Рождённый бездной

R
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 38 страниц, 16 904 слова, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Встреча ч.3

Настройки
Неуверенно открыв глаза, я встал с кровати. Рядом стоял кувшин, покрытый пятнами, то ли от пальцев, то ли от масла. Одежды на мне почти не оказалось. Были только обмотки, прикрывающие моё природное место. В комнате стоял запах ладана и к моему удивлению, в углу моей коморки, прямо перед входной дверью, на маленьком крючочке висело золотое кадило, которое я раньше не заприметил. Из окна бурно бил свет, и только взглянув на него, я понял, насколько маленькая была комнатушка, в которой я лежал. Я бы даже сравнил её с гробом. Был Полдень. На небе тихо плыли облака разных форм и размеров. Слышались повозки, беготня, крики, вздохи, всё что присуще центральному месту в деревне. Я аккуратно подошёл к двери и тихим движением приоткрыл её. В зазоре я увидел всё внутреннее скромное убранство церкви. На стенах не было росписей, фресок или текстов, они были идеально белыми, словно построены из света. Маленькая, тёмненькая кафедра, за которой батюшка читал молитвы на древнем языке, была меньше самого батюшки в три раза. За ним стоял большой колокол, который был расписан разными узорами и рисунками святых. Самое интересное в нём был именно размер. Он скорее напоминал гигантский боевой молот и весь был выполнен из металла, кроме самого колокола, который был вылит из золота. Никак не мог увидеть в нём священность, но воинственность увидел. Тёмные лавки для всех тех, кто слушал молитву, тоже были малы и многие прихожане стояли рядом, внемля словам батюшки. Немного отведя глаза вниз, я обнаружил, что все эти атрибуты стоят на ничем не прикрытой земле. Вдруг на меня упал взгляд. Взгляд того самого мальчишки. Мы несколько секунд смотрели друг на друга. А потом он резко отвернулся и встал со скамьи. Он вскинул руки к верху, как это делал батюшка, а потом скромно показал себе на живот. Я резко посмотрел на батюшку. Тот еле заметно кивнул и продолжил читать молитву. Мальчик тихо побежал к неприметным тёмным дверям, прямо напротив кафедры. Я проводил его взглядом и вернулся к себе в коморку. В голове появились мысли, связанные с ним. Я начал думать над Лукой, словно он был для меня головоломкой. Кто он такой? Как он мне помог? Как отблагодарить? В каких он отношениях с батюшкой? Я начал собирать те редкие осколки воспоминаний, что у меня были связаны с ними, но, к сожалению, вспомнил только его имя и слова батюшки, который упоминал нашедшего меня сына. Они родственники? Внезапно в комнату вошёл чернобородый священник. Он встал стеной в двери, и его размеров вполне хватало, чтобы закрыть почти весь проход. - О! Вижу во здравии тебя! – заулыбался священник. - Как видите, батюшка – улыбнулся я в ответ. - Я срочно позову за одеждой! Прогуляемся, сын мой! - Постойте… Он резко вышел из моей комнаты, оставив меня в ступоре. Только мелкий ветерок прошёлся по моим ногам, когда он резко выскочил за дверь. Однако батюшка вернулся, прежде чем я смог, что-либо сообразить. - Вот твоя одежда – он протянул мне мою потрёпанную одежду. - Спасибо, батюшка… - Твои вещи я тебе передам потом, после прогулки - Хорошо… - замешкался я, одевая штаны. Надеть одежду не оказалось для меня трудным делом, несмотря на то, что я провалялся на кровати три дня без малейших движений. После того как я оделся, он молча направился к выходу церкви. Я же, не понимая, что происходит и пытаясь подстроиться под темп батюшки, спешил за ним. Он резким движением открыл дверь и остановился. Солнце освещало его тело и лицо. Он медленно вскинул руки в молитве и опустил их. Я смотрел на него и всё ещё не мог понять, что происходит. Он медленно и вальяжно вышел из дверей, а я резким движением подскочил к нему. Ветер начал обдувать моё тело, словно парус на фрегате. Я сразу же закрылся рукой от ослепительного света солнца и начал вглядываться в окружение. В нос ударило невероятное множество разных запахов. Узнавался навоз, было чуть-чуть алкоголя, грязь загораживала все остальные запахи. У меня немного помутилось в глазах от всего многообразия ароматов деревни. Батюшка повернулся ко мне и посмотрел на меня сочувствующим, властным взглядом. Он немного махнул головой, давая мне понять, что можно выйти. Я неуверенно, словно младенец, делающий свои первые шаги в жизни, вышел из дверей церкви и медленно опустил руку, привыкая к солнечному свету. Передо мной открылась вся деревня. Два больших деревянных дома справа и столько же слева, скорее всего, являлись богоугодными и увеселительными заведениями. Выглядели они простенько, но внушительно, словно бы их вылили, как какую-то стальную фигурку. Из этих домов выходило много разнообразных не только внешне, но и по состоянию людей. С правой стороны я заприметил семью из родителей двух детей и бабушки. Отец семейства аккуратно, словно держа пушинку, поддерживал бабушку за руку. Мать держала маленького ребёнка на руках, а сыночек постарше весело бегал вокруг них, разведя руки, как птица. Они весело смеялись и разговаривали о каких-то бытовых делах. Чутка, дальше я заметил одинокого старика, сидящего на серой лавочке, который разбрасывал семечки на землю редким голубям. Жаль я не смог разглядеть его лица, но уверен, что на голубей он смотрел с тоской. А с левой стороны разворачивалась драма и комедия одновременно. Пьяный мужик валялся в грязи, загораживал себя руками от жены. Жена этого пьяницы, весело, но со злостью махала в его сторону скалкой для теста, прикрикивая неподобающие для ушей подрастающего поколения слова. А посередине всего этого разнообразия, два мужика пытались вытащить повозку с навозом из глубокой лужи. Потом я устремил свой взгляд вглубь деревеньки. Дальше, как по старшинству, располагались другие здания, которые напоминали стойких оловянных солдатиков. Где-то уже в дали деревни начинались мелкие фермы. - Давай поможем этим двоим – отвлёк меня батюшка своим хрипловатым голосом. Я лишь скромно кивнул, и мы подошли к застрявшей повозке. Священник без лишних слов начал толкать её, что немного ввело в ступор тех двоих. Я последовал за батюшкой и опёрся руками на повозку. Те двое, выйдя из ступора, принялись вытаскивать повозку с большей силой. Батюшка начал командовать нами. Я приметил, что его голос, во время того, как он давал нам приказы, звучит по-офицерски грозновато, словно он уже делал это много раз. Через несколько секунд, под командованием батюшки, повозка мягко покатилось по дороге. Эти двое пожали нам руки и кратко отблагодарили, спеша отвезти груз. -А ты молодец Ван! Силы не растерял! -Откуда вы знаете моё имя?- удивился я И тут одна мысль подтвердилась. Всё же Лука оказывается сын этого батюшки. Внутри мой скромный сыщик порадовался такой находке. -Сын мой сказал мне. Но раз уж я твоё знаю…- батюшка немного закашлялся - То я обязан представиться. Меня зовут Феофан. Он скромно поклонился, сияя своим шрамом. Несмотря на подобное имя, которое больше подходило мудрому старцу, даже в священной рясе он напоминал мне матёрого солдата, который всё ещё может обогнать молодых по силе, а уж тем более по опыту. -Я так понимаю, Лука нашёл меня и позвал на помощь? -Нет. Не так – он повертел голову – Он дотащил тебя на своих плечах, со всеми твоими вещами. Не стесняясь батюшки, я вытаращил на него свои удивлённые глаза. Чтобы такой паренёк, как Лука, дотащил меня на плечах?! Я себе представить не могу! Может жара сильно меня высушила? Вполне может. Феофан немного посмеялся, прикрыв глаза. -Поверь мне, когда он тебя притащил сюда, даже старушки могли тебя поднять -Неужели, я был таким…- я немного замешкался – Из-за воды в том роднике? -Как я тебе говорил, вода там мёртвая, жизни забирает Моему удивлению не было предела. Но вместе с ним, появилось и разочарование. Как я мог так просто попасться на ловушку? И тут пришло понимание. Я, начитавшись дешёвых книжек, не представляя себе, что такое бездна, большая дорога, смело… Нет! Легкомысленно и наивно думал, что я выживу один против этой дыры! На моих глазах появились слёзы. Феофан нежно взял меня за плечо и приблизился ко мне. -Теперь ты понимаешь, что значит быть против бездны… - он посмотрел на меня сочувствующим взглядом – Но ты выжил. Это невозможно! Я приподнял свои брови в недоумении. В моей голове проблеснул луч надежды. Может, моя мечта реальна? Я смогу её воплотить? У меня есть шанс? Я немного улыбнулся. -Обычно, люди умирают после первого глотка – пояснил Феофан – Но ты выжил после нескольких. Я начал было думать, что ты демон, но ты не отреагировал на кадило или масло. И кровь твоя человеческая и ты человек как погляжу Феофан широко улыбнулся и отвёл свою руку, показывая в сторону церкви. Он неспешно пошёл в направлении руки, и я, не желая отставать, подскочил к нему и подстроился под его темп ходьбы опять, словно ручной пудель. В моей голове не укладывалось, как такой крупный мужчина может двигаться так быстро. Мы прошли за угол церкви. Там, на маленькой полянке, окружённой большими старыми деревьями, стояла скромная беседка, с конусовидной красноватой крышей. Внутри стоял маленький темноватый столик и две такие же лавочки. Мы неспешно прошли туда и сели друг напротив друга. Я не заметил, как запах грязи и навоза сменился прекрасным запахом желудей и свежестью прохладного ветра. Феофан зорко, словно орёл, посмотрел прямо мне в глаза. -Запомни, парень – пугающим тоном начал Феофан – Мы, в деревне, уважаем твои цели и мечты. Но такие как ты, отравляют остальных жителей, в том числе и моего сына… Я поднял свои брови. Чем же я «отравляю» людей здесь? И как я «отравил» его сына? Его голос не позволял мне задать этих вопросов. Он как бы говорил: «Если меня перебьёшь, я тебе зубы выбью!» -Однако же, цель твоя... – батюшка закрыл глаза – Велика! И я обязан тебе помочь, но как только ты будешь готов, ты уходишь отсюда Обдумывая слова Феофана, я начал думать, что может быть не так со мной. Что я делаю не так? Священник медленно открыл глаза и поднял свою голову к верху. -Задавай вопросы. Я отвечу… -Кто вы такой? – не мешкая, спросил я - Почему вы помогаете мне? -Я думал, ты увидел тот колокол… - вздохнул Феофан – Когда-то давно, я был лейтенантом в армии Стеаро… -Того самого Стеаро?! – вопросил я – Короля нашей империи?! Выходца из Бездны?! -Тише! Глупый мальчишка… Образовалась тишина. В моей голове никак не могла уложиться подобная информация. Что здесь, рядом с бездной, забыл лейтенант самой престижной армии нашей страны? -Я… – священник оборвал тишину – Защищал столицу от разных тварей. И однажды у меня не получилось этого сделать. Демон из бездны прорвал нашу защиту и без лишних хлопот разорил полгорода. За эту неудачу мне пришлось расплатиться своим местом в армии и местом в городе. Меня выгнали скитаться на окраины бездны. Но я выжил. Благодаря храму святого Михаила-отшельника, одного из сыновей света. Они приютили меня, и я начал бороться с бездной. Там я и получил этот боевой колокол. Моя интуиция меня не подвела. Интересно, а какого им размахивать на поле боя? -А… Как же появилась деревня? -Это забавная история – улыбнулся батюшка – Я остановился на ночлег в лесах рядом, а там ко мне торговцы подсели, да только потом напали на нас монстры, и пришлось разбивать лагерь. Так и обосновались тут. -Знаете… - с удивлением начал я – Когда я ходил в области бездны, я не встретил ни одну тварь, ни одного человека. Феофан внимательно на меня посмотрел, а затем закрыл глаза, думая о моих словах. Я и сам понять не мог, почему, когда был там, я никого не встретил. Неожиданно батюшка поднял указательный палец к небу и неприятно цыкнул ртом. -У меня есть всего две мысли, по поводу твоих слов. Либо, ты крайне везучий человек, либо, что скорее всего, ты попал под воздействие, какой-нибудь твари, которая пыталась тебя соблазнить. А были ли у тебя такие моменты? -Какие? -Когда тебе хочется, к примеру, прилечь на травке, съесть ягоды или какие-нибудь другие желания? -Точно, нет. Такого не было. Конечно мне хотелось поспать, отдохнуть, но, чтобы прям соблазняло, вряд ли -Тогда тебе крайне повезло – он с усмешкой широко улыбнулся -Как вообще появляются все эти демоны, маги, другие твари? -Что же… - он опять закрыл глаза – В каждом человеке есть душа… Даже не так! Во всём живом есть душа. И все маги, и другие подобные монстры, обладающие сознанием – это души сильных людей. И, прошу заметить, не известных, а просто сильных по своей натуре людей. Хм… Мой собеседник в очередной раз закрыл глаза, но на этот раз он прижал сжатый кулак к своим губам. Эта поза придавала ему какую-то особую задумчивость, и, благодаря ней, я забывал, что передо мной сидит бывший лейтенант сильнейшей армии в стране. Теперь он напоминал тех самых монахов-отшельников из далёких краёв, что зашли отдохнуть в местную таверну. Однако, я решил остановить процесс созерцания его внешности и подумать над словами батюшки. Сильных людей вербует… Нет, она их порабощает и использует в своё пользование. Но зачем бездне деревья и другая неподвижная ересь? Если исходить из слов Феофана, то у всего живого есть душа. Получается, что вся зелень, все жидкости, под контролем бездны? И что же тогда это за ручей? Меня пытался убить ручей? Или же… Меня пыталась подчинить бездна? От этого вопроса у меня прошлись мурашки по коже и появился страх. Помимо того, что я просто чуть ли не умер от ручейка в лесу, я оказывается ещё и лакомый кусочек для бездны? Хотя… Я сильный? Что такое сила? Могу ли я называться сильным? И кого можно назвать сильным? -В общем! – резко прервал тишину Феофан – Бездна подчиняет себе всё живое, если говорить кратко -Что такое бездна? Я имею ввиду, как объект в пространстве, как явление природы – со всей серьёзностью спросил я -Простой вопрос! Наконец-то… – с улыбкой произнёс Феофан – Бездна – объект полностью магический, то есть, если бы в нас не было бы даже частички магии, то мы бы… - Батюшка широко раскрыл глаза – не поддавались… её влиянию Он посмотрел на меня своими блистательными рубинами, приоткрыв свой рот, из которого виднелись его беловатые зубы. Феофан, вдруг, начал резко кивать и трясти своим указательным пальцем в мою сторону. -Я понял, почем ты не умер! – батюшка вскочил со своего места – В тебе нет магии! Никакой! Поэтому то ты и не умер! Ха-ха… -А как вы объясните мне, что я услышал ручей за сотни метров, эту жару, что меня испепеляло? -Во-первых, ручей ты услышал скорее всего из-за обострившихся перед смертью инстинктов. Во-вторых, никто не отменял физического взаимодействия бездны с тобой. Скажу честно, если бы ты умер, то твоя душа упокоилась бы, но я не уверен. -Упаси, господь – я быстро открестился – Я не собираюсь умирать! И не умру, как я понял, от магических атак и другой подобной ереси? -Схватываешь на лету Я встал со своей скамьи и отошёл в сторону деревьев, смотря куда-то в глубину дубовой чащи, раскинувшиеся передо мной. -Однако ты сам не сможешь никогда убить существо, сделанное из магической энергии. Это озадачивает -Но как она держится? Бездна, в смысле. Она же должна была, ну, я не знаю, рассеяться или же переместиться, как-то распространиться, как это магия делает обычно -А она и распространялась – Феофан подошёл и встал рядом со мной – Когда на земле были другие посланники, это гигантское магическое нечто крепло и росло. И так пока не появился Благосклонный Стеаро… Ты же слышал «Песнь первому»? -Конечно -Тогда ты понимаешь, что сделал король? Наступило молчание. Я начал упорно вспоминать легендарную «Песнь первому королю». Слов точно не вспомню, но могу быть уверен, что Стеаро много сражался, если судить по обрывкам слов из «Песни», которые оставались у меня в памяти. Феофан странно вздохнул. -Он убил всех остальных посланников ради обычных людей. И бездна стала меньше. Люди смогли жить спокойней. Стыдно, такое не знать! Я не чувствовал никакого стыда. Мне не было смысла пытаться вспомнить её снова, чтобы подтвердить его слова, и поэтому, я решил подумать над «механизмом» бездны. Гигантская, тёмная, магическая дыра создаёт «посланников», которые нужны ей для расширения территорий, и что самое важное – это обычные здравомыслящие люди, ничем не отличающиеся от других. Разве, что только сразу пропускают этап младенчества и живут дольше, чем мы. Параллельно, она подчиняет себе души людей, животных, растений, которые, по моему мнению, нужны, чтобы защищать «центр». Поэтому она и превращает их в монстров, демонов и других фантастических тварей. Остался только один вопрос, который может полностью дополнить картину этого явления. -Как появилась Бездна? Феофан посмотрел на меня взглядом полного недоумения, словно не понял моего вопроса совсем. Смотря на меня, он почесал затылок своей воинственной рукой, а затем лишь вяло вздохнул. -Прости, Ван, но на такие вопросы я не имею право отвечать Данный ответ меня немного удивил. Прозвучал он с невероятной серьёзностью, словно ему запретили даже заикаться на эту тему. Тем более, я уверен, что если начну допытываться ответа от него, то невольно рискую лишиться челюсти и глаза, если не навсегда, то на время, при том крайне длительное. Я отошёл обратно к беседке и присел там на лавочку, понимая, что больше толковых вопросов я задать не смогу. Феофан же, видя, что я больше не могу задать хорошего вопроса, скромно похлопал меня по плечу. Моё тело ощутило, всю монструозность руки священника, и я невольно начал бояться его. -Больше нету? -Нет – у меня появился ком в горле -Даю тебе один день И он ушёл от меня, оставив одного в этой беседочке. Его шаги отражались пустым звуком в моих ушах. Я получил хорошую порцию информации от него, но также и отчаяние. Трудно сказать, но я совершенно не уверен, смогу ли я биться против своего врага. Но враг, точно не сможет бить меня. Отчасти. Простая магия, всякие яды, сферы тьмы, скорее всего мне вреда не нанесут. А вот огненный шар, пролетев через меня, оставит неисчислимое количество ожогов несовместимых с жизнью. Он прожжёт мне лёгкие и сердце, меня даже не оттолкнёт по инерции, просто прошьёт, как игла на станке. Смело можно сказать, что пиромантия смертельна для меня. И тем не менее. Полно опасных тварей, которые одним маленьким движением снесут мне голову, разорвут пополам, перегрызут глотку, проткнут сердце, вспорют живот. А я так слаб! Меня чуть ли не убил ручей, если, конечно, он мог меня убить, а я, представляю себе битвы против энтов и ведьм. Боже! Я положил свою голову на стол и закрыл глаза. Руки висели свободно и мне казалось, что они развиваются на ветру, как бумажки. Что-то ударило прямо в грудь и на моих закрытых глазах, появились слёзы. В моей голове зациклилась только одна фраза. «Я слаб!» Мои мечты рухнули, как небесный замок на твердь земли. Моя голова стала тяжёлой, словно бы набухла как губка. А моё тело начало тянуть вниз к земле, только лавочка и стол останавливали меня на пути. Неожиданно для себя я услышал шаги в чаще леса. Я резко раскрыл глаза, сжал кулаки и вскочил со своего места, смотря куда-то вглубь бесконечных дубов. Но я тут же разжал их и расслабился. Это был Лука. Он пристально смотрел на меня своими рубиновыми глазами, но это взгляд отличался от взгляда его отца. Взгляд его дикий, но дружелюбный сочувствовал мне. Парнишка зашагал в мою сторону. По пути темные волосы, словно бы распускались, как цветок, раскидывая свои локоны по лбу и бокам. Узкое лицо паренька, смотрела на меня и показывало его мотив. Он хотел поговорить. Лука вышел из чащи и предстал передо мной. Та же самая рубашка, штаны и тоже самое тонкое тельце, которое гордо держало его узкую, похожую немного на лисью морду, голову. -Пройдёмся? Его голос, сладкий, как звук волны, и немного хрипловатый, заставили меня усомниться в нём. Будто он хотел провести со мной какую-то аферу. Но я кивнул ему, потому что, должен хотя бы поблагодарить за спасение. Он показал мне большой палец и махнул рукой в сторону деревни. Я медленно пошёл за ним.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник