***
Л ю б и м ы й урок математики у Катьки-Воблы. Новая наискучнейшая тема. И самостоятельная в конце урока. Стабильность. — Шастун! Третий раз спрашиваю знак сравнения функций. Ты где летаешь? — стояла напротив парты Антона Екатерина Владимировна. — Больше. — будто бы понял, о чем идёт речь, отвечает Антон. — Почему? — Значит меньше. — пожал плечами парень. — Аргументируй. — продолжала стоять над душой учитель. — В душе не е…чаю. — успел перестроиться парень. — Зачем ты вообще ходишь на мои уроки, если ты не слушаешь? Покажи свой конспект за сегодняшний урок. — Антон молча отрицательно помотал головой. — К директору! — Я потом перепишу у кого-нибудь. — Шастун, встал и за мной к директору. Бегом! — все больше повышала голос математичка. Екатерина Владимировна перед выходом дала детям задание и вместе с Антоном покинула кабинет. По дороге она чуть ли не за руку вела парня в нужную сторону и всё продолжала причитать об избалованности и непослушании ученика. — Екатерина Владимировна? Антон? — остановил их знакомый голос. — Куда так спешите? — Ой, Арсений Сергеевич… Здравствуйте. — вдруг сменилась в лице и голосе женщина. Начала улыбаться и отпустила локоть парня она. — А мы вот к Павлу Алексеевичу идём. — Это зачем это? — нахмурился мужчина, держа в руках пакетик с булочками. — А потому что поведение этого ужасно вредного подростка оставляет желать лучшего. — чуть ли не топала ногами учительница. — Можно я его заберу. Думаю Павел Алексеевич не будет против. А если это связано с поведением, то ему лучше не к директору, а к психологу. То есть ко мне. — улыбнулся своей фирменной улыбкой психолог. Антон буквально видел, как эта мерзкая Катя скоро растечется в лужицу. Это ревность? Нееет, это просто Екатерина Владимировна бесит… — Ой, Арсений Сергеевич… Да забирайте. У меня дети в кабинете одни сидят, мне некогда с ним возиться. — Антон, за мной! — строго сказал Арсений и продолжил идти в том же направлении, в котором шёл до этого. Парень засеменил следом. Екатерина Владимировна прошла за ними до лестницы, там парни пошли вниз, а женщина к своему кабинету. — А булочки мне? — со сверкающими глазками и урчащим желудком спросил парень, подходя к нужному кабинету. — Нет. Хотел предложить Кате чай попить, а ты помешал. — без толики эмоций отвечает Арсений. Антон встал как вкопанный на входе и кажется у него даже начали слезиться глаза. — Че встал? Садись давай. Разговаривать будем. Все равно не выйдешь, я дверь закрыл. — Я не буду с тобой разговаривать. — обиженно отвечает Шаст. Всё-таки это ревность. — Ну значит стой до конца урока. — пожал плечами мужчина и откинулся на спинку кресла. Забавно наблюдать за ревностью любимого мальчика. — Ну… Ну и буду! А ты сиди дальше с этой воблой чай пей! С бу-лоч-ка-ми! — как бы дразнясь произносит Шастун и отворачивается к двери лицом. Сзади слышно тихий скрип кресла и шаги. — Тош, расскажи, что случилось на уроке? — обнимает подростка со спины психолог. Антон пытается вырваться, но руки мужчины крепче сжимаются и прижимают к себе. — Расскажешь и сядем с тобой чай с булочками попьём. С твоими любимыми. — целует он в макушку парня. — А как же Катя? — продолжал дёргаться, в попытках вырваться, Антон. — Новые куплю. — усмехнулся Арсений, но почувствовав, как ребёнок начал вырываться сильнее, исправился. — Да тебя я кормить собирался. У тебя сегодня много уроков и позавтракать нормально мы не успели. Вот я и решил тебе любимых булочек купить. Успокойся и садись, рассказывай, что случилось. — Да она истеричка просто… Шастун сел и начал жаловаться на ненавистную преподавательницу. Арсения забавляла такая мини-истерика ребёнка. Но он все ещё слушал внимательно и заваривал чай. — Антон, ну ты же понимаешь, что нужно учиться и писать все, что говорит учитель. Каким бы учителем она не была. — успокаивал психолог Антона. — Она меня бесит. Ходит, кричит на всех. Только тебе улыбается, крутится вокруг да около. Аж глаза мозолит. — Не уж то мой милый мальчик ревнует меня к своей учительнице? — по доброму улыбнулся Попов. — Никого я не ревную! Ещё чего… Было бы к кому. — сложил руки на груди Антон. — Ну ладно, ладно не ревнуешь. Показалось. — Вот именно, показалось! — Арсений встал сзади парня обнимая его сверху. Антон запрокинул голову назад и получил поцелуй в нос. — Поцелуй нормально. — обиженно сказал он и прозвенел звонок с урока. — Ой… Не успели. Давай шуруй на урок. — по обиженному виду парня можно было понять, что просто так он не уйдёт. — Ну лааадно. — Арсений встаёт со своего места и Антон подскакивает следом, со счастливым видом. Арс думал подразнить своего мальчика, но на это не было времени, поэтому он прижимает его к столу, облокачиваясь руками по бокам и нежно целует. Антон в такие моменты тает, и если бы не опора о стол, возможно он давно бы уже упал на пол. Но их сладкий поцелуй прерывает звук дергающейся дверной ручки и стук, от которого Шаст дёргается и резко открывает глаза. — Я же говорил, что закрыл дверь. Вряд ли её выбьют… — усмехнулся Арсений и пошёл к выходу. — Ой… Надеюсь не сильно помешал. — с ехидной улыбкой стоял на пороге Паша. — Очень помешали. — расстроенно сказал Шастун. — До свидания. — Ну извините. — ответил в след убегающему парню директор. — Арс, отчёты где? Я же просил… — дальше Антон не услышал.***
— Слыш, Серый… Давай в морской бой, а? Я устал слушать то, чего все равно не пойму. — почти лежал на парте Шастун, на уроке биологии. Дима сейчас был на очередной олимпиаде, он на этой неделе постоянно был на каких-то олимпиадах, как самый умный от их класса, поэтому Серёжа сидел с Антоном. — Шаст, тебе на том уроке было мало похода к директору? — Если такой поход к директору повторится, то я не против. — улыбается воспоминаниям парень. — Ну-ка, заинтересовал. — начал было Матвиенко, но Антон помотал головой и придвинул листочек с квадратиком к другу. — Лааадно, рассказывай. — взял листик Серёжа и закрался тетрадкой, начиная чертить «кораблики». — Да Арса по дороге встретили, я у него сидел… — начал свой интереснейший рассказ Антон. — Шастун, я не поняла… Это что ещё за развлечения на моём уроке? — подошла к их парте учительница. Матвиенко успел спрятать свой лист под тетрадь, а Антоше не повезло… — К директору. Сейчас же! — Да че ж вы все его отвлекаете сегодня. У него там отчётов дохера. — ТЫ ЧТО, ИЗДЕВАЕШЬСЯ? Я СКАЗАЛА К ДИРЕКТОРУ! — сорвалась на крик женщина. — Да ну не орите. Иду я, иду. — скинул все в портфель подросток и направился к выходу. — Дочитывайте параграф и письменно отвечайте на вопросы в конце. — сказала женщина и пошла за учеником. Антон искренне надеялся, что судьба подыграет ему снова и навстречу придёт Арсений. Нет, пообщаться наедине с Пашей он тоже может, тот не наказывает, спокойно разговаривает. С ним интересно сидеть. Но с Арсением было бы явно получше. — Павел Алексеевич, этот Шастун… Здравствуйте, Арсений Сергеевич. — Арсений Сергеевич? Судьба все же на моей стороне?! — Так вот, этот Шастун, вместо того, чтобы слушать мой урок, играет там во что-то, ничего не пишет, кричит на меня, пререкается. Ужасный ученик. — Начала жаловаться Лилия Степановна. — Ну не надо преувеличивать, я не орал, в отличие от вас. — выдвинул своё объяснение парень, но услышав, как директор с психологом на него шикнули, замолчал. — Хорошо, Лилия Степановна, оставляйте его, идите на урок. Я разберусь. — женщина кивнула и покинула кабинет директора. — Я честное слово не виноват! — начинает оправдываться парень. — Да, Арсений, разрешаю. — по взгляду лучшего друга понял, что тот хочет забрать Антона к себе, Паша. — За мной, дитё срывания уроков. — направился к выходу психолог. На выходе из кабинета, в коридоре, стояла Лилия Степановна. Она проводила их заинтересованным и полным непонимания взглядом. — Шастун, ты надо мной издеваешься? Ты хоть пару уроков можешь не бесить учителей? — закрывая дверь на ключ, причитал Попов. — Они сами придираются. Ааарс, ну честно, я не виноват. Я ничего не делал. — Вот именно! А надо писать, слушать и учить. Антон… Ты понимаешь, что ты в школе? Тут есть свои обязанности, это как работа. А учителя начальники. Даже если мне очень хочется послать Пашу, я не делаю этого. И ты не должен. — У тебя один начальник, тебе проще сдерживаться. А учителей много. И я никого не посылал. — парень, поняв, что это возможно продлится долго, сел за ближайшую парту. — Я его булочками кормлю, уроки с ним делаю, а он жалобы от учителей носит. Или ты думал, что сейчас и все последующие разы, когда тебя выгоняют из класса, я буду с тобой чаи распивать и целоваться. — Было бы неплохо. — пожал плечами парень и слегка улыбнулся. — Нет, мой дорогой. Значит без поцелуев. Наказание тебе. Не оригинально, но обиднее, чем постоять в углу. — Арсений сел за свой стол и стал копаться в бумагах. Оставшееся время они сидели молча. По звонку Антон молча встал и пошёл к выходу. Подождал, пока психолог откроет дверь и молча покинул кабинет.***
Обиделся ли Антон? Нет, просто обидно. Ну и что, что это одно и то же. Обидно, что Арсений решил наказать ни за что. Ещё и таким методом. Это бесит. Лучше бы в углу постоял… Эти размышления прервались, когда его кто-то дёрнул в какой-то кабинет и захлопнул дверь. — Тош, ну хватит дуться. Ты че, издеваешься? — Арсений. Че ему надо? — Не молчи. Ну я же не виноват, что существует закон об образовании. И я не виноват, что у меня много работы и нет времени на выслушивания этих мерзких учителей, которые к тебе придираются. Просто не давай им для этого повода, солнышко. — Давай я просто не буду ходить в школу, пока у тебя не станет меньше работы? — То есть никогда? — Антон коротко посмеялся. — Давай ты перестанешь выпендриваться и пойдёшь на уроки. Только, чтоб никто не жаловался. Сколько у тебя уроков, зайчик? — Много. Два английских сейчас. Потом профориентация. — Зайдешь ко мне. У меня тоже работы много. И давай без косяков, прошу тебя. — Ну я люблю английский, там не должно быть косяков… И тебя люблю. — улыбнулся Тоша. — I love you too, my darling. — улыбнулся в ответ Арс, но увидев, что Антон тянется за поцелуем продолжил. — No, you're still being punished. Go to class. — строго сказал Арсений и, открыв дверь, подтолкнул Шаста, шлепнув по попе.***
— Все, Антош, у меня сегодня много работы здесь, поэтому делай уроки сейчас. — заходя в класс, говорит Арсений. — Ладно… — на выдохе соглашается парень и садится за парту. — Только давай быстрей. — измученно просит подросток, а после строгого взгляда Арсения, добавляет: — Пожалуйста. Я домой хочу. — Хорошо, Антош, постараюсь. Кстати, увижу, что домашку скатываешь с телефона, — заберу. — строго добавил психолог. — Домашку? — наивно сдвигая бровки домиком, спрашивает подросток и смотрит в голубые глаза напротив. — Телефон! — проясняет мужчина, слегка кивнув, и забрав нужные документы со стола, направляется к выходу. — Аа, ну и ладно… Не увидишь… — последние слова Антон сказал шепотом, и принялся доставать нужные учебники. Через два часа все уроки уже сделаны, лента в вк до дыр пролистана, инстаграм не выдает никаких новых историй, а Арсений все также, продолжает работать, сидя за своим столом. — А-а-рс, поехали домо-ой. — тянет Антон, полностью улегшись на парту. — Антош, я не могу. — не поднимая взгляда, коротко отвечает старший. Парень вздыхает от скуки. Это еще хуже, чем уроки… Уроки хотя бы понятно, когда закончатся, а еще там есть учителя, которых можно позлить если что… А тут, даже в телефоне уже сидеть скучно. — Ну что ты там делаешь? — Антон встает и подходит к Арсению, перегибаясь через стол, и заглядывает в документы. Арсений, игнорируя мальчика, продолжает что-то писать. — Хрень какая-то. — ничего не поняв, комментирует подросток, и залазит к мужчине на колени, отчего тому приходится оторваться от своего дела. — Ну и что это такое? — беззлобно спрашивает Попов, смотря мальчику в глаза. — Ты ведь понимаешь, что, если будешь мне мешать, от этого я быстрей работу не сделаю? — Мне скучно. — Антон руками обхватывает Арсения за шею, прижимаясь поближе. — Ну ты же уже большой мальчик, придумай что-нибудь, чем себя занять… — просит Арсений, и снова пытается работать, потому что парень по видимому не собирается слезать. Но с человеком на коленках это крайне сложно. Оба парня вздрагивают, когда в кабинет резко заходит Павел Алексеевич. — Ребят фу-фу-фу, ну вы хотя бы не в школе… — с нотками сарказма произносит директор, подходя ближе, и забирает нужные ему папки со стола. — Ой, Паш, может ты заберешь его? — спрашивает Арсений, кивая на подростка. Антон, ничего не поняв, переводит удивленный взгляд на своего парня. — Может там тебе что-нибудь прибрать надо? Или может, хотя бы цветы полить? Буквально минут на сорок… — умоляюще просит психолог. На что Паша понимающе кивает. Уж не станет ребенок сильно вредничать с директором так же, как и с Арсом. Хоть отдохнет мужчина. — Че? Я не хочу… — у Антона от такого расклада глаза на лоб полезли. С чего бы Арсению сбагривать парня? — Зато тебе скучно не будет, а потом сразу домой поедем. — успокаивает его старший, стягивая парня на пол. — Ага, а мне поможешь книги разобрать. — произносит Павел Алексеевич, утягивая младшего за собой. Так и просидели до семи часов в школе. Антон прибирал книги, поливал цветы и разбирал макулатуру, а директор с психологом заполняли разные отчеты, сидя у себя в кабинетах. Домой мужчины соответственно вернулись достаточно поздно, поэтому о никакой прогулке никто и не говорил.
***
— Доча, ты чего тут смотришь? — зашла в комнату девочки Майя. — Мой сериал? Тебе нельзя такое смотреть. Я же говорила, ты ещё маленькая. Ещё и неправильные поцелуи… — А дядя Арс с Тошей говорят, что это правильный поцелуй. А неправильный, это когда кто-то не согласен. — говорит девочка и увидев взгляд матери пугается и по-детски закрывает рот руками. — Кто, прости? Кто такой Арс? — Это друг Тоши. Он гуляет со мной. — А сколько этому Арсу лет? — Не знаю. Мамочка, ты же ничего не сделаешь Тоше? — смотря большими наивными глазами на маму, спрашивает девочка. — Нет, доченька. Просто поговорю. А что ещё этот Арс говорил? — спрашивает женщина, скрывая недовольство за маской любопытства. — Ну он сказал, что такие поцелуи, как у них с Тошей и как у тебя в сериале, это правильно. Потому что любить можно кого-угодно. — пытается вспомнить ребенок слова мужчины, чтобы как можно точнее объяснить маме. — А где живёт Арс ты знаешь? — Неа.