Невероятные приключения маленькой феечки

R
Завершён
32
1
автор
Paulana бета
Фэндом:
Размер:
22 страницы, 8 973 слова, 5 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 35 Отзывы 6 В сборник

Падал прошлогодний снег

Настройки
«Над головой темнели тучи, И ветер завывал колючий, А косохлёст землёй играл, Хотя давно декабрь настал. Зима в права вступить мечтала, Но снега как и не бывало. Осенний дождь всё время лил И ветер в окна колотил…» — выводила ручкой в тетради феечка Фанечка. Стихи не складывались. Бедная девочка билась над ними уже третьи сутки. Но как можно написать зимние стихи, когда за окном дождь, а последний снег шёл в марте! И почему ей достались такие сложные задания, и зачем она выбрала факультет бытовой магии? Ей ещё экзамен по оживлению снеговиков сдавать… А снега нет! Нет снега, и точка, и где его взять — никому неизвестно. Наколдовать его могут только высшие маги, которые давным-давно окончили академию, защитили диссертации и написали целую кучу научных статей. Они такие великие и заносчивые, что к ним на приём не только попасть — записаться невозможно. Зато по какой-то только им ведомой причине они не сотворили снежные облака и тучи, и в результате весь декабрь идёт дождь, а температура воздуха ни разу не опустилась ниже нуля. Обидно, что в такой переплёт попала она одна. Её подруги Фея Чайной Церемонии и фея Кувшинка благополучно сдавали сессию. Им отсутствие снега совершенно не мешало. И стихи писать им не было никакой надобности. Фея Кувшинка должна была сочинить сказку про ёлочные игрушки, и оживлять она должна была вырезанные из белой и серебристой бумаги снежинки. Фея Чайной Церемонии должна была придумать рецепт зимнего согревающего чая и вкусных рождественских пряников. Она целыми днями меняла ингредиенты, пробовала новые добавки, замешивала тесто и пекла, пекла, пекла… Пробовать же приходилось соседкам по комнате и лучшим подружкам, по совместительству. Таким образом феечка Фанечка и фея Кувшинка пили чай по тридцать раз за день. В их желудках постоянно булькало и переливалось, а от имбирного печенья и медовых пряников тошнило, да и вкуса они давно не различали, но терпели, потому что отказать подруге никак не могли. И всё было бы хорошо, если б не угроза завалить сессию и, следовательно, получить кучу отработок, а самое главное — лишиться зимних каникул в обществе Сени. Только вот снега как не было, так и нет. Феечка совершенно не представляла, что ей делать. Мало того что её отчислят за неуспеваемость, так ещё люди и звери могут лишиться Нового года — его просто смоет дождём. Ведь Новый год наступает именно тогда, когда земля покрыта белым холодным ковром, а так будет бесконечное тридцать первое декабря. Допустить это было никак нельзя, и феечка решила всё исправить. Ночью, пока подруги спали, она тихонечко вышла из комнаты, прихватив волшебную палочку, маленький саквояж с тёплой одеждой и любимый волшебный зонтик. На минуточку остановилась у края балкона, обернулась, мысленно попрощавшись с подругами, и полетела… Меняя один попутный ветер на другой, добралась феечка до вотчины Деда Мороза, той, что в Великом Устюге. Приземлилась у главного терема, сложила волшебный зонтик, поставила на землю саквояж, огляделась вокруг и изумилась: снега и здесь нет! На деревьях почки набухли, трава свежая зеленеет, подснежники цветут и весной пахнет. Олени на лужайке пасутся, а на крыльце терема расписного сидит грустный местный домовой в заляпанном грязью камзоле. — Здравствуйте, уважаемый домовой! — поприветствовала его феечка. — Ну, здравствуй, Фанечка, та, что от Семёна, — узнал он Фанечку и тяжело вздохнул. — Я к Деду Морозу. — Феечка улыбнулась самой очаровательной улыбкой. — Не подскажете, где мне найти его? — А чего его искать? Здесь он, у себя в покоях спит, — безразлично ответил домовой. Фанечка почувствовала, что заражается от него минорным настроением, а это ужасней и тяжелее самого сильного насморка — плохое настроение приводит к унынию. А как можно совершать добрые дела, если в душе нет света? Когда внутри темно и холодно, фею одолевает депрессия и из доброй феи получается злая колдунья! Вот уж кем-кем, а злой колдуньей феечка становиться не собиралась. — Можно мне пройти к нему? — попросилась Фанечка. — Нельзя, — ответил домовой и поднял кверху для важности указательный палец. — Почему? Мне очень-очень надо, думаю, только он может помочь. — Он не может! — возразил домовой. — Как же мне без него добраться до высших магов, которые могут наколдовать снежные тучи? Ведь без снега Новый год не настанет! — Не настанет, — подтвердил домовой. — Вчера было у них совещание, наш Дед с этими самыми магами до утра в кафе «Сказка» сидел, пока медовуха не закончилась. — Тут он опомнился, что сболтнул лишнего, и попросил Фанечку никому ничего такого не рассказывать. — Так вот, высшие маги тучи наколдовывают, но все они улетают на юг — в Китай. А возвращаются оттуда только дождевые и ни одной снежной. Вот такое горе. — Так маги тоже здесь? — недоумевала Фаня. — Здесь! Все спят, умаялись, — со значением сообщил домовой. — Только Купидон в тире по кроликам стреляет, но толку от него… Фанечка присела рядом с домовым на крыльцо. — Как же мне поймать тот самый ветер, что тучи в Китай уносит? — задумчиво произнесла она. Домовой лишь плечами пожал, а волшебный зонтик прыгнул к ней поближе и прижался к плечу. — Если б найти хотя бы одно облачко, можно было бы следовать за ним… — вслух подумала феечка. — Так тебе ветер нужен или облака? — уточнил домовой. — Наверно, всё-таки облака, — ответила Фанечка. — Так этого добра полно в хранилище. Маги ж вчера экспериментировали: и снежные создавали, и с градом, разной величины, и лёгкие, и тяжёлые, да по форме всякие разные. Но они всё равно, как их отпустишь, в Китай летят. Вот часть в погребе и заперли. — Мне бы одно-единственное, — попросила феечка. — Ведь если Новый год не наступит, я не сдам экзамены и не увижу Сеню. А я так по нему скучаю. — На глаза девочки навернулись слёзы, и она даже один раз всхлипнула. — Хорошо, выпущу я для тебя одно облако, — смилостивился домовой, — только сначала напою и накормлю тебя, а то мало ли… Там, в Китае, может, и поесть будет нечего, или ты про еду позабудешь, а сил на решение проблемы не останется. Подал он феечке руку, взял её саквояж и отправился вместе с ней в кафе «Сказка». Фанечка даже не подозревала, насколько она голодна. Отобедала с удовольствием борщом с пампушками и сметаной, выпила чаю с пирогом малиновым и собралась в дальний путь. Выпустил домовой тучку-невеличку, похожую на серогривую лошадку, приделал ей седло, и как только девочка уселась поудобнее, за поводья взялась — понесло её вместе с облаком в неизвестном направлении. И — о чудо! — не было ни ветра попутного, ни урагана, а снежное облако летело вперёд под действием какой-то неведомой силы. Солнце дважды взошло и село, когда увидела Фанечка горы, а над ними одиноко возвышавшуюся снежную вершину, напоминавшую четырёхстороннюю пирамиду. «Её высота неизмерима, — подумала феечка, вспоминая древнюю легенду, — самая высокая точка теряется в небесах, а её склоны, соответствующие четырём сторонам света, искрятся золотом, рубинами, хрусталём и лазуритом». Серая тучка облетела гору и приземлилась у широкой тёмной расщелины на южной стороне. Но как только феечка ступила на землю и сняла седло, тучка скользнула в глубь пещеры и исчезла. «Вот это да!» — подумала Фанечка и заглянула в тёмную неизвестность. — Есть там кто-нибудь живой? — уже вслух произнесла она. Но ей никто не ответил. Шагнуть в пещеру было страшно, а потому феечка медлила. Но деваться было некуда: раз решила найти снежные тучи, то надо искать, а не сидеть обдуваемой ветрами в самом центре мира и ждать неизвестно чего. Хотя почему неизвестно? Очень даже известно — ЧУДА! Но за время учёбы в профтехучилище и Академии магии Фанечка усвоила, что чудеса нужно не ждать, а творить. Да, ей было страшно, она не знала, что ждёт её впереди, но отступать-то уже поздно. Только решив задачу, ради которой она оказалась у этой горной вершины, можно было попасть домой. Фанечка сделала маленький шажок вглубь пещеры, потом ещё один и ещё. Очень тихо произнесла заклинание, и на кончике её волшебной палочки зажёгся тусклый свет, позволявший видеть каменный пол и стены. Один огромный зал сменился другим, под ногами чувствовался наклон, а феечка шла и шла вперёд, навстречу неизвестности, пока нутро пещеры не огласил страшный, ужасно громкий рык, отразившийся от стен многократным эхом. Фанечка вжалась в холодную стену, пытаясь справиться с ужасом, охватившим её. А потом услышала плач. «Видимо, кому-то очень плохо», — подумала она и кинулась вперёд. Девочка бежала по подземному лабиринту, пока в конце концов не очутилась в громадном помещении, по периметру которого стояли большие и маленькие сундуки, покрытые инеем, а посреди зала, свернувшись клубочком, лежал самый настоящий дракон. Феечка испугалась, но дракон стонал так жалобно, что она, победив страх, подошла к нему и произнесла: — Господин Дракон, я не знаю, что с вами случилось, но вижу, как вам плохо, и очень хочу помочь. Дракон поднял голову, выпрямился, по его зелёной чешуе пошли красные пятна, он издал грозный устрашающий рык, а из его пасти взметнулось пламя. — Я великий китайский дракон, хранитель священной горы, дающей истоки четырём великим рекам! — зарычал он, но потом, смущённо взглянув на девочку, продолжил уже без пафоса: — На эту вершину не должна ступать нога человека, а потому мне придётся убить тебя, девочка, хотя я не хочу этого делать, ты такая милая и добрая. Он всхлипнул, и из его глаз покатились слёзы, которые, падая на пол, превращались в изумруды. — Спешу вас обрадовать, господин Дракон, к людям я не имею никакого отношения. Дракон опешил. — Кто же ты такая, если не девочка? — Девочка я, только из волшебных представителей мира. Феечка Фанечка, — представилась она и присела в реверансе. Но тут дракон схватился передними лапами за живот и жалобно взвыл. — Вам больно, господин Дракон? — Феечка настолько осмелела, что подошла к нему вплотную и погладила его по голове. — О! Мне ужасно больно, и ни одно средство не снимает эту ужасную боль, — пожаловался дракон. — Только когда я ем снежные тучи, мне становится немножечко легче. За ноябрь я уже все съел, а декабрьские хранятся в этих сундуках, что стоят у стены. Наверно, когда придёт весна — я умру. — К сожалению, весны может и вовсе не случиться, — пожала плечами феечка. — Если не будет снега — Дед Мороз не развезёт подарки и не исполнит самые заветные желания, и Новый Год не наступит. — Плохо дело! — сказал дракон и задумался. — Да нет, не плохо, если вы расскажете, что с вами случилось, и мы вместе придумаем, как избавить вас от постигшего недуга. Дракон махнул лапой. — Я проглотил собственный огонь. Да, так получилось, совершенно случайно, и теперь у меня внутри всё болит и печёт, я даже есть не могу. Только тучи приносят облегчение, но их всё меньше и меньше. — Дорогой Дракон, когда я осенью болела простудой, магистресса Календула поила меня дивным лечебным чаем, и я выздоровела. С тех пор я ношу с собой по щепотке каждой травы того чудесного сбора. Мы сейчас его заварим и дадим вам выпить, авось полегчает. Феечка достала свою волшебную палочку, вынула из саквояжа все компоненты и произнесла заклинание. Дракон, причмокивая, пил волшебный целебный отвар, и красные пятна исчезали с его чешуи. — Спасибо тебе, феечка Фанечка! — улыбнулся дракон. — Кажется, я совсем выздоровел. Говори, чего тебе хочется — любое твоё желание исполню. — Отпусти, пожалуйста, снежные тучи и отправь меня в мир людей, ещё надо разбудить Деда Мороза, чтоб наступил Новый год. — А для себя что, совсем ничего не хочешь? — Хочу увидеться с Сеней. Это мой друг домовой. Дракон допил целебный отвар. Покрутился на одном месте, полыхнул пламенем, которое сорвало все замки на сундуках, и наблюдал, как тучи покидают пещеру. Когда последняя снежная туча улетела, он предложил Фанечке сесть ему на спину, выбрался из своего укрытия, предварительно скрыв вершину центра земли от глаз людских туманом, и взмыл в небо. Дракон нёсся над землёй, оставляя позади себя реки, леса и поля — Фанечка даже не успевала рассмотреть картинку внизу. Зато сами собой родились в голове прекрасные стихи, которые — она это чувствовала — оживят снеговика так же быстро, как они с драконом рассекают воздух. А времени оставалось всё меньше и меньше, но незадолго до полуночи дракон и Фанечка приземлились в Великом Устюге. От шума драконьих крыльев проснулся Дед Мороз, вспомнив о своих обязанностях. Быстро собравшись и закинув в волшебные сани мешок с подарками, поблагодарил Фанечку и дракона и, уже почти отправившись в путь, вдруг спросил у феечки: — Фанечка, а какое у тебя желание? Говори, не стесняйся. — Да я… — засмущалась Фанечка, но дракон легонько толкнул её хвостом. — Мне бы успеть сдать экзамен до Нового года… — Считай, что сдала! — засмеялся один из магов, вышедших на крыльцо. — Какая нынче молодёжь скромная пошла, — обратился он то ли к дракону, то ли к Деду Морозу, понять было трудно, потому что глаза мага смотрели в разные стороны. Феечка вспомнила, что рассказывал ей домовой Деда Мороза, и подумала, что за обсуждением, видимо, было выпито немало медовухи. Но она тактично промолчала. Дед Мороз и дракон засмеялись в ответ. Дед бодро запрыгнул в сани, махнул рукой и отправился в путь. Дракон подхватил Фанечку хвостом, усадил себе на спину и рыкнул: — Держись крепче, я исполню твоё желание! Летим к Сене! Не успела феечка удивиться, как же дракон найдёт дом Семёна, как они уже опускались в знакомый двор, где их встречал любимый Фанечкин домовой. Сеня так обрадовался гостям, что ни в какую не отпускал дракона, да тот не очень и сопротивлялся. С радостью выпил с Сеней и Фанечкой чая, съев половину приготовленного хозяином торта, и лишь потом отправился восвояси, одарив Фанечку горстью изумрудов, а Сеню — негаснущим огнём, который всегда будет гореть в камине, даря хозяевам покой и умиротворение. Долго смотрели Феечка и домовой в небо, в котором растворился улетевший дракон, а на землю падал и падал прошлогодний декабрьский снег…
32 Нравится 35 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (3)