Часть 8
18 февраля 2022 г., 11:40
Если получилось у братьев-синяков, то может и свина можно вернуть в человеческий вид?
Сама идея была, казалось, очевидной, но все же Кеше что то в ней не нравилось. Уж слишком он не верил в сказки со счастливым концом...
Но попробовать надо было.
-Где, ты говоришь, у вас тут места самые укромные? Сторожка, мельница....? - задумчиво уточнил он у Леры.
-Еще склеп есть, правда там уже скорее развалины... А, и еще "школа" - при этом девушка изобразила кавычки.
-Ээээ... А сей склеп и почему - Кеша повторил ее жест:
- "Школа"?
-Аааа... Ну это неважно, в общем... - попыталась съехать с темы девушка:
-А склеп старого барина, это его деревня была до революции, он, говорили, не брезговал обращаться "кое к кому"...
Кеша поморщился. "Тихая деревенька, никакой нечисти!".
Ну да, ну да. Вздохнул. Уточнил:
-А школа эта ваша - что значит
" неважно "? Если место нечисто, надо знать, чем оно нечисто.
Лера замялась, не зная как начать.
Кеша всем своим видом изобразил внимательного слушателя, а темы для съехать больше не оказалось.
Девушка сдалась:
-Нуууу... В общем...
Кеша с видом серьезного слушателя сидел и ждал, опасаясь сбить настрой.
-Короче... Ну это... Дом, усадьба раньше была там, местного помещика. Его, говорят, в свое время сюда сослали за какие то дела, хотя в свое время был он в фаворитах у царя - императора. Он там жил затворником, особо никого не трогал, только, поговаривают, всячески пытался вернуть себя в приближенные к царю. Сначала просто информацию изыскивал, книги штудировал, местные еще решили, может он ученый какой. Потом, говорят, там всякое слышно было иногда, но, учитывая, что усадьба на отшибе - свидетелей было мало. А к себе он не пускал никого особо.
-Ну? - попытался Кеша подтолкнуть девушка к основной мысли.
-Что ну? Ну вот он сидел там сидел, изучал, а потом рррраз! - и говорит, приводите детей, буду их грамоте да политике обучать. Школу открою, говорит, перспективной молодежи! Как в лучших домах!
-И? Открыл?
-Открыл... - вздохнула Лера:
-Даже и правда, учил. И грамоте, и письму, и каллиграфии, и географии, и гео-по-ли-ти-ке даже, правда звалась она как то по другому. А потом начал детей отсылать куда то, мол они самые перспективные и вот поехали на повышение! Обучаться, получат диплом, а еще титул и много чего. Народ, конечно, обрадовался, мол вот, образование и титул, шоколадно же! И давай своих детишек пихать!
Вот только потом этих самых "перспективных" детишек почему то так никто и не увидел. Хотя он сам уезжал иногда, письма привозил и сам их читал - грамотных то у нас было всего ничего. А он вслух расписывал, как детишки там в шелках живут да вкусно едят. И домой не собираются, мол, зачем - им и там хорошо.
-Ну шикарно же! Дети получали путевку в жизнь, это же круто! Или?...
-Или. Слухи слухами, но начали поговаривать, мол, детей он дьяволу продавал, чтобы себе вернуть утерянное. Не зря же вдруг после годов затворничества открылся и давай всех учить да просвещать! Ну не бывает так! А письма сам сочиняет, чтобы темных крестьян обмануть.
-Доля логики в этом есть, хотя чего еще ожидать от темных крепостных крестьян... Шучу-шучу, продолжай - Кеша поднял руки вверх, чем избежал хороших люлей.
Лера продолжила :
-Детей ему отдавали уже с неохотой, да и сами дети опасались, между собой страшилки рассказывали. Куда то на повышение он детей вообще практически перестал засылать, опасаясь народного гнева, видимо чуял чем то.
А потом в один день пропали двое детей. Сам помещик сказал, что детей в наказание за непослушание в холодный амбар закрыл, а они сбежали.
Куда сбежали - он не ведает.
Той же ночью усадьба вспыхнула.
-А дети? Что он с ними делал? - Кеша прям был весь в ожидании развязки.
-Дети то? А дети через день вернулись - они и правда сбежали, и в амбар их закрыли за шалости, они просто боялись домой возвращаться, знали, что накажут.
Помещик в том пожаре сгорел, но сама усадьба по большей части уцелела. А потом стали приходить письма, от детей, которых он отправлял на обучение дальше... А некоторые из них даже приехали, так сказать, на родину.
-Упс..
-Ага. А после революции в той усадьбе уже большевики школу открыли, учителя даже были из города. Вот только не долго они тут задерживались. Усадьбу то хоть отстроили, но периодически то ученики то сами педагоги встречали там черного молчаливого мужчину. Он чаще всего сидел и что-то писал, но все почему то пугались. Так и осталась усадьба-школа заброшенной долго-долго...
-Постой... А ваш этот, который висит... Он детей то где учил? Там?
-Да.
-Поняааааатно....- Кеша почесал башку. Понятно было не совсем все, но место полюбому нечисто. Вот только что именно - то ли призрак помещика, то ли дух какой, если он вдруг и правда чем занимался не простым...
Ладно, черт с ними. Нам сейчас надо решать насущные проблемы.
-Отметишь на карте, куда мне идти?
По возмущенному взгляду девушки Кеша понял, куда его сейчас пошлют.
-Ты что, серьезно думаешь, что я вот тебе нарисую, чтобы ты пошел и там тебя сожрали? Да фуюшки! Только со мной!
Вздох. Ну вот как ей объяснить? Он уже где только не был, с кем только не встречался, а она уверена, что прям без нее ему... И ведь хрен отвертишься!
-Ты этого кабана вообще видела? Да любой хряк по сравнению с ним - хомячок джунгарский!
-Я.Иду. С тобой. Точка. - девушка упрямо уставилась на Кешу, растопырив ноздри, нахмурив брови, сжав губы - в общем, всем видом показывая, что не отступит.
-Ясно. Тогда слушаешь меня. Если скажу - прыгай, ты прыгаешь. Упасть - падаешь. Бежать - бежишь. Поняла?
Кивок. Ладно, будем надеяться...
-Что у нас ближе всего? - уже спокойно уточнил Кеша. Сбагрить девушку не вышло, пусть сама потом расхлебывает.
-Мельница. Она по пути к сторожке.
-Значит идем туда.
...
Дорога до мельницы особо много времени не заняла, но за это время Кеша добился одного - в случае опасности Лера клятвенно заверяла его не лезть никуда, а постараться спрятаться или свалить. Кеша особо не верил, конечно, но все же...
Мельница оказалась остатком полуразвалившейся запруды и фундаментом, в котором с трудом угадывалось предназначение здания. Под остатками огромного колеса обитала водяная баба или мавка, еще их называли русалками. Но описание "голая девица с рыбьим хвостом" совершено ей не подходило. Хвост, да - был. Мощный, с чешуей и плавником. А верхняя половина лишь отдалено напоминала человеческую, разве что обвисшие груди как то подходили под описание. Морда была лупоглаза, ноздрей не было, рот полный мелких зубов. Сама водяная баба к ним не вылезла, лишь настороженно следила из за развалин - Лера так вообще ее, кажется, не заметила. Кеша же целенаправленно осматривался, потому и заметил нечисть. С любопытством оглядел - раньше он их не видел в живую, только в книгах. А увидев - разочаровался. Хотя... Говорят, мавки имели в своем арсенале умение оборачиваться, превращали свою верхнюю половину в симпатичных девах и этим пользовались. Мужской пол у них давно выродился, а размножаться как то надо было. Да и нередки были случаи, когда осчастливленный мавкой мужик спокойно сжирался - не, ну а чо добру пропадать?
На Кешу же всякого рода чары обольщения не действовали, поэтому он видел нечисть в ее оригинальном виде, и ей, соответственно, ничего не светило.
Агрессии баба не проявляла и Кеша счел нужным свалить и не тревожить ее. Вся хрень, что твориться - точно не ее рук дело, а остальное пофигу. Пусть живет.
Сторожка, а точнее - крохотный егерский домик - тоже оказался пуст. Кеша вспомнил похожий домишко возле деревни оборотней и поежился.
В доме были нары вдоль стен, грубый стол, пара лавок и простенькая печь. Дрова имелись, и вообще это уже явно не егерьская сторожка а просто охотничий домик. Тут свина - Ефима тоже не оказалось. Кеша обошел дом кругом, но следов не было.
Итак, или склеп или школа-усадьба... Ни то, ни то особо не улыбалось, но выхода не было. Ну как, только если вариант забить на все, но это было бы крайне не профессионально. Так что - яйца в кулак и вперед!
Лера радовалась как ребенок. Ей все было интересно. Она старательно разглядывала следы, пытаясь разглядеть кабаньи копытца. Кеша не стал ей говорить, что у такого хряка, как Ефим копыто будет побольше, чем у коня, и проглядеть его будет крайне сложно.
Усадьба должна была быть их конечным пунктом, как самая дальняя точка, и Кеша решил схитрить. Ведь по закону подлости именно в конечной точке должен оказаться их подопечный, логично же? Ну значит сразу идем туда, обманным судьбу!
Лере его доводы показались странными, но спорить она не стала и лишь кивнула, чуть меняя направление.
Топать до старой усадьбы пришлось чуть подальше, чем до той же мельницы - помещик явно был затворником. Но вот они и на месте.
Несмотря на пережитый пожар и, скорее всего - разграбление, выглядела усадьба очень даже не плохо. Строили явно основательно, здание даже не покосилось, несмотря на возраст. Второй этаж был на месте, крыша была практически цела, не считая пары содранных кусков покрытия. Даже деревья и кустарники тут были ухоженные, да и трава покошена. К самому дому по газону шля, изгибаясь, мощеная булыжником дорожка. Кеша даже не стал интересоваться, каких трудов стоило помещику организовать такое в глухой, в общем то, деревеньке. А вот то, что тут все ухожено...
-Лер, а кто тут за домом присматривает?
-А никто - девушка лишь пожала плечами:
-Местные же слухов боятся и сюда без надобности не суются. Адриан, когда тут учить детей взялся, нанимал вроде кого то, из алкашей побесстрашнее, так один через неделю бросил пить и разговаривать перестал, а второй сгинул. Хотя, говорят, в городе его видели, в психиатрической клинике прописался.
-А почему же тогда тут все ухожено?
Девушка беспечно пожала плечами :
-Не знаю.. Духи?
Что удивительно, Лера явно попала пальцем в небо. Активировав истинное зрение, Кеша обнаружил парочку домовых, которые деловито занимались хозяйством. Почувствовав на себе взгляд парня и осознав, что обнаружены - они моментально исчезли в недрах усадьбы. Удивительно! Хозяин уже много лет, как их покинул, а они до сих пор ухаживают за домом!
Было бы неплохо у них уточнить, что же тут на самом деле твориться, но домашние духи не особо любят человеческое внимание.
И да, Ефима тут явно нет. Следов нет, да и домовые слишком беспечно выглядели.
-Идем дальше. Тут его тоже нет. - одернул он с любопытством оглядывающуюся девушку.
Та возмутилась:
-Мы же только пришли, откуда ты знаешь?!
Кеша вздохнул и пояснил:
-От верблюда. Знаю, и все.
Девушка обиженно надула губы. Хоспадя, еще не хватало...
-Домовые спокойно заняты своими делами. А если бы рядом шлялся здоровущий кабан-перевертыш, они бы вели себя по другому. Так понятнее? - девушка шмыгнула носом и кивнула, лишь пару раз пристально осмотрела мирно стоящую усадьбу. Никаких домовых она, конечно, не разглядела, даже если б хотела и умела.
Разочарованно вздохнув, она потопала куда то влево, по еле заметной тропинке. Кеша послушно последовал за ней, периодически вглядываясь в окружающее пространство истинным зрением. Еще не хватало прошляпить кабана!
Тропинка была хоть и заросшая, но протоптанная - по ней явно периодически кто-то ходил. Кеша не стал уточнять - кто. Возможно, те же самые духи, может сам хозяин имел таки какие нить вурдалачьи корни и совершал променад. А может тут просто есть кто-то, кто ухаживает за усопшими.
Витая тропа вела их куда то сильно влево, периодически ныряя то вверх, то вниз. Странно, они что, постоянно плелись этой козьей тропой, чтобы родственников навестить, или что? А уж количество мостов через многочисленные ручьи по пути вообще ни в какие рамки...
-Говорят, что покойнику сложно переходить через воду - будь то река или ручей. - как будто услышав его мысли, пояснила Лера:
-Потому тут столько мостиков и ручьев. Простой покойник перейдет максимум один мост. Сильный - одолеет и пять. И тропа такая путанная поэтому же.
Вот оно что!!! Все таки не все так просто в семье этого местного дворянинчика...
-Пришли - перебила Кешины размышления девушка.
Склеп. Каменная будка, небольшая, забранная решеткой, виднеется каменная лестница вниз. И решетка, и каменное строение и лестница на вид крепкие, абсолютно не обветшавшие. Или это материал такой качественный, или кто-то очень не хотел, чтобы в склеп кто-то проник.
Или из него...
Холодного пота не было, но пистолет Кеша на всякий случай достал, с предохранителя снял и вставил обойму с серебром. А то мало ли...
-Подожди, пожалуйста, тут - вежливо попросил он Леру, но по насмешливому выражению лица понял, что вот хрен ему. Вздохнул и исправился:
-Ладно, покажи как открывается решетка и иди сзади. Фонарик есть?
Он сильно сомневался, что кабан в склепе. Но вот тот, кто творил все несуразности, мог там оказаться.
Калитка открылась абсолютно без скрипа, что было еще одной странностью. Каменные ступеньки привели ребят в темный , сухой... Да подвал, по сути. Погреб такой, ага. Ну да, по стенам ниши специфичные, там стоит что-то похожее на гробы. Но никто не завыл и не зарычал из угла, и не набросился. Даже скучно.
Лера старательно шла сзади Кеши и светила во все места фонариком. Одна она тут явно не была, и ей было ужасно любопытно.
Кеша же просто осматривал каждый уголок истинным зрением. Он был уверено, что ну вот здесь то точно ныкается какая то вражина злая, которая всю деревню на уши поставила! Ну вот обязан он тут быть, как никак классика - последнее возможное место. Но нет, фуюшки - склеп был чист, ну, в плане негативных сущностей, имеется ввиду, конечно.
Оттащив Леру, которая в азарте собралась уже было вскрывать один из гробов, Кеша вздохнул - надо было идти искать дальше. Девушка отчаянно сопротивлялась, мотивируя это тем, что они в древнем склепе, и тут наверняка приныканы семейные реликвии и вообще сокровища!!!
-Лер, ну ты вот вроде нормальная? Какие из нас Лара Крофт и Индиана Джонс?
Склеп был крыт от человеческих глаз? Не был отмечен на карте? Мы первые, кто сюда заявился? Нет.
Вон, в углу банки из под пива и пачка презервативов. Вряд ли в таких местах будут лежать несметные сокровища. Да и вообще, вспомни, зачем мы тут?
Девушка внимательно осмотрелась, и азарт в ее глазах затухал с каждой секундой. Помимо упаковок было обнаружено несколько старых журналов и, кажется, чье то нижнее белье. Последнее ее убедило сильнее всего, и она первой рванула наверх.
Кеша с сожалением огляделся напоследок, вздохнул затхлым воздухом подвала и поднялся вслед за ней.
-Да ты не грусти! - попытался он поддержать разом погрустневшую девушку, которая застыла наверху:
-Как мне кажется, что-то такое должно было быть в усадьбе. Не зря же домовые дос их пор дом не бро... - взгляд Кеши уперся в то, отчего застыла Лера. Все таки не зря перлись сюда - перед ними яростно скалился гигантский кабан. Ефим.
Кеша мееееееееедленно вышел и встал впереди девушки, заслонив ее собой. Стоило ему перекрыть ей обзор на животинушку, как она (Лера) шумно выдохнула.
Кеша внимательно оглядел противника. Странно, но кабан, кажется, еще больше вырос.
Тварина стояла и пялила на них свои красные буркала. Здоровенные клыки, а щетина смотрелась, как небольшие шипы... Присмотревшись, Кеша с удивлением понял, что так и есть. Тварь мутирует, что ли ?
-ЭЭЭЭээээ... Привет.... Ээээ... Ефим?
В глазах кабана мелькнуло узнавание, и взгляд с откровенно враждебного изменился на удивленно-внимательный. А еще, хотя это может показалось, но там мелькнула... Надежда?
Кеша аккуратно убрал в карман пистолет и стал развивать тему:
-Ефим, в общем, такое дело. Мы не выяснили, кто сотворил с тобой это, но вроде как есть способ избавления. По крайней мере Синякам помогает.
Кабан слушал и внимал. Кеша вдохновлено продолжил:
-Тебя твоя же обида гложет и она тебя держит в этом же образе. Пока ты сам не осознаешь все, ты таким и останешься, а может и чего пострашнее произойдет - вон как вымахал, как будто желудей вагон сожрал. Да и шипы эти, и клыки...
Кабан хрюкнул, как будто соглашаясь, разве что не кивнул. Но ввиду отсутствия шеи ограничился лишь хрюком.
-...и для того, чтобы все это сошло на нет... В общем, тебе надо принести извинения тому, кого обидел.
Видимо вот это надо было преподнести как то по другому. Правда это Кеша понял уже немного позже.
...
......Съезди в деревню — говорили они!
Там баня и речка, говорили они!
Натур продукты и алкоголь — говорили они!
И бааааб…всмысле, девушки, кровь с молоком! Ждут не дождутся, ты только езжай, ага!
И, самое главное — никакой нечисти! Вот ни на тютельку! На всю деревню один домовой, да и тот лицензированный и чуть ли не Штирлиц, отчеты строчит раз в неделю!
Далеко позади кто-то протяжно завыл…
Кеша зло сплюнул и поморщился — плевок был- с кровью… То ли от разбитой губы, то ли от прокушенного языка, то ли таки ребро сломано…
Нет, в целом то не обманули нихера — банька с речкой отменные, даже Кеша, абсолютный не любитель этого дела, и то оценил! И попарился с удовольствием, квасом поддавал, а потом даже нырнул, пофиг, что еще апрель и вода холоднющая!
Алкоголь оказался не мутным пойлом, а чистейшим самогоном секретной многофильтровой очистки, сивухой даже не пахнет, и голова потом не болела совсем! Да и закуска — все идеально, огурчики хрустящие, грибочки с чесночком маринованные, мясцо явно тоже все местное, для себя откормленное!
Да и про баа…девушек тоже не обманули…
Тут Кеша даже на несколько секунд замер, обдумывая все вышесказанное…
Но потом тряхнул башкой и зло уточнил:
-И только Штирлиц ваш, гребаный, подвел, проглядел таки… Такой отпуск испортили!
Протяжный вой сзади повторился, как будто подтверждая, и Кеша рванул дальше. Важно было срочно найти убежище, иначе некому будет разгребать все это.
…
В общем, кабан иудейского происхождения (согласен, нонсенс!) по имени Ефим, как вполне себе обычный мужик, взял, да и обиделся на обычное, в общем то, предложение извиниться перед обиженной им женщиной. Мудило, блин, гордое!
Хорошо, что Кеша успел уловить резкую перемену настроения, оттолкнул Леру и крикнул ей "Беги!" , а сам рванул в противоположном направлении. Его расчет был просто - кабан беседовал...эээ... то есть слушал его, взбесила его фраза опять таки Кешина, значит рванет он тоже за ним. А там Кеша как нибудь выкрутиться, отобьется\ смоется. Как он будет отбиваться от полутонного зверя, он старался не думать.
Вышло почти что так. Девушка лишь на секунду оглянулась, закусила губу и рванула. Кабан предсказуемо полетел за Кешей, вот только Кеша сильно переоценил свои скромные возможности и сильно недооценил свинячьи.
В общем, фиг знает, чем этого мутанта кормили, вот только через несколько секунд Кешу снесло в одно из деревьев, повезло, что свин задел его только по касательной. В боку что-то хрустнуло, но Кеша уже не обратил на этой внимания - он старался выжить. Рванув в лесок, он надеялся на одно - что свин пусть сильней и выносливей, но за то менее маневренный, и между деревьями у Кеши будет хоть какой то шанс.
И пока свиното сдавал назад и выдергивал застрявший в дереве клык, Кеша уходил в отрыв, петляя между деревьями,как заяц. Дорогу он, в общем то, не разглядывал, лишь старался не влететь в какую нить яму или канаву, коих в лесу часто бывает в изобилии.
Пока ему везло. Вскоре злобное хрюканье (в котором Кеше слышались матюки на иврите)
остались далеко позади, и лишь периодически он слышал вдалеке злобный вой - то ли какие другие хищники возмущались гонками на их территории, то ли кабан от распирающей его злобы мутировал во что-то еще...
Ну да не суть, главное щас было - добраться до деревни. Кровь в слюне его все больше беспокоила, ее было слишком много, для разбитой губы.
А еще Кеша подсознательно отметил кое-что - не смотря на смертельную, вроде бы, опасность, он так и не стал доставать пистолет. Потому что был уверен, что это все еще человек, пусть и в теле зверя.
Хостпадя, где там ваша долбаная деревня, а?
Уже теряя сознание, то ли от кровопотери, то ли от пережитого, то ли еще от чего, он краешком сознания услышал: "Вон он! Тащите его..."
Несколько крепких рук разом ухватили его, и, падая в темноту, Кеша успел мысленно пошутить "Хорошо работает благословение Евстафия".