Часть 1
24 декабря 2021 г., 06:29
Хочу во тьму уйти, в небытие –
Чтоб мужа мне не видеть в униженьи
Достойного, а в золотом шитье -
Хлыща ничтожного, что полон самомненья;
Не видеть оскверненья чистоты,
Позорных почестей, оказанных злодею,
И совершенств, облитых грязью клеветы,
И мощи скованной, что глаз поднять не смеет!
В науке неучи живую душат мысль;
Искусством называется глумленье
Над красотой; а добрый здравый смысл
Ославлен глупостью, и дурнем назван гений…
Уйти навек! Но как могу, любя,
Я в одиночестве оставить здесь тебя?