Причина моей улыбки

NC-17
Завершён
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
95 страниц, 38 785 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Глава 9

Настройки
1887год,14 декабря. Холодные снежинки падают на мерзлую землю,северный ветер задувает прямо в душу. Потоки ветра ласкают белый мрамор, сдувая налетевшие снежинки. Старый дуб покачивает уродливыми,черными ветвями.. Сэм растеряно шагает по снегу,а тот отзывается скрипом под самогами. Прибыв на место,он остановился, взглянув на закат. Легкая улыбка просияла на обрюзшем лице. Элли всегда радовала его яркими закатами,раскрашивая небо в розовый,синий и оранжевый. Проводя ладонью по вырезанным на камне буквам,снег таял от тепла его тела. -Здравствуй,милая.-продолжая очищать с надгробия скопившийся снег,говорил он. В ответ тишина.. За полтора года мужчина привык к этому и уже даже научился сдерживать порывы слёз при упоминании и разговорах об Элли. -Сегодня так холодно. Но это неудивительно, ведь совсем скоро Рождество!-теперь он уже смотрел на видневшиеся буквы:"Элли Бейкери" -Я так скучаю,Элли.-немного помолчав,он закрыл лицо руками. В последнее время он даже рад,что слезы могут литься из его глаз. Так было не всегда, особенно тяжело было первые пол года. Душа разрывалась от боли,но ни слезинки не могло упасть с густых ресниц. Недавно он разбирал ящики на запыленном чердаке. Парень остался жить в их доме,отчего было сложнее пережить потерю. В ящиках был всякий хлам,пока руки Сэма не взяли детское платье из трикотажа розового цвета. Элли так хотела дочку! Сэм мечтал о семье и даже сделал для ребёнка куклу. А теперь всё пылилось на чердаке, залитое океаном слёз скорби и боли.. Старые фотографии раскрывали свежую рану и сыпали кристаллы соли прямо на кровавую плоть. На одной из них Элли обнимала Эша и Джима в их день рождение. Это был последний праздник мальчишек на котором была Элли. Если бы она знала!! А вот другая,уже пожелтевшая и даже выцвевшая фотография, потому что так долго стояла на тубмочке Сэма. На ней молодожены все вместе. Улыбаются и смеются, будто жить будут ещё очень долго .. А сейчас он ,брошенный и разбитый сидит на холодной лавке у её могилы и плачет. Плачет как ребёнок, не скрывая всхлипов и завываний,сжимает кулаки,глазами,полными слёз глядит на разноцветное небо, которое она,Элли, разукрасила для него. -Я так скучаю,слышишь!-опускаясь на колени, он обнимает ледяной ,безжизненный камень с вырезанными буквами. -Элли,почему это был не я? Почему он не промахнулся? Я задаю этот вопрос себе день за днем,а ответа не получаю.-рыдая,он дрожал на мерзлой земле. -Прости меня,моя малышка.. За то что я оставил тебя здесь, в безжизненной земле! Всхлипыввя,Сэм обливался жгучими слезами,а колючий обруч всё сильнее закручивал горло в кольцо.. Летом здесь расцветут ромашки,которые супруг посадил весной для нее,могучие ветви дуба будут качаться с вновь живой,зелёной листвой,утешая Сэма,которому остаётся лишь собирать осколки своей души по земле.. *** -Расскажите про цветочки,мистер Бейкери!!-звонким голоском просила Жасмин,поудобнее усаживаясь на ковре. Голубые ,словно лесные озера за старой,заброшенной школой ,где учился Сэм глаза смотрели так по-родному,будоража душу. Светлые,волнистые, мягкие как пух волосы спускались по маленьким плечам,ложась на спину. Фиолетовое платье измялось от позы,выбранной девочкой,белые носочки сползли с голени. -она была копией ЕЁ. -Жасмин,тебе восемь лет,а знаний о цветах больше,чем у нашего садовника!-усмехнулся Эш,качавший другого маленького ребёнка на сильных руках. -Ну папа,мне нравиться узнавать о ромашках,незабудках,пионах..-она остановилась, видя знак "тишины" на губах отца. -Ничего,малышка,я расскажу тебе ещё. -качавшийся в кресле Сэм,он погладил Камиллу по мягкой голове. Сэм теперь поседел,сменив темные локоны на шапку из белых волос. Но дух его не постарел. Сердце,усердно склееное его второй семьёй уже никогда не избавится от сквозной дыры,но пока рядом те,кто его любит, ему не так тяжело. В свои 52 он любит читать и готовить ,будто всего того ужаса никогда и не случалось. Эшу и Джиму тридцать семь лет,оба женаты. Тиана-жена Эша стала его опорой в школьные годы,прямо как у Сэма с Элли. Теперь у них двое детей: восьми летняя Жасмин и четырёхмесячная Кларенс. Эшу больше не пять,но он всё также любит и уважает дядю Сэма,помогая всем ,чем может. Джим женился рано, на девушке по имени Эмили. Их союз стал крепок с самого первого знакомства в университете Экономики. Эмили была рыжей,потому их дети были не очень похожи на бабушек и дедушек(Тиана наоборот похожа на Элли,поэтому их дети похожи на их самих в детстве) Но от их крепкого союза родилось четверо прекрасных людей уважающих и любящих друг друга. Старший сын Джима- Дэн ,учился в другой стране. Второй ребёнок- Авианна,третий и четвёртый-двойняшки Ликс и Лайя. Презабавные дети,с полным доверия и любви к миру сердцем. И всё, конечно, рыженькие,кроме Авианны,она до ужаса похожа на бабушку-Джейн. Все семьи приехали в дом к родителям Джима и Эша,там же жил и Сэм. К тридцати годам одиночество стало невыносимым и он принял решение переехать. -Садитесь за стол,мои любимые и дорогие!-ходя уже в перевалочку,Джейн, улыбалась. -Идем,мама.-паралельно разговаривая с братом о чём-то, сказал Джим. В центре богато украшенного стола стоял букет из сушёной лаванды. Аромат разнослся по всей кухне. -Тиана,милая,поставь индейку рядом с букетом. Да,в середину.-сеутилась Джейн. -Бабушка, Ликс меня обижает!-жаловалась Лайя,тянув её за рукав. -Мама,а где те бокалы,что я привозил из индии?-интересовался Эш,одновременно с разговорами играя в подаренный на праздник кукольный домик с Жасмин и Авианной. -Мистер Бернс,как ваше зрение?-беря за руку Эрика,Эмили вела его к столу. -Спасибо, деточка,не жалуюсь. Лучше скажи,не устала ли ты от Лайи с Ликсом?-улыбаясь,складочки на лбу и около глаз Эрика стали виднее. -Дядя Сэм,а пирог не сгорит?-поинтересовалась Авианна,обнимая его. За столом было шумно не меньше, чем перед этим. -Что ж,пора прочесть молитву и приступить! Все родственники,сидящие за столом взялись за руки. Ладошки от мала до велика скрепились в праздничной молитве. На часах было двенадцать . -С рождеством, дорогие! -С Рождеством,дядя Сэм!-сказала вся семья в один голос. -С рождеством и вас!-отвечал всё ещё басистый голос. -С праздником!-радостно сказали Эш,Эрик и Эмили. Все затихли. Но к еде никто не приступал. -С Рождеством и тебя,Элли.-утирая старческие глаза,сказал Эрик. Сэм аккуратно положил руку на сердце,где был тот самый кулон,подаренный ею. Слезы брызнули их глаз тех,кто ещё её помнил и знал. Дети молча обняли родителей, сочувствуя. -Я думаю, в этот праздник она была бы рада не меньше нас всех.-прижимаясь к мужу,сказала Джейн Из духовки Сэм вытащил дымящийся лимонный пирог. -Ого,какая вкуснятина!-воскликнула Жасмин,готовя вилку. Сидящие за столом рассмеялись. -С рождеством!! Веселые голоса в унисон уносились по просторам снежной долины. Через горящее окошко лился теплый свет,холодный ветер гулял по крышам, качая ветви старого дуба..
Примечания:
0 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник