***
Эмма бежала по улице, негромко ругаясь и закрываясь бумажным пакетом от холодного ветра и дождевых капель. Её волосы и одежда намокли, из-за чего теперь неприятно прилипали к коже. У неё не было с собой ни зонта, ни хотя бы плаща, и потому она не могла укрыться ничем другим, кроме бумажного пакета, который держала в руках. Она не стала ничего брать, потому что надеялась, что успеет закончить все свои дела до того, как начнётся дождь. Как оказалось, напрасно. Она провозилась с выбором ткани слишком долго, поэтому, когда она вышла из лавки, погода уже окончательно испортилась. Сейчас Эмма мысленно проклинала себя за такую беспечность. Если бы она взяла хотя бы зонт, то ей бы не пришлось бежать по улице продрогшей и промокшей до нитки. Но она понадеялась на удачу и подумала, что точно успеет вернуться домой до начала дождя. Впрочем, как и всегда. «Чёрт, чтоб я ещё хоть раз понадеялась на эту дурацкую удачу… Надо было брать с собой зонт, а не полагаться только на какую-то там мистическую хрень… — корила саму себя Эмма. — Блин, наверное ещё и ткань уже промокла… О, Боги, ну почему мне сегодня так не везёт…» В этот момент несколько рыжих прядей снова упали ей на лицо. Громко чертыхнувшись, она остановилась и стала лихорадочно убирать их обратно. Пока она возилась с непослушными волосами, то заметила знакомый силуэт неподалёку. Присмотревшись получше, она удивилась. Сначала она даже не поверила своим глазам, подумала, что ей просто привиделось. Однако, когда силуэт чуть приблизился, она смогла узнать в нём принца. Он был без своего плаща, поэтому она хорошо видела его бледное лицо. Он выглядел обеспокоенным, постоянно осматривался, словно кого-то искал. И в какой-то момент он повернулся в сторону Эммы и посмотрел прямо на неё. Когда их глаза встретились, она невольно вздрогнула и неловко улыбнулась. Принц отзеркалил её улыбку и быстрым шагом направился к ней. — Судьба снова сводит нас вместе, — улыбаясь, сказал он, когда подошёл к ней. Эмма смущённо заправила рыжую прядь за ухо и потупила взгляд. — Что вы здесь делаете в такую погоду? — обеспокоенно спросила она. — У нас в замке улетела одна из сов, вот я и пошёл её искать, — объяснил он, закрывая её зонтом. — Но почему этим занимаетесь вы? У вас ведь должны быть люди для этого… — Эмма подняла на него недоумённый взгляд. Когда она говорила о людях, которые должны заниматься подобными вопросами, то сразу же подумала о Рэе. Сердце неприятно заныло. — Мне редко удаётся покинуть замок, так что я цепляюсь за каждую возможность, — принц неловко улыбнулся и посмеялся. Он выглядел даже слишком беспечным, и потому Эмма про себя удивилась. Всё же, он не похож на человека, который бы стал так рисковать ради простой совы. — И всё же, вы поступили опрометчиво, Ваше Высочество. Вы ведь можете простудиться, — она тяжко вздохнула и покачала головой. — Рэй справился бы с этим гораздо быстрее. — Я думал, что найду её быстрее, чем наступит дождь. Да и не хотелось будить Рэя, он так мило спит. Несколько секунд Эмма стояла, обдумывая ответ, и лишь потом до неё дошёл весь смысл сказанного. — Так вот чем он занимается на работе… Имеет же наглость… — недовольно нахмурившись, проворчала она. Мысль о том, что Рэй спит на рабочем месте, одновременно возмущала и умиляла её, но она старалась не показывать последнего. — Всё в порядке, мы ценим наших работников и считаем, что им нужно отдыхать, — принц добродушно улыбнулся. В его голосе и взгляде чувствовалась теплота, и потому Эмма и сама растаяла. — Кстати, а вы что делаете в городе? — решил перевести тему он. Она была ему за это искренне благодарна, ведь говорить о Рэе ей сейчас не очень хотелось. — Ох, я… — она глубоко вздохнула и опустила глаза на промокший бумажный пакет. — У меня порвалось платье, и я пошла купить ткань, чтобы его зашить. — Вот как. Как я вижу, вы её всё же купили, — он кивнул на пакет. — Да, только вот… — она закусила губу и прикрыла глаза. — Я надеялась, что вернусь домой раньше, чем пойдёт дождь, но я не успела. Ткань сильно промокла, и теперь мне придётся её сушить, потому что на новую у меня нет денег. Я потратила всё на эту. — Ох, как же вы так… — принц покачал головой и сочувственно посмотрел на неё. От его взгляда Эмма неуютно поёжилась. Она не любила, когда её жалели. — Может, вам нужна какая-то помощь? — помолчав немного, вдруг предложил он. — Что? Н-нет, не стоит, правда… — она от его предложения вздрогнула и активно замотала головой. — Со мной всё в порядке, правда, вам не стоит беспокоиться. У меня есть свой огород, а хлеб и мясо мне может принести Рэй. Или я сама какую-нибудь зверушку поймаю. Принц глубоко вздохнул и внимательно посмотрел на неё. Эмма его взгляда не выдержала и лишь молча опустила глаза. Она не хотела причинять кому-либо беспокойств, а принцу — особенно. Она ещё с детства привыкла решать свои проблемы сама, и потому никогда не обращалась за помощью, даже если знала, что есть, к кому. Она всё равно делала всё и всегда сама. Охотилась, если было необходимо, выращивала овощи и фрукты, ходила в город за покупками. Даже к Рэю ни разу не обратилась, хотя знала, что он в любой момент готов прийти ей на выручку. А теперь помощь предлагал сам принц, и оттого она чувствовала себя особенно неловко. Ей не хотелось нагружать его чужими проблемами, ведь у него наверняка и своих полно. В конце концов, он особа королевских кровей, и потому она не сомневалась, что у него вполне хватает хлопот там, в замке. Поэтому, чтобы лишний раз не утруждать его, Эмма вежливо отказалась. Пускай помощь с деньгами ей бы сейчас не помешала. — Позвольте тогда хотя бы проводить вас до дома, раз уж у меня зонт есть, — попросил он. Её отказ явно несколько расстроил его, что было видно по выражению его лица. — Хорошо, пойдёмте, — в этот раз Эмма согласилась. Всё же, она понимала, что без зонта промокнет ещё сильнее и тогда уж точно простудится. Тем более, дождь начал постепенно усиливаться. Дорога до её дома прошла в полнейшем молчании. Эмме было слишком неловко заводить диалог вновь, а принц продолжал искать улетевшую сову. Пока они шли, она поглядывала на него краем глаза, наблюдала за его жестами и движениями. Он казался ей красивым, грациозным и элегантным, особенно сейчас, когда плащ не закрывал его лицо. Теперь она могла рассмотреть получше всё: его по-аристократически бледную кожу, на которой не было ни единой родинки и царапинки, большие небесно-голубые глаза, в которых отражались искренние честность и доброта, белые, словно свежевыпавший снег, волосы, которые завораживающе развевались на ветру. Он напоминал ей цветы. Много-много ярких и красивых цветов. Таких нежных, хрупких, но в то же время невероятно прекрасных. «Кожа как подснежники, глаза как незабудки», — подумала про себя Эмма и улыбнулась от своей мысли. Пожалуй, это сравнение подходило ему лучше всего. Эмма так увлеклась размышлениями о принце, что совершенно не заметила, как они пришли. Она опомнилась лишь тогда, когда почувствовала лёгкое, почти невесомое прикосновение к своему плечу. Растерянно моргнув, она перевела взгляд на принца. Тот стоял совсем рядом с ней и вопрошающе смотрел на неё. — Это ваш дом? — поинтересовался он, кивнув в сторону маленького ветхого домишки. — А, да, мой, — Эмма вздрогнула и активно закивала. — Такой ветхий… — Это он только снаружи такой, а внутри — очень даже уютный, — она неловко улыбнулась и рассмеялась. — Хотите посмотреть? — Почему бы и нет, — он улыбнулся и пожал плечами. Как только они прошли в дом, их сразу же окутало приятное тепло. Эмма удовлетворённо зажмурилась, прижимая к себе пакет, а принц закрыл зонт и стал с улыбкой осматриваться. Судя по всему, ему было интересно узнать, как она живёт. Он с неподдельным любопытством разглядывал скромное убранство дома, пока она раскладывала покупки. Ходил из одной комнаты в другую, иногда даже дотрагивался до некоторых вещей. Совсем как маленький ребёнок, которому показали диковинную вещичку. Когда Эмма поглядывала на него краем глаза, то замечала, с каким восторгом он рассматривал всё вокруг. Это вызывало у неё улыбку. Ей нравилось видеть принца таким. Нравилось осознавать, что её скромный домик вызывает у него такие яркие эмоции. Ведь он, в конце концов, всю жизнь прожил в замке и наверняка видел вещи гораздо красивее, чем самый обычный деревенский домишко, но всё равно был в полном восторге. В какой-то степени это даже ей льстило. Она гордилась собой за то, что смогла создать такое прекрасное местечко. Ведь принцу оно понравилось, а значит, её старания не прошли даром. Положив мокрую ткань рядом с горящим камином, чтобы она высохла, Эмма стала наблюдать за принцем. Он был настолько увлечён рассматриванием каждой комнаты, что она не решалась его отвлечь. Поэтому только стала смиренно ждать, когда же он закончит. И вскоре он действительно к ней подошёл, весь светящийся от счастья. — Вы правы, здесь действительно очень уютно, — с неподдельным восхищением протянул он, осматриваясь. — Всё так по-домашнему. — Я ведь говорила, — Эмма тихо посмеялась и прикрыла рот ладошкой. — Здесь раньше жила моя бабушка. После её смерти я ничего не трогала и не меняла здесь. Разве что только принесла свои вещи. — Вот оно как. Наверное, она была хорошим человеком, раз у неё такой уютный домик. — Да, вы даже не представляете, насколько. Всему, что я сейчас умею, меня научила бабушка. Она показала мне, как заваривать очень вкусный чай. Хотите попробовать? — Да, пожалуй, не откажусь.***
За чаем они просидели долго, до самого вечера. Они оба даже не заметили, как быстро пролетело время. Они были так увлечены разговорами, что совершенно не обращали внимание ни на что вокруг. Говорили о многом. О жизни в лесу, о животных, об охоте, о простых глупостях и мелочах. В основном что-то рассказывала Эмма, а принц внимательно слушал её, ловя каждое слово. Сидеть вот так вместе было приятно, уютно. Она уже давно не испытывала чего-то подобного. Последний раз вот так открыто она общалась только с Рэем, когда они были совсем детьми. С ним она делилась своими тайнами и секретами, горестями и радостями. Однако те времена, когда они могли спокойно разговаривать до самого рассвета, уже давно прошли. Раньше Эмма очень скучала по ним, но теперь у неё появился новый собеседник, с которым она чувствовала себя так же комфортно, и потому сейчас она была счастлива. Наконец-то она могла поговорить хоть с кем-то. Но самое приятное то, что её новым другом стал именно принц Норман. Человек, которого она любила и уважала больше всех на свете. Это ли не счастье? Однако эту небольшую идиллию разрушил один стук. Быстрый, настойчивый, требовательный. Поначалу Эмма его не расслышала: на улице всё ещё шёл дождь, который приглушал все посторонние звуки. Однако потом стук стал громче, ещё настойчивее. Тогда его услышали все: и Эмма, и принц. Она чуть нахмурилась, помрачнела. Она хотела надеяться, что сегодня Рэй не станет идти к ней в такую погоду, что просто пойдёт домой. Но она ошиблась, и он снова пришёл. И на этот раз действительно не вовремя. — Кто это? — удивился принц, непонимающе посмотрев на неё. — Рэй, — мрачно ответила Эмма, поднимаясь со своего места. — Ваше Высочество, подождите здесь, я сейчас вернусь. Как она и думала, на улице был Рэй. Он сидел под дверью, прижав к себе колени, и изредка постукивал по ней кулаком. Он сильно промок и выглядел понурым, однако, как только в окне появилась Эмма, он сразу же оживился. Его уши встали торчком, глаза заблестели. — Ты чего тут делаешь? На улице дождь идёт, — выглянув к нему, недовольно сказала Эмма. В её голосе сквозило беспокойство, которое она отчаянно пыталась скрыть. Однако Рэй, кажется, всё равно его уловил, потому как на его губах появилась лёгкая улыбка. — Ну откро-о-ой, — жалобно протянул он и заглянул ей в глаза. Он смотрел на неё как маленький щеночек, которого хозяйка оставила на улице под дождём. Ей стало не по себе от этого взгляда. Она не любила, когда Рэй так на неё смотрел. Ей было неловко отказывать ему в такие моменты. А он, зараза, знал, куда давить. — Я сейчас дома не одна, — она закусила губу и отвела взгляд. Она пыталась всеми возможными способами спровадить его, потому что понимала: если он попадёт в дом, ей не поздоровится. И сейчас ей оставалось только надеяться, что это сработает. — Будто ты бы открыла, если бы была дома не одна, — он скрестил руки на груди, и в его глазах промелькнула обида. Не сработало. Впрочем, глупо было с её стороны думать, что на него подействуют подобные отговорки. Это ведь Рэй. Напористый, настойчивый и по уши влюблённый в неё Рэй. — Возвращайся домой, глупый. Ты же простудишься, — и тем не менее, Эмма не оставляла попыток. Она собиралась держаться до конца. Потому что пускать его в дом ей не хотелось от слова совсем. Однако Рэй её не послушал. Вместо этого он лишь покрепче прижался спиной к холодной стене и продолжил глядеть на неё. Очевидно, уходить он никуда не собирался. Поняв это, Эмма нервно вздохнула. Она пыталась придумать, что ей делать, лихорадочно перебирала в голове все возможные варианты. Только вот на ум, как назло, ничего не приходило. А дождь тем временем начал потихоньку усиливаться. Рэй из-за этого неуютно ёжился, кутался в плащ, прижимал к голове уши. Глядя на него, такого продрогшего и дрожащего от холода, Эмма понимала: оставлять его на улице нельзя. Он уже всем своим видом и поведением показал ей, что никуда не уйдёт, пока она не откроет, так что у неё нет другого выбора. В конце концов, если она его не пустит, то он точно простудится, а ей этого не хотелось. Поэтому, скрепя сердце, она всё-таки сдалась и решила его впустить. — Ладно уж, проходи, пока не простудился, — чуть приоткрыв дверь так, чтобы он мог войти, буркнула она. Рэй тут же вскочил на ноги и быстро юркнул в дом. Пока Эмма закрывала за ним дверь, он стряхивал с волос и одежды воду и осматривался. Она не видела его лица в этот момент, но была почти полностью уверена, что оно выражало искреннюю радость. Когда она наконец повернулась к нему, то убедилась в своих догадках. Рэй действительно выглядел довольным. Он даже хвостом непроизвольно завилял, совсем как раньше, когда радовался чему-то. Однако в один миг выражение его лица изменилось, стало серьёзным. Он начал принюхиваться, присматриваться. Эмма сразу поняла: почуял незнакомый запах. Однако про принца она ничего не сказала: не хотела очередного скандала. Вместо этого она лишь молча направилась на кухню. Рэй, недовольно хмурясь, поплёлся за ней. Когда они зашли на кухню, то принц всё ещё сидел там. Заметив его, Рэй сильно удивился. Несколько минут он просто стоял, недоумённо глядя то на него, то на Эмму. Очевидно, он ожидал увидеть здесь кого угодно, но только не принца Нормана. По его лицу Эмма видела, что он одновременно обескуражен и недоволен присутствием Его Высочества. Принц тоже это заметил, поэтому чуть приподнялся. — Что ж, думаю, Мне уже пора, — слегка улыбнувшись, сказал он. — Вы уверены, Ваше Высочество? Дождь усиливается… — обеспокоенно переспросила Эмма. Сейчас она испытывала смешанные эмоции. С одной стороны, она переживала за принца, ведь погода на улице и правда стояла не самая хорошая. А с другой, она просто не хотела оставаться одна с Рэем. — Всё в порядке, моя карета стоит не так далеко. Да и поздно уже, мне стоит вернуться, — он покачал головой, не переставая улыбаться. Эмма хотела что-то возразить, однако он уже направился на улицу. Ей просто не оставалось ничего другого, кроме как проводить его. Вот она и пошла за ним, нервно сминая пальцами подол платья. У самой двери принц остановился и, повернувшись к ней, поклонился на прощание. Она сделала то же самое, и он, взяв зонт, наконец вышел на улицу. Она ещё несколько минут стояла на месте, безмолвно глядя ему вслед. Лишь когда он совсем скрылся из виду, она тяжко вздохнула и закрыла за ним дверь. Она уже было хотела вернуться на кухню, чтобы заварить себе чай, однако замерла в оцепенении. Только когда позади неё послышались осторожные шаги, к ней в полной мере пришло ужасное осознание. Этот волк наконец попал в дом.