о вечности и несчастных творцах
27 февраля 2022 г., 04:07
Всё не прошёл тот сладкий миг,
что даровал мне озарение.
И нету ни в одной из книг
такого яркого спасения,
как то, что дал мне этот мир,
когда признал я его чрево
как лучшее из всех квартир,
как сон, спокойный и без гнева.
На бога дикого смотрел,
только не вниз, как он, — а выше,
туда, где ливень меня грел
и бережно держали крыши.
Леса артерий и сердец
шептали, спящему на соснах,
а снег, душевный как отец,
пел колыбельные о вёснах,
о тех порах, когда мы все
придём к тому, что мне досталось.
И чтобы небо в грязной тьме,
храня нас, больше не скрывалось.
Чтоб млечный путь сиял, как глаз,
смотря с любовью к всем, и холод
дарил, как средство от проказ,
как в времена, когда был молод.
Я так хочу, когда умру,
запечатлеть все свои чувства,
чтоб кто-то, вставши поутру,
вдруг захотел творить искусство.
Я видел небо, видел кровь
и поле радостных ромашек,
а ты и дальше жизнь готовь
говеть в кишках пятиэтажек.
И дальше ты не продолжай
всё воскресать - не хватит мочи.
Себя ты снова проклинай
куплетами "Спокойной ночи",
а я же буду далеко
от твоего родного хлева.
Как эта ночь, пройдя легко,
вопрос задаст родным: «Ну, где вы?»
И я скажу: «Я здесь, я мыслю!»,
ты — промолчишь и не ответишь,
ведь ты — всего лишь плоть и числа,
и прав лишь только когда бредишь.
А я не брежу, я — не раб,
хоть и меня никто не слышит;
услышат, когда станешь прав,
или кто-то другой напишет.