Невероятные приключения маленькой феечки

R
Завершён
32
1
автор
Paulana бета
Фэндом:
Размер:
22 страницы, 8 973 слова, 5 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 35 Отзывы 6 В сборник

Часть 2

Настройки
Маленькая феечка сидела на подоконнике в магической библиотеке. Буквально послезавтра ей предстояло сдавать зачёт по основам составления эликсиров. Она зубрила и повторяла пройденное. Вокруг девочки лежали раскрытые книги по травологии, магической фармакологии и эликсироварению. Сколько раз наша героиня прочитала все эти толстенные и тяжеленные книги от корки до корки, она и сама сказать не могла. Почти все рецепты феечка знала наизусть, но простых знаний в этом деле мало: совершенно недостаточно найти и высушить травы, потом нужно ещё и поместить их в холщёвые мешочки, чтоб не пылились, и подвесить к потолку в специальном хранилище, предварительно написав, где, когда и даже в котором часу было всё собрано, и обязательно указать название, в том числе и на латыни. Всё в этом деле имело значение, даже настроение мага, составляющего эликсир. Уж это она опробовала на практике: когда её одолевала грусть — сваренное зелье никому не помогало, а вот если настроение у Фанечки было чудесным и душа пела, то эликсиры получались в самом деле волшебные. Преподаватели говорили, что Фанечка преуспела по этому сложному предмету, ценили её талант и даже прочили ей после окончания академии магии и магической магистратуры место на кафедре. Только когда это будет, феечке ещё учиться и учиться… Вспоминая занятия по истории магии, она думала, что на образование может уйти вся жизнь, а может быть, и её будет мало. В академии работало немало преподавателей, которым давалась вторая, а то и третья человеческая жизнь для познания тайн мироздания, а потом и ещё несколько — для несения знаний молодым студентам. Возможно, и её ждёт такая перспектива. Хорошо это или плохо — Фанечка не знала. Скорее — плохо, ведь она могла пережить своих подружек по комнате, которые занимались не так усердно; за погружением в мир знаний не встретить любовь, из-за которой, по словам преподавателей, впустую растрачивалось много сил и энергии и влюблённые становились подобны людям, разменивая свой талант на свидания, создание семьи, рождение маленьких феечек и колдунов, уход за ними, воспитание… А там и жизнь заканчивалась, и колдуну или колдунье, ничего значимого для волшебного мира не сделавших, даровать ещё одну никто не собирался. Вот обо всём этом думала Фанечка, сидя на подоконнике в магической библиотеке, глядя в ночь и слушая монотонный стук капель дождя по стеклу. Там, за окном, осень вступала в свои права, плакала об ушедшем лете и пела грустные песни. Вы знали, что у осени песни совершенно особенные, они полны воспоминаний, желто-красных тёплых оттенков и небывалой печали? Очень мелодичны песни осени, даже когда они звучат под барабанную дробь дождя, рисующего на окнах узоры из воспоминаний. Разглядыванием дождевых картин и увлеклась наша феечка, отложив в сторону увесистые книги. Завтра она снова к ним вернётся, а сейчас помечтает немного и отправится спать в свою комнату. Будто прочитав её мысли, осень запела колыбельную. Слов было не разобрать, только под музыку вальса кружились мокрые листья, опавшие с веток дерева, растущего неподалёку. Некоторые на мгновение прилипали к стеклу, и феечка отчётливо видела на них строчки, будто это были письма, напоминающие ей о прошлом. Фанечка вспомнила свой дом, родителей, сестёр и братьев, а ещё как из-за того, что прогуливала занятия, стала феей-недоучкой и поэтому решила улететь далеко-далеко, чтобы никто не узнал о её позоре. Но теперь, учась в академии, она исправилась и главным в своей жизни стала считать образование. Глаза слипались… Феечка спрыгнула с подоконника и, попрощавшись с дождём, пообещала себе обязательно прямо с утра прогуляться по аллеям магического парка. Аккуратно сложила книги в сумочку, уменьшив их до нужного размера, и побежала по тёмным коридорам академии магии в свою комнату. Её подружки, фея Чайной церемонии и фея Кувшинка, ещё не спали. Они обсуждали новые условия для сдачи зачёта. Оказывается, профессор выдвинул требование не просто сварить эликсир и раскрыть его состав, на этот раз всё было сложнее — оценка зависела от эффекта, произведенного зельем. Оно должно было избавить не только от хвори, но и излечить душу, согреть сердце. Фанечка легла спать с мыслью, что подумает об этом завтра, а пока перебирала в голове различные рецепты. Что может вылечить сердце? Какие травы стоит взять, чтобы получить самый лучший эликсир? Может быть, сбор из пустырника, хвоща полевого, таволги, зверобоя и бессмертника? Он простой и действенный, от сбоев сердечных помогает, да и готовится просто: в котёл складывается по одной чайной ложке сушёной травы, заливается одним литром родниковой холодной водицы, и всё это доводится до кипения на не очень жарком костре или раскалённых углях. Далее произносится заклинание, и зелье остывает в том же котле при комнатной температуре. Затем отвар процеживается через марлю и даётся больному четыре-пять раз в день по две столовые ложки. А ещё можно смешать побольше всяких компонентов, и эффект лучше получится. Например: пустырник, листья березы, клевер, таволгу, череду, крапиву, кипрей, синюху, листья малины, душицу, листья ежевики и зизифору. Считается, что такой сбор хорош для сердца, но и от головной боли помогает, и от бессонницы, только его настаивать несколько дней нужно… Фанечка уснула, так и не решив, чего же ещё не хватает в этих сердечных зельях. А во сне она снова видела дождь и листья-письма, прилипшие к стеклу. И ещё кого-то, но это был просто силуэт, и феечка не уловила, кому он принадлежал. «Осень пахнет яблоком и вареньем, жёлтыми листьями, кружащими на ветру. Я могла бы сложить душою стихотворение, чтобы ты помнил меня на том берегу. Я так боюсь, что ты кашляешь и простужен, потерял мною связаный тёплый шарф. Милый, ты мне по-прежнему очень нужен, но между нами месяцы и города… Скоро октябрь, я по тебе скучаю, рисую картины наших встреч и разлук. Вижу тебя у камина за чашкой горячего крепкого чая. Как ты живёшь без меня, мой любимый друг?» Феечка проснулась с чувством, что что-то важное проходит мимо неё. Даже не умывшись и не расчесав свои кудрявые длинные волосы, она села за стол и написала пришедшие в голову строки на листок бумаги. Теперь она знала, кого видела во сне. Как давно она не получала от него ни единой весточки — целое лето прошло… Наскоро собравшись, феечка лишь на минутку заскочила в столовую, съела пирожок с картошкой, выпила чашечку чёрного кофе, затем вернулась к себе в комнату и, на всякий случай прихватив зонтик, отправилась на прогулку. Дождь прекратился. Аллеи магического парка были залиты солнечным светом. Солнце умеренно грело землю, покрытую цветным ковром. Алый, жёлтый, оранжевый, зелёный смешивались друг с другом, создавая неповторимые узоры. Феечка отпустила зонтик, и он, раскрывшись, закружился вокруг своей оси, окрасился в осенние цвета и запрыгал рядом. Торопиться было некуда. Тысячный раз повторять пройденное не хотелось. Как сдаст — так сдаст. Мысли были о другом. Её маленькое сердечко охватила тоска. Оно ныло и болело. Теперь она точно знала, почему так давно не получала никаких известий от домового Сени, аж с самой весны. Всё очень просто: она не ответила ни на одно его письмо… Читала, перечитывала, хранила дорогие ей конверты в шкатулке, но не написала в ответ ни единой строчки. Решение пришло само собой. Прямо перед её носом кружился яркий, большой, жёлтый с лиловыми прожилками и пунцовой окантовкой кленовый лист. Феечка поймала его, зажала в ладошках и побежала к себе в комнату. Там она нашла чистый конверт, написала на нём адрес получателя и вложила свою находку. Потом запечатала послание и, воспользовавшись дымоходом, отправила его Сене. На душе стало легко и радостно. На следующий день феечка с удивлением узнала, что получила зачёт автоматом, потому что нашла панацею от разбитого сердца, грусти и печали.
32 Нравится 35 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (8)