***
— Это одна из немногих галеи, способных перейти шторм вокруг Буровестника, —рассказывал капитан. Я оглядел огромную и мощную галею темно-серего цвета. Оно называлось «Морской дьявол», я уже успел им пару раз воспользовалась, когда нужно было далеко поехать. А вот Асиль видел его впервые, и сейчас с интересом осматривал. Он ушёл рано утром, совсем тихо, зато на столе остались чистые мандарины. На душе от этой картины стало теплее, но я прогнал все эти чувства туда, где оставил и детство. Мы проходим на борт, и я оставил свою сумку на каюте, потом вернулся на палубу. Я никогда не любил море, холодно, пусть у меня иммунитет к нему, а на здоровье никогда не жаловался, все равно неприятно. Но я предпочитал контролировать ситуацию, чем бросать на самотёк. — Красиво, — рядом опять образовался Асиль, который успел уже надоест, — Мандаринку? Господи, я в тебя не верю, да и вряд-ли когда-то поверю, но пошли мне немножко терпения. — То что я тебя вчера не выставил, это ещё не значит что ты можешь доставать меня, — проговорил я, но мандарин забрал. Асиль был прав, они тут хорошие. — Ладно, делится не буду. Асиль подкинул в воздух и поймал очередной мандарин. Сколько он вообще забрал? Ему делать больше нечего? Асиль неспешно делить на маленькие долки, и отправляет в рот. Оранжевый сок брызгает на губы, но он тут же слизывает. Я отварачиваюсь, сьедая свою неспеша. Им все равно некуда торопится, путь до Буровестника занимает несколько дней, если море не забушуется сильнее прежнего. Даже сейчас в далеке виднеется темные тучи, но до них далеко. — Бывал в Буровестнике? — интересуется Асиль, доедая. — Один раз, — кивнул я, — Пол года или около того назад. — Агриче же оттуда ядовитых тварей поставляет? Нашли откуда… Я лишь усмехнулся, покачав головой. Асиль не меняется, хотя он так раньше не выражался, но эта наивность. — Ядовитые твари с Буровестника стоят усилий, которые в них вливаются. Асиль пожал плечами, устремив взгляд на темные тучи, которые приближались раньше времени. Дождь скоро начнётся. Я развернулся и пошёл в сторону каюты, а Асиль без разрешения увязался за мной. — Я тебя не приглашал, — шикнул я в его сторону, когда он хотел пройти вместе со мной, — У тебя есть своя каюта, иди туда. — Да ладно, неужели тебе не скучно одному? — улыбается старший брат. Но то, на что я обратил внимание не сразу, это холодные глаза. Их вчера не было. Неужто Асиль опять обиделся и потом будет игнорировать? Не то чтобы мне было не наплевать, но все-же мне больше хочется прошлого Асиля, выполняющее любое моё желание. Приятно осознавать чувство, что для кого-то ты приоритет. Поведение старшего уже не казалось щенячим, это он перерос, но за простое «Хен» делал небольшие уступки, потому что большее я не успел. И мне было любопытно, что ещё могу получить. Я отошёл чуть в сторону, пропуская Асиля, на лице которого расплылась ещё более широкая улыбка, но голубые глаза не перестали напоминать льдинки.***
В Буровестнике было относительно тепло, особенно учитывая шторм вокруг него. Я осмотрел знакомый пейзаж, пока шагал в сторону одного из гостиниц специально для Агриче. Внутри него все было сделано светло и было куда просторнее, чем тот первый где мы останавливались. Много наших людей приезжали и уходили отсюда, и места им требовались. - Где жила последняя отправленная группа людей? - тем временем Асиль уже опрашивал хозяйку гостиницы. - Некоторые жили тут, - кивнула та и мне не понравился этот оценивающий взгляд в сторону Асиля, - Давайте я вас провожу, молодой господин. Подходя к крутой лестнице, она вдруг обвела правую руку вокруг локтя блондина, а левую положила ему на плечо. - Лестницы тут высокие, - сказала она, не отпуская чужую руку, - Мой дорогой отец тут ногу себе сломал и не смог встретить вас надлежащим образом. Асиль ничего ей не ответил и просто позволил держаться за себя, пока мы поднимались на второй этаж. - Это был обычный день, после завтрака группа спешно собралась, и покинула гостиницу. Больше я их не видела. Асиль задавал вопросы , а молодая хозяйка одинаково отвечала на все. Она ничего не знает и ничего подозрительного не видела. - Мы сами осмотрим комнаты, - властно велел я, входя в первую из указанных комнат. Комната была ожидаемо светлой, просторной, и не скромной. Наверняка тут жил капитан группы. Мы осмотрели каждый угол и нашли множество личных вещей. Но ничего подозрительного в них не было. Лишь короткие отчеты, карта с множеством пометок, особенно в части большого леса рядом с горой. Красным кружком там была отмечена одна часть этого леса, видимо именно туда они собирались. Или уже пошли? Еще на столе валялось не дописанное письмо для Ранта, где коротко описывалась обстановка, но текст был не полноценным. - Они и не подозревали что что-то будет, - прокомментировал Асиль, перечитывая письмо, а потом осматривая карту с пометками, - Почти закончили с обыском леса, и осталось лишь вот это место. Туда нам надо. Он указал пальцем на обведенное кружком место и я согласно кивнул. Чтобы тут не происходило, я с этим разберусь в короткие сроки, а потом нужно будет вернуться. Не стоит оставлять Агриче без присмотра. - Пойдем туда пока не стемнело.***
Лес, словно вуаль изумрудного покрывала, простирается на многие гектары, унося свои зеленые купола в бескрайнее небо. Многообразие деревьев – от стройных берез до могучих дубов – создает неповторимую палитру оттенков и текстур. Под сенью густого полога, где солнечные лучи с трудом пробиваются сквозь листву, царит полумрак, рассеченный причудливыми узорами светлых пятен. Тихий шепот листьев напоминает древние сказания, рожденные на этих просторах. Лес живет и дышит, встречая грациозных олешек и трудолюбивых белок, скачущих по ветвям. В воздухе витает свежий аромат сосновой смолы, смешанный с земляными нотками распускающихся папоротников и влажного мха. Тропинки, укрытые опавшими листьями, как мягкий ковер, приглашают путников погрузиться в чудесный мир природы. Вдоль ручья, который, как серебряная нить, вьется сквозь лес, слышится журчание воды, убаюкивающее и успокаивающее. Над водой порхают стрекозы, их крылья переливаются радугой под лучами солнца. На берегах растут яркие цветы, чьи лепестки искрятся. Небо над лесом, бесконечная голубизна которого иногда прокалывается далеко летящим криком хищной птицы, добавляет спокойствия и умиротворения общей картине. Лесной воздух, наполненный звуками, ароматами и всепоглощающей тишиной, обнимает поселения зверей и птиц, накладывая на каждую тропинку, каждая кочка и каждый ствол свою особую печать волшебства. Мы неспешно ехали верхом на лошадях, осматривая окружность. Меня сложно назвать ценителем природы, но этот лес произвел впечатление и на меня. Чем дальше мы заходили, тем гуще и темнее он становился. - Вроде приехали, - сказал Асиль с картой в руках, - Разделимся и обыщем. Через час встречаемся тут. И все разошлись, каждый в разную сторону. Я спустился с лошади и пошел вдоль реки, прислушиваясь к каждому звуку. Тихо... В лесу не должно быть тихо, тем более в таком. Где птицы, лесные животные или ядовитые твари? Что-то тут не чисто. Подозрение подтвердилось, когда я наступил на что-то. Нахмурившись я поднял с пола кинжал, очень знакомый, с темно-бордовой рукоятью и гравировкой Агриче. очевидно владельца уже нет в живых. Воины Агриче - далеко не слабые идиоты. Их обучение ничем не легче обучения наследника. И отбираются они еще с самого детства. Какая тварь смогла выкосить две группы без следов? Следы я нашел спустя пол часа, в виде оторванных с корнем деревьев, листьев с засохшей кровью и костей, которые крошились под моими ногами. Ядовитая тварь, тут вне сомнений. Но Агриче умеют работать с ними. Неужели новый вид? Не найдя больше ничего, я вернулся в обговоренное место, где застал Асиля с какой-то тканью на руках, с которого несло кровью. Он обернулся ко мне, приподнимая свою находку. Я в ответь показал найденный кинжал. - Где остальные? - на ходу спросил старший. - Я не знаю, никого из них не видел. Мы застыли в молчании, обдумывая что же могло случится, как послышался громкий женский крик. Асиля будто молнией ударило, его тело вздрогнуло от макушки до ног, он резко повернулся в сторону, откуда доносился крик. Я запоздало понял, что голос чем-то смутно похоже на Роксану. И схватил Асиля за локоть, когда он хотел дернуться в ту сторону. Крик сменился на еле слышные хрипы. - Откуда твоей сестре тут быть? - задал я вполне логичный вопрос. Голос вдруг сменился на другой, более грубый и я с огромным удивлением понял, что она принадлежит Ранту. — Ядовитая тварь, вот как она убивала всех, — зло зашипел Асиль, — Ты понял? Это новый вид! Правдивость этих слов не исключила его абсурдности. Новый вид? Что за бред? Твари не сношаются между собой, что уж говорит о других видах. Обычно новые виды, как и первые твари когда-то, создаются людьми как Агриче или Хваферионы. Но откуда им появится тут? Территория принадлежит Агриче и если бы люди Ранта нашли способ вывести новый вид, то я узнал бы одним из первых. — С двух сторон зайдём, найдём эту тварь, — я тут же стал собран, потому что ситуация не из лёгких. Новая тварь, способная с корнем вырывать деревья, иммитировать знакомые нам голоса и о которой ничего не известно. Ситуация не просто «нелегкая», это почти смертный приговор для двух юных парней. Пусть и Агриче. — Я не умру в богом забытом месте. — Я не дам тебе умереть, размечтался, — усмехнулся Асиль, доставая Клинок правосудия. Я на это лишь закатил глаза, каждый раз как в первый удивляясь чужой наивности.