[1] - Новый Мир
24 декабря 2021 г., 12:09
Ритуал подходит к концу. Чахлые листья вдруг засияли и стали сочного, золотистого цвета, а крепкие ветви приподнялись. Внутри древа закипела жизнь, благодаря божественной магии Люциуса. Его великодушие вознаграждается. Подобно тому, как расцвело Великое Древо, угасающая магия полубога вдруг вернулась. Его великая мощь вновь здесь, и это было предано взору всех, кто приложил руку к этому приключению. Лололошка, Бастиан, Аргус, Селести и самое важное — Воланд. Смертный в клетчатой бандане подошёл первым.
— Всё получилось?
— Да. Я чувствую вновь божественную силу, текущую в моём теле и духе. Теперь… Я готов дать отпор богам!
Радостное обсуждение успеха прервалось. Аргус поправил очки.
— Я не ослышался, ты, полукровка, хочешь идти и драться с богами? Ты вообще не ценишь того, что тебе вернули?!
Бастиан тут же стал успокаивать Аргуса.
— Подожди, подожди, наверное, мы не так всё поняли…
— Всё верно! Я хочу сразиться с богами!
Лололошка помолчал, но потом решил таки вставить свои 5 копеек.
— Люциус, я боюсь, это невозможно. Раз они лишили тебя силы тогда, ну… Не думаю, что они не смогут сделать это вновь.
-. . .
Воланд подошёл прямо к Люциусу и выглядит он весьма серьёзным.
— Они тебя разорвут и раскидают по всем измерениям. Не делай этого.
Тут уже полубог сбавил свой пафос и оперевшись на трость, погрузился в раздумья.
— Они могут забрать мою силу вновь… Тогда, я должен… я должен… хм…
Волшебники переглянулись, а Селести, что кружила вокруг своего хозяина, подлетела к древу.
— Оно вновь живо и так прелестно! Может, боги пощадят тебя за твоё великодушие и доброту? Ты спас их мир!
— Боги за доброту привыкли казнить. Вам ли, отпрыскам Эолы не знать.
Люциус походил вокруг корней древа, пару раз задрал голову.
— …Воланд.
— Что такое?
— ВОЛАНД, Я ПОНЯЛ! МЕНЯ ОСЕНИЛО!
— Что? Что ты понял? Люциус?
— Это дерево!
— …Люциус, я… я не читаю столько, сколько читаешь ты, но и я вижу, что это дерево, к слову, тебе видимо тоже до дубины один шаг…
Люциус схватил Воланда за рог и потянул к себе
— Воланд, ты не понял! Ты только послушай…
— Не на людях же, балда…!
— Оно постоянно растёт, вон те все ветки — миры…
— Отпусти.
— Кхм, да.
Бастиан лишь тихо прошептал Лололошке:
— Что с ними?
— Да так…
В это время, Люциус объяснял что-то, скача с темы на тему, постоянно тыкая в дерево тростью и в целом вся эта тарабарщина в тупик поставила даже двух престарелых магов. Полубог явно не мастер ораторского искусства и объяснения, в целом, вся эта лекция свелась к «Ну вы поняли, да, если я там то туда сё…»
— …ну так что?
Лололошка посмотрел на остальных, а потом опять на Люциуса и пожал плечами.
-. . .Ну, раз Высший совет смотрит за этими мирами, чего бы мне как они не сделать себе один?
Бастиан подошёл и погладил кору дерева.
— Да, в твоей идее есть доля правды… Но чтобы создавать миры, надо быть богом. А ты таков лишь на половину.
— С головой хватит.
Люциус слегка приготовился, размял кисти рук и применил на дерево некое заклинание.
— Я конечно бог из Ада, но вы знаете, мой талант этим не ограничен…
Воланд посмотрел на место применения заклятия.
— …не тянет на целое измерение, если честно. Так, размером с мою хибару.
Люциус посмотрел на маленький отросток на дереве.
— Он ещё вырастет, так что не думай!
Воланд спрятал руки в карманы.
— Чтож, ты теперь, переезжаешь?
— Не я, Воланд, а мы. Отныне, в новом измерении, ты будешь моей правой рукой.
Лололошка выдохнул с облегчением — раньше ему угражали такой честью.
Воланд же слегка улыбнулся.
— Уговорил. Что, «Ваша светлость» теперь?
— Давай без этого. Встретимся в замке к трём часам и отчаливаем. Всем спасибо, все свободны. Ваше дерево цело, а я ваш мир не захватил. Спасибо можете не говорить.
Люциус пропал, а за ним и Воланд. Лололошка взглянул на остальных.
— Мы… спасли мир?
— Бесчисленное множество.
— Я обязательно опишу это дерево для нового справочника Ордена…
Селести обняла Великое Древо.
— Оно напоминает о Эоле… Надеюсь, этот полубог так же позаботится о своём мире, как она о нашем..!