Зелёный - цвет проблем

R
Заморожен
104
Фэндом:
Размер:
9 страниц, 3 913 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
104 Нравится 12 Отзывы 16 В сборник

Глава 1. Начало проблем

Настройки
      Это началось не так давно… Примерно когда дядя Бруно вернулся в семью. Когда я был маленьким, думал что он очень высокий и устрашающий…а сейчас… Нет! Это неправильно! Что если кто-то узнает? Не дай бог. Мало того, что он мой дядя….так ещё и старше меня лет так на 35. Плюс, нормально ли вообще любить человека своего пола? Камило уже долгое время метался в постели, пытаясь уснуть, но надоедливые мысли не давали ему покоя. Он просто не знал куда себя деть. Он не знал кому рассказать чтобы его поняли. Да никто и не поймёт. Влюбиться в родственника, да ещё и одного с тобой пола! Как он умудрился? «Первая влюблённость запоминается на всю жизнь? Да как тут такое забыть?» Он боялся даже просто прошептать себе какие-то слова утешения, связанные со своими странными чувствами, потому что если кто-то, такой как Долорес, услышит его — можно забыть о семье и о доме навечно. Как бы она не захотела помочь брату — держать язык за зубами она не умеет и незаметно, за завтраком, обязательно проболтается кому-то из кузин. На самом деле, иногда, ему хотелось просто взять подушку и разрыдаться, громко крича. За свою недолгую жизнь «шутом» он научился не обременять людей своими проблемами, понимая, что их привлекает лишь его улыбчивость и возможность помочь в любую секунду. Камило смирился с такой судьбой для себя, но иногда хотелось иметь человека которому можно было бы рассказать о своих переживаниях, а не записывать всё в блокнот, подаренный Мирабель на его 16-тилетие. Сначала, когда дядя Бруно только вернулся, я старался брать с него пример: он был очень спокойным, хоть и довольно пугливым. Со временем дядя Бруно стал спокойнее чувствовать себя среди семьи. Он очень сблизился со своими сёстрами и Мирабель. Я лишь смотрел из далека. Да, мы пару раз разговаривали и мне правда понравилось с ним общаться, но это было всего пару раз. Я пытался найти темы для разговоров, но у него всегда были какие-то дела, будто ему совершенно на меня наплевать и какие-то «дела» будут важнее общения с племянником. Наверное, сразу видно как я реагировал на его отмазки? Он просто закрывался у себя в башне и читал книги. Я проверял.

***

Как-то я зашёл в облике Мирабель, позвать его на ужин. Я не знаю зачем именно в её облике. Может, для того чтобы с ним поговорить? Заметил я такую странность: когда к нему заходит Мирабель они задерживаются там ещё минут на 10 прежде чем выйти в спокойном настрое. Какой бы раздражительной она могла не быть — после него становится спокойной. Вот я и решил что у них там посиделки за чашечкой чая в кресле психолога. Почему-то, я был уверен что если зайду как «я» он не обратит должного внимания, а просто отмахнётся и скажет что скоро будет. Так вот, я зашёл, поднялся по этим злоебучим ступенькам. Дядя Бруно вышел тогда из комнаты в дверной проём и подозвал меня к себе. Я спокойно зашёл, и проследовав за ним, сел в кресло напротив кровати. Было немного неуютно, но я старался держаться изо всех сил только чтобы не пискнуть или что-то того. Дядя Бруно сел на кровать и серьёзно на меня зыркнул. — Камило, хватит придуриваться. Возвращай свой облик. Я немного оцепенел от страха в ту секунду. У меня просто в голове не укладывалось как он так быстро понял что я это «я»? Я молча вернулся в своё тело и опустил взгляд в пол. Мне очень не хотелось смотреть ему в глаза… Они будто старались вытянуть из тебя всю правду. Я просто уставился в пол и старался сделать так, чтобы он вообще никак не увидел моих глаз. — Камило, зачем ты притворился своей кузиной? Сердце каждый раз пропускало удар когда он повторял моё имя, скорее всего из-за страха. — Я… не знаю. Просто захотелось. Это если говорить неправду. А если правду… хотел с тобой поболтать, дядя Бруно. Глаза всё так же глупо смотрели в пол, иногда стараясь перевести взгляд на стены или на одежду дядюшки. Возможно, Камило просто решил попытать счастье и высказаться кому-то, но, естественно, не раскрывая всех карт. — Ты мог прийти в любое время ко мне. Сейчас не лучшее время. Я занят, а ты меня отвлекаешь. — Вот именно. Ты всегда занят. Именно, когда я хочу с тобой поговорить — ты занят. Ты бы хоть чем-то занимался! Но ты же просто читаешь книги и смотришь мыльную оперу часами напролёт! Парень старался держаться спокойно, брать пример с дяди, но он — не дядя Бруно. Камило не умеет сдерживать эмоции. Он не хочет сдерживать эмоции. Какими бы громкими не были его речи — тело всегда старалось съёжиться до размеров жука. Так и в этот раз он взял себя за локти и мял кожу до покраснений, пытаясь её то ли сорвать с тела, то ли сжать локти так, чтобы их можно было увидеть только под микроскопом. Голос в такие моменты подставлял парня всеми силами: срывался, дрожал, а потом ещё и ком в горле вставал такой, что голос решал: «да ну нафиг» и прекращал свою роботу. После тирады Камило, Дядя Бруно знатно поник. — Возможно, ты прав… Прости за это. Я постараюсь проводить с тобой и другими своими племянниками больше времени. У Камило всё равно что-то щемило в груди. Банальная ревность. Он хотел чтобы дядя Бруно уделял «ему» больше времени, не «им». Встав, парень ещё пару секунд постоял, смотря в пол, и лишь пробубнив что-то о том что их все ждут за ужином, быстро вышел из комнаты, спускаясь по лестнице лишь бы не разревётся на виду у всех. Ему и так не сильно хотелось есть, так сейчас этот разговор вообще отбил у него всякое желание притрагиваться к пище. Особенно в компании дядюшки. Его бы, скорее всего, разорвало от злости ещё не дойдя до обеденного стола. Вскоре, выйдя из комнаты дядюшки он столкнулся с Долорес. Та начала его расспрашивать почему он так долго бегал за Бруно. В ответ парень лишь отодвинул сестру в сторону выбегая из дома. Добежав до первого дома, он вышел на главную улицу где люди, похоже, праздновали что-то. «Точно… сегодня же Весеннее равноденствие» Взяв откуда-то венок из свежих листьев и цветов, он нацепил его себе на голову и побежал вглубь толпы. Подойдя к большому перекрёстку, который считали главной площадью, он увидел как к какой-то старушке с платком на плечах стояла небольшая очередь из пар, держащих в руках семена. Старушка прикладывала свою руку к рукам пар с семенами, а после капала на них… Кровью? «Похоже какой-то ритуал на плодородие. И правда, в последнее время урожай не радует» Через 15-20 минут вся очередь стояла кругом вокруг бабушки. После начался танец. Девушки выходили в центр круга ближе к шаманке и становились лицом к толпе. Главным требованием танца было не выронить ни единого семени из ладоней пар. То-есть, во время танца они наполняли семена «энергией» плодородия. Камило с некоторым восторгом смотрел на танец. Даже представлял себя, танцующего с кем-то. После танца бабуля ещё раз прошлась по парам, заметив лишь пару семян на земле. Шаманка подняла руки и развернулась в сторону полей. Вся толпа замерла и, похоже, что затаила дыхание. Слышны были лишь отдалённые крики детей, шорох листьев, одежды, и ветер. Прочитав молитву богам плодородия, бабуля взяла под руку первую пару и попросила остальных идти следом. Толпа тоже зашевелилась, люди начинали толкаться, лишь бы увидеть что происходит спереди. Вся орава поплелась вслед шаманке. Камило из-за толкучки вылез в сторону где толпа уже кончалась и оставаясь на почти безлюдной площади стоял и думал: идти ему дальше или нет? В принципе, его могут задавить, но он может перевоплотиться. И что это изменит? Всего лишь будут давить большую тушу, а не маленькую. Он знал что дальше скорее-всего молодые люди закопают эти семена и все разойдутся, желая своим детям да и чужим побольше детишек, достатка и долгой любви. Поэтому, парень не желая оставаться в столь одинокой атмосфере, отправился домой, но уж точно самыми длинными и закрученными дорогами, слушая музыкантов играющих где-то в далеке…
Примечания:
104 Нравится 12 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (3)