежно поглаживать его по спине. Несколько минут мужчины просто сидели в тишине. — Ты не можешь помочь всем, Арс. Ты ведь просто его классный руководитель. Понаблюдай, попробуй поговорить, но не отчаивайся так. Уверен, Антон справится, у него же есть такие прекрасные друзья, да и он, вроде, девушку себе завёл. — Быстро же среди учителей слухи расползаются, — Арсений улыбнулся, но внутри что-то снова болезненно кольнуло. — Обращайся, а теперь пойдём, там Ляся пирог испекла сливовый, ты его любишь вроде. Только умойся сначала, её удар хватит, если увидит, что ты плакал. Я тебя сколько лет знаю, ни разу не видел, разве что… — Завались, а. — Извини, забываюсь. Иди умывайся, горе.***
Антон пришёл на работу чуть раньше обычного. Глаза начальника аж загорелись, когда парень попросил поставить ему побольше дополнительных смен, так что Шастун теперь с ужасом разглядывал свой график. Четыре ночные, три дневные. Это законно вообще? Вероятно, нет, но подросток всё равно был доволен, поскольку со сном всё равно были проблемы, а деньги нужны очень. Видимо, придётся скачать тик-ток. Антон вздохнул, натянул противную красную униформу с логотипом на груди и пошёл сменять улыбающуюся сонную девушку-кассира с забавной красной чёлкой.