Вне Смерти

G
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 1 199 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Plamenev - Вне Смерти

Настройки
Какие же вы всё-таки уроды! Циничная, бесчувственная шваль! Ведь вам не просто неживой природы, Вам и друг дружки ни черта не жаль!       После взрыва в Детройте между людьми и андроидами началась полномасштабная война, казалось бы, что андроиды, моментально захватившие почти все электронные системы, должны были выиграть достаточно быстро. Но нет ничего опаснее животного, загнанного в угол, а люди хуже животных…       Гэвин задумчиво оглядывал пустынный горизонт, пока направлялся к ближайшему заброшенному магазину запчастей с собственным складом. Несмотря на то, что он не встречал людей годами, определённый риск наткнуться на мародеров всегда был. Первое время после войны, казалось, что победитель определен, ведь выживших людей было явно больше, чем андроидов, и поначалу объединенные одной целью – добить оставшихся роботов – люди действовали заодно. Но как только последний враг был повержен, эти же люди осознали, что оставшихся ресурсов на всех попросту не хватит, и разбежались. Каждый сам за себя. Брат идет против брата, поскольку даже глоток воды ценится больше человеческой жизни. Гэвин усмехнулся, натягивая шарф повыше, постоянный ветер поднимал в воздух кучу пыли и песка.       Мертвые деревья, зараженная вода и прочие последствие ожесточенной войны за выживание стали привычной для всех картиной. И если сначала Гэвин предпочитал держаться с группой, то, когда пошел слух о том, что ближе к побережью (в том числе и за морем) ситуация гораздо лучше, и все, в том числе и мародеры, двинулись туда, Гэвин решил, что никто не двинется вглубь страны, где остались только пустыни да развалины, а на побережье рано или поздно начнется резня за контроль над территорией. И он не прогадал. Сперва было тяжело, ему часто приходилось отбиваться от мародеров и таких же как он одиночек, но чем дальше он шел, тем меньше людей он встречал, пока не остался совсем один. И вот тогда Гэвину очень повезло, он нашел небольшой подземный ключ, в котором была более-менее нормальная вода. Достаточно было простой очистки, чтобы ее можно было пить. Но он всё равно обустроился на приличном расстоянии в городке неподалеку на случай, если кто-то еще обнаружит его "золотую" жилу и решит с Ридом не делиться. Я не видел людей уже несколько лет. Думал, после войны их нигде уже нет. Но сегодняшним утром... Я нашёл след! В мире мало воды, и её нельзя пить, Заражённая плоть всюду брошена гнить. Вам нужна катастрофа, чтоб оценить: Что есть мусор, а где Свет Жизни?!       Гэвин осмотрелся в поисках нужных запчастей. Заброшенный магазин, как и многие прочие уже ограблен, но вряд ли мародерам была хоть какая-то польза от того, что он искал здесь. Собрав все необходимое, Гэвин вышел на улицу. Он снова опасливо оглянулся, ему вдруг вспомнилось, как относительно недавно, он, не видевший живых людей уже года два, осматривая окрестности вдруг наткнулся на человеческие следы. Моментально достав пистолет, Рид двинулся по следу – нужно понять, кто это прежде, чем этот кто-то найдет его. Оставалась еще возможность, что его уже вычислили, и это засада. Но выбора просто нет. Пускай Гэвин Рид никогда не отличался ни гуманизмом, ни сочувствием, после войны он осознал гораздо четче ценность человеческой жизни, так что теперь он старался не убивать просто так даже мародеров, если ему самому ничто не угрожает. Да и возможно одиночество тоже брало свое… Помню: огненный шторм, непроглядная тьма. Восемь месяцев ночь, и 3 года зима. Это люди сошли из-за денег с ума! Всё богатство людей - это грязь и гнильё. Так пускай мертвецы охраняют своё. Для меня же бесценно - встретить её, Эту новую жизнь вне смерти!       Судя по всему, загадочный кто-то волочил ногу, но крови видно не было. Гэвин осторожно обогнул очередное здание, следы вели внутрь. Иронично, но это был один из банков. Рид позволил себе ядовитый смешок. Всего этого можно было избежать, если бы люди согласились на переговоры с андроидами, после детройтского взрыва. Но осознание того, что крупнейшие компании лишатся большинства своих активов. Стоит ли уж говорить о возмещении убытков людям, которые купили андроидов для домашнего пользования, компаниям, что закупали андроидов тысячами для различного вида работ, они-то лишаться и своей собственности, и денег, если андроида даруют свободу. И уж совсем не стоит думать о самом факте потери статуса «Венца Эволюции» для всего человечества. И теперь, скелеты в униформе охраняли деньги и прочие драгоценности, лежа на полу и уставившись пустыми глазницами в потолок, словно понимали, что умерли они ни за что, и все, что они здесь охраняли, теперь никому к чертовой матери не нужно.       Когда Гэвин наконец-то нашел чужака, то от шока не смог и слова сказать. Коннор, тот чертов пластиковый детектив! Но он был каким-то странным, другим. Это уже потом андроид представился Ричардом и рассказал, что был активирован уже после войны, потому и не был уничтожен во время охоты. Рид дал ему один из пакетов тириума, которые он собирал для электрогенератора в его убежище, и достал необходимые запчасти, чтобы андроид мог себя починить. Тогда Гэвин объяснил свое нежелание убивать его необходимостью, сам он в технике не разбирается, а его генератор уже барахлил, да и лишняя пара рук не помешает. Сейчас Гэвин понимал, что слишком долго жил в одиночестве, и ему недоставало общения. К тому же Риду нестерпимо хотелось хотя бы на мгновение вернуться к старой жизни: тихой и спокойной (по сравнению с войной). И Ричард, который буквально делил с Коннором одно лицо, будто бы создавал хрупкую иллюзию того, что не все потеряно, что можно еще что-то вернуть.       За несколько месяцев, что они провели бок о бок, они сильно сблизились. Слишком сильно, по мнению Гэвина. Но отрицать того, как сильно его тянет к искусственному паршивцу он уже не мог, но, впрочем, и признавать этого вслух не спешил. Ты наверху ждёшь меня... Это как новая жизнь вне смерти!       Бросив через плечо последний взгляд на склад магазина, в котором только что промышлял, Гэвин отправился к убежищу. Но не дойдя до него пару кварталов, он пошел к разрушенному офисному зданию, а точнее к парковке в нем. Там на верхнем уровне его уже ждал Ричард, который чуть ли не буквально просиял, как только заметил приближение Гэвина - этот город Ричарду до ужаса опостылел. Ричард как раз закончил чинить найденный ими пикап, который они до отказа забили припасами. Теперь они могли отправиться дальше. Гэвин вряд ли бы решился покинуть в город, в котором есть источник воды, но к сожалению ключ начал иссыхать, так что вдвоем они приняли решение отправиться еще дальше от побережья, вглубь материка в поисках нового источника. До того, как Гэвин нашел своего андроида, он бы скорее вернулся поближе к морю, в надежде присоединиться к какой-нибудь общине, но теперь… Вряд ли кто-то примет его с андроидом, да и не то, чтобы этим двоим кто-то ещё был нужен.       То, что Ричард выжил – было настоящим чудом. Чудом для Гэвина. Кто бы мог подумать, что в результате самым близким существом для человека, который никаких роботов никогда не считал за нечто большее, станет именно андроид? Он задумчиво посмотрел в сторону своего уже бывшего убежища, что стало для них домом, и не заметил, как Ричард подошел и положил ему на плечо ладонь. Аккуратно, можно даже сказать нежно, что было удивительно для их отношений, пропитанных язвительностью Гэвина и сарказмом Ричарда, который ни в чем не уступал Риду.       Найти безопасный дом, да еще так, чтобы рядом можно было постоянно добывать какую-то еду – большая удача. И с тех пор, как они с Ричардом вместе – их удача удвоилась. Так что Гэвин верил, что для них снова быть чуду. Это любовь уносит меня! Посмотри, она всюду! Эта любовь открыла тебя Для меня - и быть чуду!
6 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник