***
До попадания Влады в Центр для трудных подростков они не замечали друг друга. Здоровались через раз, и лишь в тех случаях, когда сталкивались лицом к лицу в лифте или на лестнице. После, уже в Центре, Влада долго смотрела на этого соседского мальчишку и удивлялась: "А он-то что здесь забыл?" Макс не удивлялся. Напротив, словно нашёл недостающую деталь от пазла. Именно этой девчонки тут и не хватало. Для полноты картины. Случайные встречи становились всё чаще. - Ты чё, сталкер что ли? - с типичным для неё кокетством спрашивала Влада. - Это ещё кто? - выпучивал и без того выразительные глаза Макс. - Следишь за мной. Может ещё в окно подглядываешь. Или трусики воруешь, - продолжала нападать девушка. Он шарахался, как от огня. Она смеялась.***
Никто из них не заметил, как и когда у них появилась традиция вместе курить на лестничной площадке между четвёртым и пятым этажами. Он спускался с шестого. Она поднималась с третьего. Это было их место. На полу - кем-то выброшенный кусок линолеума. На стекле - полоса коричневого скотча, покрывающая старую трещину. У окна уродливый кактус невообразимой формы, который был вынесен в подъезд за ненадобностью. Всё ещё цепляющийся за жизнь. Влада взбиралась на подоконник с ногами, от которых Макс с трудом мог отвести взгляд. Колготки-сеточка и короткая юбка, которые вызывали у парня бледный румянец на щеках. Девушка со схожим упоением разглядывала его руки. Обычно Макс носил одежду с длинными рукавами, дабы не привлекать лишнего внимания. Дома же даже не прятался. Всё равно не заметят. А если и заметят, то не спросят. Но Влада была достаточно внимательной, чтобы увидеть. И достаточно понимающей, чтобы промолчать. Пару раз Макс делал это при ней. Тушил сигареты о свои оголённые руки. Это было чём-то пугающим и одновременно очень интимным. Как если бы он внезапно разделся. У Влады не было тяги вредить себе физически. Её акты саморазрушения были более изощрёнными и отсроченными. Но вид мальчишки со свежими ожогами на руках был словно отражением её собственной боли. Что-то отзывалось внутри.***
1 января. 00:15 Макс опустился на ступеньки, ведущие вниз с пятого этажа. У ног пристроил половинку красного ёлочного шарика, разбитого младшим братом. - Это что, украшение? - раздался насмешливый голос снизу. Влада приземлилась рядом и заглянула парню в лицо. - Да так, - Макс слабо улыбнулся, - решил, что нам пригодится пепельница. Да и Старик вон нарядный стоит. Стариком они называли кактус. Кто-то из соседских романтиков замотал его дождиком. - А я вот что из магазина стащила, - похвасталась девушка, показывая пачку бенгальских огней. - Подумала, что тебе понравится. Зажжём? Они подошли ближе к окну. Макс взял с подоконника припрятанные кем-то спички и поднёс огонёк к длинной палочке, пахнущей взрывами и Новым годом. - Загадал что-то под бой курантов? - неожиданно спросила Влада. - Да не, - как всегда почти безэмоционально ответил Макс. - А я загадала, - беспечно продолжала девушка. - Загадала, чтобы в новом году нам не было больно. - Нам? - Угу, тебе и мне. Парень нервно сглотнул и посмотрел Владе прямо в глаза. В них отражались бенгальские искры. Но Макс знал, что даже в обычные дни, когда нет праздничных огней, в этих самых глазах пляшут опасные бесята. Опасные. Манящие. Не ожидая, пока Макс преодолеет робость, Влада первая потянулась за поцелуем. Парня словно заморозили. Он не мог поверить в происходящее. Когда к нему вернулась способность управлять своим телом, одной рукой он притянул девушку к себе за талию, а второй схватился за дотлевающий бенгальский огонёк. Макс вздрогнул и слегка отдёрнулся. С плеч слетела накинутая наспех курточка. Влада осторожно обхватила ладонь Макса своими руками и поднесла поближе к глазам. Где-то среди линий судьбы и жизни красовалась новая алая полоса. - Так и знала, что не сбудется, - произнесла она. - Ты о чём? - растерянно переспросил парень. - Желание. Херня этот ваш Новый год, - заключила Влада с ухмылкой и нежно коснулась ожога губами. "И вовсе не херня, - подумал Макс, - раз тут такие чудеса происходят"