Экзорцист на минималках 4.

NC-17
В процессе
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 130 страниц, 60 053 слова, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 17 Отзывы 1 В сборник

Часть 9

Настройки
Прошло уже пять дней с того момента, когда Артур и Григорий решили подработать экзорцистами. К их сожалению Евстафий опять куда то умчался, и они не могли похвастаться своими достижениями на ниве изгнания. Трубку священик не брал, на сообщения не отвечал. Плюнув, парни продолжили делать свои обычные дела. Надо будет — объявится сам и пояснит, что они сделали неправильно, а что правильно. Так сказать, разбор полетов. И вроде бы должно было быть легко на душе, как никак мальчишке помогли, маму от нечисти освободили, но что-то смущало, причем обоих. И вот, выждав еще пару дней, но не дождавшись наставника, они, не сговариваясь, решили пройтись до Максимки, узнать как там у них дела и отнести ему официальное приглашение в тир, который благополучно был достроен. А заодно родителям — на торжественное открытие. Вроде бы вполне официальная причина, че бы и нет? Но на самом деле парни просто переживали за мальчонку, а то вдруг что не так сделали… Знакомый двор встретил их… Нет, не скрипом качелей, а двумя скорыми и выложенной еловыми ветками дорогой. Так обычно провожают покойников… В одну из скорых загружали какую то бабульку, а во вторую — какого то совсем еще не старого мужичка, что-то орущего про чертей. Однако… Ребята уточнили у одного из нервно курящих в стороне водителей, что же тут произошло. Водила сплюнул и пояснил, что за последнюю неделю сюда уже было ПЯТЬ выездов. В основном инсульты и инфаркты. Одного спасти не успели — потому и дорожка выложена. И, что странно — до этого никто из больных не страдали ни сердечными болезнями, ни чем то таким, что могло их вызвать. Парни поблагодарили мужика, посочувствовали ему и пожелали спокойных смен, после чего торопливо отошли. -Ты думаешь о том же, о чем и я? — нервно уточнил у друга Артур. -Пожрать? — задумчиво протянул Гриша. -Придурок, сейчас не время для шуток! — стукнул его в плечо напарник: -Мы что-то сделали не так, и теперь люди мрут! Надо что-то делать! Шутки Гриши, даже дебильные, Артур давно определял сходу. И часто было так, что гуль отшучивался в моменты, когда был обескуражен. -Ну и что ты предлагаешь? — спросил у него гуль, который и не думал обижаться на ругательства и тычки. -Для начала нам надо узнать, что же все-таки тут творится. В идеале — найти Макса. -Макса, который Максимилиан? — уточнил Гриша: -Да-да, его конечно! -Того самого Макса, который вон у того подъезда стоит и на нас смотрит? — не унимался Гриня. -Ну а кого же еще… Чтоооо?! — Артур обернулся вовремя, чтобы заметить молнией метнувшегося за угол мальчонку: -За ним! Быстро! И они рванули за стремительно удирающим мальчишкой. Повезло, что тот не поднял шум и не начал кричать что-то типа «Спасите-помогите, убивают насилуют!». Сделай он такое при всем скоплении народа — и их бы прямо тут разорвали, не уточняя расовой принадлежности и вкусовых предпочтений. А раз мальчишка не стал так делать — он скорее всего сам не стремится к лишнему вниманию, и ему есть что скрывать… А уж не сам ли он является виновником всего этого, а мать просто подставил, чтобы отвести от себя подозрения? — пронзила мысль голову Артура, из-за чего он чуть было не растянулся на одном из поворотов. Благо, Гриша несся как гончая, не особо забивая голову лишними мыслями, и он вовремя подхватил напарника, придержав его за рукав куртки и не дав ему грохнуться. Погоня продолжилась. Все таки физическая подготовка ребят оказалась лучше, и вскоре они настигли задыхающегося мальчонку, который забился между какими то гаражами и угрожающе пищал оттуда что-то про полицию и полковника, директора школы и, почему то, про уборщицу тетю Галю. -Макс, ты нас не узнал что ли? — осторожно уточнил спокойный Гриша. Артур в это время внимательно сканировал тело пацана, не приближаясь к нему. Пацан обреченно всхлипнул, опустил поднятые тощие кулаки и тихо-тихо заплакал. Ребята переглянулись и, не сговариваясь, подошли к плачущему мальчишке, присели рядом и наперебой стали успокаивать. Не сказать, чтобы сильно помогло, но парень хотя бы перестал дергаться, увидев, что его никто не собирается куда то тащить или что-то с ним делать. Чуть поуспокоившись, он рассказал им следующее: После их ухода мама и правда вырубилась и долго спала. Отец кое-как утащил ее в комнату, уложил и укрыл. Сам он даже порозовел, повеселел и вообще выглядел так, будто резко пошел на поправку после тяжелой болезни. Ребята переглянулись — то есть в целом то все вышло так, как надо?.. Но что же тогда… …А вот следующее утро началось лично для Максима с того, что прибежав к родителям он обнаружил совершенно бледного отца, который недвижимо лежал у кровати и непонятно, дышал или нет и взъерошенной матери, которая как то боком передвигалась по квартире, будто забыв, как ходить. Возможно только поэтому ему удалось тихонько улизнуть из дома. Опыт предыдущих дней сказался. Дома он больше не ночевал. Пару раз удалось поспать на трубах около котельной, потом стали нехорошо посматривать бомжи. На еду заработал, сдав найденные бутылки. Периодически ошивался около дома, боясь попасться на глаза тому, кого называл мамой — при рассказе про нее у него даже зрачки расширились, и голос стих до шепота. Мальчишка до мокрых штанов боялся существа и был уверен, что это парни кого-то вселили в тело его мамы, сделав из нее монстра. За дни слежки около родного дома парень трижды видел скорую. Один раз на следующий день — на носилках, накрытое простыней, вынесли тело соседа-полковника. Откуда знает, что именно его? Так с ним вместе шла его жена, бледная как смерть, и тихо рыдала. -То есть это его провожали, и поэтому дорожка еловыми ветками выложена? — уточнил Артур. Макс кивнул, и губы его опять задрожали, а лицо скривилось… -Макс, соберись! Нам надо узнать, что же все-таки произошло и как помочь! — нельзя было давать пацану опять впадать в истерику, или скорых и елочных дорожек может стать больше. После полковника скорая приезжала каждый день. Пару раз Макса там не было рядом, но он слышал обсуждения соседей. Может поэтому никто и не обратил внимания на то, что мальчишка живет на улице. Как обычно, что-то большее перекрывает меньшее… -Она питается жизнями людей… — прошептал мальчик, и парни не могли с ним не согласиться. В теле мамы Макса обитала какая то тварь, которая воспринимала жилой дом как столовую. И непонятно, как она это делала. Надо было что-то делать. -В общем, Макс, смотри. — Гриша озвучил «план-капкан»: -Наш придурошный друг Артурчик до сих пор таскает с собой спец инструмент для изгнания. Таскает он его, потому как считает, что это круто ну и потому, что тот, кому мы должны были его сдать, сейчас шатается по командировкам. Артур хотел было возмутиться после первой половины предложения, но услышав вторую кивнул и замолк. -Так вот, отвечу заранее — нет, мы не как в том сериале! И не как в другом! И вообще не как в кино! Да, некоторые монстры существуют. Нет, тебе не показалось — мы действительно кое-кого изгнали из твоей мамы. Нет, это сделать было не просто, нужны специфичные вещи и кое-какие знания. Нет, мы не набираем молодых талантливых мальчишек в ученики. Нет, мы не будем стирать тебе память, мы просто понадеемся, что тебе хватит ума не рассказывать это никому. Во-первых, тебе не поверят, а во-вторых, запихают в психушку. Ты же этого не хочешь? Глаза мальчишки загорелись. Да и у кого бы не загорелись, когда такое происходит? Ребята синхронно вздохнули — Евстафий по прежнему был вне зоны действия сети, как и Кеша. Хотя Кешу священник вообще строго-настрого запретил беспокоить. Итак, план! План был прост и изящен — проникнуть в квартиру, оглушить тварь и связать. Применить воскурение благовоний, защитную гексаграмму, попробовать слово изгнания. Все! Смущало то, что сущность (не в виде гномика!) не удалось обнаружить при первой встрече. Могло случиться так, что там что-то посерьезнее какого то штатного беса… Ну да ладно, это все уже придется учитывать по ходу пьесы. Максим был отвлекающим маневром, его задача с невинным видом заявиться домой, разведать обстановку и открыть путь парням. Гриша являлся основной ударной силой, его задача была сдерживать тело, пока Артур, как мозговой центр, будет осуществлять интеллектуальные действия. На том и порешили. … План чуть было не пошел по… по альтернативному пути, когда ребята встретили наряд полиции около самого подъезда. Полицейских заинтересовало, что надо двум парням от тощего мальчонки. И пока парни мялись и что-то мямлили, им на помощь пришел сам Максим: -Это преподаватели из учебной части, они в тире преподают, и еще там какие-то тренировки! Я вот их к родителям веду, чтобы мне разрешили там заниматься! -Да-да! — «вспомнил» Артур, и достал корочки, следом тоже самое исполнил Григорий. Полицейские внимательно изучили документы, подозрительно осмотрели всех, потом козырнули и пошли дальше. Их задача была выполнена — бдительность они проявили, хотя и были тут совсем по другому делу. Если бы мальчика преследовали, он вряд ли стал бы защищать преследователей. -Фух! — выдохнул Артур: -Спасибо, Макс, мы чуть не спалились! Ты молодец! Парнишка покраснел от похвалы и улыбнулся: -Я такое в кино видел! Идемте же! Дверь в дом он открыл своим ключом, громко крикнув в темноту квартиры: -Мам, пап, я дома! — а затем украдкой махнул ребятам, мол, дальше дело за вами. Дверь он оставил не прикрытой. В квартире было темно, свет нигде не горел. Макс пошел к себе в комнату, старательно делая вид, что все в порядке, все нормально и ничего его не смущает. Молодец пацан! Где то в глубине большой комнаты раздался скрип и неприятный звук, как будто кто-то идет, сильно приволакивая ногу. Парни затаили дыхание… Из темноты комнату, как то полубоком, вышла мама Макса… Точнее кто-то в ее теле. Голова женщины болталась на шее, из полуприкрытого рта текла слюна. Складывалось ощущение, как будто она не могла голову свою держать. Руки ее висели вдоль тела, пальцы в каком-то произвольно порядке сжимались и разжимались. Ощущение, что тело вообще с трудом контролируется. Как будто за руль посадили кого-то, кто об управлении имеет очень смутное представление, но что-то делать надо — и он что-то делает, как умеет. Артур достал амулет и несколько раз внимательно посмотрел на женщину. Внутри ничего не угадывалось, но все же что-то было не так, как будто в глубине мелькало что-то инородное… Жанна доковыляла до комнаты Макса и встала на пороге, освещаемая включенным светом. Руки ее замерли, голова приподнялась и приняла почти правильное положение. Почти — потому что сейчас она смотрела куда то в потолок. -Мааааам… Мам? А где папа? — дрожащий голос Макса донесся до ребят, и они поняли — он держится из последних смл, чтобы не заорать от ужаса. Пора! Гриша молнией метнулся вперед, крепко схватив женщину в кольцо рук и повалив ее на пол. Но даже под каменной хваткой Гриши тварь умудрялась двигаться — женщина моталась всем телом как огромный червяк, никто не ожидал, что человеческое тело может ТАК изгибаться! Грише, впрочем, было плевать. Он лишь напряг мышцы и одними губами прошептал напарнику: «Давай!». И Артур дал! Секундная заминка, а затем он споро, буквально одним движением раскурил благовония, чем вызвал у тела осуждающее шипение. Дым подействовал, пусть и не слишком эффективно — тело лишь стало чуть более вялым. Следом — защитный контур мелом. Помогло — тело женщины не могло проникнуть за меловые полосы. А вот с изгнанием не вышло. Артур трижды с выражением прочел слово, но никакого эффекта не последовало — женщина-червяк ползала внутри фигуры и искала выход. Гриша благоразумно выбрался из контура и теперь внимательно следил за действиями напарника. Максим уже пришел в себя и, забившись в угол, с ужасом и интересом наблюдал за происходящим. -Макс, проверь, как там папа! — мальчишке не стоило видеть, что тут происходит. Тем более что сейчас они в патовой ситуации. Пацан не стал спорить и кинулся в темноту комнаты. Через секунды раздался его громкий шепот: -Дышит… И… Он… Он пьяный! — в голосе мальчика было удивление пополам с возмущением: -А еще от него табаком пахнет! Фу! Папа, ты же давно бросил! … Парни стояли рядом с мужчиной. Он и правда был пьян, причем не первый день. Рядом лежали несколько пустых бутылок и полная пепельница «бычков», причем от разных сигарет. Были даже два окурка от сигар. Интерееееееесно… То есть мужчина несколько дней пролежал в одной квартире с непонятной тварью и до сих пор жив? В то время, когда в доме уже пять случаев с сильной потерей жизненных сил? Ну предположим, тварь опасается спиртовых паров и запаха табака. Странно, но все может быть. Знать бы еще, как это применить. А что, если… Ребята рванули к защитному контуру, где грустным червяком ползала мама Максима. Вооружившись остатками спиртного из бутылки они капнули на женщину пару капель спиртного. В месте попадания задымилось, тело зашипело и задергалось, дергано замахало руками и обиженно отползло. Дым от сигареты, которую раскурил Гриша, тело восприняло так же, как и благовония — растеряло подвижность. Очередная попытка дозвониться до наставника ни к чему не привела. Надо было что-то делать. Артур устало потер виски. Он уже даже погуглить успел, но в процессе понял, что это будет по меньшей мере глупо. К тому же почти все ссылки начинались с «С давних времен человеческие тела занимались чужеродными сущностями…» и были щедро политы водой и разбавлены непрерывающейся рекламой. Да чтоб вам действие лекарства от поноса рекламой прерывалось! -Осталось последнее… — сверкая глазами, заявил Артур, и полез в рюкзак. Гриша и Максим уставились на него — один с недоумением, другой с жадным любопытством. Артур достал перевязанную бечевкой шкатулку с закрытым внутри изгнанным бесом. -Нет! — отрицательно помотал башкой Гриша: -Артурчик, НЕТ! Это — не выход! По новой впустить в ее тело беса… -А с чего ты решил, что я впущу в ЕЕ тело беса? — с усмешкой спросил Артур. Гриша замер и тихонько уточнил: -А тогда в КОГО? — глазами указав на мальчишку. -Не-не-не! — настала очередь Артура мотать головой: -У меня идея получше. Я не буду ни в кого вселять беса. -А чтооооо тогда?!!! -А вот увидишь! — с этими словами Артур споро размотал бечевку, открыл шкатулку, вытащил из нее вялое медузоподобное тело беса и… кинул его в свой широко раскрытый рот! Бес и вякнуть не успел, находясь под действием ловушки да еще и под сплошным дымом благовоний, как его просто-напросто сожрали! -Тьфу, какая же гадость! — громко сплюнул Артур, потом резко взбледнул и присел, чтобы не упасть. По его лицу было видно, что он отчаянно старается не сблевнуть. Кое-как отдышавшись, Артур вылил в себя остатки из бутылки с водкой, прокашлялся и уставился куда то внутрь себя. Прошло несколько минут. Две пары глаз смотрели на парня, ожидая хоть чего то. И дождались. Артур рассмеялся. Максим удивленно уставился на него, Гриша напрягся, но напарник успокаивающе поднял руки: -Ребят, все нормально! Я поглотил ослабленного беса, хоть это и было не просто. И от него я узнал… Я узнал, что же живет в маме Максима. Две пары глаз по прежнему смотрели на него, ожидая продолжения. -Что, даже вариантов нет? Вот вы скучные! В общем, в ней прижилась Жаднянка. Она же Жаденика. И это — паразит, приживалец который обычно обитает в ментальных телах демонов. Короче, что-то типа глистов, но для демонов. И когда мы изгнали из Жанны демона, в ней остался этот глист. Обитая с демонами, эта хрень питается крохами с его стола, ну как рыба-прилипала около акул. Вот только в нашем случае жаднянка осталась за главную, так сказать. Перехватила контроль над телом и давай жировать. Телом особо управлять не могла, но насосалась сил из тела отца, пока тот не догадался пить и курить — дым, как вы видели, делает демонов и их глистов вяленькими, а запах спиртного отпугивает тварь. А так как тварь не особо то умненькая, она начала тянуть эмоции из окружающих, до кого могла дотянуться. Заметили, что увозили людей только из ближайших квартир? Дальше тварюшка просто не дотягивалась.Но если бы она могла набрать достаточно сил… Неизвестно, что могло бы произойти, в общем. -Это все, безусловно, интересно — глисты там ментальные, все такое… Но что нам теперь делать то? — озвучил Гриша общую мысль. Макс согласно кивнул. -Нам… Эээээ… Нууууу… — Артур замялся и пояснил: -У меня есть одна идея… -Напоить ее водкой и тварь сама вылезет? — с надеждой уточнил мальчик, но Артур лишь покачал головой: -Нет. Так мы только повредим тело и разозлим тварь. А она сейчас довольно сильна и отожрана. -А тогда что? -Нам надо вселить в нее беса. -Ты охренел? — возмутился Гриша, но напарник поторопился пояснить: -Во мне сидят много бесов, которых я уже давно осадил, приручил и почти поставил себе на службу. Как помнишь, в фильме, «Сплит»? Там похожий случай был, просто бесы доминировали над человеком. Я же своих давно осадил, они у меня тут как советники. Не все, к сожалению… Так вот, я возьму самого спокойного, мы его подсадим к ней, он ментально задавит тварь, и мы извлечем из нее уже обоих. Гриша хотел уже было повертеть пальцем у виска, как раздался звонок. Парни выдохнули с облегчением, стоило им увидеть имя звонившего. Евстафий. Артур, выдохнув, снял трубку и, поздоровавшись, торопливо изложил сложившуюся проблему. Ожидая ор и ругань, он отвел трубку подальше, но услышал лишь минутное молчание, потом вздох и… -Адрес дайте, я подъеду. Без меня не начинайте.
6 Нравится 17 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)